Правильное питание кота

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Лягушка-путешественница
Уже с Приветом
Posts: 2727
Joined: 03 Jun 2008 05:33
Location: MA

Правильное питание кота

Post by Лягушка-путешественница »

Завели кота. Ему 2 года. В шелтере велели кормить 2 раза в день (консерва и сухой корм).
Не получается!!!! Т.к. помимо покупной кошачей еды наш кот ЛЮБИТ еду человеческую. С первого дня его пребывания в нашем доме, кот просёк что такое кухня, и бежит туда сразу же за мной. Выпрашивает человеческую еду, уже все по немногу попробовал с удовольствием.
Что делать???? Действительно ли возможны проблемы при таком кормлении (человеческая еда чуууточка, плюс кошачья как основа)???

Важно ли чтобы консерва и сухой корм были от одного производителя???
Чтоб не думать о Гаваях,
Надо ездить на трамваях.
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: Правильное питание кота

Post by romashkausa »

Может мое мнение здесь мало кто разделит, но верю что каждое животное будет выбирать себе в еду то, что ему надо, то, где будут содержаться нужные ему витамины, минералы, и тд. Это распространяется на все натуральные продукты без добавок и усилителей вкуса. Мой кот любит авокадо ( естественно, в малой дозе), помидоры, огурцы, и просто тащится от арбуза ( арбузного сока). Даю пробовать все что ем сами, животина разберется.
ЗЫ: конечно кормим кота в основном рыбой, мясом и хорошим сухим и консервным кормом.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Правильное питание кота

Post by Aleksandra »

romashkausa wrote:но верю что каждое животное будет выбирать себе в еду то, что ему надо, то, где будут содержаться нужные ему витамины, минералы, и тд.
Не каждое, выдела достаточно примеров когда животные, когда у них был свободный выбор, выбирали то что им вкуснее, но не полезнее и заедали себя до проблем со здоровьем из-за нехватки тех или иных веществ.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Правильное питание кота

Post by Aleksandra »

Лягушка-путешественница wrote: Что делать????
Странный вопрос - Вы боитесь ему отказать? :-) Если постоянно крутящийся под ногами и кричащий кот не напрягает, а так же нет проблем с пищеварением - может подкармливать понемножку. Только почитайте в интернете какие продукты кошкам противопоказаны.
Многие экстремалы готовят еду животным и не пользуются покупным кормом вообще. В интернете есть много сбалансированных рецептов.
User avatar
Лягушка-путешественница
Уже с Приветом
Posts: 2727
Joined: 03 Jun 2008 05:33
Location: MA

Re: Правильное питание кота

Post by Лягушка-путешественница »

Aleksandra wrote:
Лягушка-путешественница wrote: Что делать????
Странный вопрос - Вы боитесь ему отказать? :-) Если постоянно крутящийся под ногами и кричащий кот не напрягает, а так же нет проблем с пищеварением - может подкармливать понемножку. Только почитайте в интернете какие продукты кошкам противопоказаны.
Многие экстремалы готовят еду животным и не пользуются покупным кормом вообще. В интернете есть много сбалансированных рецептов.
Да, я боюсь отказать, т.к. мне его жалко - он из тех, кто петерялся, скитался, болел, а затем попал в приют (в приюте кормили кошачьей едой). Я читала (а также нас в приюте предупредили), что человеческую еду давать нельзя, если кормишь кошачьей. Вот хотела бы услышать альтернативные мнения на сей счет.
Сама готовить не буду ни при каком условии. Я семье-то не готовлю :oops: , а уж коту и подавно.
Чтоб не думать о Гаваях,
Надо ездить на трамваях.
User avatar
Лягушка-путешественница
Уже с Приветом
Posts: 2727
Joined: 03 Jun 2008 05:33
Location: MA

