Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dummies

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Natusya, к ветеринару без вопросов! Да, это будет скорее всего операция - у моего кота в Москве была такая, под общим наркозом, может, здесь по-другому делают и под местным, не знаю, но что эту проблему обязательно надо решать, без вопросов.

А так когти обязательно надо им стричь, и регулярно. Чтобы избежать этой проблемы врастания ногтя в подушечку.

Fernie, хорошо, что вы смогли подстричь колтуны, не поранив кота. Часто такие вещи заканчиваются поездкой с котом в скорую помощь, поскольку очень легко поранить ножницами нежную кожицу, причем поранить так, что кровотечение только ветеринар сможет остановить.

Так что если еще будут колтуны, их лучше выстригать таким образом, чтобы между кожей и ножницами была РАСЧЕСКА. Еще ножичек пластмассовый для открывания писем некоторые используют - можно залезть под колтун и немного его подрезать, не поранив при этом кота.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote: А так когти обязательно надо им стричь, и регулярно. Чтобы избежать этой проблемы врастания ногтя в подушечку.
Никогда котам не стригла когти и ничего никуда не врастает :pain1:
К тому же с трудом представляю как может так врасти чтобы нельзя было это срезать. Можно фотографию выложить для примера?
ladysol12 wrote:Fernie, хорошо, что вы смогли подстричь колтуны, не поранив кота. Часто такие вещи заканчиваются поездкой с котом в скорую помощь, поскольку очень легко поранить ножницами нежную кожицу, причем поранить так, что кровотечение только ветеринар сможет остановить.
Постоянно, каждое лето, в течении нескольких лет стригла кошку знакомых - ее не расчесывали никогда, а шерсть была длинная, колтунов образовывалось немерено. Обривала ее полностью, под "льва", без никаких травм. Делала это машинкой, правда, а не ножницами.
Но результат тоже зависит "кривости" рук стригущего. В себе я боле-менее уверена, приходилось даже зашивать раны у животных - справлялась, другие могут напортачить даже с остриганием ногтей у ребенка (как мой муж например :roll: ), так что ему я ни детей, ни кошек ни для каких "процедур" не доверяю :-)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

Вот собственно фотка. Какое-то воспаление или что это непонятно. На фотке увеличенно еще страшнее смотрится. Надо бежать к ветеринару :cry: Это большои ноготь, все остальные в порядке.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Aleksandra »

Да, действительно вам лучше в вету, я думала там просто закрученный коготь, а он в кожу уже врос :( Все равно непонятно как он мог так отрасти - у нее нет точилок, или она не любит когти точить? У меня по нескольку котов в доме практически всю жизнь, но никогда не стригла и не видела такого врастания.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Я тоже не стригу когти своим котам, и ничего никогда не вростало.
Страшно как-то смотрится, и ему больно будет этот коготь убирать - нужен ветеринар.
Кака
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

Сделала апоинтмент к ветеринару сегодня после работы. Посмотрю что ветеринар сделает
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

Aleksandra wrote: Делала это машинкой, правда, а не ножницами.
а какую машинку используете?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Точь в точь как у моего московского кота было. Операция была под наркозом, ветеринар сказал, что это часто бывает, если не стричь когти. Если кто-то никогда с этим не сталкивался, могу сказать только одно - все когда-то бывает в первый раз.

Александра, про постригание машинкой. Как вы знаете, я только по персам боль-мень, поскольку они у меня всю жизнь были, с другими породами я на Вы. Так вот, я видела персов, взятых из шелтора, которым колтуны (те, которые matts) удалили машинкой, и при этом сожгли кожу. Ужас, скажу я вам, но это часто случается,к сожалению. Если колтун обширный и близко к коже, машинка сжигает нежную кожу кошки.

Кстати, нередко кошкам колтуны удаляют под наркозом у ветеринара, но Вы, наверное, и сами это знаете.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:ветеринар сказал, что это часто бывает, если не стричь когти.
ladysol12 wrote:Как вы знаете, я только по персам боль-мень, поскольку они у меня всю жизнь были, с другими породами я на Вы. .
Так наверное из-за этого и проблемы, чем больше животное модифицируется искусственно, тем больше ему нужна помощь со стороны человека. В дикой природе кошки когти не стригут и нечего не врастает.
ladysol12 wrote:Так вот, я видела персов, взятых из шелтора, которым колтуны (те, которые matts) удалили машинкой, и при этом сожгли кожу. Ужас, скажу я вам, но это часто случается,к сожалению. Если колтун обширный и близко к коже, машинка сжигает нежную кожу кошки.
Значит "специалисты" такие в приютах. Туда обычный народ с улиц работать приходит и кривости рук у них никто не отменял. У той кошки тоже все близко к коже было, даже после стрижки места с колтунами отличались по цвету от остальной кожи. Но никакой кожи я не состригала.
ladysol12 wrote:Кстати, нередко кошкам колтуны удаляют под наркозом у ветеринара, но Вы, наверное, и сами это знаете.
Под наркозом чтобы не царапались и не крутились, так что делается это сугубо для удобства/безопасности грумеров, а не для блага самих кошек.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Aleksandra »

