Кошачьи и собачьи почемучки

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Walkthrough »

Alaska wrote:
Mountain Air wrote:
Alaska wrote:
Aleksandra wrote:Пушистые попы у многих собак, пудели совсем не эксклюзивные сценичные красавцы - но обучаются трюкам намного лучше других пород.
ИМХО, обучение трюкам я б не назвала интеллектом.
Вон ретриверы тоже лидируют.
Откуда тогда поговорки типа "об'ясняй мне как голден ретриверу.." :-)
Как не странно звучит, но для животного мира обучение трюкам, командам, а так же устойчивая психика - это и есть составляющие интеллекта.:) .
Поискала по инету. Ученые разделяют 3 типа интеллекта собак.
1. Adaptive Intelligence
2. Instinctive Intelligence
3. Working/Obedience Intelligence
Третий is breed dependent, первые два - specific to the individual animal.
Тогда все сходится. :-)
А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает? :(
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by ekriv »

Walkthrough wrote: А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает? :(
Это означает, что вы кота обидели и он вам мстит :D
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Вертихвостка »

Walkthrough wrote:А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает? :(
He is stressed out. Кстати, а щекотливый вопрос у него уже отрезан или решили не кастрировать?
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает?
Шибко умный. :umnik1:
Можете гордиться питомцем :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Komissar »

Вертихвостка wrote:
Walkthrough wrote:А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает? :(
He is stressed out. Кстати, а щекотливый вопрос у него уже отрезан или решили не кастрировать?
отрезают ИХ, а не ЕГО.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Mountain Air »

Walkthrough wrote:
Alaska wrote:
Mountain Air wrote:
Alaska wrote:
Aleksandra wrote:Пушистые попы у многих собак, пудели совсем не эксклюзивные сценичные красавцы - но обучаются трюкам намного лучше других пород.
ИМХО, обучение трюкам я б не назвала интеллектом.
Вон ретриверы тоже лидируют.
Откуда тогда поговорки типа "об'ясняй мне как голден ретриверу.." :-)
Как не странно звучит, но для животного мира обучение трюкам, командам, а так же устойчивая психика - это и есть составляющие интеллекта.:) .
Поискала по инету. Ученые разделяют 3 типа интеллекта собак.
1. Adaptive Intelligence
2. Instinctive Intelligence
3. Working/Obedience Intelligence
Третий is breed dependent, первые два - specific to the individual animal.
Тогда все сходится. :-)
А вот когда кот в тапки ссыт, это какой тип интеллекта страдает? :(
Если котейку давно пофиксили, и за ним не водилась привычка метить, то возможно у него какое то заболевание...так часто проявляется мочекаменная болезнь.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Flash-04 »

Walkthrough wrote:Так, наверное, у людей также... :-)
у людей breed dependent называется рассизмом ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by T_D »

У нас был котя (умер в 18 лет), который не ссал в тапки но мог положить маленькую какшку под дверь спальни( маленькую под дверь, а остальное нес в туалет) , если закрывали на ноч дверь. Причем стал ето делать когда сын женился и ему невестка не нравилась видимо. (ревновал сына к ней). Кот хозяин дома и должен ночью провераыть все комнаты.
Однажды (ему было года 2) я его оставила дома одного на 2е суток, и как я вошла в дом - он лапой отодвинул половик (видимо чтобы его не запачкать) и на его место насикал прямо в коридоре - нагло глядя мне в глаза. Я себя почуствовала такой сволочью и не наказала кота, а молча убрала за ним. С того момента изредка он проделывал такое же если был один дома долго, правда он был умница и нашел место между туалетом и коридором, где лужа сильно не растекалсь и ее легко можно было убрать и писал там внаглую гляда глаза в глаза провинившемуся члену семьи. Его наказывали за ето - но не помогало. Первый раз я не наказала и у него закрепилось в мозгах что так можно делать. Слава богу ето было крайне редко может два три раза в году.
Второй пример прочного закрепления поведения: Знакомая шла по улице Ночью был дождь и нашла мокрого котенка. Принесла домой и не знала чем его накормить
- дома был только черный хлеб (купила по дороге домой) - дала ему хлеба мякиш. Видимо котик был так голоден - что черный хлеб для него показался верхом вкусноты. Вот коту уже 4 года. Но чем бы его не кормили он сидит и ждет чтобы положили кусок черного хлеба - ето как шоколадка в конце обеда. Поел и сидит перед миской - кладут мякиш он урча сьедет его и только тогда уходит от миски.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