Re: Правильное питание кота

Post by Лягушка-путешественница »

romashkausa wrote:Может мое мнение здесь мало кто разделит, но верю что каждое животное будет выбирать себе в еду то, что ему надо, то, где будут содержаться нужные ему витамины, минералы, и тд. Это распространяется на все натуральные продукты без добавок и усилителей вкуса. Мой кот любит авокадо ( естественно, в малой дозе), помидоры, огурцы, и просто тащится от арбуза ( арбузного сока). Даю пробовать все что ем сами, животина разберется.
ЗЫ: конечно кормим кота в основном рыбой, мясом и хорошим сухим и консервным кормом.
Я читала, что коты, особенно кастрированные, не чувствуют ни меры, ни "правильной" еды.
И еще на счет рыбы читала, что ни в коем случае нельзя кормить рыбой на постоянной основе (желчекаменная болезнь и неминуемая смерть).
Чтоб не думать о Гаваях,
Надо ездить на трамваях.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Правильное питание кота

Post by Aleksandra »

Лягушка-путешественница wrote: Да, я боюсь отказать, т.к. мне его жалко - он из тех, кто петерялся, скитался, болел, а затем попал в приют (в приюте кормили кошачьей едой).
Прошлое не важно, а если сейчас так баловать - в доме будет хозяином кот, а не Вы. С собаками это чревато, с кошками в основном обходится только неудобствами для хозяев.
Лягушка-путешественница wrote:Я читала (а также нас в приюте предупредили), что человеческую еду давать нельзя, если кормишь кошачьей.
В принципе - да, так как корм "разнокалиберный", труднее переваривается, но это индивидуально - есть животные, желудок которых переваривает все смеси без проблем, у других могут быть расстройства. Так что смотрите на его реакцию.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

Мой ел консервы и сырой фарш(любой), вид был здоровый аж лоснился, практически совсем не линял. Так же любил молоко, творог моего приготовления, и рыбку слегка приваренную.
Отдельно ничего не готовила, все как то всегда находилось в холодильнике..
Вы молодцы, что взяли котика из шелтера, дело хорошее :love: Пусть он доставляет вам только радость! :-)
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Правильное питание кота

Post by Max Headroom »

Лягушка-путешественница wrote:....И еще на счет рыбы читала, что ни в коем случае нельзя кормить рыбой на постоянной основе (желчекаменная болезнь и неминуемая смерть).
Не желчекаменная болезнь, а уролитиаз кошек или это в ветеринарной медицине (feline medicine) называется FLUTD (Feline Lower Urinary Tract Disease). Особенно этим часто болеют "мальчики" из-за анатомической особенности урэтры, но и "девочки" тоже не редкость. Подробно с FLUTD можно ознакомиться здесь . Очень всё информативно.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Правильное питание кота

Post by ladysol12 »

Я уже много раз здесь писала, еще раз напишу. Я не даю своим котам никакие корма для животных. Я очень много читала в интернете всякие исследования, была в разных группах, где держат собак и кошек на сырой диете, ну и собственный опыт, конечно - в общем мое очень твердое убеждение, что все эти корма для животных не только не полезны, но и очень вредны, и кошкам особенно. Удобны хозяевам - другой вопрос, приносят кому-то биллионные прибыли - тоже другой вопрос, но самим животным - нет.

Я кормлю своих котов сырым мясом (и кости, и органы, и т.п.), кормила бы сырой рыбой, но они ее не едят. Даю молоко Вискас, они его любят.

По поводу человечьей еды. Как лакомство вполне сойдет. Есть продукты, которые кошкам опасны - алкоголь, кофе, шоколад, по-моему, орехи, но скорее всего мало кто пытается им это дать. Что касается любого мяса (кур, рыбы, птицы и т.п.), то с одной стороны, кошкам это хорошо, с другой - высокие температуры убили все полезное в этом мясе. Поэтому либо сырое мясо, либо в вареное мясо надо добавлять одно-второе-третье... зачем? Проще дать сырое.

Остальное в небольших количествах как лакомство не повредит, но пользы не будет никакой. Кошки получают энергию только из протеина животного происхождения, а овощи, зерна и прочее им ничего хорошего не дают.

Если выбор стоит кормить едой со стола (при этом достаточно мяса-птицы-рыбы) или кошачьим кормом, я убеждена, что еда со стола полезнее им намного.

Кости сырые давать можно и нужно (если они на сырой диете), а вот вареные нельзя.

