У котика пневмания-есть вопросы

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

У котика пневмания-есть вопросы

Post by Irrene »

Котиком владеем чуть больше недели. По среди прошлой недели он начал "кашлять", мы решили, что fur ball пытается выпихнуть. Все другие показатели были отличные - веселый, в туалет ходил, кушал и пил хорошо. Дело вчера заметно ухудшилось, мы его отвели к вету. Сделали рентген- " severe pneumonia" :sadcry: прописали Clavamox на 8 дней. Только 25% легких работают. Котик был куплен у профессионального разводчика персов. 3 месяца. С " исключительной родословной". Вопросы:
1. Бывшая хозяйка выказала сомнения насчет выбора антибиотика. Кто-нибудь етим интересовался? Я что- то ничего толкового пока не нашла.
2. Передается ли ето людям и наоборот? Вет сказал-да, семейный доктор сказала -нет.
Я просто в недоумении от чего он заболел, т.к. Больше никаких симптомов не было.
А, еще я пока не очень в кошачьих температурах разбираюсь. 103.8- это много или очень много?

Поделитись опытом. Мы очень боимся за котика :sadcry:
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

Смотря какой патоген. То есть какая бактерия, вурус, грибок и.т.д вызвал пневмонию. Обычно респираторные инфекции у кошек не преставляют угрозу заражения для человека, но если у вас в семье есть кто-то кто страдает заболеваниями при которых есть компромис иммуной системы (т.e иммунная система подавлена), то такой человек может иметь риск заражения. Или если есть другие животные, то лучше их отгородить от больной кошечки. То есть больному животному с респираторной инфекцией нужен карантин. То что DVM прописал антибиотик это правельно. Даже если причина респираторной инфекции вирус (а на вирусы антибиотики не действуют), антибиотик будет служить профилактикой развития вторичной бактериальной инфекции.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by metaller »

ПневмОния наверное всё-же. Мании бывают только у людей ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

metaller wrote:..... Мании бывают только у людей ;)
Мании, впрочем также как и депресси y животных бывают тоже. Разницы между нейрохимией млекопитающих животных и человека практически нет. Проблемы с нарушением рецепции к/или продикцией допамина и серотонина у животных могут буть точно тайкие как у людей. Моделирование болезней мозга на живитных абсолютно нормальня практика в мире экспериментальной нейрофармакологии для опрабации нейро/психо-тропных препаратов.
Irrene wrote:...103.8- это много или очень много? ...
Это высокая температура для кошки но еще не опсаная. Для кошки это фибрильная температура (fever).
106.0 и выше это уже пиретическая темеператyра для кошки и её нужно срочно сбивать! Просто поите кошку как можно чаще так как fever приводит к потере жидкости и тем самым нарушает водно-солевой баланс и кислотно-щелочное равновесие. Это как порочный круг. Эти нарушения могут приводить к еще большей температуре. Так что поить животное во время температуры as must!
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by T_D »

А рентген то делали? А то у нас котик кашлял, кашлял. Врач все говорил, что ето он от шерсти. А потом оказался отек легких.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

Irrene wrote:Котиком владеем чуть больше недели. По среди прошлой недели он начал "кашлять"
Посреди прошлой недели - это примерно неделю назад, то есть признаки заболевания появились практически сразу после покупки? По моему, налицо то что его продали уже заболевшим, я бы потребовала от заводчицы оплаты расходов на лечение, или, учитывая что она обладает всеми необходимыми знаниями о лечении животных (так как "выказывает сомнения насчет выбора антибиотика" :mrgreen: ), предложила бы ей самой лечить котенка и вернуть его Вам в "товарном" виде. Кстати, что ей не нравится - то что вообще прописали антибиотик, или выбор типа антибиотика?
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

Re: У котика пневмония-есть вопросы

Post by Irrene »

T_D wrote:А рентген то делали? А то у нас котик кашлял, кашлял. Врач все говорил, что ето он от шерсти. А потом оказался отек легких.
Да, делали. Рентген подтвердил диагноз.
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Irrene »

