Персидский котик

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Персидский котик

Post by Mountain Air »

У кого есть такой пуфик? :angel: Расскажите пожалуйста о его содержании :)

Действительно ли так проблематично ухаживать за персами? Насколько они сговорчивы к грумингу?

Давно хочу себе такое чудо, но несколько пугает ситуация "утонуть в шерсти". Возможно спокойный характер и любвиобилие этих котиков обернется сторицей, а уход не будет казаться насколько утомительным в исполнений? :roll:

Любые советы и рекомендации приветствуются!! :food: :Rose:
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

:pain1: неужели никто не держит таких котиков?

Жаль :cry:
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Персидский котик

Post by Leberecht »

С таких поди шерсти лезет немало ...
Ordnung muss sein!
User avatar
Tunik
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 17 Sep 2005 02:32
Location: SFBA

Re: Персидский котик

Post by Tunik »

У нас давно был перс, расчесываться не очень полюблял-так что ухаживать было тяжело. На лето мы его обычно стригли коротко под левика-вообще никаких проблем. Если не запускать до катушек и приучить к расчесыванию с детства, то не так уж и сложно. Еще за глазками у них надо постоянно ухаживать, чтобы не было коричневых разводов. Сейчас у нас обычная камышовка, так вот по моему мнению, шерсти с нее сыпется намного больше чем с перса! Вот кого вычесывать надо постоянно.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Tunik wrote:У нас давно был перс, расчесываться не очень полюблял-так что ухаживать было тяжело. На лето мы его обычно стригли коротко под левика-вообще никаких проблем. Если не запускать до катушек и приучить к расчесыванию с детства, то не так уж и сложно. Еще за глазками у них надо постоянно ухаживать, чтобы не было коричневых разводов. Сейчас у нас обычная камышовка, так вот по моему мнению, шерсти с нее сыпется намного больше чем с перса! Вот кого вычесывать надо постоянно.
Спасибо за отклик! :Rose:

Думаю, что котята из питомника уже приучены к вычесыванию к своим 12 неделям, по крайней мере такая информация имеется на сайте по разведению этих котят. Уход заключается в 5-10 мин. ежедневном вычесывании чтобы не запускать до колтунов, и переодическом купании (по мере загрязнении шубки), не думаю, что это так уж сложно если приучить животное к грумингу...

Главный вопрос: действительно ли они меланхоличные коты и достаточно любвиобильные? Я хочу "ласкучку" и чтоб по пятам ходил :roll: тогда никакой груминг не отпугнет меня от этой породы. А у вас был кот или кошка?
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Leberecht wrote:С таких поди шерсти лезет немало ...
Говорят, что все зависит от корма и ухода...
User avatar
Tunik
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 17 Sep 2005 02:32
Location: SFBA

Re: Персидский котик

Post by Tunik »

У нас кот был. По характеру очень спокойный, дружелюбный и ласковый. Вообще, очень хорошие впечатления о породе остались. Ну разве что колтуны еще запомнились, так как кот не любил вычесываться
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Tunik wrote:У нас кот был. По характеру очень спокойный, дружелюбный и ласковый. Вообще, очень хорошие впечатления о породе остались. Ну разве что колтуны еще запомнились, так как кот не любил вычесываться
Понятно :-) поищу еще форум по персидским котам, почитаю относительно их ухода и как приучать к вычесыванию..
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Мне очень нравится персидская порода, у меня персы очень давно, и в Москве были персы, и здесь двое. Никогда их не стригла - по мне, тогда уж лучше сразу брать экзотических персов, все то же самое, но они короткошерстные.

По поводу характеров - они все очень и очень разные. При том, что я искренне отвешиваю нижайший поклон тем, кто взял своих питомцев из шелтера, я советую брать котенка у бридеров, которые выставляют (агрессивные кошки дисквалифицируются с шоу, соответственно агрессия линий истреблена в поколениях), и чтобы котенку было не меньше 3х месяцев, но желательно до 5-7 месяцев, т.е. котенок уже прошел социализацию, но не сформировал окончательно характер.