T_D wrote:У нас был котя (умер в 18 лет), который не ссал в тапки но мог положить маленькую какшку под дверь спальни( маленькую под дверь, а остальное нес в туалет) , если закрывали на ноч дверь. Причем стал ето делать когда сын женился и ему невестка не нравилась видимо. (ревновал сына к ней). Кот хозяин дома и должен ночью провераыть все комнаты.
Однажды (ему было года 2) я его оставила дома одного на 2е суток, и как я вошла в дом - он лапой отодвинул половик (видимо чтобы его не запачкать) и на его место насикал прямо в коридоре - нагло глядя мне в глаза. Я себя почуствовала такой сволочью и не наказала кота, а молча убрала за ним. С того момента изредка он проделывал такое же если был один дома долго, правда он был умница и нашел место между туалетом и коридором, где лужа сильно не растекалсь и ее легко можно было убрать и писал там внаглую гляда глаза в глаза провинившемуся члену семьи. Его наказывали за ето - но не помогало. Первый раз я не наказала и у него закрепилось в мозгах что так можно делать. Слава богу ето было крайне редко может два три раза в году.
.
Вот почитаешь такое и подумаешь "оно мне надо?" Кот - главный в семье. :pain1:
Всю жизнь была "собачница"... может и остаться ею. :roll: Но так кота хочется..... с чего бы это. :-) Все сайты прошерстила..
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Walkthrough »

Alaska wrote:
T_D wrote:У нас был котя (умер в 18 лет), который не ссал в тапки но мог положить маленькую какшку под дверь спальни( маленькую под дверь, а остальное нес в туалет) , если закрывали на ноч дверь. Причем стал ето делать когда сын женился и ему невестка не нравилась видимо. (ревновал сына к ней). Кот хозяин дома и должен ночью провераыть все комнаты.
Однажды (ему было года 2) я его оставила дома одного на 2е суток, и как я вошла в дом - он лапой отодвинул половик (видимо чтобы его не запачкать) и на его место насикал прямо в коридоре - нагло глядя мне в глаза. Я себя почуствовала такой сволочью и не наказала кота, а молча убрала за ним. С того момента изредка он проделывал такое же если был один дома долго, правда он был умница и нашел место между туалетом и коридором, где лужа сильно не растекалсь и ее легко можно было убрать и писал там внаглую гляда глаза в глаза провинившемуся члену семьи. Его наказывали за ето - но не помогало. Первый раз я не наказала и у него закрепилось в мозгах что так можно делать. Слава богу ето было крайне редко может два три раза в году.
.
Вот почитаешь такое и подумаешь "оно мне надо?" Кот - главный в семье. :pain1:
Всю жизнь была "собачница"... может и остаться ею. :roll: Но так кота хочется..... с чего бы это. :-) Все сайты прошерстила..
да никогда ни кот, ни собак не станет главным в семье, но привязываешься к ним капитально...
а вообще они таааакие раааазные... психология, повадки, отношение к людям... надо ж такому случиться...
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Aleksandra »

Walkthrough wrote: да никогда ни кот, ни собак не станет главным в семье, но привязываешься к ним капитально...
Еще как станет :-) Хозяева, правда, зачастую о этом не догадываются, думают что у животного просто проблемы с поведением. И чем меньше/беззащитнее животное, тем чаще они руководят всем в семье. С другой стороны ни кот, ни собака не станут главным в семье если хозяева этого не захотят.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

С другой стороны ни кот, ни собака не станут главным в семье если хозяева этого не захотят.
Так как я собачница, можно сказать, с рождения, прекрасно ориентируюсь как воспитывать больших собак. И не одну. :-)
Никогда не было проблем. Все довольно прозрачно. Стая.
Но вот коты у меня вызывают мистический ужас и уважение.
Фиг знает, что у них на уме. Такое впечатление, что последнее решение остается за ними. 8O Правила пишут хозяева, а они их визируют.
Если краткое ИМХО, то у собак мужское начало, у котов - женское. :?
Last edited by Alaska on 26 Jul 2012 06:20, edited 1 time in total.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

да никогда ни кот, ни собак не станет главным в семье, но привязываешься к ним капитально...
Это уже полноправный член семьи. :-)
обнимая пса "Ну хоть один человек в доме меня понимает!" (с) :D
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Aleksandra »

Alaska wrote: Но вот коты у меня вызывают мистический ужас и уважение.
Фиг знает, что у них на уме. Такое впечатление, что последние решение остается за ними. 8O Правила пишут хозяева, а они их визируют.
Если краткое ИМХО, то у собак мужское начало, у котов - женское. :?
Исподтишка, конечно, всегда будет пытаться нашкодничать, но иерархию понимают прекрасно :smile:
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Walkthrough »

