У котика пневмания-есть вопросы

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Alaska »

Komissar wrote:
ladysol12 wrote:
Komissar wrote:
ladysol12 wrote: Короче, как говорит мой жених, natural beauty takes very hard work :).
помнится, Вы именно эту его цитату упоминали в контексте собственной ухоженности (не Сатаны).
:crazy: :D
так он и не женился пока. А ведь обещал: летом, летом (2010).
Комми, напишите жалобу! :D
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:По поводу tea cups даже слышать не могу. Пару лет назад в наших краях общество защиты животных (или как оно называется, не помню) "взяли" заводчицу, которая разводила эти tea-cup persians. У нее примерно 150 кошек сидели в маленьких-маленьких клетках полуголодные (это так этих маленьких персов получают - не кормят, не дают двигаться). Моя подруга и соседка тогда взяла одну из таких кошек. Как вы понимаете, она тоже про этих ти капс слышать не может.
Только порода здесь ни при чем - те, кто содержит puppy mills (или с кошками наверное правильнее будет kitty mills) разводят там все что пользуется спросом но не требует больших затрат. Вы путаете причину и следствие. То что определенная порода пользуется спросом у таких заводчиков никак не значит что сама порода плохая, плохие только выходцы из таких фабрик. Та же заводчица могла бы с таким же успехом разводить обычных плоскомордых персов с тем же результатом. И если бы Ваша подруга взяла котенка оттуда, она так же не хотела бы слышать и о обычных персах. Кстати, карликовые породы получают совсем не в результате голодания, это мутация гена. Кормление влияет на размеры в ширину, но не в длину/высоту.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Александра, простите, я, наверное, плохо объяснила, я попробую еще раз.

НЕТ породы tea cup persians, ее не существует, это маркетинговый трюк, и все. Бывает, что рождается очень маленький котенок (порода ни при чем), его тут называют runt, и, как правило, он не доживает до полугода. Еще silver persians в целом мельче стандартных массивных персов, но опять же, это не имеет ни малейшего отношения к tea cup.

Как "получают" ти капс, я написала выше. Насколько я поняла, та заводчица не давала кошкам кальция и еще каких-то веществ, которые влияют на рост. Плюс, как я писала, клетки были очень маленькие. Подруга говорила, что гладить ту кошку было "gross", у той трехлетней кошки были одни кости, покрытые кожей. Плюс в шелтере, когда кошку брили машинкой, сожгли ей кожу на спине - там были matts, очень близко к коже. И много чего еще.

Так что да, и я, и подруга, и много других не можем слышать именно о tea cups, и это не имеет отношения к китти и паппи миллз, где просто разводят зверей ради денег. В случае ти капс зверей МУЧАюТ, это другое.
Last edited by ladysol12 on 12 Dec 2012 18:55, edited 1 time in total.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Комиссар, похоже, что в том давнем топике я таки прилично задела Ваше самолюбие и наступила на Вашу очень больную мозоль :oops: . Ну простите меня, больше не буду, и давайте let it go. Peace :love: :Rose:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote: НЕТ породы tea cup persians, ее не существует, это маркетинговый трюк, и все.
Для меня признанность/непризнанность породы не имеет значения, как и наличие породы как таковой, лишь бы здоровые были.
ladysol12 wrote:Так что да, и я, и подруга, и много других не можем слышать именно о tea cups, и это не имеет отношения к китти и паппи миллз, где просто разводят зверей ради денег. В случае ти капс зверей МУЧАюТ, это другое.
Погуглите puppy mills - откроете много нового :( То что вы описали - обычная практика по отношению ко всем породам с подобных фабрик. И еще раз - карликовость - это мутация, никакими недокормами ее не получить, худоба, тесные клетки и т.п. - особенности "производства", а не целенаправленное "уменьшение" размеров животных.
http://www.google.com/search?q=puppy+mi ... 76&bih=821
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Mountain Air »

ladysol12, к вам как специалисту по персам вопрос если можно? :)
Почему бридеры так ратуют за изменение "имиджа" персов? Чем может не устраивать здоровый вид животного с нормальным носом и глазами(properly functioning), характерным для старотипных персов? У них и так носы были не длинные вообщем то... Зачем избавляться от носа и носовой перегородки? Ведь даже для рекламы кошачьей еды берут классического белого перса (doll faced) а не плоскомордого :pain1:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