Связь рыбы с мочекаменной болезнью - это очень старое заблуждение (миф), на самом деле все отнюдь не так просто. Я когда-то делала отдельный и очень тщательный рисерч по мочеполовым инфекциям, и там много всего, а не так, что будете кормить рыбой, кот помрет :). Вообще для справки - здесь мочекаменная болезнь не влияет на продолжительность жизни кошек, просто при блокировке (когда кот не может пописать) нужно сразу же вести к ветеринару, вставлять катетер и т.п. А так это не смертельная болезнь, она прекрасно лечится, и, если надо, оперируется.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Правильное питание кота

Post by zhdan »

Мы даем только сухой корм Natural Choice, и наши уже senior cats очень энергичны и здоровы ТТТ.

Иногда конфеты (кошачьи конечно). С человеческого стола просит только один из них, и только если открываем банку с лососем. Все.
Labels are for clothes. (c)
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Правильное питание кота

Post by ladysol12 »

Так я нигде и не утверждала, что такого не может быть, чтобы на сухом корме кошки жили до старости и без проблем :) - бывает, и нередко. Как и люди, которые неправильно питаются всю жизнь, вполне могут жить долго, и не иметь проблем со здоровьем.

Здоровья вашим котикам, и пусть еще долго-долго живут и Вас радуют!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

Заметила еще: когда мой кот был исключительно на сухом корме, то у него шерсть сыпалась, нет ЛЕЗЛА КЛОЧЬЯМИ круглогодично 8O , просто напасть была. Добавила сырое мясо(фарш любил), и шерсть прекратила лезть, и рвать шерстью тоже перестал..К сожалению полностью перевести его на сырое мясо не получилось, во время отъездов приходилось оставлять сухой корм, кот мог самостоятельно жить до 2х недель в гордом одиночестве.
ОФФ. Мне жаль животных которые по природе карниворы, а им свежего мяса даже изредка не дают :cry:
Last edited by Mountain Air on 02 Dec 2012 20:18, edited 2 times in total.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

ladysol12 wrote:Связь рыбы с мочекаменной болезнью - это очень старое заблуждение (миф), на самом деле все отнюдь не так просто. Я когда-то делала отдельный и очень тщательный рисерч по мочеполовым инфекциям, и там много всего, а не так, что будете кормить рыбой, кот помрет :). Вообще для справки - здесь мочекаменная болезнь не влияет на продолжительность жизни кошек, просто при блокировке (когда кот не может пописать) нужно сразу же вести к ветеринару, вставлять катетер и т.п. А так это не смертельная болезнь, она прекрасно лечится, и, если надо, оперируется.
+1
что интересно, выборка из заболевших животных была именно та, где присутствует сухой корм с искусственно-дополненными витаминами(практически в любом "мясном корме" есть рыбная добавка). Только причем тут свежая рыба? Коты, больные мкб были именно из тех, кто свежей рыбы никогда и не нюхал в своей жизни(ели только сухой корм и консервы) :pain1:
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Правильное питание кота

Post by zhdan »

ladysol12 wrote:Здоровья вашим котикам, и пусть еще долго-долго живут и Вас радуют!
Спасибо. :fr: И вашим!
Labels are for clothes. (c)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Правильное питание кота

Post by zhdan »

Mountain Air wrote:Заметила еще: когда мой кот был исключительно на сухом корме, то у него шерсть сыпалась, нет ЛЕЗЛА КЛОЧЬЯМИ круглогодично 8O , просто напасть была. Добавила сырое мясо(фарш любил), и шерсть прекратила лезть, и рвать шерстью тоже перестал..К сожалению полностью перевести его на сырое мясо не получилось, во время отъездов приходилось оставлять сухой корм, кот мог самостоятельно жить до 2х недель в гордом одиночестве.
ОФФ. Мне жаль животных которые по природе карниворы, а им свежего мяса даже изредка не дают :cry:
Сухие корма отличаются друг от друга как и человеческая еда. Есть лучше есть хуже, есть для разных проблем.

Он у вас на 2 недели совершенно сам оставался?
Labels are for clothes. (c)
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

zhdan wrote:
Mountain Air wrote:Заметила еще: когда мой кот был исключительно на сухом корме, то у него шерсть сыпалась, нет ЛЕЗЛА КЛОЧЬЯМИ круглогодично 8O , просто напасть была. Добавила сырое мясо(фарш любил), и шерсть прекратила лезть, и рвать шерстью тоже перестал..К сожалению полностью перевести его на сырое мясо не получилось, во время отъездов приходилось оставлять сухой корм, кот мог самостоятельно жить до 2х недель в гордом одиночестве.
ОФФ. Мне жаль животных которые по природе карниворы, а им свежего мяса даже изредка не дают :cry:
Сухие корма отличаются друг от друга как и человеческая еда. Есть лучше есть хуже, есть для разных проблем.

