проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by rzen »

у приятеля случилась беда. кот сравнительно молодой, лет пять ему, после очередной покормки как то быстро погрустнел, ушел в подвал и нарыгал там _много_ крови. ну они его отвели в вет клинику (сколько там заплатили это караул но к делу не относится) проверили его со всех сторон вроде ничего не нашли.

вет сказал что возможно язва, мол так бывает. поставили его на капельницу, дали отсидеться, и вроде котик оклемался. правда долго отказывался есть.

через пару дней привезли домой, дома он возобновил еду и вроде начал приходить в норму.

я в этих делах не разбираюсь, но на первый взгляд ситуация необычная и на мой дилетантский взгляд полезно бы разобраться что вызвало такой приступ? куда копать? что подозревать? вет в этом смысле ничего не подсказал. еда вроде была обычная. думали может кость попалась? или какой другой твёрдый острый предмет? рентгеном не увидели значит не железо.

что подскажете господа? встречалось ли подобное?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by LaraS »

У меня не кот, а пес и муж, который по работе связан с FDA. Поэтому первое, что приходит на ум - это качество кошачьей еды. Возможно, именно в этой партии было что-то не то. Можно проверить здесь
http://www.accessdata.fda.gov/scripts/n ... odrecalls/
У нашего знакомого пес именно от contaminated food окочурился, и это при том, что еду этого brand-а он ел годами.
И еще - пусть ваши приятели глянут pet insurance. В некоторых случаях это имеет смысл.
Назвался "груздем" - лечись дальше.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by Max Headroom »

rzen wrote:...я в этих делах не разбираюсь, но на первый взгляд ситуация необычная и на мой дилетантский взгляд полезно бы разобраться что вызвало такой приступ? куда копать? что подозревать? ...
Скорей всего это был эрозивный гастрит вызванный тем, что кот что-то / где-то нашел в доме для себя "съедобное" (на самом деле не! съедобное) что вызвало ирритацию слизистой желудка и эрозии. Если это конечно одно/дву-кратный эпизод, а не протекающая уже какоето время / многодневная проблема. Если это проблема не одного /двих дней а больше, значит это что-то уже серьёзное (возможно поражении печени). А если один-два-три раза вырвал и забыл об этом на 2и-3й день, то да, скорей всего острый гастрит.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by rzen »

сказали впервые, и да, случилось во время еды, обычной еды какую он ел всю жизнь.

спасибо за советы, передам!
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by Max Headroom »

Пусть в Pоссии закажут Альмагель-А и держат в холодильнике на случай подобный этому. Если еще раз такой эпизод когда-либо возникнет, то пусть дают Альмагель-А по 3-5мл пипеткой клаждые 4-6 часов только в первые сутки. Когда рвота прекратиться пусть подержат кота сутки без еды и дают только пить восполнители потери электорлитов. Они есть в любом супермаркете / аптеке. Напримет детский Pedialyte. Тоже можно вливать пипеткой для кормления младенцев. Сам кот его писть не станет.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by rzen »

из россии не получится, ребята не русскоязычные, а советовать не хочу нарываться, мало ли. в этот раз они отпаивали кота под капельницей за умопомрачительную (для обстоятельств) сумму долларов в вет клинике.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: проблемы у кота, подскажите если кто сталкивался

Post by Max Headroom »

rzen wrote:из россии не получится, ребята не русскоязычные, а советовать не хочу нарываться, мало ли. ..
Да. Если они "не наши" люди, то лучше ничего не советывать. Пусть конечно тогда обращаются к ветреинару. А то еще начнуть задавать вам глупые воросы типа "а лицензия давать советы у вас есть"? Они же все считают, что лицензия это первично, а знания это уже вторично.

Return to “О братьях наших меньших”