У меня всегда были только мальчики, и сейчас оба мальчика. Их характеры обажаю не только я, но и все, с кем им когда-либо приходилось иметь дело. Пет-ситтер-соседка после недели общения с ними теперь по ним скучает, и постоянно их навещает. Бойфренд, у которого почти всегда были коты, считает наших мальчиков совершенно особенными, и, конечно, их обажает не меньше меня.

Одно из преимуществ породы для меня - они не особо прыгучие или совсем непрыгучик, высоко в принципе прыгнуть не могут, также как не могут физически взобраться по занавескам, к примеру. И вообще я их даже не приучала, они сами выбрали для точки когтей свой столбик, и ни разу не попытались даже поцарапать что-то еще.

По поводу питания - они у меня оба на сыром мясе и некоторых других человечьих продуктах, запаха от туалета нет и в помине никогда, и, поверьте, что это так, и шерсть очень красивая - тоже, кстати, следствие правильного питания.

Теперь про уход.

Есть разные типы шерсти - в целом это коттони или силк. Коттони тяжела в уходе, но очень красива.

Самые тяжелые из окрасов в плане ухода, но они же самые красивые, это так называемые дайлюты - кремовые, голубые, голубо-кремовые (голубо-кремовыми бывают только кошки). У меня кремовый дым - этот, наверное, самый тяжелый из всех тяжелых, поэтому в прошлом сезоне я была практически единственной в мире в СФА, кто выставлял этот окрас.

Лично мне ОЧЕНЬ нравится ухаживать за их шерстью, для меня это радость и удовольствие. Я НЕ расчесываю их ни каждый день, ни через день. Иногда расчесываю перед купанием и (или) после купания, а купаю я их раз в неделю. Сушу профессиональным феном Метро - очень советую приобрести этот фен одновременно с котенком, это настоящий лайф-сэйвер для персов. Мысль о возможности сушки перса человечьим феном приводит меня в содрогание и ужас по миллиону причин - и сушить надо час, наверное, и рука устанет через 5 минут держать фен, ну и главное, он не выпрямит их шерсть и не уничтожит на корню все возможные и невозможные колтуны, если таковые будут.

Колтуны у них бывают - в основном если я поторопилась и плохо смысла шампунь-кондиционер или если начинаю купать их реже, чем раз в неделю. Просто разбираю их пальчиками, когда чувствую, и все. Колтуны обычно под лапками, иногда за ушками, редко в других местах.

To be continued :-)
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Про глазки - их действительно надо мыть. Я покупаю в доллар-сторе коттоновые кружочки, и держу их везде под рукой - в ванной, на кухне. Если вижу текущие глазки, автоматически хватаю кружочек, мочу водой, или сухой бумажный носовой платок, и протираю их. Все на автомате, даже не замечаю этих 3х секунд, которые на это уходят. Когда надоедает, это бывает, капаю им день-два глазные капли с антибиотиком, по-моему, Террамайсин, попросила врача их мне прописать, хватает надолго.

Есть еще разные средства типа Ай Энви или Анджел Айз, их народ очень хвалит, но мне и денег жалко, и как-то я уже приспособилась, и проблемы этой не вижу.

Наверное, единственный минус персов, который я вижу - это шерсть. Она таки в доме есть. Одежку приходится выбирать в соответствии с окрасом зверей и соответствующего пержен-френдли материала. Или хранить что-то в гараже, и одевать там уже перед выходом. У меня черный коврик под обеденным столиком - убицца можно, надо его менять точно.

Но опять же, в целом я как-то приспособилась. С мебели и покрывал шерсть снимаю влажной резиновой перчаткой. Для полов и прочего купила пылесос Миле, довольна дальше некуда. На неделе запускаю Румбу. Всегда держу под рукой одежную липкую ленту. Бойфренд - настоящий клин-фрик, но вроде смирился с тем, что иногда тут-там появляется немножко шерсти.