Aleksandra wrote:
Alaska wrote: Но вот коты у меня вызывают мистический ужас и уважение.
Фиг знает, что у них на уме. Такое впечатление, что последние решение остается за ними. 8O Правила пишут хозяева, а они их визируют.
Если краткое ИМХО, то у собак мужское начало, у котов - женское. :?
Исподтишка, конечно, всегда будет пытаться нашкодничать, но иерархию понимают прекрасно :smile:
т.е. это и есть "женское начало" - "Иерархию понимаю, но в тапки все ж постараюся, хозяйн, насрать"??? :D
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

Walkthrough wrote:
Aleksandra wrote:
Alaska wrote: Но вот коты у меня вызывают мистический ужас и уважение.
Фиг знает, что у них на уме. Такое впечатление, что последние решение остается за ними. 8O Правила пишут хозяева, а они их визируют.
Если краткое ИМХО, то у собак мужское начало, у котов - женское. :?
Исподтишка, конечно, всегда будет пытаться нашкодничать, но иерархию понимают прекрасно :smile:
т.е. это и есть "женское начало" - "Иерархию понимаю, но в тапки все ж постараюся, хозяйн, насрать"??? :D
А что, не так? :D
Собаки, как мужики - predictable.
А вот с котами, тут каждый раз на грани догадок, "..не злопамятный, но память у меня хорошая".
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Сабина »

Alaska wrote:А что, не так? :D
Собаки, как мужики - predictable.
А вот с котами, тут каждый раз на грани догадок, "..не злопамятный, но память у меня хорошая".
У меня кот и кошка и они тоже разные в соотвествии с полом :)
Она просит жалобнее если ей чего приспичит, но и кидает гораздо быстрее, если ей это нафиг не надо.
А мальчик он без "выкрутасов", покормили - спасибо, нет - и не надо, шкодит только если уж совсем его за человека кота не считают.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by T_D »

А шкодят то как с выдумкой. Котя хочет внимания, мы смотрим телевизор (есчо не плазма). Запрыгивал на телевизор, садился спиной и свой пушистый хвост опускал на екран. Все было понятно, его брали на руки и либо было пра кормить, либо туалет за ним убрать нужно, либо погладить.
Обижался и показтвал обиду: садился перед тобой задом. Например пишу за столом, Садился задом прямо на тетрадь, пришла домой он садолся задом прямо в коридоре, разделась пошла на кухню, забегал вперед и садился задом перед входом на кучню.
Хотел кушать утром свежего - ему нужно было подсыпать в полную миску свежего корма или перемешать его - ето бязательный ритуал. Я сплю. Он сначала залзет на кровать и мурчит прямо в лицо. Не реагирую. Залезает на полку с книгами и начинает с нее сбрасывать на пол фиговинки всякие, которых полным полно стоят на полке. Причем сбрасывает по одному и смотрит не проснулась ли я. Но никогда не сбрасывал на пол дорогие весчи, такие как часы или фарфоровые фигурки, - только пластик или резинку стирательную или копейки - в обсчем понимал что может не разбиться при падении.
Есчо у него был один фокус разбудить меня утром. Не дай бог оставить газету где-то. Сбрасывал газету на пол. Садился не нее и одной лапой дергал ее за угол. шуршала та газета утром так противно и громко - что вставала у бежала мешать ему еду в миске.
Понимал слово нельзя. Невестка с ним договорилась, что он не заходит в их комнату (новорожденная дочка). Двери никогда не закрывали (кот не переносил закрытых дверей). Он при невестке подходик к двери, порог не переступая с проема осматривал комнату, все ли в порядке и уходил. Если невестка за порог. Кот заходил в их комнату обходил ее с осмотром и уходил.
Два последних года он периодически был на капельницах - почечная недостаточность. Похоже что после капельниц ему было намного лучше. У него канюля в лапке стояла во время лечения, так по утрам сам протягивал лапку, чтобы ему капельницу поставили и лежал сам под капельницей.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Walkthrough »

Alaska wrote:
Walkthrough wrote:
Aleksandra wrote:
Alaska wrote: Но вот коты у меня вызывают мистический ужас и уважение.
Фиг знает, что у них на уме. Такое впечатление, что последние решение остается за ними. 8O Правила пишут хозяева, а они их визируют.
Если краткое ИМХО, то у собак мужское начало, у котов - женское. :?
Исподтишка, конечно, всегда будет пытаться нашкодничать, но иерархию понимают прекрасно :smile:
т.е. это и есть "женское начало" - "Иерархию понимаю, но в тапки все ж постараюся, хозяйн, насрать"??? :D
А что, не так? :D
Собаки, как мужики - predictable.
А вот с котами, тут каждый раз на грани догадок, "..не злопамятный, но память у меня хорошая".
Паааапрашу.... :no: собак и мужиков не обзывать... :D
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Alaska »

