Правильное питание кота

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

nightmare2 wrote:
Mountain Air wrote:Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
8O Мое животное, не отказывается
Молодец, что тут скажешь :-)
Я своего приучала, он первые 5 лет прожил на сухом корме и консервах, мясо не воспринимал, сразу "закапывал".
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Правильное питание кота

Post by ladysol12 »

Я уже тут когда-то писала, сейчас еще раз напишу, сорри за повтор.

Ко мне оба моих перса больными прибыли - Юлик был на антибиотиках, которые я выкинула, а у Сантаны был герпес вирус - и, естественно, вторичная бактериальная инфекция. Обоих котов я сразу посадила на сырую диету - точнее, Юлик ко мне в 3 месяца попал, и проблем не было, а Сантана приехал из Германии в 7.5 месяцев, в первый же день залез в миску к Юлику (до того мяса никогда не пробовал), и с этого момента не ест никакие кошачьи корма и ничего вареного вообще, кроме вот этих лакомств Баунс по вечерам, и то совсем немного.

Во-первых, поскольку у Сантаны были зеленые выделения из носа и глаз, а Юлик их вылизывал, и ели они из одной миски и т.п., все ветеринары говорили, что надо изолировать Юлика, и что он заболеет. Я говорила, что уверена в его имунной системе, и заболеть не должен и изолировать не буду. Права оказалась я.

Во-вторых, все предрекали, что герпес вирус будет давать периодические вспышки. Котам скоро по 5 лет будет, у Сантаны еще ни одной вспышки не было с того момента, как я его вылечила, и я подозреваю, что и не будет.

В-третьих, мои коты не рыгают шерстью, хотя шерсть у них длиннее и гуще, чем у 99.9% персов - не зря же они на шоу побеждали. И они ее не сбрасывают даже летом - мечта тех, кто возит персов на шоу.

В-четвертых, недавно возила Сантану к ветеринару просто проверить - у него изначально была проблема с некоторыми зубами из-за строения его лица, и надо иногда зубы его проверять. Было очень приятно, когда ветеринар сказал, что просто ну исключительно здоровый кот (тьфу-тьфу-тьфу :)).

В-пятых, у моего жениха всю жизнь были коты, и он изначально был категорически против сырой диеты. Теперь он ни за какие коврижки не согласился бы перевести котов на кошачьи корма, ни за что просто. Запаха от туалета нет никакого (большой плюс для клин-фрика типа него), нет отрыгивания, но главное - он утверждает, что никогда в своей жизни не видел таких здоровых котов, как мои. Что обычно у кошек пусть совсем мелкие проблемки со здоровьем тут-там, но бывают, и что хоть раз в несколько лет к ветеринару, но их обычно возят. В моем случае кроме наблюдения за зубом Сантаны раз в несколько лет я даже не планируют расходов на ветеринара. Буду деньги на мясо им тратить :).

Но я ни в коем случае никого ни за что не агитирую, я только свой личный опыт описала, и все. Вполне охотно допускаю, что у многих ничуть не менее положительный опыт с кошачьими кормами.

И еще. У меня давно в Москве был кот, и когда я его брала в 1992 году, кошачьих кормов еще вообще не было. Так вот и у него, и у котов знакомых проблемы со здоровьем начались именно тогда, когда на рынок пришли кошачьи корма. Совпадение? Может быть. Но у меня ощущение, что в целом с приходом на рынок этих кормов работы у ветеринаров существенно прибавилось. Может,я неправа, я не настаиваю.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Правильное питание кота

Post by ekriv »

Mountain Air wrote: Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
А у нас наоборот. Собака отказывается есть сухой корм.
Миску с приготовленным рисом, овощами и мясом вылизывает до блеска.
Любит и просто мясо и творог.
Котенок тоже предпочитает мясо сухому корму.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Правильное питание кота

Post by ladysol12 »

ekriv wrote:
Mountain Air wrote: Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
А у нас наоборот. Собака отказывается есть сухой корм.
Миску с приготовленным рисом, овощами и мясом вылизывает до блеска.
Любит и просто мясо и творог.
Котенок тоже предпочитает мясо сухому корму.
У вас очень умные зверУшки. Наверное, в хозяев :D (если что, это комплимент :good: )
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Правильное питание кота

Post by ekriv »

ladysol12 wrote:
ekriv wrote:
Mountain Air wrote: Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
А у нас наоборот. Собака отказывается есть сухой корм.
Миску с приготовленным рисом, овощами и мясом вылизывает до блеска.
Любит и просто мясо и творог.
Котенок тоже предпочитает мясо сухому корму.
У вас очень умные зверУшки. Наверное, в хозяев :D (если что, это комплимент :good: )
В меня пошли :D
Если я не съем кусок мяса, то буду ходить голодный.

Return to “О братьях наших меньших”