Про купание напишу отдельно.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Персидский котик

Post by Leberecht »

Mountain Air wrote:
Leberecht wrote:С таких поди шерсти лезет немало ...
Говорят, что все зависит от корма и ухода...
Склонен согласиться, ибо у нас даже с попугайчиков перья летели, пока их не начали тёртыми морковкой со свеклой и зеленью кормить.
Сейчас растут, но не летят (перья), т.е. выпадают, но не так активно.
Ordnung muss sein!
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

ladysol12,

cпасибо вам огромное за столь подробный рассказ!! :love: :love: :love:

С интересом все прочла и почерпнула много нового. Н-р, про уход за глазами, капли, даже предположить не могла, что от окраса будет зависеть качество их шубки! Заинтересовалась фенон для сушки после купания, посмотрю на амазоне как он выглядит...

Можно вопрос? А как эти котики перносят жаркое лето? Нужно ли в этом случаи их подстрегать?

Мне ОЧЕНЬ нравятся пушистые коты (поэтому и заглядываюсь на персов :)), к тому же их достаточно меланхоличный характер очень мне импанирует. Думаю, что при регулярном вычесывании и купании не должно быть много шерсти по дому....муж говорит: "утоним в шерсти", но если животное приучено к грумингу, то не вижу для себя (а заодно и для пета) проблем с уходом :roll:

Возможно глупый вопрос, но все же: разве от сырого мяса у котов не бывают глистов? :roll: Ведь не зря же им нужно противоглистные ср-ва переодически давать несмотря на то, что на улицу не выходят?

И если можно, то расскажите немного о характере своих петов: что любят/не любят, чего стараться избегать...Мне нравятся рыжики или черно-белые(пятнистые) по цвету, вот не знаю какого качества у них тогда шерсть будет....Интересно есть ли связь между окрасом и характером животного? :-)

Спасибо еще раз!! :fr: :Rose:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

По поводу лета. Я своих никогда не подстригала, и они никогда у меня не теряли шерсти (обычно летом таки многие длинношерстные теряют). Я в Калифорнии, в Сакраменто, у нас лето очень жаркое обычно, но в доме у меня летом обычно работает кондиционер, а на улицу я их в очень жаркое время не выставляю (у меня клетка на балконе, они любят быть на свежем воздухе).

В принципе этот вопрос обсуждался на форуме персидских кошек, ведь у многих нет кондиционеров дома, никаких особых проблем ни у кого никогда не было, но когда очень жарко, коты предпочитают плитку или раковины, некоторые хозяева им делают холодные подстилки (типа заливают в грелку холодную воду или лед, и накрывают материалом). Как-то так.

Глистов у котов, которые на сыром мясе, не бывает. Вообще. И никаких противоглистных препаратов я никогда не давала и давать не собираюсь. Как и никаких прививок я им не делаю.

Вообще сырое мясо абсолютно безопасно, от него они ничего не подцепят - ни сальмонеллу, ни и-коли, ничего. Я могу долго об этом говорить, просто не хочу никого утомлять :roll: .

Я могу еще долго говорить и про расчесывание (я не расчесываю :roll: ), и про купание, и про общий уход, и про характер - меня хлебом не корми, дай про котов поговорить :roll: . Сегодня со временем плохо, но в ближайшее время обязательно все напишу.

Говорят, что окрас на характер влияет, но я не знаю.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

ladysol12 wrote:По поводу лета. Я своих никогда не подстригала, и они никогда у меня не теряли шерсти (обычно летом таки многие длинношерстные теряют). Я в Калифорнии, в Сакраменто, у нас лето очень жаркое обычно, но в доме у меня летом обычно работает кондиционер, а на улицу я их в очень жаркое время не выставляю (у меня клетка на балконе, они любят быть на свежем воздухе).