Aleksandra wrote: По моему, налицо то что его продали уже заболевшим, я бы потребовала от заводчицы оплаты расходов на лечение, или, учитывая что она обладает всеми необходимыми знаниями о лечении животных (так как "выказывает сомнения насчет выбора антибиотика" :mrgreen: ), предложила бы ей самой лечить котенка и вернуть его Вам в "товарном" виде. Кстати, что ей не нравится - то что вообще прописали антибиотик, или выбор типа антибиотика?
В день покупки котик был осмотрен при мне у ветеринара. Все было в порядке. Температура была 102.6, на что мне было сказано, что котик нервничает и вообще это в пределах нормы. Да я и не хочу сейчас свои нервы на нее тратить. Она ссылалась на свою подругу ветеринара из другого орода, которая сказала что Doxycycline(?) лучше, но его не любят прописывать, т.к. он дешевле.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

У инфекций есть инкубационный период, когда организм уже заражен, но симптоме еще не появились. Какая разница ветеринару сколько вы заплатите в аптеке? Или они сами его продают? (с ветеринарными рецептами не сталкивалась, не знаю) Но цены на амоксициллин и доксициклин примерно одинаковы, оба довольно старые, и поэтому недорогие антибиотики.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by sindbad »

Clavamox антибиотик "первого ряда обороны" при патогенных легочных заболеваниях у мелких (кошко/кроликов). Наиболее вероятный "противник" Pasteurella multocida. В целом она BSL2, и не передается воздушным путем от животного к человеку. Вызывает кожные воспаления "scratching disease"Но! При попадании в кровоток , более того иммунно супрессированного человека может вызвать септический менингит.
102,6 температура дейсвительно в пределах нормы. Следите за температурой, носом/глазами (не текут ли). Не давайте себя царапать. Пить действительно очень важно. Как он вообще ест/пьет?
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Irrene »

Aleksandra wrote: Какая разница ветеринару сколько вы заплатите в аптеке? Или они сами его продают? (с ветеринарными рецептами не сталкивалась, не знаю) Но цены на амоксициллин и доксициклин примерно одинаковы, оба довольно старые, и поэтому недорогие антибиотики.
Да, лекарство мне выдали у самого ветеринара. Я не знаю какая разница в цене.
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Irrene »

sindbad wrote: Как он вообще ест/пьет?
Ест/пьет довольно часто. Мы его днем подносим. Ночью не знаю как. Нос не течет. Глаза слегка, но я так понимаю у персов всегда текут.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by metaller »

Ест - значит не болен.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

metaller wrote:Ест - значит не болен.
Это не факт. Это может означать, что в данный момент нет инфекционной/инфламаторной интоксикации, но не означает что нет инфекции. В любом лсучае если кот имеeт желание самостоятельно есть/пить это хороший знак.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

Irrene,
Как дела у вашего котика? Надеюсь идет на поправку. Выздоравливайте и больше не болейте!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Mountain Air »

Max Headroom wrote:Irrene,
Как дела у вашего котика? Надеюсь идет на поправку. Выздоравливайте и больше не болейте!
+1 как там котенок себя чувствует? :(
User avatar
Irrene
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 13 Aug 2003 18:32

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Irrene »

Пошли на третий заход антибиотиков. Котик шустрый, по нему не скажешь, что больной, но рентген пока не чистый и кашляет еше немножко.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

Тот же самый антибиотик? Если он так слабо работает, может другой пусть попробуют?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Жалко, что я не захотила сюда долго, и только что увидела этот топик. Но хорошо, что котик выздоравливает. Я не ветеринар, но если бы речь шла о моем котике, я бы прямо сейчас заменила очередной антибиотик на Зитромакс. В отличие от остальных, на персов он действует наверняка.

