Перевозка кота из России

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Перевозка кота из России

Post by Mountain Air »

Подскажите пожалуйста, где можно узнать по этому вопросу? Знакомая едет в штаты, у нее в России любимый кот(перс) с которым она не хочет расставаться и собирает информацию о перевозе животного из России в Штаты. Боится если его заберут в багажное отделение и он погибнет при транспортировке. Кто-нибудь привозил своих животин сюда(кошек, собак, хомячков :))?
:Rose:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Перевозка кота из России

Post by Lizaveta »

По теме не знаю, но в наш предыдущий полет дяденька всю дорогу держал на коленях маленькую собачку. Сумка-перевозка стояла в ногах.
Думаю надо узнавать в авиакомпании, поищите на Дельте, например.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перевозка кота из России

Post by Херовимчик »

Мы 5 лет назад перевозили. Там по весу идет, если свыше какой-то цифры, то в багажное. Наша в салоне летелеа, весила что-то около 4,5 кг
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Перевозка кота из России

Post by Ласточка »

Mountain Air wrote:Подскажите пожалуйста, где можно узнать по этому вопросу? Знакомая едет в штаты, у нее в России любимый кот(перс) с которым она не хочет расставаться и собирает информацию о перевозе животного из России в Штаты. Боится если его заберут в багажное отделение и он погибнет при транспортировке. Кто-нибудь привозил своих животин сюда(кошек, собак, хомячков :))?
:Rose:
Сначало идете к ветеринару берете справку о прививках. На таможнях при границе, например в аэропорту, всегда должна быть ветеринарная служба. Я кота своего принесла туда прямо перед поездкой. Идете туда там дают справку международного образца. Потом покупаете билет коту, и несете с собой в самолет. Из клетки желательно не выпускать, кот не собака. У них и стресса больше. Мой чуть не сбежал, еле за ноги поймала, а то бы он поголовам поскакал. Перед поездкой не кормить сутки, но взять воды с собой и газет, что бы менять обписанные. При прилете в Америку кота прошкварили на рентгене как все поклажи и отпустили.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Перевозка кота из России

Post by Mountain Air »

Спасибо всем за информацию! :love: Оказывается Аэрофлот прекрасно доставляет мелких животных "ручной кладью" и вполне за вменяемые деньги. Моя мама вообще осталась в полном восторге от Аэрофлота v. Американские Авиалинии, она даже успела понянчится с чьей то кисой которая жалобно мявкала в переноске на борту самолета. Моя приятельница настроена везти кота с собой в салоне, поэтому багажное отделение отметается бесповоротно (вполне объяснимо). Эххх, жаль, что я своего котика не привезла когда то, вспоминаю о нем со слезами теперь :sadcry: оказывается не все так тяжко в процессе транспортировки домашних любимцев :-)
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Перевозка кота из России

Post by Chudik »

Я попробовал поискать информацию по перевозке котов.
Штаты говорят, что никаких прививок, никаких справок не надо. На таможне посмотрят, что в целом выглядит хорошо и всё.
Lufthanza тоже пишет - мол до 8 кг с собой можете везти, больше - в багажное отделение в клетке.
А вот в России - чтобы все прививки, последняя не раньше, чем за 30 дней, разрешение от ветслужбы и т.д.... Неужели так всё сложно?
Хотел купить курильского бобтейла и привезти сюда.
Было бы ошибкой думать.
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Перевозка кота из России

Post by Diver »

Chudik wrote:Я попробовал поискать информацию по перевозке котов.
Штаты говорят, что никаких прививок, никаких справок не надо. На таможне посмотрят, что в целом выглядит хорошо и всё.
Lufthanza тоже пишет - мол до 8 кг с собой можете везти, больше - в багажное отделение в клетке.
А вот в России - чтобы все прививки, последняя не раньше, чем за 30 дней, разрешение от ветслужбы и т.д.... Неужели так всё сложно?
Хотел купить курильского бобтейла и привезти сюда.
Там нет ничего сложного.
А вы где живете здесь? А то у нас жених будет. Курильский бобтейл очень хороших кровей. Папа по линии чемпиона мира, мама аборигенка- в детстве привезли с Кунашира. Собираемся выставляться. Прилетит через 2 недели и будет ему 2,5 мес.

