Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dummies

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Mountain Air »

Aleksandra wrote:
Mountain Air wrote:
Aleksandra wrote:
Mountain Air wrote:Ну и....я с детства обожала спать со своими хвостами, они как включат моторчик, так любая бессонница как рукой проходит, жаль только муж запротестовал( :angry: ), жалуется, что ему какие то волосы в нос попадают( :х ), знала б что он "аллергик" :"": к шерсти, то не вышла б замуж за него :mrgreen:
Я бы может и не против, но они же через несколько часов отоспятся и начнут прыгать по комнате, или шаркать под двери, прося выпустить их наружу, мне же выспаться надо а не бегать по ночам и удовлетворять все кошачьи запросы :roll:
У вас дверь в спальне закрыта? Мой если спит со мной(когда муж в командировке :D ), то имеет свободный доступ из/в спальню, а так же к лотку, но что удивительно, если дорвется до кровати, то уж спит всю ночь, под утро уходит тихо по английски :)
Закрыта, если оставить открытой - не поможет, их трое, а по утрам - утренние пробежки по дому друг за другом, включая стены и т.п., громко общаются - особенно сиамка, ненавидящая котов, орет когда они нарушают ее personal space, или берет в зубы игрушку и с каким-то диким мяуканьем носит ее по дому (я так никогда и не поняла к чему это :crazy: )
Понятно. У меня когда то жили 2 кота одновременно, они здорово ладили, может еще и потому, что один из них был старый и спокойный как танк (гладкошерстый), другой -ласковый и меланхоличный(полу перс), они частенько спали рядом друг с другом, старик любил пригреться в роскошной шерсти персятины :)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Ласточка »

Aleksandra wrote:
Mountain Air wrote:Ну и....я с детства обожала спать со своими хвостами, они как включат моторчик, так любая бессонница как рукой проходит, жаль только муж запротестовал( :angry: ), жалуется, что ему какие то волосы в нос попадают( :х ), знала б что он "аллергик" :"": к шерсти, то не вышла б замуж за него :mrgreen:
Я бы может и не против, но они же через несколько часов отоспятся и начнут прыгать по комнате, или шаркать под двери, прося выпустить их наружу, мне же выспаться надо а не бегать по ночам и удовлетворять все кошачьи запросы :roll:
Мой кот которого я из России привезла, спал всю ночь в своем кошачьем гнезде, очень всех любил, кроме назнакомцев. на которых шипел и за ноги кусал. Лучше всякой собаки был. До сих пор вспоминаю! Жалко, убежал из дома, дуришка.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Ласточка »

Aleksandra wrote: - утренние пробежки по дому друг за другом, включая стены и т.п., громко общаются - особенно сиамка, ненавидящая котов, орет когда они нарушают ее personal space, или берет в зубы игрушку и с каким-то диким мяуканьем носит ее по дому (я так никогда и не поняла к чему это :crazy: )
Мои так же носятся, как лошади, с грохотом! И старшая, любит носки грязные из корзинки воровать и с мяуканием приносить их мне. Видать что-то у них в породе.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by TaTi »

Mountain Air wrote:
Komissar wrote:мейнкунчик?
сибиряк, моя давняя любовь at all times :-)

Лапа! Ну как не сдувать пылинки с такого? :great:
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Мне кажется, Habber, что ваше пренебрежение "крысами в клетке" от незнания.
Грызуны разные.
Крысы могут быть сообразительными и забавными. Хомяки дурные и вонюченькие, но тоже забавные при правильной организации их жилища. Живут только 3-4 года...
Но это все мелочь. А почему бы вам не подумать о кролике?
Они ласковые, любят сидеть на руках, теплые, мягкие, размером с кошку или почти. Обучаются ходить на лоточек. Их можно отпускать погулять по квартире, но под присмотром, а то погрызут проводку/ножки мебели. Живут около 10 лет, что несомненный плюс, а ежели скотинка осточертеет раньше, то вы тоже не в накладе - он очень хорош в сметане, правда, котов тоже можно готовить, у них только количество ребер отличается.
В общем, подумайте о кролике - я почти не шучу. Самый приятный на ощУп - Рекс. Я о таком подумываю.
Кака
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Habber »

То есть кролик вообще живет в клетке, я так понимаю? А на свободу их только выпускают на время под присмотром? А кролики вонючие?

А я вот вспомнил еще есть такой зверь - шиншилла. Ну прикольные такие зверьки, живут в клетке, говорят что надо чтобы жили по двое, тогда им весело и все такое. Есть ли у кого-то опыт с шиншиллами?