В принципе этот вопрос обсуждался на форуме персидских кошек, ведь у многих нет кондиционеров дома, никаких особых проблем ни у кого никогда не было, но когда очень жарко, коты предпочитают плитку или раковины, некоторые хозяева им делают холодные подстилки (типа заливают в грелку холодную воду или лед, и накрывают материалом). Как-то так.

Глистов у котов, которые на сыром мясе, не бывает. Вообще. И никаких противоглистных препаратов я никогда не давала и давать не собираюсь. Как и никаких прививок я им не делаю.

Вообще сырое мясо абсолютно безопасно, от него они ничего не подцепят - ни сальмонеллу, ни и-коли, ничего. Я могу долго об этом говорить, просто не хочу никого утомлять :roll: .

Я могу еще долго говорить и про расчесывание (я не расчесываю :roll: ), и про купание, и про общий уход, и про характер - меня хлебом не корми, дай про котов поговорить :roll: . Сегодня со временем плохо, но в ближайшее время обязательно все напишу.

Говорят, что окрас на характер влияет, но я не знаю.
Спасибо от благодарного слушателя!! :food: :Rose: :D
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Продолжаю мою любимую тему.

Любое животное в доме, если оно не лысое типа сфинкса - это шерсть. Как бы вы ни вычесывали перса, шерсть будет. Единственное лекарство - это постричь кошку налысо. Я видела таких бритых наголо персов у бридеров, невероятно похожи на крыс, на мой вкус ужас-ужас.

Другое дело, что многое зависит от того, какие полы, какая мебель и прочее. У меня темные полы, темная велюровая мебель, черный ковер, конечно, шерсть везде видна. Не так, чтобы я прямо утопала в шерсти, конечно, но она есть. И ничего с этим сделать нельзя - ни фурминаторы, ни вычесывание, ни регулярное мытье, ничего не поможет.

А у бойфренда, где коты обитают каждые выходные, и полы светлые, и ковры светлые, и диван светлый, и убирается он очень тщательно каждый раз, не оставляя ни одной их волосинки нигде - ни на стенах, ни под диваном, нигде вообще. Так у него шерсти никогда не увидишь.

Про характеры. Юлик, который рыжий табби, имеет кличку менеджмент. Он очень активный, любит прыгать, что очень несвойственно персам в принципе, все держит под контролем и везде сует свой нос. У Сантаны кличка "мыслитель" - он очень спокойный, никуда не прыгает, в основном просто спит. Но если с ним играть, он становится невероятно страстным, очень любит бегать, охотиться и т.п.

Коты часто играют друг с другом - и в догонялки, и борятся, и в прятки могут поиграть. Друг друга очень любят, у меня ни разу не было сомнений, что они просто играются, а не дерутся.

Понятно, что они шоу-коты, поэтому они даже не знают, что такое агрессия, укусить, зашипеть и пр. Очень дружелюбные и очень спокойные и уравновешенные.

Продолжение следует
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Для причесывания вам понадобятся желательно две расчески. Одна - грейхаунд стайл (Greyhound-style) 6 1\2", ее можно купить на ибее или в Петсмарте по-моему бывают. У тех, кто на шоу, обычно оригинальный грейхаунд, это принято, но вам это совершенно не надо. Цена грейхаунд ориджинал обычно в районе 50 долл., а грейхаунд стайл можно купить за 10-20 долл. Разница в цене существенная, в качестве я бы не сказала, что разница есть вообще.

Вторая расческа - так называемая flea comb, с очень редкими зубцами. Ее обычно используют для вычесывания литтера из лапок или иногда чтобы убедиться, что колтун до конца разодран. Обойтись без нее можно, но я такую покупала в Сэйфвее за 3 долл. или как-то так.

