Персы и PKD

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Персы и PKD

Post by ladysol12 »

Похоже, что ряды владельцев персов пополняются, и хочется надеяться, будут пополняться. Обажаю эту породу :).

И именно поэтому решила написать про ПКД. Своими словами, так что не судите очень строго, если вдруг будут какие-то мелкие технические неточности.

ПКД - поликистозное заболевание почек. Болезнь необратимая, неизлечимая и фатальная. Может поразить в принципе любую породу, но она особенно сильно покосила именно ряды персов :(. Симптомы обычно проявляются тогда, когда 75% почек необратимо потеряно :(.

Это генетическая болезнь, и если хотя бы у одного из родителей есть этот ген, есть большой шанс, что его унаследуют котята (может быть, не все, но некоторые).

Точные данные не помню, но на каком-то этапе 40 или 50% персов имели этот ген.

Тест на ПКД очень простой - ватной палочкой берется слюна у кота (по-моему, перед едой или как-то так), вкладывается в конверт, и отправляется в ЮС Дэвис. Оплата производится отдельно или чеком, не помню, это легко можно выяснить. И по почте приходит результат.

Европейские кошачьи организации обязали заводчиков персов тестировать всех производителей на ПКД, и запретили включать в разведение ПКД-позитивных животных.

В США этого не произошло. Решили все же сохранить генофонд персов, поскольку исключение ПКД-позитивных кошек из разведения отбросило бы породу на много лет назад :(. Крупнейшая в США кошачья организация СФА рекомендовали продолжать вязать ПКД-позитивных кошек, тестировать котят, оставлять негативных и pet out (продавать как пэтов) позитивных :(.

Я где-то читала, что большинство ПКД-позитивных кошек заболевают и соответственно умирают в возрасте от 2 до 7 лет.

Некоторые бридеры вывели из разведения ПКД-позитивных кошек добровольно. Если посмотреть на ссылку бридера, которую дала Nastya, и у которого она покупала свою кошку, там внизу стоит надпись, что cattery is PKD-negative. Это означает, что Настя может быть спокойна за свою кошку - она не несет ПКД гена.

Но очень многие бридеры продолжают вязать ПКД-позитивных кошек. Поэтому, если Вы решили взять персидского котенка и читаете этот топик, просто попросите у заводчика тест родителей на ПКД. Если оба родителя негативны, все котята негативны.

Наличие этого гена не означает, что кошка заболеет ПКД в течение жизни. Но если этот ген, я бы посоветовала не давать кошке сухой корм, а посадить ее на сырую диету или на консервы.

Return to “О братьях наших меньших”