Mountain Air wrote: Почему бридеры так ратуют за изменение "имиджа" персов?
Ну так "экзотика", так же как и складки на шарпеях и т.п. необычного вида мутации - многим нравится :?
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

Aleksandra wrote: Кстати, карликовые породы получают совсем не в результате голодания, это мутация гена. ....
Aleksandra wrote:.... И еще раз - карликовость - это мутация, никакими недокормами ее не получить...
+1. Совершенно верно! Aleksandra absolutely correct!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Mountain Air »

Aleksandra wrote:
Mountain Air wrote: Почему бридеры так ратуют за изменение "имиджа" персов?
Ну так "экзотика", так же как и складки на шарпеях и т.п. необычного вида мутации - многим нравится :?
получается, что экзотика эта запрещена, а их все равно разводят? :?

"The short nose and clear break became shorter and higher. This resulted eventually in the Ultra-face Persian, now forbidden because of the breed's health problems." (цитата из википедии)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

Mountain Air wrote: получается, что экзотика эта запрещена, а их все равно разводят? :?

"The short nose and clear break became shorter and higher. This resulted eventually in the Ultra-face Persian, now forbidden because of the breed's health problems." (цитата из википедии)
Как я понимаю, речь идет о какой-то чересчур сплющенности морды у данного типа http://en.wikipedia.org/wiki/Persian_(c ... tra-typing
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Какая разница, мутация карликовость или нет, если эту карликовость никто не собирался и не собирается получать? Я говорила про маркетинговый трюк под названием tea cup persians и деловых бридеров, которые добиваются относительно небольших размеров вот такими чудовищными и ненаучными путями. Это обычный скам, к науке это отношения не имеет, ну как еще мне это объяснить? :).

Теперь по персам и почему разводят плоскомордых и коротконосых, а не длинноносых и большеухих :).

Есть кошачьи организации, самые крупные из них CFA и в Европе FIFe, ну и еще есть куча разных. Я буду говорить про СФА, хотя в ФИФе я тоже участвовала.

Есть порода (в нашем случае персы), есть CFA Persian Breed Counsil, есть подразделение на дивизии, окрасы и т.п. Есть Совет (Board), есть члены Совета, которые, исходя из ВКУСОВЫх ПРЕДПОЧТЕНИЙ (!) путем голосования сначала определили (записали) конкретный стандарт персидской породы, а потом решили и до сих пор регулярно решают, какие изменения вносить в этот стандарт породы.

http://www.cfa.org/documents/breeds/sta ... ersian.pdf

Чтобы стать членом Совета, нужно отвечать определенным требованиям - иметь зарегистрированный питомник, определенное количество зарегистрированных пометов плюс нужно "ограндить" (получить на шоу статус Гранд) хотя бы одного выведенного кота либо что-то еще (я уже не помню точные требования, неважно).

Персов любят за их "сладкое" выражение лица, они похожи на бебиков, и именно это в основном стараются закрепить в породе. Кстати, для шоу персов грумят очень активно:), используя ножницы, выщипывая шерстку и т.п., именно для того, чтобы придать это самое сладкое выражение морды. У длинноносых взрослых персов выражение морды довольно угрюмое.

Вот в целом примерно так - вкусовые предпочтения конкретной группы лиц, ориентированные, кстати на широкую публику (а публика любит бебиков).
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Я для сравнения поставила фотографии типичного классического перса, типичного коротконосого перса, ну и моего кота до того, как я его обработала для шоу и после моей работы :).