Паааапрашу.... собак и мужиков не обзывать...
да по сравнению с женским описанием, я мужикам и собакам, можно сказать, просто комплименты на лево и право раздаю. :D
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Aleksandra »

T_D wrote:Запрыгивал на телевизор, садился спиной и свой пушистый хвост опускал на екран. Все было понятно, его брали на руки и либо было пра кормить, либо туалет за ним убрать нужно, либо погладить.
T_D wrote:Есчо у него был один фокус разбудить меня утром. Не дай бог оставить газету где-то. Сбрасывал газету на пол. Садился не нее и одной лапой дергал ее за угол. шуршала та газета утром так противно и громко - что вставала у бежала мешать ему еду в миске.
T_D wrote:Двери никогда не закрывали (кот не переносил закрытых дверей).
Кот тренировал хозяев, а они радостно подчинялись :-) Причем всячески поощряя плохое поведение. У меня такие номера не проходят :nono#:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Aleksandra »

Сабина wrote:
Alaska wrote:А что, не так? :D
Собаки, как мужики - predictable.
А вот с котами, тут каждый раз на грани догадок, "..не злопамятный, но память у меня хорошая".
У меня кот и кошка и они тоже разные в соотвествии с полом :)
Она просит жалобнее если ей чего приспичит, но и кидает гораздо быстрее, если ей это нафиг не надо.
А мальчик он без "выкрутасов", покормили - спасибо, нет - и не надо, шкодит только если уж совсем его за человека кота не считают.
Собаки-девочки тоже так себе на уме по сравнению с мальчиками. Моя овчарка любит "пострадать" напоказ, например если случайно заденешь ее когда крутится под ногами - пищит, но при этом спокойно лежала (практически спала) когда я зашивала ей дырку в боку длиной 10см без никаких наркозов - так что порог боли у нее приличный. Не раз дралась с собаками до крови без никаких проявлений страха/боли. Если на улице не хочет подходить когда зовут и при этом знает что она не в поле моего зрения - притворяется глухой. А "замечает" как только я подхожу настолько что могу ее видеть. И т.п. У мальчиков такого не наблюдала, по крайней мере не в такой степени. Хотя у кобелей свои заморочки - чаще проблемы с агрессивностью, попытки стать альфой, маленьких детей они меньше понимают и т.п. "мужские" проблемы.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Aleksandra »

повтор
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by avitya »

Это как раз лучше. Кобеля — если ставить на место — будет покорен и послушен, а у сучек, так как куда слабее иерархия — послушания добиться куда сложнее. А у некоторых пород вообще не проблема.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Re: Кошачьи и собачьи почемучки

Post by Фюрок »

Aleksandra wrote:
Сабина wrote:
Alaska wrote:А что, не так? :D
Собаки, как мужики - predictable.
А вот с котами, тут каждый раз на грани догадок, "..не злопамятный, но память у меня хорошая".
У меня кот и кошка и они тоже разные в соотвествии с полом :)
Она просит жалобнее если ей чего приспичит, но и кидает гораздо быстрее, если ей это нафиг не надо.
А мальчик он без "выкрутасов", покормили - спасибо, нет - и не надо, шкодит только если уж совсем его за человека кота не считают.
Собаки-девочки тоже так себе на уме по сравнению с мальчиками. Моя овчарка любит "пострадать" напоказ, например если случайно заденешь ее когда крутится под ногами - пищит, но при этом спокойно лежала (практически спала) когда я зашивала ей дырку в боку длиной 10см без никаких наркозов - так что порог боли у нее приличный. Не раз дралась с собаками до крови без никаких проявлений страха/боли. Если на улице не хочет подходить когда зовут и при этом знает что она не в поле моего зрения - притворяется глухой. А "замечает" как только я подхожу настолько что могу ее видеть. И т.п. У мальчиков такого не наблюдала, по крайней мере не в такой степени. Хотя у кобелей свои заморочки - чаще проблемы с агрессивностью, попытки стать альфой, маленьких детей они меньше понимают и т.п. "мужские" проблемы.

У меня собака истошно вопит когда я ей режу когти. Причем крови никогда не было, я прекрасно вижу где начинаются сосуды. Помог... носок на голову :D КОгда она не видит когтерезки, в истерику не впадает. И да, тоже притворяется глухой на прогулке иногда. Болезнь излечивает трясением поводка или на крайний случай шлепком поводка по сайдингу .

Return to “О братьях наших меньших”