Он у вас на 2 недели совершенно сам оставался?
Я своему покупала Evo, Acana, Fromm, grain free, эти корма считаются супер-примиум класса, без наполнителей в виде сои или кукурузы :pain1: Все же, я убеждена, что хищников нужно кормить мясом(никого не призываю)!

Оставался, но договаривалась со знакомыми(иногда соседкой) навещать кота, менять пакеты с наполнителем, поменять воду в фонтанчике и досыпать корма.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Правильное питание кота

Post by Max Headroom »

ladysol12 wrote:...Связь рыбы с мочекаменной болезнью - это очень старое заблуждение (миф), на самом деле все отнюдь не так просто.....
Не дело в прямой связи, а дело в рыбной диете как один из высоко-потенциальных контрибьюторов проблемы. Был бы очень рад увидеть и озанкомиться с новыми взлядами на этиологию и патогенез FLUTD.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Правильное питание кота

Post by Alaska »

ladysol12
А можно все виды мяса , ну турка, говядина, курица, свинина, или какое -то одно?
И с какими костями могут справиться кошки? Курица?


Mountain Air,
Нам тоже придется их часто оставлять одних. Видимо совсем исключить сухой корм не получится.
Как ваши питомцы переносят такое смешение? Не отказываются от сухого потом?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Правильное питание кота

Post by ladysol12 »

Мах, забегая вперед, скажу, что вот это, к примеру, я читала (к тому, что все не очень просто, и причин этой болезни очень много)

http://www.vetrica.com/care/cat/cystitis.shtml

Я не могу найти ссылку на конкретные исследования, поэтому придется своими словами, и простите заранее, если что-то будет звучать не по-научному или не так - уж как помню, могла что-то и забыть и перепутать.

В общем, кристаллы у кошек обычно бывают двух видов, оксалаты и струвиты. На каком-то этапе подавляющее большинство кошек, процент не помню, по-моему, 90, имели оксалаты. Провели исследования (в США), выяснили связь магнезии и формирования этих кристаллов (вроде рыба богата магнезией, может, оттуда этот миф и пошел?). Резко снизили содержание магнезии в кошачьих кормах. Результат - количество заболевших кошек НЕ уменьшилось, но кристаллы у большинства уже были не оксалаты, а струвиты.

Стали дальше проводить исследования - дело оказалось не столько в магнезии, сколько в соотношении содержания магнезии и чего-то еще, не помню.

В целом, как сказала Mountain Air, заболевание очень распространенное, при том что, подозреваю, что даже не большинство, а практически никто из заболевших кошек "в жизни рыбу не нюхал" (Mountain Air, Вы это очень хорошо сказали, я от души смеялась, но это правда). Поэтому валить на рыбу - это, как бы это сказать, неразумно, что ли.

Alaska, спасибо за вопрос! Честно говоря, я даю своим в виде лакомства сухой корм (treats) Bounce, они очень любят. Ну и понятно, что никто из нас не застрахован, что нужно будет оставить котов одних на какое-то время, и не так плохо, если это будет можно сделать, оставив им немного сухого корма. Ну и я так намучилась, путешествуя с котами по шоу - в гостинице морозильника нет, в машине тоже, целую ночь едешь или целый день на выставке, а потом в незнакомом городе надо срочно искать супермаркет с мясом - и котов я не люблю одних в машине оставлять, особенно если жарко, и усталость иногда была, когда больше суток не спавши... В общем, намучилась я, в этом плане, конечно, сырая диета неудобна очень.

Так что тех, кто и мясо дает, и корм, я очень даже поддерживаю.

Про сорта мясо - мои очень привередливые, они не будут есть то, что я дам, и когда я дам. Им может быть недостаточно вкусно или недостаточно свежее. А так народ дает все, что коты будут есть - и органы им очень полезны (те же куриные всякие органы в супермаркетах очень дешево продаются), и мясо все им полезно, и косточки попробуйте всякие, что будут есть, прекрасно. Начните с целых куриных крылышек - их вроде кошки хорошо обгладывают.... если это не персы :). Мои крылья по всей кухне таскали по полу (в гостиную я не дала), но откусить так и не смогли - строение морды слишком плоское :). Но вот жутко твердые кости индюшачьей шеи жрали с удовольствием (я их правда на куски резала).