Надеюсь, что первые две фотографии объясняют во многом, почему любители этой породы хотят видеть кошек такими, а не другими.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:Я для сравнения поставила фотографии типичного классического перса, типичного коротконосого перса, ну и моего кота до того, как я его обработала для шоу и после моей работы :).

Надеюсь, что первые две фотографии объясняют во многом, почему любители этой породы хотят видеть кошек такими, а не другими.
Ну так не честно, Вы нашли фотографию не совсем здорового и запущенного традиционного перса и сравнили с выставочными фотографиями котов :( Посмотреть хотя бы на черные пятна вокруг носа, глаз, кончики ушей - мои не знающие шампуней дворняги и то почище будут.
Я тоже так могу :-)

doll-face

Image

Image

modern persian

Image

Image
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote: Надеюсь, что первые две фотографии объясняют во многом, почему любители этой породы хотят видеть кошек такими, а не другими.
Я, конечно, не эксперт по выставкам и родословным, но не вижу разницы (кроме окраса) между котами на второй и 3-4й фотографиями.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Александра, хорошая работа! :D (если что, я серьезно :D ). И сорри, я классических персов второпях на работе искала, и да, вы правы про неудачную фотографию :-) .

На первых и вторых фотографиях коты, конечно, красивые, но в выражении их мордах отсутствует sweetness, у них нет т.н. baby face.

К тому же если кто-то назвал этих кошек doll-faced persians, это еще не значит, что так и есть. Мне эти кошки скорее напоминают ангорскую породу, чем персидскую, но я не знаю стандарта doll-faced persians, надо его поискать.

Персидские кошки делятся на три класса - шоу-класс (которые в основном отвечают стандартам породы и могут участвовать и, теоретически, побеждать в шоу), бридинг-класс (эти не отвечают всем стандартам породы, они не будут участвовать в шоу, но у них хорошая генетика, и теоретически при правильно подобранном партнере или как его у кошек назвать:)) они могут произвести на свет потомство шоу-класса. И третий класс - пэты, которые не отвечают основным стандартам породы либо имеют дефекты. К примеру, у последней кошки дефект, называемый в России "перекус".

Многие пэты длинноносые, поэтому бридеры и выступают против целенаправленного разведения классических персов - этих персов и так полно в пометах.

Как примеры представителей породы правильно будет брать все же кошек шоу-класса, поскольку они уж точно в основном отвечают стандартам, и по ним можно судить о породе. Судить о породе по пэтам нельзя, поскольку пэты не отвечают стандартам породы.

На 3й и 4й фотографии один и тот же кот (мой Юлик :-) ). На 3й фотографии он не на шоу, поэтому он в своем естественном виде, с висящими патлами на морде, нестриженными кисточками ушей и т.п. На 4й фотографии у него искусственно сделанная "улыбка", круглая морда (он так выщипан), подстрижена шерсть вокруг глаз (чтобы глаза казались круглыми и большими) - ну и много всего другого там тоже.

Фотографии лучших персов по годам лучше всего смотреть здесь:

http://persianbc.org/topcats.php
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Вот тут наткнулась на интересную статью, которая как раз поддерживает классических (doll faced) персов и рассказывает о проблемах со здоровьем у сегодняшних кошек:

http://pictures-of-cats.org/traditional ... n-cat.html

ЗЫ - как вы понимаете, я на стороне сегодняшних бридеров, при этом я не бридер, и оба моих кота кастрированы.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

Грандиозный офф-топ получился скажу я вам прямо. Начали за пневмонию и антибиотики, а закончили обсуждением персов.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

