Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Khomyak »

Прежде всего, ни у меня, ни у мужа никогда не было собак, поэтому отношение к собакам спокойное. Дети (6 и 10 лет) собак слегка побаиваются,и не слишком ими интересуются. Но тут страший ребенок виноват, его обычно, кроме машин и лего, в принципе ничего не интересует, а младший, глядя на него, решил, что ему тоже не надо.

Младший ребенок очень общительный, но в последнее время ему стало слишком часто становиться скучно (старшему уже не интересно с ним играть, а младшему обидно), игрушек, в которые младший бы играл самостоятельно, как-то не образовалось (со старшим они обычно в лего играли), до друзей самостоятельно не дойти, поэтому общение с друзьями не слишком частое.

Возникла мысль взять собаку. Думаю, что если младший с ней подружится, то это решит многие проблемы. Как вы думаете, на сколько это реально?

Я понимаю, что надо очень аккуратно придумывать собаку какой породы брать. Так как мы не собачники, мысль о маленькой собаке меня менее пугает. Кроме того, думаю, брать надо совсем маленького щенка, чтобы детям было легче привыкать. верно?

Аллергий у нас нет. Я обычно дома. Есть огороженный бекъярд. Любим несколько раз в год на несколько дней куда-нибудь уезжать (это для меня самый сложный момент, который меня всегда останавливал, т.к. собаку не всегда получится с собой брать). Шерсти хотелось бы поменьше, но тут как выйдет с другимии параметрами. Старшему сегодня в парке Pug очень понравился, но почитала про них: и жутко много шерсти, и плохо учатся. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь? Или убедите, пожалуйста, что в нашей ситуации собака не самое лучшее решение проблемы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Может, начать с морской свинки? :)
Шестилетний уже сможет чистить клетку и кормить сам :) Свинки очень интерактивные, любят ласку (если их сразу приучать к рукам), реагируют голосом на появление хозяина - будут радостно хрюкать, как только услышат приближающиеся шаги...
Мы сами завели поросят именно когда дети были в таком, как Ваши возрасте - самое оно! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Fortinbras »

Самый лучший вариант для первой собаки, если никогда не было - Golden Retriever. Очень послушная, экстремально дружелюбная, легко обучающаяся и не требующая специального ухода. Шерсть да, но она даже у короткошерстных полно.

Оставлять в отьезд - полно сервисов, от собачьих отелей до приходящих сиделок, не проблема.

Однако, собака - это коминтмент лет на 20, очень взвесьте, если есть сомнения. В шелтерах можно взять собаку на пару дней домой и потом вернуть - попробуйте надо ли это вам вообще. Собака - это не игрушка, а скорее член семьи, довольно сильно меняет быт.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Komissar »

nvvosk wrote:Может, начать с морской свинки? :)
Шестилетний уже сможет чистить клетку и кормить сам :) Свинки очень интерактивные, любят ласку (если их сразу приучать к рукам), реагируют голосом на появление хозяина - будут радостно хрюкать, как только услышат приближающиеся шаги...
Мы сами завели поросят именно когда дети были в таком, как Ваши возрасте - самое оно! :)
а надоест - можно сготовить любимое перуанское блюдо "куй"
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Khomyak »

nvvosk wrote:Может, начать с морской свинки? :)
Шестилетний уже сможет чистить клетку и кормить сам :) Свинки очень интерактивные, любят ласку (если их сразу приучать к рукам), реагируют голосом на появление хозяина - будут радостно хрюкать, как только услышат приближающиеся шаги...
Мы сами завели поросят именно когда дети были в таком, как Ваши возрасте - самое оно! :)
У нас есть gerbil, плюс у родственников есть свинюшки (мы, правда, их не чаще раза в год видим). Это не совсем то. С ними не так интересно играть, и долго не провозишься. Сын на них только издалека поглядывал, но большого интереса не проявлял.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Khomyak »

Fortinbras wrote:Самый лучший вариант для первой собаки, если никогда не было - Golden Retriever. Очень послушная, экстремально дружелюбная, легко обучающаяся и не требующая специального ухода. Шерсть да, но она даже у короткошерстных полно.