На будущее - поскольку у персов определенное строение морды лица, в случае простуды (бактериальная инфекция) большинство применяемых антибиотиков на них не действует. Заводчики персов последние годы очень активно применяют антибиотик Zythromax, часто для персов это просто спасение. Я со своим персом когда-то прошла 5 ветеринаров и курсы разных антибиотиков, пока заводчики персов не посоветовали Zythromax. Причем у ветеринаров его, конечно, не оказалось, но ветеринар по моей очень настойчивой просьбе его выписал, я его тут же купила в аптеке, через 3 дня от симптомов не осталось и следа. А до того был ужас, и ничего не помогало.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:В отличие от остальных, на персов он действует наверняка.
Он действует на всех одинаково, в том числе и на людей. Это Azithromycin (зитромах и т.п. - брендовые названия). Действует быстрее чем антибиотики старого поколения - обычный курс три дня, таблетка в день - очень удобно, поэтому именно его и держу его как основной запас ( и для себя, и для животных). Но так же как и с другими антибиотиками, он может не действовать или действовать слабо на некоторые устойчивые бактерии. Если там уже было три курса, нужно смотреть что именно давали и почему оно слабо справляется с инфекцией, и на основании этого делать выводы. Иногда нужны тесты на чувствительность бактерий к антибиотикам чтобы подобрать правильный.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Александра, наверное, Вы правы. Просто у персов из-за строения их морд - почти нет носа, глаза и нос почти вместе, глаза текут и т.п. эти бактериальные инфекции протекают куда тяжелее, чем у обычных кошек, и слабые антибиотики типа Клавамокса на них вообще редко действуют. У меня кот в свое время несколько курсов разных антибиотиков прошел (5 ветеринаров - это даже не парочка :)), и результат был нулевым. И это был кошмар, у него болезнь очень тяжело протекала, я ночами не спала - носила его в ванную, наполняла ее паром, чтобы бедный котик дышать мог. И глаза ему протирала по сто раз на дню, договорилась на работе о более длинном обеде и ездила домой, поскольку если не вымыть глаза, у него гной засыхал, и он вообще открыть глаза не мог. И дышал ртом, потому что нос был забит.

Заводчики персов на форуме просто в один голос кричали Зитромакс:). И да, удобно, быстро действует, и тоже держу для своих котов на всякий пожарный. И еще от каких-то антибиотиков, уже не помню, но не Клавамокса, у меня у кота были побочные эффекты, а от Зитромакса нет (слава богу).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Komissar »

ладисоль12! наконец-то появилась! ну как там, жених12 в конце-концов женился или сбежал, козел?
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

Aleksandra wrote:
ladysol12 wrote:В отличие от остальных, на персов он действует наверняка.
Он действует на всех одинаково, в том числе и на людей. Это Azithromycin .....
Aleksandra в данном случае права. И действие антибиотиков никак не коррелирует с анатомическими особенностями лицевого черепа. В любом случае DVM имеет специальные протоколы / рекомендации по назначению антибиотиков широкого спектра действия для патоген-недифференцированной терапии. Но в случае затяжной инфекции, или резистенции к назначенному антибиотику, то конечно же рекомендуется сделать Antibiotic Susceptibility Testing (AST) если это возможно. Только в таком случае можно определиться с конкретным антибиотиком для конкретного бактериального агента. Но очень может быть и другой сценарий когда на самом деле пневмония вызвана не бактериальным патогеном, а вирусом. В данном случае натибиотик был назначен как профилактика вторичной инфекции и по этому как бы самой бактериальной инфекции нет, а животное всё подкашливает и лёгкие еще не чистые. То это могут быть так называемые "резидуальные" явления. Если при всём при этом животное активное и кроме подкашливания не выглядит больным, то скорей всего это действотельно стадия реконвалесценции с резидуальными респираторными явлениями которые часто наблюдаются у больных с вурисными респираторными инфекциями (как верних так и нижних отделов дыхательной системы). Конечно в этой стадии иммунитет животного еще ослаблен и возможность подхватить вторичную инфекцию велика.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by ladysol12 »

Мах, я прилагаю фото Сантаны , чтобы Вы просто могли повнимательнее посмотреть, что я имею в виду под анатомическими особенностями. Из-за того, что носа почти нет, и глаза находятся очень близко к носу, любая бактериальная инфекция протекает очень тяжело - они ни дышать не могут, ни глаза открыть из-за обильных выделений. У большинства персов и в здоровом состоянии и глаза текут, и чихания, и храпение, у многих проблемы с дыханием, и им делают операции, лазером увеличивая ноздри.

Поэтому слабые антибиотики на персов действуют редко, и поэтому заводчики персов предпочитают начинать с сильных антибиотиков типа Зитромакса, потому что он в большинстве случаев ДЕЙСТВУЕТ и облегчает состояние кота, а не экспериментировать с Клавамоксом и наблюдать, как кот мучается.

Я далека от медицины, мало что в ней понимаю, но на мой взгляд анатомическое строение роль явно играет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: У котика пневмания-есть вопросы

Post by Max Headroom »

... Дубль ...
Last edited by Max Headroom on 05 Dec 2012 20:02, edited 1 time in total.

Return to “О братьях наших меньших”