Для купания - никогда не используйте медикейтед шампуни, было много случаев, когда кошки после такого купания умирали. Шампуни для пэтов от людских особо не отличаются, на шоу вы не собираетесь, поэтому любой ваш шампунь вполне подойдет.

Вообще для купания вам понадобится:

Дегризеры - GOOP (продавался в автосекции в Волмарте, сейчас его там уже нет, но в других местах в автосекциях он должен быть, make sure it is GOOP with no pumice), жидкость для мытья посуды Dawn синенький или зелененький.

Шампунь, кондиционер, уксус.

Если когда-нибудь будет возможность достать Davis degreaser shampoo по человеческой цене (бридеры покупают этот дигризер и многие другие шоу-продукты по очень низким оптовым ценам), то хорошо, нет, не проблема, вам не для шоу.

Итак, сначала дигризер типа Гупа, потом смыть хорошо, потом Даун для мытья посуды, полить кота, взбить пену, снова хорошо смыть. Потом шампунь, опять смыть, потом кондиционер - немного на руки и провести поверху шерсти, потом смыть, потом либо куда-нибудь налить воду с уксусом и окунуть туда кота, либо разбавить воду с уксусом и полить кота из кувшина. Потом все смыть.

Примерно так. Это, конечно же, не шоу-купание, которое 3 часа занимает на одного кота, но примерное рутинное купание кота.

Только не забыть перед купанием подстричь коту когти (распространенная ошибка, лучше ее не совершать) и убедиться, что у кота нет колтунов - купание эти колтуны сделает ужасными скорее всего.

Никогда не выстригать колтуны у перса, если они находятся близко к коже, и есть вероятность эту кожу поранить. Опять же, распространенная ошибка, после которой кошек часто возили в имердженси зашивать раны, и стоило это состояние.

Если надо выстричь шерсть близко к коже, обязательно держать расческу между ножницами и кожей.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

какие забавные коты у вас :-)

у нас уже есть кот (бенгал), но очень пугливый по своей природе и не любит рук...к нам как то соседский кот зашел нежданно-негадано, так мой скромник был рад до безумия компании: моментально сдружился и потом пару дней тосковал за другом, сидел у окна и высматривал его, мяучил :cry: Уверена, что с котенком то он точно подружится :hlop:, я даже не переживаю об этом!

А как ваши питомцы переносят разлуку? Приходилось ли их оставлять кому то на долгий срок (до 10 дней к примеру)?
У нас друг семьи очень помогает с котиком когда мы в отъезде, приходит его проведать, поиграться с ним, поменять лоток, воду, и корма подсыпать или консерву дать. В принципе, особой тоски по хозяевам замечено не было, даже как то расстраивало такое "потребительское" отношения нашего кота к нам :upset: :)
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Купание конечно интенсивное, я бы сказала...Я почитала русский форум по персам, и там многие обходяться купанием раз в три -пять месяцев если кота не вывозят на выставки, правда, советуют делать это чаще во время линьки, наверное нужно смотреть по коту и его шерсти :mrgreen:
Так же нашла информацию о том, что частое вычесывание предотвращает колтуны, и значительно сокращает кол-во шерсти по дому. Как не странно - многие коты даже спят в блаженном сне во время вычесывания :roll: Это то, что я нашла на форуме по персикам..

А если шерсть не жирнится так быстро, разве необходимо уж такое частое мытье? Котик то из дома ни ногой...

Спасибо за информацию по шампуням, у меня имеется какой-то для котов, приходилось как то купать своего шустрика :%) , про опыт даже писАть не хочу :shock: :crazy:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Многие вообще не купают персов, так что это, наверное, просто личный выбор.

Я купаю раз в неделю по разным причинам. Во-первых, для них это становится рутиной, и они не возражают против купания совершенно, и чуть ли не спят и во время купания, и во время сушки феном. Если купать их реже, могут отвыкнуть, а сражаться мне с ними совсем не хочется.