Да, и они не противнючие как там всякие крысы.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by avitya »

Ещё продают хорьков. Жене нравится, но я как-то не воспылал :)
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Habber wrote:То есть кролик вообще живет в клетке, я так понимаю? А на свободу их только выпускают на время под присмотром? А кролики вонючие?
Запах есть от всех, кроме, пожалуй, кастрированных котов. Те пахнут тряпками или тем, на чем спят.
У кроликов и других грызунов есть специфический запах, но все эти опилки-наполнители его неплохо поглощают, нужно только вовремя менять. И вообще, от вашего отношения зависит.
У меня сынуля со сна хомячком пахнет, маленький вонючка, но я балдею.

Из шиншилл у меня была только кошка-перс, милая, нежная, глупая, ссущая от любого стресса. Но самая большая проблема - шерсть, которая была у меня в носу, глазах, на всем в доме. С тех пор я предпочитаю короткошерстных котов, взяла бы даже сфинкса, но он очень дорог.
avitya wrote:Ещё продают хорьков. Жене нравится, но я как-то не воспылал :)
Мне тоже очень нравится, но я бы его, пожалуй, не держала.
Кака
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

У меня от котов если и бывает запах, то только дорогих кондиционеров, которыми я их ополаскиваю после купания. Моя подруга шутит, что мои коты лучше пахнут, чем она :).

Я кормлю котов сырым мясом, так что их туалеты никогда не пахнут. Но если есть проблема с запахом кошачьего туалета, я бы посоветовала попробовать Литтермэйт (это добавка к кошачьему литтеру):

http://www.littermate.com/about.php

На первый взгляд дорого, но я один раз покупала, и мне мешка на год хватило, наверное. Плюс на кошачьем литтере я явно деньги сэкономила - с этой добавкой он расходуется в разы меньше.

Больше я, правда, не покупаю, но многие бридеры от этой добавки в полном восторге, и я их, кстати, понимаю.

Я ни в коем случае ее не рекламирую (я к ним отношения точно не имею), просто предлагаю как решение возможной проблемы с запахом.

Ну а если от самого кота пахнет, то во-первых, есть waterless шампуни, когда можно просто нанести пену на кота (я не пользовалась никогда), ну и искупать кота тоже можно, если хочется.

Так что любые проблемы решаются, было бы желание.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Alaska »

А как решать проблему обдирания мебели?
Всякие когтеточки не всегда работают. А для мебели достаточно одного раза и кирдык. :(
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Aleksandra »

Alaska wrote:А для мебели достаточно одного раза и кирдык. :(
Тогда это (цвета/размеры есть разные) http://www.amazon.com/Soft-Claws-Cats-S ... B00074W458
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Смириться.
Или не заводить котов.
Они все разные и их характер меняется в течение жизни - молоденькие, потом взрослые, потом стареющие - все непредсказуемо разные.
Кака
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Alaska »

Aleksandra wrote:
Alaska wrote:А для мебели достаточно одного раза и кирдык. :(
Тогда это (цвета/размеры есть разные) http://www.amazon.com/Soft-Claws-Cats-S ... B00074W458
Мама дорогая!!! :D Красота! Спасибо.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Во-первых, защитить мебель Sticky Paws - это двойная липкая лента, об нее когти особо не поточишь. Вот такая:

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? ... ticky+paws

Во-вторых, обеспечить кошке место для точки когтей, которое при этом должно быть удобным для нее, а также чтобы в доме больше не было подобного материала. У меня в трех домах, в которых бывают мои коты, стоят вот такие столбики из Петсмарта:

http://www.amazon.com/SmartCat-3832-Ult ... post+sisal

По поводу кошачьего маникюра - у меня пара знакомых пытались, но замучились приклеивать эти когти :). Хотя я читала и хорошие отзывы тоже.

У меня коты как-то сразу стали точить когти об столбик, поэтому я не прилагала никаких усилий к приучению, а липкую ленту выкинула, т.к. она не понадобилась. Но если кот сразу не будет точить когти об этот столбик, можно поиграть с ним около этого столбика или сбрызнуть этот столбик чем-то привлекательным для кота типа валерьянки или кэтнипа.