Natusya wrote:
Aleksandra wrote: Делала это машинкой, правда, а не ножницами.
а какую машинку используете?
Wahl для стрижки животных, обычная недорогая - что-то около $15.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

[quote="Aleksandra
ladysol12 wrote:Кстати, нередко кошкам колтуны удаляют под наркозом у ветеринара, но Вы, наверное, и сами это знаете.
Под наркозом чтобы не царапались и не крутились, так что делается это сугубо для удобства/безопасности грумеров, а не для блага самих кошек.[/quote]

Точно!
Моей жизни угрожала нешуточная опасность.
Я стригла эти колтуны в два или три приема, когда он ел. Там, где могла пальцем почувствовать границу колтуна и кожу, отчикрыжила колтуны целиком, там, где не могла, оставляла нижнюю часть колтуна, он сам их потом разлизал.

Собаку прочесать не могу - она крутится и повизгивает после 15 минут, а там настоящий валенок, чесать и чесать. В начале лета, когда устанавливается теплая погода, я брею ее той же машинкой, к октябрю она опять вся обрастает. Единственно, я ее брею не "наголо", а оставляю чуть меньше сантиметра. Пару лет налысо стригла - ее комары сильно жрут, а она потом себя разлизывает до корочек.
Я уже думаю, чем бы ее седировать дома, чтобы ей по барабану было, что я делаю, и прочесать качественно.
Кака
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

Fernie wrote:[Точно!
Моей жизни угрожала нешуточная опасность.
У меня кот такои, с ним не пошутишь. Надо погладить сначала, а еще лучше спящего его подловить, и потом расчесывать /колтуны выстригать пока он толком не понял что проиcxодит. Слава богу он не сильно скатывается.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by orkin »

ladysol12 wrote: что это часто бывает, если не стричь когти. Если кто-то никогда с этим не сталкивался, могу сказать только одно - все когда-то бывает в первый раз.
А еше некоторие лубители животних когти своим "лубимцам" совсем удаляут, для своего удобства и проблем точно никаких. :(
Никогда когти не стригла и такого кошмара не видела. :(

И коти y меня не воняют ... может бить потомy, что я их не мiла, никогда... :?
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

Так, я вполне серьезно писала, преувеличила немного.
Я тоже колтуны стригла, пока он не понимал, а потом ретировалась.
Мы его эдоптили в 2000 году - его отловили в Ванкуверском аэропорту. Он любит подластиться, но дикие замашки у него остались. Я несколько первых лет его купала - вечно была страшно исцарапана и покусана, когда он повредил мне сухожилие на пальце, я это дело забросила.
Он уже 7 или около того лет некупан, но остается чистым и не пахнет (кастрирован).
Кака
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Natusya »

Сходили к ветеринару, обстригли ноготь и сделали общии осмотр. Все прошло быстро и еи даже наркоз не делали. Сделали укол антибиотика, которыи будет деиствовать 2 недели, так как я не могу ручаться, что она будет есть таблетки. Я еи купила всяких тритс которые она любит, что б побаловать ее после врача. Через неделю повторныи осмотр --этот уже бесплатныи. Новыи ветеринар и очень я еи довольна. Моя кошка очень спокоино себя вела, номного повозмущалась, но видно, что все достаточно безболезненно для нее прошло . Хорошие руки у ветеринара. Я их по Yelp нашла, большое количество хороших отзывов и среднии 5 звездочек
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Fernie »

orkin wrote:
ladysol12 wrote: что это часто бывает, если не стричь когти. Если кто-то никогда с этим не сталкивался, могу сказать только одно - все когда-то бывает в первый раз.
А еше некоторие лубители животних когти своим "лубимцам" совсем удаляут, для своего удобства и проблем точно никаких. :(
Никогда когти не стригла и такого кошмара не видела. :(

И коти y меня не воняют ... может бить потомy, что я их не мiла, никогда... :?
Вы не мыли своих котов???
Какой ужас!!!

Кстати, не только котам когти удаляют, но еще и собакам голосовые связки - шоб не гафкали и соседи не жаловались. Вот, зверьё двуногое!
Кака
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by perasperaadastra »

Зачем котов мыть? Они вылизываются сами :)
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Интеррапт »

orkin wrote:И коти y меня не воняют ... может бить потомy, что я их не мiла, никогда... :?
От котов зависит. Например, персы - они сами по себе слегка ленивые (моются реже) и у них шерсти очень много, поэтому купать их переодически просто необходимо. Так же как и два раза в день расчесывать, включая подмышки и т.п. Возня конечно, но что делать, они же не виноваты, что такие пушистые.

Вот, пополнение в семействе кошачих :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Max Headroom »

perasperaadastra wrote:Зачем котов мыть? Они вылизываются сами :)
Это зависит от многих нюансов. Не все коты "вылизываются сами". Брид, возраст, personality, состояние здоровья и всё такое в таком диапазоне влияет на pet grooming behavior.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Mountain Air »

Интеррапт wrote:
orkin wrote:И коти y меня не воняют ... может бить потомy, что я их не мiла, никогда... :?