Max Headroom wrote:Грандиозный офф-топ получился скажу я вам прямо. Начали за пневмонию и антибиотики, а закончили обсуждением персов.
Их здоровья и форму морд, и связанные с этим проблемы с органами дыхания, так что не совсем офф-топ :-)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:Вот тут наткнулась на интересную статью, которая как раз поддерживает классических (doll faced) персов и рассказывает о проблемах со здоровьем у сегодняшних кошек:

http://pictures-of-cats.org/traditional ... n-cat.html

ЗЫ - как вы понимаете, я на стороне сегодняшних бридеров, при этом я не бридер, и оба моих кота кастрированы.
Да, меня никогда персы не интересовали (так как я любитель стройных и длинномордых кошек), а после этого топика уже почти эксперт по ним :mrgreen:
Теперь глядя на нашего прошлогоднего подобрашку уже терзают смутные сомнения - что-там есть от этих doll face :roll: А подобран был больным заморышем. Вредный, правда, котяра - на улицу не пускаем, это только для фотографий под присмотром гулял, но есть вольер, чего остальным хватает, а этот кот так и следит когда дверь кто-то откроет и пулей летит на улицу. За ребенком вообще по пятам ходит так как знает что он не следит за тем чтобы кошки не выскочили когда дверь открывает.

Image
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Ооооочень красивый кот, просто очень! И да, очень ухоженный, я бы сказала, холеный.

Согласна по поводу офф-топа, но по сравнению с офф-топом Комиссара (модератора?) это можно даже офф-топом не считать:).

Александра, это хорошо для вас, что Вы персов не любите. Я их очень люблю, но признаю, что шерсти от них - тушите свет. Мой жених называет их "fur factory":).
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Mountain Air »

Aleksandra wrote:
ladysol12 wrote:Вот тут наткнулась на интересную статью, которая как раз поддерживает классических (doll faced) персов и рассказывает о проблемах со здоровьем у сегодняшних кошек:

http://pictures-of-cats.org/traditional ... n-cat.html

ЗЫ - как вы понимаете, я на стороне сегодняшних бридеров, при этом я не бридер, и оба моих кота кастрированы.
Да, меня никогда персы не интересовали (так как я любитель стройных и длинномордых кошек), а после этого топика уже почти эксперт по ним :mrgreen:
Теперь глядя на нашего прошлогоднего подобрашку уже терзают смутные сомнения - что-там есть от этих doll face :roll: А подобран был больным заморышем. Вредный, правда, котяра - на улицу не пускаем, это только для фотографий под присмотром гулял, но есть вольер, чего остальным хватает, а этот кот так и следит когда дверь кто-то откроет и пулей летит на улицу. За ребенком вообще по пятам ходит так как знает что он не следит за тем чтобы кошки не выскочили когда дверь открывает.
Симпатичный молчел :-) , может кто-то в роду и перебегал из персов(лапки коренастые), хотя мордочка все же вытянутая даже для перса классического типа, и для сибиряка тоже (они мордастые)... Может мейнкунское что то есть? :-)
Мне как раз мордастые и крупные коты нравятся аля плюшевые мишки, и чтоб обязательно с жабо-воротником, шикарными "шароварами" и хвостом :angel:. Такие вальяжные, медлительные, и чтоб урчали в руках :) Я как вспомню горлохвастого шнурка (сиамца) моей тетушки - так вздрогну. Он до старости не успокаивался: 8O гонял по квартире как на формуле-1, орал как потерпевший не понятно по какой причине(в кастрированном то состоянии!), и вообще, на месте редко сидел, чаще прятался. Красота там тоже была сомнительная(имхо :))...кроме голубых глаз конечно.. На любителя одним словом :). К слову сказать, моя тетушка его обожала, говорит, что такими разговорчивыми и утонченными могут быть сиамцы и тайцы only :umnik1:
Last edited by Mountain Air on 14 Dec 2012 21:52, edited 2 times in total.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Mountain Air »