Все прививки делаются после 3 мес. Если больше, то нормальный заводчик все прививки делает вовремя, с той целью, чтобы котят могли покупать в другие города. (В нашем случае вообще все бумажки заводчик оформляет, т.к. муж там в "командировке" и ему некогда, да и заводчику престижно котенка в Штаты продать, породу продвинуть). Да, после бешенства должно пройти не менее 30 дней. Ну и что?

Если котенку меньше 3-х, то идете в гос вет клинику и на основании документов с датой рождения выписываете Форму №5(там врачи все это знают). В ней будет стоять примерно следующее-"прививки не положены по возрасту".

На вылете (если например, из Шереметьево) -прямо в а/п есть гос служба, которая обменивает этот ветеринарный сертификат на международный-форма №1. И все.
А здесь-поверьте- если и посмотрят в эту бумажку- то хорошо. Я когда везла несколько лет назад взрослого, даже не доставала из переноски.

Так что решайтесь, везите, будем двигать породу в массы :wink: . А то TICA признала для участия в шоу за чемпионство, а CFA- нет еще, в листе ожидания стои...
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Перевозка кота из России

Post by Chudik »

Diver
А вы где живете здесь?
В Сан Хосе, Калифорния.

Если котенку меньше 3-х, то идете в гос вет клинику и на основании документов с датой рождения выписываете Форму №5(там врачи все это знают). В ней будет стоять примерно следующее-"прививки не положены по возрасту".
Ага, вот это ценная информация.

заводчику престижно котенка в Штаты продать, породу продвинуть
Т.е. имеет смысл про это сказать? Честно говоря, сомневался, говорить ли... Чтобы не провоцировать лишнего подъёма цены.

Спасибо за информацию, сообщу жене - она туда на НГ едет.
Было бы ошибкой думать.
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Перевозка кота из России

Post by Diver »

Ох, я надеялась, что это какой-нить другой Сан Хосе :-)
По поводу цены. Котенок без недостатков, с хорошими-выдающимися породными признаками, от родителей-чемпионов будет стоить недешево.
Я бы заранее через интернет узнала бы всех заводчиков в городе, где вы будете, списалась, узнала бы про их производителей, потомство и т.д. Когда у них ожидаются котята и от кого. Это если вы хотите здесь в шоу участвовать и, возможно, разводить.
Я бы сказала заводчику о таких планах. Если он/она будет заинтересован (а энтузиасты породы обычно очень заинтересованные люди)- может и скидку сделает, на кошачий билет сюда :-) .
Если же у вас такого желания нет, то всегда найдется котенок пет-класса (голова там легковата, хвостик больше или меньше стандарта и т.п). Такой будет стоить дешевле, но и вы будете обязаны его кастрировать, чтобы эти недостатки не закреплялись в следующих поколениях. Это общее правило для чистопородных животных.
В любом случае приятно познакомиться с любителем курбобиков! :fr:
Удачи вам! расскажите, как дело пойдет, ок?
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Перевозка кота из России

Post by Chudik »

Честно говоря, мне не до шоу. По крайней мере, не задумывался об этом. Просто наткнулся на описание породы, откуда взялась, отличия от остальных и очень захотелось курбобика :)
Было бы ошибкой думать.
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Перевозка кота из России

Post by Diver »

А вы подумайте :wink: .
Надо же такую замечательную породу выводить в люди.

Взяла на себя смелость поделиться ссылкой на сайт кота Ирокеза из Хабаровска. Кот очень известный в мире курбобов.
Владелицей собрана ценная информация о питомниках в разных городах, средних ценах, и о том, как выбирать котенка.
http://irokez.holypet.ru/index.php/kitt ... -sale.html
Diver
Уже с Приветом
Posts: 539
Joined: 10 Mar 2000 10:01
Location: Russia, FarEast<-> USA, SoFla

Re: Перевозка кота из России

Post by Diver »

dup
iramikos
Posts: 1
Joined: 24 Feb 2016 07:34

Re: Перевозка кота из России

Post by iramikos »

Добрый день! подскажите пожалуйста о необходимости чипировать котенка при перевозке в США, штат Индиана. Где то прочитала на форуме что может потребоваться, а где найти и проверить информацию по штату не могу понять. У меня милый длинношерстный британец, 3,5 мес
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Перевозка кота из России

Post by Helmsman »

В Штатах чипирование вроде не требуется. Смотреть надо по штату, через который будете въезжать(т.е. в котором находится аэропорт первой посадки в Штатах). Больше нигде документы на котёнка смотреть не будут, да и там не особо пристально.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Перевозка кота из России

Post by 5555 »