Маленькие или тонкие столбики я бы не советовала, им недостаточно удобно - они любят тянуться на этом столбике плюс им удобно, чтобы он был широким.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Aleksandra wrote:
Alaska wrote:А для мебели достаточно одного раза и кирдык. :(
Тогда это (цвета/размеры есть разные) http://www.amazon.com/Soft-Claws-Cats-S ... B00074W458
Я видела такие в ветклинике.
Интересно, они долго продержатся? И не на всякого кота их нацепишь, разве только седировать его?
С одним из своих котов я сражалась несколько лет из-за купания, пока он не повредил мне сухожилие кисти, после этого я смирилась и кота больше не купаю. Поверите? Он чистый! Моет себя сам. Этому коту не оденешь коготки. Но он дома драл половичек - проблем не было, а теперь дерет деревья на эйкридже.
Другой кот позволит мне сделать с ним, что угодно. Я ему когти стригла. На следующий день он имел те же острые когти - всю ночь работал, подгрызал. Плюнула. Места драния когтей у него постоянно меняются, на его счету испорченное кожаное пальто, плащ, чемодан, софа, теперь он перешел на коврики - старость, вероятно...
А еще они иногда блюют. Где попало. Были очень щепетильны с туалетом, а вырвать могли и на постели, где присыпали хозяев, сморило на столе или на стуле - наблюёт там же. Уж и Ветлаксами их кормила и вычесывала (покладистого), и корм специальный покупали - блюють.
Кака
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Fernie, я в соседнем топике писала, что мои коты НИКОГДА не тошнят, при этом они персы, и шерсти у них на десятерых длинношерстных кошек хватит. Секрет - они на сыром мясе, а не на кошачьих кормах. Можете пойти на любой форум, где "тусуются" те, кто кормит кошек сырым мясом (и органами, и костями), и там вам народ скажет, что если не хотите рыганий, переводите на сырую диету. Заодно на ветеринарах сэкономите.

Я недавно с подругой говорила по поводу этих наклеивающихся ногтей. Она сказала, что ее кошка очень спокойная, и то она жутко намучилась, пока их наклеила, а если бы она не была такой спокойной, ногти можно было бы выкинуть. Точно не помню, но по-моему отпадать они начали через неделю, но продержались они в целом то ли месяц, то ли как-то так, опять же, не помню.

Когти я котам стригу еженедельно в обязательном порядке. Но я их обоих с детства ко всему приучила - к стрижке когтей, к купанию, точка когтей и туалет в них уже был заложен до меня. Так что о сопротивлении речи нет, им по барабану все эти процедуры:).
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

ladysol12 wrote:Fernie, я в соседнем топике писала, что мои коты НИКОГДА не тошнят, при этом они персы, и шерсти у них на десятерых длинношерстных кошек хватит. Секрет - они на сыром мясе, а не на кошачьих кормах. Можете пойти на любой форум, где "тусуются" те, кто кормит кошек сырым мясом (и органами, и костями), и там вам народ скажет, что если не хотите рыганий, переводите на сырую диету. Заодно на ветеринарах сэкономите.
Я читала в том топике про ВАШИХ котов. И ни в коем случае не ставлю это под сомнение.
Но это только ваш опыт, вернее, он не уникален, но результат совсем не обязателен.
Я в этом топике писала, что у меня была кошка шиншилла - персиянка. И ее тошнило...

Сейчас у меня самый тошнящий - короткошерстный кот, с которым я могу делать, что угодно, и, да, он был куплен на базаре за 10 дол. месячным котенком. Сейчас ему почти 17 и я ему все прощаю.
Второй длинношерстный, но не перс, его мы эдоптили уже здесь, в Канаде, а пойман он был в ванкуверском аэропорту. Он - боец и охотник, до последнего лета снабжал нас свежими мышами и птичками (однажды мне даже приснился сон, что я эту мышь ем), а в этом году стал сдавать слух: коту 15-16 лет.
Кака
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Moskit »

У меня кошка - странное создание эту двухстороннюю липкую ленту обожает облизывать! И пластик жрет живьем. Я узнала, когда на шторы эту липкую ленту наклеела, чтобы она когти там не точила. Так она эти шторы обмусолила все, где лента была. Пришлось убирать, чтоб не отравилась.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Fernie wrote:
ladysol12 wrote:Fernie, я в соседнем топике писала, что мои коты НИКОГДА не тошнят, при этом они персы, и шерсти у них на десятерых длинношерстных кошек хватит. Секрет - они на сыром мясе, а не на кошачьих кормах. Можете пойти на любой форум, где "тусуются" те, кто кормит кошек сырым мясом (и органами, и костями), и там вам народ скажет, что если не хотите рыганий, переводите на сырую диету.
Я читала в том топике про ВАШИХ котов. И ни в коем случае не ставлю это под сомнение.
Но это только ваш опыт, вернее, он не уникален, но результат совсем не обязателен.
Я в этом топике писала, что у меня была кошка шиншилла - персиянка. И ее тошнило...
Fernie, причем здесь порода и причем здесь мой опыт? :shock: Я Вам посоветовала пойти на любой форум, где пишут хозяева, которые держат своих кошек (разных пород, естессно) на сырой диете, чтобы они с Вами своим опытом поделились :), а Вы этот момент как-то проигнорировали :( .