Во-вторых, мне нравится, что они все время чистые и пахнущие шампунями и прочим, Сантана у меня на подушке регулярно спит, да и Юлик в постель иногда забирается.

В-третьих, меня это купание не напрягает совершенно. Я их купаю в кухонной раковине спреем, одновременно смотрю телевизор. Сушка специальным феном - вообще ерунда, ведешь феном, и шерсть под ним уже сухая, он правда очень мощный.

Ну и колтуны не образуются, если шерсть не жирнится.

Но в целом мне нравятся красивые чистые киски дома.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Конечно, все зависит от желания хозяина и покладистости кота, потом наверное появляется рутина..

Я своего попробывала искупать первый раз в 14 недель (привезла от бридера в 11 недель), кот истошно орал и вырывался, царапался зверски несмотря на то, что когти были подстрижены. Когда пришлось его опять купать уже в более зрелом возрасте :twisted: , так он меня чуть на британский флаг не порвал, благо сын помогал кота держать, а то б не знаю чем еще дело закончилось :%) :crazy:

У меня теперь все, что связано с купанием котов умирает на корню, пройти через такую неблагодарность - я уже буду не в силах :cry:

а вот частое вычесывание почему то совершенно не пугает :pain1: а может и зря :crazy:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Персидский котик

Post by ladysol12 »

Понятно про купание. У меня негативного опыта купания не было, коты чуть ли не засыпают в раковине, и мне приходится вертеть "мертвого" кота самой, а так они бы голову на раковину положили и спали, пока спинку массажируют душем и шампунем. Если мне нужно что-то принести из комнаты во время купания, я их спокойно оставляю в раковине лежать, они совершенно никуда не рыпаются.

Но я думаю, что после выставок у меня еще и стандарты высокие к тому, как они вообще выглядят. Своего предыдущего кота в Москве я много выставляла, но купала нечасто между выставками. Сейчас смотрю на его фото с выставок - по моим сегодняшним стандартам ужас-ужас в плане обезжиренности, чистоты и пр., а тогда, в 90х, он все, что можно брал на выставках, и считался супер.

Сейчас иногда читаю на форумах, что мол у меня перс, я его не мою, но он всегда чистый. А потом я вижу фотографии, и опять же - на мой стандарт, возникший на шоу, тех котов чистыми никак не назовешь, а на стандарт хозяина - чистый. И это нормально, по моим стандартам точно судить нельзя, ну и купают хозяева невыставочных котов мягко говоря обычно нечасто, если вообще когда-либо.

Когда я своих выставляла, купала дважды в неделю плюс еще хот ойл тритмент и прочие методы, чтобы шерстка была супер-пупер. Ну и шоу-купания, как я говорила, где-то 2-3 часа на одного кота минимум. Зато потом как было приятно слышать комплименты от судей типа что хозяин этого перса знает, как грум персов - я прямо таяла. Большинство хозяев выставочных персов перед выставкой встают в 3-4 часа утра и купают кошек, на следующий день, если двухдневное шоу, снова встают в 3-4 утра и снова купают. Вот у них кошки точно чистые.

Но если купать не будете, рассмотрите возможность детской пудры - если вы будете посыпать ею кота, она будет впитывать жир, и шерсть будет выглядеть лучше.

Ну и едят мои в слюнявчиках. Иногда из кофейных фильтров их делаю, есть у них и матерчатые - это предохраняет их жабо от загрязнения.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Персидский котик

Post by Mountain Air »

Спасибо вам огромное за информацию по персидским котам!! :love:

Все учту и буду иметь в виду. Надеюсь, что взяв 12-13 недельного котенка, у меня получится его приучить к купанию и вычесыванию без ужасных пыток, в любом случае придеться раз речь идет о персидской породе, такая красота нуждается в уходе, и я себе это так и представляла (ну, можеть быть чуууть-чуть иначе :) )

Return to “О братьях наших меньших”