котик простудился

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

котик простудился

Post by Mariska »

кажется, наш кошак простудился на балконе, он у нас вообще домашний, на улицу не ходит, а тут за дитём выскочил, и мы его там не заметили
примерно два часа не замечали

чихает, глаза слезятся, сопли пузырями, как у ребёнка

температуры вроде нет, от еды не отказывается, но ест меньше, водички даём много

что делать?
всё бросать, бежать в ветеринарку? или есть более гуманные методы?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: котик простудился

Post by Aleksandra »

У моего кота это хроническое. Скорее всего ринотрахеит - у большинства котов он есть в скрытой стадии и обостряется при неблагоприятных условиях. Из того что можно купить в аптеке - L-Lysine, 2 таблетки в день по 500мг, в неострой стадии - одна таблетка (я уже не заморачиваюсь с давкой и мешанием таблетки в еду - просто пропихиваю пальцем глубоко в горло и закрываю рот). Если есть гной и вообще картина не очень - желательны антибиотики. Тогда или к вету (желательно), или в фермерский магазин (но в этом случае нужно знать что покупать и как дозировать). Вот здесь пишут о этой болезни, но не пугайтесь - там описаны хронические случаи, как у моего котика, у Вашего же просто временная вспышка http://www.vetinfo.com/cherpes.html
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: котик простудился

Post by Mariska »

спасибо
а дозировка этого лизина как-то от веса кошака зависит?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: котик простудился

Post by Aleksandra »

Это биодобавка, точная дозировка не обязательна. Поэтому в рекомендациях ветеринаров вы тоже найдете дозировки, сильно отличающиеся друг от друга :)
Для моего кота работает доза, которую я дала, причем это его ежедневная пожизненная доза :) Есть дозировки вдвое меньше для взрослых котов.
Вот здесь "моя" доза 500-1000 мг http://www.catsofaustralia.com/conjunctivitis-cats.htm
Здесь вдвое меньше - 250-500 мг http://www.holisticat.com/uri.html
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: котик простудился

Post by Mariska »

ой, я с дитями забегалась и забыла написать
короче, кончилось у нас ветеринаркой, надо было сразу бежать...

воспаление лёгких -- курс антибиотиков
и воспаление роговицы -- два месяца мазей по три раза в день, операция корячилась, но обошлось
вообщем, если чихать наснёт сильнее -- однозначно в ветеринарку

не занимайтесь самолечением :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: котик простудился

Post by worldCitizen »

У молодой кошечки щурится один глаз, есть ли какое средство или всё таки к ветеринару?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: котик простудился

Post by Mariska »

ну вот мы в прошлом году и дощурились до воспаления роговицы

попромывайте глазик пару дней, может быть просто соринка -- не проходит -- в ветеринару

мазь эта дешёвая, около 10 рублей всего, осмотр и всё остальное -- нам 25 стоило
они контрастное вещество в глаз капают и синим светом смотрят -- воспаление видно сразу, т.е. скотина не сильно мучается

Return to “О братьях наших меньших”