Mountain Air wrote:
Aleksandra wrote:
ladysol12 wrote:Вот тут наткнулась на интересную статью, которая как раз поддерживает классических (doll faced) персов и рассказывает о проблемах со здоровьем у сегодняшних кошек:

http://pictures-of-cats.org/traditional ... n-cat.html

ЗЫ - как вы понимаете, я на стороне сегодняшних бридеров, при этом я не бридер, и оба моих кота кастрированы.
Да, меня никогда персы не интересовали (так как я любитель стройных и длинномордых кошек), а после этого топика уже почти эксперт по ним :mrgreen:
Теперь глядя на нашего прошлогоднего подобрашку уже терзают смутные сомнения - что-там есть от этих doll face :roll: А подобран был больным заморышем. Вредный, правда, котяра - на улицу не пускаем, это только для фотографий под присмотром гулял, но есть вольер, чего остальным хватает, а этот кот так и следит когда дверь кто-то откроет и пулей летит на улицу. За ребенком вообще по пятам ходит так как знает что он не следит за тем чтобы кошки не выскочили когда дверь открывает.
повтор
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Fernie »

ladysol12 wrote: Фотографии лучших персов по годам лучше всего смотреть здесь:

http://persianbc.org/topcats.php
Спасибо!
ladysol12 wrote: Александра, это хорошо для вас, что Вы персов не любите. Я их очень люблю, но признаю, что шерсти от них - тушите свет. Мой жених называет их "fur factory":).
Я их тоже как бы люблю - мне очень нравится внешний вид. Но шерсть...
Шерсть у всех - и у собак, и у кошек, но она разная, и у персов, пожалуй, самая зловредная. Она какая-то липкая, от нее очень трудно избавиться. Тонюсенькие волосины летают в воздухе, оседают на мебели, внедряются в верхние дыхательные пути и растягиваются до нижних - шутка ли, 15 см, один конец еще в носу, а другой уже оплетает трахею.
А еще мне не подходит их темперамент - очень спокойные.

Вот это - самое то:
Mountain Air wrote: Я как вспомню горлохвастого шнурка (сиамца) моей тетушки - так вздрогну. Он до старости не успокаивался: 8O гонял по квартире как на формуле-1, орал как потерпевший не понятно по какой причине(в кастрированном то состоянии!), и вообще, на месте редко сидел, чаще прятался. Красота там тоже была сомнительная(имхо :))...кроме голубых глаз конечно.. На любителя одним словом :). К слову сказать, моя тетушка его обожала, говорит, что такими разговорчивыми и утонченными могут быть сиамцы и тайцы only :umnik1:
Кака
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

По поводу шерсти. У меня жених - настоящий клин фрик, для него соринка-пылинка чуть не трагедия. Так вот он наоборот говорит, что с шерстью персов не так сложно справляться, если держать это под контролем.

Во-первых, она очень мягкая, и вся на поверхности. В отличие от короткой шерсти, которая может как бы впиваться в мебель, и ее труднее извлечь. Лично я персидскую :-) шерсть влажной резиновой перчаткой собираю легко с мебели. Во-вторых, волоски каким-то образом притягиваются друг к другу :-) , и потом уже dust bunnies мигрируют по дому.

Просто приходится много пылесосить, и обязательно убирать всех этих "зайчиков из пыли" из-под мебели. Я очень рада, что не пожалела денег на хороший пылесос - у меня Miele canister, он очень легкий, компактный, при этом очень мощный, и у него куча насадок. Если я пылесошу, я делаю это очень тщательно - занавески, все поверхности, все, что достаю на потолке, светильники и прочее, не говоря о полах, конечно.

Еще один момент - у всех персов шерсть разная. Самая красивая, но тяжелая в уходе - у т.н. дайлютных (dilute) персов, она у них cottony. Дайлютные окрасы - это кремовый, голубой, голубо-кремовый.

Мне "повезло" - у меня у обоих мальчиков и шерсть коттони, и ее очень много. Но ничего, вроде справляемся.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

ladysol12 wrote:..... У меня жених - настоящий клин фрик, для него соринка-пылинка чуть не трагедия. Так вот он наоборот говорит, что с шерстью персов не так сложно справляться, если держать это под контролем....
Это одно из черт obsessive-compulsive personality. Но дело даже не в этом. Он вам это говорит чтоб вас не расстроить. Ваш жених, скорей всего, вас действительно любит! :yes:

Return to “О братьях наших меньших”