На всякий случай поясню еще раз - если кормить любую кошку любой породы сырым мясом, ее не будет тошнить. Исключение - если кошка заболела чем-то или если она поначалу будет переедать (такое бывает).
:Rose:
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

ladysol12 wrote:Fernie, причем здесь порода и причем здесь мой опыт? :shock: Я Вам посоветовала пойти на любой форум, где пишут хозяева, которые держат своих кошек (разных пород, естессно) на сырой диете, чтобы они с Вами своим опытом поделились :), а Вы этот момент как-то проигнорировали :( .

На всякий случай поясню еще раз - если кормить любую кошку любой породы сырым мясом, ее не будет тошнить. Исключение - если кошка заболела чем-то или если она поначалу будет переедать (такое бывает).
:Rose:
Зачем мне ходить на форум, если я все это проделывала со своей шиншиллой?
Кошка была здорова, но иногда из нее выскакивали такие шерстяные колбаски, выскакивали через верх, а не через правильный выход.

А мой приемный длинношерстный старичек не рвет, хоть, и ест все подряд, не брезгуя собачим кормом, любит хлебнуть из лужи и, о ужас! из туалета.

Так что, если вы следуете сыромясной диете и для вас это работает - отлично. Я только хотела сказать, что нет абсолютных правил по кормлению.
Кака
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Mountain Air »

Fernie wrote:
ladysol12 wrote:Fernie, причем здесь порода и причем здесь мой опыт? :shock: Я Вам посоветовала пойти на любой форум, где пишут хозяева, которые держат своих кошек (разных пород, естессно) на сырой диете, чтобы они с Вами своим опытом поделились :), а Вы этот момент как-то проигнорировали :( .

На всякий случай поясню еще раз - если кормить любую кошку любой породы сырым мясом, ее не будет тошнить. Исключение - если кошка заболела чем-то или если она поначалу будет переедать (такое бывает).
:Rose:
Зачем мне ходить на форум, если я все это проделывала со своей шиншиллой?
Шиншилла себя вылизывает? :roll:
Все же факт остается фактом: кошки на сырой диете(raw diet) не рыгают шерстью или "шерстяными колбасками", и сухим непереработанным кормом они то же не рыгают(на raw diet). У собак, однако, такой проблемы вообще нет, независимо едят они влажный или сухой корм, да и воду они прилично пьют.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

А вы, Горный Воздух, всегда читаете только первую строчку последнего поста?

Факты показывают, что нет гарантированного результата ни при каком виде вскармливания любимца. Проверено на собственных любимцах.
Кака
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Неожиданно решилась проблема со срыгиванием у кота.
Муж на пробу купил сухой корм grain-free salmon &potato - кот не срыгивал неделю, мы полностью перевели его на этот корм и еще добавили Digestive Health Probiotic Complex от Jamieson. Кот уже месяц не рыгает. Только пару раз и совсем немного, когда к пальме пробрался и нажрался листьев.
Вот так неожиданно решилась проблема.
Кака
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

У моеи кошки каким-то странным образом врос ноготь -- вырос длиннющии и закрутился в кольцо. Ходит и бегает кошка нормально , не хромает, но когда пытаюсь поближе посмотреть/попытаться обстричь жалуется/мяукает - видно еи больно/неприятно. Куда ее с этим -- к врачу или к какому-то специалисту где еи попробуют обстричь этот ноготь?

обычно стригу ногти еи во время, а тут запустила из-за переезда :(
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Я бы пошла к ветеринару, если бы сама не смогла аккуратно ей подрезать.
У меня Арон околтунил. Расчесать его нет никакой возможности, думала даже пойти к вету, седировать его. А потом взяла ножницы и поотхватывала, где могла успеть, пока он меня не сожрет.
Ходит кот изуродованный в пролысинах, но они зарастут через пару недель.
Кака

Return to “О братьях наших меньших”