Оставлять в отьезд - полно сервисов, от собачьих отелей до приходящих сиделок, не проблема.

Однако, собака - это коминтмент лет на 20, очень взвесьте, если есть сомнения. В шелтерах можно взять собаку на пару дней домой и потом вернуть - попробуйте надо ли это вам вообще. Собака - это не игрушка, а скорее член семьи, довольно сильно меняет быт.
Вот и думаем. Совсем к большой собаке я все-таки не готова. Насчет взять на пару дней из шелтера - идея интересная, но ко взрослой собаке отношение у моих детей будет слишком настороженное, наверное. У нас у знакомых - щенок. Когда был совсем кроха, мои мальчишки хорошо с ним возились, не боялись. Приехали в гости через пару недель, щенок слегка подрос, уже стали сторониться... Муж хочет собаку, он давно то кошку, то собаку просит :-) . Но так как целый день дома с ней мне сидеть придется, убирать и тд, поэтому я более серьезно думаю, надо или нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Komissar »

согласен с рекомендацией golden retriever как 1-й собаки, но не уверен, что это решит проблему общения для младшего. Заведите котенка для начала - игрищ и радостей еще больше, чем у щенка, и хлопот в целом меньше.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Если не очень крупных - sheltie или aussie :)
И те и другие - необыкновенные умницы :) Очень активные - для беготни по двору самое оно :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Shetland_Sheepdog
http://en.wikipedia.org/wiki/Australian_Shepherd
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Dinki »

Спрашивали про маленькую собачку.

Хотела сначала предложить Chihuahua, у нас такая есть и очень славная, но в вики прочитала, что они злобными оказывается бывают. :pain1:
Остановилась на спаниеле http://en.wikipedia.org/wiki/Spaniel Охотничьи собаки никогда не бывают злобными к человеку. Собачка маленькая, красивая, ласковая.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by rzen »

сорри за оффтоп, в стародавние времена (это 70-80е года, до перестройки и прочих новшеств) в ссср была единственная модель маленьких собак, черненькие короткошерстные похожи на чиваву но уши поменьше, брюхо кажется то ли белое было то ли коричневатое. добарманы в миниатюре. что это была за порода, может кто вспомнит?
Last edited by rzen on 12 May 2011 04:18, edited 1 time in total.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Leberecht »

А Yorkshire Terrier автор не хочет завести?
Славненькая такая маленькая псинка, весьма дружелюбная, пропорциональная (тело), не трескучая.
Шерсть не лезет. Вобщем, удобная ...

Image
Ordnung muss sein!
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Umka »

Khomyak wrote:
Fortinbras wrote:Самый лучший вариант для первой собаки, если никогда не было - Голден Ретриевер. Очень послушная, экстремально дружелюбная, легко обучающаяся и не требующая специального ухода. Шерсть да, но она даже у короткошерстных полно.

Оставлять в отьезд - полно сервисов, от собачьих отелей до приходящих сиделок, не проблема.

Однако, собака - это коминтмент лет на 20, очень взвесьте, если есть сомнения. В шелтерах можно взять собаку на пару дней домой и потом вернуть - попробуйте надо ли это вам вообще. Собака - это не игрушка, а скорее член семьи, довольно сильно меняет быт.
Вот и думаем. Совсем к большой собаке я все-таки не готова. Насчет взять на пару дней из шелтера - идея интересная, но ко взрослой собаке отношение у моих детей будет слишком настороженное, наверное. У нас у знакомых - щенок. Когда был совсем кроха, мои мальчишки хорошо с ним возились, не боялись. Приехали в гости через пару недель, щенок слегка подрос, уже стали сторониться... Муж хочет собаку, он давно то кошку, то собаку просит :-) . Но так как целый день дома с ней мне сидеть придется, убирать и тд, поэтому я более серьезно думаю, надо или нет.
щенки, они, это вырастают. и становятся с характером, требуют тренировок, за ними надо больше убирать и больше кормить. Я тоже брала типа детям, но понимала, что скорее всего себе. Так и получилось. Они его теоретически любят, а практически все заботы на мне.
На работе знакомая взяла собаку из шелтера на 2 недели. Дети (по 9 лет близняшки) очень хотели. Вернули собаку обратно через неделю. Никто не хотела убирать пуп и идти гулять. Грустно, но лучше так, чем взять навсегда, а потом передумать и выбросить.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Dinki »