Еще мясо тех же оленей или бизона жутко полезно, я покупала одно время фарш байсона, они с радостью жрали.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Правильное питание кота

Post by Moskit »

Я, в свое время, по ссылке с этого сайта покупала крольчатину перемолотую он лайн. Почитайте, интересно. Я пыталась на сырую диету перевести, но пока все ингредиенты наберешь - быстрее готовый корм купить. Так что я покупаю Блу Баффало корм без грейнз и все мечтаю о сырой диете. http://www.catinfo.org/?link=makingcatf ... s%20Cooked
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

Alaska wrote:

Mountain Air,
Нам тоже придется их часто оставлять одних. Видимо совсем исключить сухой корм не получится.
Как ваши питомцы переносят такое смешение? Не отказываются от сухого потом?
Вроде бы нормально переносил, только потом большие "колбаски" с шерстью отрыгивал. Я заметила, что корм с низким содержанием протеина мало подходит животным, ведь по природе им нужна влажная и высокопротеиновая еда, коты вообще имеют склонность мало пить или не пить вовсе. Мой попросту не наедался сухим кормом: оставляла в свободном доступе и он мог его щелкать как семечки а насыщения не наблюдалось, в итоге кот набирал вес и превращался в мало-подвижного грустного увольня. Стала выдавать положенную норму - кот голодал и орал благим голосом :%) . Более-менее проблему решил высокопротеиновый корм Evo(72%), пришелся по нраву, причем можно было оставлять в свободном доступе полную миску и не бояться, что за время нашего отъезда животинка объестся до смерти и умрет. Он ел по-немного, что хорошо сочеталось с маленьким потреблением воды(не любил пить воду вообще), не жирел и не орал от голода. Так и кормила комбинированно: утром немного сухого корма, во второй половине дня - фарш, кот аж подобрел и стал более расположен ко мне :D
Оставаясь в гордом одиночестве, он хрумкал корм и ждал мьяяяса :)
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

Moskit wrote:Я, в свое время, по ссылке с этого сайта покупала крольчатину перемолотую он лайн. Почитайте, интересно. Я пыталась на сырую диету перевести, но пока все ингредиенты наберешь - быстрее готовый корм купить. Так что я покупаю Блу Баффало корм без грейнз и все мечтаю о сырой диете. http://www.catinfo.org/?link=makingcatf ... s%20Cooked
По сути никакие ингредиенты набирать не надо - в обычном сыром мясе, органах, и рыбе уже все есть и больше добавлять ничего не надо(можно еще кошачью траву). Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Правильное питание кота

Post by nightmare2 »

Mountain Air wrote:Тут только одна проблема: перевести с сухого корма на мясо, после вкусовых добавок которые содержатся в сухом корме, животные отказываются есть нормальную еду.
8O Мое животное не отказывается
Last edited by nightmare2 on 04 Dec 2012 20:11, edited 1 time in total.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Правильное питание кота

Post by Mountain Air »

ladysol12 wrote: В целом, как сказала Mountain Air, заболевание очень распространенное, при том что, подозреваю, что даже не большинство, а практически никто из заболевших кошек "в жизни рыбу не нюхал" (Mountain Air, Вы это очень хорошо сказали, я от души смеялась, но это правда). Поэтому валить на рыбу - это, как бы это сказать, неразумно, что ли.
:) я тоже считаю, что зря рыбку обидели, незаслуженно! В советские времена, на дешевой мороженной рыбе выросло целое поколение котов, которые своей смертью не помирали от моче-каменной болезни :? Как и везде, есть конечно генетическая предрасположенность.
У моей бабушке был сибиряк, которого я помню все свое детство и школьные года, так он даже не давал рыбе разморозитьcя - тырил прямо из авоськи :D .
Здесь котам оочень редко дают мясо, о рыбе и говорить не приходится...как выразилась моя соседка: "Как ее вообще можно в руки брать? Она же too fishy!"

Return to “О братьях наших меньших”