Chudik wrote:Я попробовал поискать информацию по перевозке котов.
Штаты говорят, что никаких прививок, никаких справок не надо. На таможне посмотрят, что в целом выглядит хорошо и всё.
Lufthanza тоже пишет - мол до 8 кг с собой можете везти, больше - в багажное отделение в клетке.
А вот в России - чтобы все прививки, последняя не раньше, чем за 30 дней, разрешение от ветслужбы и т.д.... Неужели так всё сложно?
Хотел купить курильского бобтейла и привезти сюда.
вы уверены? в том плане:
-Мне сказали, что международных рейсах в кабине зверей не разрешают, только в багаж. Lufthanza может и разрешает, но многие другие - нет
-При перевозке в багаже даже на внутренние рейсы справки и прививки обязательны, в кабине-нет.
Справку мы брали здесь и для внутреннего перелета, с тех соображений, что места в кабине можно зарезервировать, но это не гарантия, поскольку они береут не больше чем 2 зверя на кабину и прочие дела. Если не окажется места при посадке (есть там еще какие то условности), то повезут в багаже и для этого нужны будут справки. Без справки в багаж не возмут.
Мы недавно летали в кабине (внутренний рейсы). Нормально. И да, зверю нужно оформлять посадочной талон за 100-150 долларов.
Я еще взяла специальную таблетку у вета, типа кошачего седуксена, и это помогло, спал всю долгую дорогу на руках.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Перевозка кота из России

Post by lizacat »

5555 wrote: вы уверены? в том плане:
-Мне сказали, что международных рейсах в кабине зверей не разрешают, только в багаж. Lufthanza может и разрешает, но многие другие - нет
-При перевозке в багаже даже на внутренние рейсы справки и прививки обязательны, в кабине-нет.
Справку мы брали здесь и для внутреннего перелета, с тех соображений, что места в кабине можно зарезервировать, но это не гарантия, поскольку они береут не больше чем 2 зверя на кабину и прочие дела. Если не окажется места при посадке (есть там еще какие то условности), то повезут в багаже и для этого нужны будут справки. Без справки в багаж не возмут.
Мы недавно летали в кабине (внутренний рейсы). Нормально. И да, зверю нужно оформлять посадочной талон за 100-150 долларов.
Я еще взяла специальную таблетку у вета, типа кошачего седуксена, и это помогло, спал всю долгую дорогу на руках.
В Октябре 2015 летели Аэрофлотом Москва-ЛА. В кабине самотета люди везли 2 маленьких собак и 3 котов. Все животные были в специальных сумках-перевозках.
I will not apologize
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Перевозка кота из России

Post by 5555 »

это в самом деле решает перевозчик. Значит у Аэрофлота (которым никогда не летала) более человечные правила. Единственно, что если лететь дальше не Аэрофолотом, я бы проверила правила следуещего перевозчика на стыковке. Правило 2 зверя на кабину в США очень распостраненное. Просто я с котами достаточно часто внутри страны летаю, всегда им звоню и уточняю... Например:American Airlines Yes (but not transatlantic), AeroMexico Yes (dogs only, on flights 6 hours or less) British Airways No (cargo only) у других всякие другие ограничения.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Перевозка кота из России

Post by Forwarder »

Полгода назад завозили из Украины пекинеса десяти лет отроду. Чипировали, но на это никто внимания не обратил. Животину везли в салоне. Принцип перевозки - сумка определённого размера (смотреть на сайте авиакомпании, летели Люфтганзой) и чтобы животина могла там лечь-встать. Взяли паспорт с фотографией (вет клиника в курсах, так что всё без вопросов).
Единственная хохма была в НЮ. На таможне таможенница ничего нам не сказав убежала на минут 15 с документами на собаку, потом пришла с начальником смены и начала втирать про просроченные даты, пришлось ткнуть носом, что европейское написание даты отличается от американской. Так что даты прививок лучше пусть пишут месяц прописью.
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Re: Перевозка кота из России

Post by TOlechka »

Пару вопросов:
1) Нужен ли чип коту (Москва > Вашингтон DC (IAD аэропорт), Аэрофлот) ?
2) Будут ли моего котика просвечивать вместе с ручной кладью рентгеном ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Перевозка кота из России

Post by Helmsman »

Нет на оба вопроса.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Перевозка кота из России

Post by ladysol12 »

По поводу котенка 2.5 месяца "шоу-класса" - а если точнее, то "шоу-потенциал". В этом возрасте никак не определить, шоу-класса он будет или нет, даже если оба родителя Национальные Виннеры. Если родители не Региональные Виннеры, причем оба, я бы не расчитывала на то, что котенок вырастет шоу-качества. Как повезет. Это во-первых. Во-вторых, даже если котенок вырастет отличного типа, абсолютно не факт, что он добьется успеха на выставках.