rzen wrote:сорри за оффтоп, в стародавние времена (это 70-80е года, до перестройки и прочих новшеств) в ссср была единственная модель маленьких собак, черненькие короткошерстные похожи на чиваву но уши поменьше, брюхо кажется то ли белое было то ли коричневатое. добарманы в миниатюре. что это была за порода, может кто вспомнит?
У моей одноклассницы была вот такая собачка.
http://en.wikipedia.org/wiki/Pra%C5%BEs ... %99%C3%ADk

А вообще вот полный список пород http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dog_breeds
Были в СССР из мелких шпицы, болонки и т.д., была даже какая-то странная порода Russian Toy (чего нового только в Америке не узнаешь вообще :upset: )
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Toy
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

rzen wrote:сорри за оффтоп, в стародавние времена (это 70-80е года, до перестройки и прочих новшеств) в ссср была единственная модель маленьких собак, черненькие короткошерстные похожи на чиваву но уши поменьше, брюхо кажется то ли белое было то ли коричневатое. добарманы в миниатюре. что это была за порода, может кто вспомнит?
Ну, собственно, так и назывались - карликовый пинчер :)
Но от их лая можно сойти с ума :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Dinki wrote:Спрашивали про маленькую собачку.

Хотела сначала предложить Chihuahua, у нас такая есть и очень славная, но в вики прочитала, что они злобными оказывается бывают. :pain1:
Остановилась на спаниеле http://en.wikipedia.org/wiki/Spaniel Охотничьи собаки никогда не бывают злобными к человеку. Собачка маленькая, красивая, ласковая.
Не такой уж спаниель и маленький :) Он относится к Medium :)
Семье еще нужно решить - им нужна очень активная и игручая собака, или же сонный увалень :) Если не угадают с темпераментом породы - то или сами замотаются, развлекая собаку, либо собаку достанут чересчур активные дети :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Dinki wrote:Были в СССР из мелких шпицы, болонки и т.д., была даже какая-то странная порода Russian Toy (чего нового только в Америке не узнаешь вообще :upset: )
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Toy
Чего же в ней странного? :) Той-терьер, знаю такую породу...Не знала только, что он русский :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by piligrim77 »

вот вам идеальная собака. дружелюбнее и ласковее собаки я не видел. никакой ретривер рядом не лежал )

Image Image Image Image Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
Dinki wrote:Спрашивали про маленькую собачку.

Хотела сначала предложить Chihuahua, у нас такая есть и очень славная, но в вики прочитала, что они злобными оказывается бывают. :pain1:
Остановилась на спаниеле http://en.wikipedia.org/wiki/Spaniel Охотничьи собаки никогда не бывают злобными к человеку. Собачка маленькая, красивая, ласковая.
Не такой уж спаниель и маленький :) Он относится к Medium :)
Семье еще нужно решить - им нужна очень активная и игручая собака, или же сонный увалень :) Если не угадают с темпераментом породы - то или сами замотаются, развлекая собаку, либо собаку достанут чересчур активные дети :)
Это русский спаниель наверное средней величины собачка, так как породу выращивали для охоты, а европейские спаниели по русским буреломам на своих коротких ногах бегать не могли. Поэтому английских спаниелей смешали с какими-то другими породами и вырастили русских с длинными ногами.

http://en.wikipedia.org/wiki/King_Charles_Spaniel Вот такой английский спаниель 9 in, американский кокер 13 in
Last edited by Dinki on 12 May 2011 14:11, edited 1 time in total.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
rzen wrote:сорри за оффтоп, в стародавние времена (это 70-80е года, до перестройки и прочих новшеств) в ссср была единственная модель маленьких собак, черненькие короткошерстные похожи на чиваву но уши поменьше, брюхо кажется то ли белое было то ли коричневатое. добарманы в миниатюре. что это была за порода, может кто вспомнит?
Ну, собственно, так и назывались - карликовый пинчер :)
Но от их лая можно сойти с ума :)
Т.е. это тоже самое как по-английски Prague Ratter (Prazsky krysarik)?