Вот, пополнение в семействе кошачих :)
так сладко дрыхнет :-)
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Интеррапт, поздравляю от души с прибавлением в семействе! Такой сладкий персик :).

Как почти профессионал по персам :) (если что, я со своими котами в шоу много участвовала, и мы побеждали :)) можно я дам Вам несколько советов по уходу? Можете пользоваться, можете их проигнорировать, это ж просто советы.

Во-первых, поскольку Вы планируете купать своего котика, искренне советую купить профессиональный фен. У подавляющего большинства "нас" :) это Metro blow dryer, примерно такой (или такой):



Понимаю, что он дорогой, но если у Вас его еще нет, все же купите - хоть подержанный, хоть старую модель, но она будет у вас lifesaver.

Теперь два слова о том, как купать перса так, чтобы у него потом долго не было колтунов даже без какого-либо расчесывания и при любой длине шерсти (у меня коты ну очень длинношерстные даже для шоу персов, не зря ж на выставках CFA столько раз оба были лучшими, соревнуясь со всеми породами, не только с персами).

1й этап - обезжиривание. Если есть финансовая возможность, попробуйте Davis degrease shampoo



если с деньгами не очень хорошо, то купите в Волмарте (автосекции) или автомагазине или еще где GOOP hand degreaser. Только ни в коем случае не берите Гуп для животных, там ланолин, и он все сильно портит, и для наших персов не годится.

Еще можете на коте использовать синенький или зелененький Dawn - средство для мытья посуды. Тоже неплохо обезжиривает.

Желательно наносить обезжириватель на сухую шерстку или на немного влажную.

Обезжириватель смывается, потом шампунь (Вам не для шоу, можно любой, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя medicated - много кошек умерло от использования на них шампуней типа от перхоти и т.п., т.е. Вам нужен обычный). Потом кондиционер, и хоть немножко подержать на шерстке.

После каждого этапа нужно смывать все очень-очень-очень тщательно. Последний раз смывайте как можно дольше и убедитесь, что ни миллиграмма кондиционера и шампуня на шерсти не осталось, некоторые наливают в тазик или раковину воду, туда немножко уксуса, и там полоскают киску. Или хотя бы в чистой воде, и убедиться, что после полоскания киски вода чистая.

На обезжиренной шерсти колтунов не образуется.

Я обычно купаю в кухонной раковине, у меня спрей, это очень удобно.

И несколько особо важных моментов.

Не забудьте перед купанием постричь ногти коту :).

Перед купанием кота прическать и убедиться, что нет колтунов - вода из обычного колтуна сделает ужасный колтун :).

Сушить кота надо до конца - и лапки, и подушки лапок, и... в общем, до конца, не оставляйте ничего влажного.

Я при сушке использую очки-гоглз для защиты глаз от шерсти, но это уже вам решать, нужно ли вам это.

Еще - опять же, если есть на это финансы - очень советую воду коту давать не в миске или фонтане, а поставить water bottle. У меня вот такие:

http://www.bottlebabies.com/

Если когда будут какие вопросы про персов, спрашивайте, с радостью отвечу.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Дело не в том, что персы ленивые и плохо себя вылизывают, дело в том, что у них слишком длинная шерсть, чтобы ее "вымыть" простым вылизыванием.

Это лысые мужчинки могут пыль тряпочкой стряхнуть с головы, и все дела, а если у девушки волосы до попы и даже не до попы, а короче :), то их таки приходится мыть - и шампунем, и кондиционером, и, может, много чем еще.

Так и с персами - такую длинную шерсть языком ну никак :).
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Интеррапт »

ladysol12 wrote:Интеррапт, поздравляю от души с прибавлением в семействе! Такой сладкий персик :).
ladysol12, спасибо огромное за советы! Уже заказал фен, который вы порекомендовали.
ladysol12 wrote:Если когда будут какие вопросы про персов, спрашивайте, с радостью отвечу.
Сами виноваты, теперь обязательно воспользуюсь вашим предложением :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by Flash-04 »

и что, они с радостью идут в ванну мыться? :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошка как домашнее животное, нужен ликбез, cats for dumm

Post by ladysol12 »

Ой, как вы быстро! Здорово, что заказали - этот фен во-первых, вообще не высушивает и не портит их шерсть (он сдувает воду, и там нет нагрева воздуха - воздух просто комнатной температуры получается), во-вторых, он при сушке "раздувает" минимум 95% любых колтунов и колтунишек, в-третьих, держать нужно просто очень легкий шланг, так что рука не устает, в-четвертых, если человечьим феном пушистый перс высушивается примерно час, то этим феном максимум 10 минут - он очень мощный, в-пятых, все волосы этим феном выпрямляются, и пушистый кот становится супер-пушистым:). Есть у фена и еще куча преимуществ, так что от души поздравляю с отличной покупкой!

Меня хлебом не корми, дай про персов поговорить - так что для меня любые вопросы про персов просто удовольствие.

Я тут уже ставила эти фотографии своих хвостатых, но надеюсь, что никто не будет сильно возражать, если я еще раз поставлю.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “О братьях наших меньших”