Я выставляла в CFA 2х котов, обоих с большим успехом.

Титул Чемпиона получить почти любому коту очень легко - просто нужно общее соответствие стандарту, и все. Этот титул тяжело НЕ получить, но он ничего у кошек и не значит.

А вот титул Гранд Чемпиона или Гранд Премьера (для кастрированных-стерилизованных) - уже совсем другая песня. Помимо типа нужна отличная кондиция, отличный груминг, а также чтобы вместе с вами не выставлялся кот той же породы того же окраса в том же классе, который лучше Вашего. Иначе все пойнты будут уходить тому другому коту, пока тот не оГрандится. А потом может другой кот-конкурент появиться - и снова Ваш кот будет в пролете. Или даже просто появится кот другого окраса другой породы, но тоже короткошерстный (или тоже длинношерстный), и лучше Вашего - и все. В этом плане распространенным окрасам вообще очень тяжело - можно до посинения выставляться и платить кучу денег и тратить кучу времени - но никогда не дорасти до Гранд Чемпиона. Каким бы суперским кот не был.

У меня оба кота Гранды (Юлик Региональный Виннер) - но они оба не раз и не пять были лучшими (номер один) котами в рингах - один в Чемпионах (некастрированный), второй в Премьерах (кастрированный). И это была конкуренция среди кошек всех пород.

Еще шоу - это очень дорогое хобби, требующая очень много времени и сил. И это хобби, которое никак не окупается. И на шоу нужно ездить по своему и соседним штатам каждые выходные в течение почти года (шоу-сезона) - и платить за шоу, гостиницы, бензин, еду и много всего другого. Национальная победа для кошки - минимум 50 тыс. долл., региональная как правило - минимум 10 тыс. долл. Никогда не окупится даже близко.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Перевозка кота из России

Post by ladysol12 »

Для тех, кто подумывает заниматься разведением. В США свои стандарты разведения - и если Вы не будете им соответствовать, и будете плодить пэтов, Вы будете back-yard breeders - и Вас будут презирать в кошачьем обществе, это как минимум. Разведение - это ОЧЕНЬ тяжелая работа, и это очень дорого - и не окупается в 99% случаев.

У заводчиков в среднем по 30 взрослых кошек, не считая котят. Прикиньте, сколько будет стоить их всех содержать, ветеринарные расходы, уход, клетки и т.д. Еще представьте запах в доме. Добавьте бессонные ночи, когда кошка должна родить (проверять каждый час по нескольку ночей минимум), потом, возможно, вручную выхаживать котят (снова бесконечные бессонные ночи). Ну и много всего другого.

Кошку шоу-класса вам скорее всего никто не продаст ни за какие деньги - ее надо выводить самим из бридинг-качества, и на это уйдет не одно поколение.

Искренне советую купить котенка, кастрировать его в 4 месяца - и наслаждаться жизнью. Все остальные российские заморочки здесь скорее всего не пройдут.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Перевозка кота из России

Post by ladysol12 »

Покупать в России кота для разведения или шоу я советую только тем, кто в кошках разбирается профессионально. Остальным искренне советую покупать в США.

Никто никогда не продаст Вам известные линии для разведения и продажи некастрированных котят в США - ни за какие деньги. Точнее, продать могут, но в контракте будет указано, что продавать котят (не пэтов) Вы сможете только за пределы США.

Я покупала Сантану в Германии, и у него не было каких-то супер-пупер кровных линий. И цену я за него платила очень приличную. Тем не менее в контракте было четко указано, что вязать я его могу только с кошками моего питомника, зарегистрированными на мое имя, и ни с какими другими. И этот пункт не обсуждался даже, хотя я сильно пыталась.

Все эти много букАв выше я написала для того, чтобы уберечь от дорогостоящих ошибок тех, кто хочет заниматься разведением или шоу, и хотят привезти кошек из России. В России есть чудесные экземпляры чистопородных кошек, с этим нет вопросов, но в США своя культура разведения и шоу, и я попыталась показать все плюсы и минусы - и уберечь от ошибок.

Return to “О братьях наших меньших”