Та собачка, что была у одноклассницы, гавкала жутко и постоянно, хотя я думаю, что она просто чужих не любила.
Chihuahua на чужих тоже жутко громко гавкает, ну такая голосистая собака. А без посторонних людей вокруг молчит и вообще очень спокойная.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by MsRedHead »

Автор, прислушайтесь к Умке, она дело говорит.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:
rzen wrote:сорри за оффтоп, в стародавние времена (это 70-80е года, до перестройки и прочих новшеств) в ссср была единственная модель маленьких собак, черненькие короткошерстные похожи на чиваву но уши поменьше, брюхо кажется то ли белое было то ли коричневатое. добарманы в миниатюре. что это была за порода, может кто вспомнит?
Ну, собственно, так и назывались - карликовый пинчер :)
Но от их лая можно сойти с ума :)
Т.е. это тоже самое как по-английски Prague Ratter (Prazsky krysarik)?

Та собачка, что была у одноклассницы, гавкала жутко и постоянно, хотя я думаю, что она просто чужих не любила.
Chihuahua на чужих тоже жутко громко гавкает, ну такая голосистая собака. А без посторонних людей вокруг молчит и вообще очень спокойная.
Скорее всего, чуть разные породы: пишут же - "Пражский" :)
Дело в том, что если такая собака гуляет во дворе - то она будет гавкать на все подряд: на соседей, поливающих свои цветы, на птичек, на белочек, на просто проходящих мимо...У моих соседей была такая - за несколько лет, что она там жила, она так ко мне и не привыкла и голосила все время, пока я была в бекъярде...И они очень трепетно защищают своих хозяев - такая шавка запросто может цапнуть чужого ребенка, если посчитает, что его личному хозяину что-то угрожает...А зубки у них мелкие и крайне острые :sadcry: Та же самая соседская собака пребольно цапнула моего мужа, когда он пытался убрать ее из нашего огорода (эта мелочь еще способна перелезать через любую дырку в ограде - и соседи постоянно вылавливали ее по всему нейборхуду - у них были щели внизу....в общем, она из-за этого и попала под машину в конце-концов :( )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

MsRedHead wrote:Автор, прислушайтесь к Умке, она дело говорит.
Согласна :) Никогда не рассчитывайте на то, что собака приобретается детям...Только для Вас! :) Поэтому выбирайте такую, чтобы нравилась лично Вам, подходила по темпераменту всей семье и хорошо ладила с детьми :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Khomyak »

Прошу прощения, как-то я пропустила, что тут так много написали. Всем большое спасибо за советы.

Мы почти уже точно решили брать Pug'а или мопса по-русски. Уж очень я на них запала :-). Как я уже писала, дети слишком активных собак боятся, с мопсом им будет гораздо спокойнее. И они у меня не на столько буйные, чтобы мопса замучить. С шерстью, надеюсь, справимся, а про обучаемость пишут в других местах, что не так все плохо.

Я понимаю, что в основном уход за собакой будет на мне, хотя мелкие конретные обязанности уже раздала :-) (типа старший деть самым первым просыпается, значит будет выгуливать с утра на бекъярде и кормить, муж будет на подхвате). На утренние подвиги я совершенно не способна, а со всем остальным справлюсь.

Сейчас вся семья по очереди читает книжку и изучает интернет про Pugs. Пожелайте нам удачи :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by nvvosk »

Khomyak wrote:Сейчас вся семья по очереди читает книжку и изучает интернет про Pugs. Пожелайте нам удачи :-)
Удачи! :)
Мопсики - чудные собаки! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Посоветуйте/отсоветуйте собаку

Post by Khomyak »

Спасибо :-)

Return to “О братьях наших меньших”