Гибнут побеги хризантем

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Гибнут побеги хризантем

Post by Gori »

Второй раз выращиваю хризантемы обрезками. Срезаю несколько веточек, отламываю листья у основания и рассаживаю в горшки, обработав порошком для укоренения. Оба раза принялись неплохо, выпустив около 8-10 листьев. стебель также вырастает на пол-два сантиметра.
А вот потом происходит то, что видно на фотографии. Одно или несколько растений, сразу или поочередно, "вдруг" завядают. На фото видны нескоько уже усохших и одна почти усохшая ветка.

Первую попытку начал прошлой весной, в горшке держал почти все лето (наверное, стоило высадить в грунт раньше), во второй половине лета и произошла эта история. Осталось три ветки из штук 8, высадил в открытый грунт и вроде бы все было нормально до осени.

Это вторая попытка, запустил осенью, потом добавил в "компанию" несколько отростков с корнями. Тоже принялось хоть вначале и медленно, но очень неплохо. Держал горшки на подоконнике в теплой комнате. В январе подумал, что не стоило бы им устраивать "длинный сезон" (начало роста осень, потом вся зима, весна, потом рост в открытом грунте все лето) и переставил в basement, возле окна, где у нас "зимуют" некоторые растения. basement у нас необжитый, немного прохладный (в холодную зиму куртку накидываем, если надолго надо идти). И вот пару дней назад увидел, что растения начали завядать. Причем как выращенные из обрезков, так и отростки с корнями.

Не знаю, имеют ли оба случая одну и ту же причину или разные. Сейчас заметил, что почва стала (или была?) очень рыхлая, может, очень быстро пересыхает влага? Попробовал слегка придавить землю пальцами, чтобы утрамбовалась.
Есть ли какие соображения? Поставил горшок с оставшимися побегами обратно в теплую комнату и более тщательно слежу за увлажненностью грунта.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Гибнут побеги хризантем

Post by Mountain Air »

Xризантемы разве не из клубней выращивают? Как то пыталась свой амораллис(це как по-русски)) рассадить от молодого ростка, но ничего не получилось, только клубнем, увы.

У вас горшок слишком большой для ростков, как мне показалось. Лучше пластиковый стакан(продырявить дно конечно), и "утеплить" молодой росток на пару недель чтобы корень пустил.
Вот хороший сайт по цветам, много хитростей и примудростей найдете :-)
http://forum.bestflowers.ru/viewforum/?f=34&sid=
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Гибнут побеги хризантем

Post by Gori »

"Утеплялись" несколько месяцев, за это время и стебель хоть немного подрастал, и новых листьев немало выросло.

За ссылку спасибо, действительно хороший форум.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Гибнут побеги хризантем

Post by nvvosk »

Какие это хризантемы? Mums (т.е. Hardy Mums), которые тут осенью продают везде? Или те, что с большими цветками?
Hardy Mums я оставляю прямо в саду - посадила из горшка осенью, и она прекрасно расцветает ежегодно вот уже больше 5-ти лет и перенесла пересадку (все огромное растение переносили в другое место).
Вот ссылка про выращивание из отростков:
http://www.ehow.com/how_4432165_start-m ... tings.html
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О братьях наших меньших”