помогите с советом про кота

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

помогите с советом про кота

Post by LelikN »

Добрый день!
У нас есть кот, почти два года живет у нас. Котик кастрированный и всегда пользовался своим туалетом.
В июне мы всем семейством улетели к родителям.
За котом смотрела моя подруга. Она приходила к нему каждый день, кормила, меняла воду и убирала в туалете.
За день до нашего приезда он покакал прямо в ливинг руме.
Когда мы вернулись, кот продолжал такое же делать 2 дня подряд. Я с ним говорила, чтобы он не злился, что нас так долго не было, что мы больше никуда не уедем.
Носила его в туалет, говорила, что вот нужно в горшок ходить. Он стал ходить в свой горшок.
Но теперь раз в неделю, гадит на ковер. При чем я пытаюсь понять закономерность и не вижу ее.
Один раз сделал такое, потому что в лоток уже пописял до этого, а мы еше спали и там было не убрано, второй раз сделал просто на ковер. Лоток был чистый.
Ковер я вымываю, потом мою с уксусом, потом выкладываю апельсиновые корки (прочитала что они якобы отбивают запах).
Котику в мае иссполнилось 2 года, наполнитель и еду не меняли. На улицу не ходит, боится.
Муж решительно настроен отдавать его назад в шелтер.
А мы с сыном :cry:
Подскажите, что делать?
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: помогите с советом про кота

Post by ofni »

может быть от запора. добавьте более влажную еду (из баночек), если ест много сухой, добавьте клетчатку (я давала обычный metamucil)-не поможет-сходите к ветеринару, они дадут stool softener. У нас пока опять всё нормально. Но моей кошке под 20 лет. Малоподвижность тоже влияет. Есть у них ещё anal glands, которые могут закупориться и беспокоить при хождении в туалет-но это ветеринар может проверить и их, как они говорят, express (выдаввить?)
42!
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: помогите с советом про кота

Post by ladysol12 »

Похоже, что это поведенческое и с физическими моментами не связанное. Я бы посоветовала поставить второй лоток - может быть даже на ковер в место, куда он ходит, или рядом, а "проблемное" место застелить алюминиевой фольгой временно. Если есть возможность, может быть даже два дополнительных лотках - при проблемах лотков "слишком много" не бывает, и лучше перебдеть на мой взгляд.

Я уже писала, что мои коты на сырой диете, и преимущество сырой диеты в том, что какают они (сорри) не всегда каждый день, помалу, и какашки их очень твердые, маленькие и невонючие. Мои никогда никуда, кроме как в лоток, не ходили (тьфу-тьфу-тьфу), но даже если бы это произошло с каканьем, большой проблемой в плане уборки это бы не было. Так как они персы, иногда случается, что какашка прилипает к их шерсти на попе (она у них очень длинная), и потом они могут ее "уронить" куда-нибудь. Подбираю, место протираю влажной салфеткой на всякий случай, ноу проблем.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: помогите с советом про кота

Post by Aleksandra »

LelikN wrote: Муж решительно настроен отдавать его назад в шелтер.
Пошлите мужа подальше с такими предложениями :twisted: Своему при любых признаках недовольства я предлагаю взять животное и собственноручно пустить пулю в лоб - охлаждает быстро :D Так как относить в приют равно этому - никому не нужен взрослый проблемный кот, при таком количестве котят в приютах. Спросите его, готов ли он это сделать или отнести к вету и попросить усыпить, а потом лично присутствовать при процедуре.
Да и проблема незначительная - я еще понимаю когда метят на ковры - там запах ядреный, и просачивается глубоко, а твердые экскременты легко убираются, остаток счищается с помощью бызгалки с энзимами (в отделах для животных купите).
Если думаете что проблема психологическая, попробуйте это
Сходить к вету тоже не помешает - проверить на скрытые болезни. И второй лоток можно попробовать.
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: помогите с советом про кота

Post by LelikN »

девочки. скажите пожалуйста, а если второй лоток ставить в ливинг рум?
и если кот станет туда ходить, потом как?
переносить постепенно в туалет?
и еще, а как самой понять. что проблема психологическая?
или это только доктор может определить?
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: помогите с советом про кота

Post by Hamster »

Так как относить в приют равно этому - никому не нужен взрослый проблемный кот, при таком количестве котят в приютах.
Не знаю, как у вас, а у нас в приютах здоровых котов не усыпляют принципиально. Держат, пока не найдется желающий или пока кот не умрет своей смертью. Если первое время никто не забрал, делают adoption fee waiver. Дольше 3-4 месяцев редко кто задерживается.
Протоукр
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: помогите с советом про кота

Post by Aleksandra »

Hamster wrote: Не знаю, как у вас, а у нас в приютах здоровых котов не усыпляют принципиально.
Приют все-таки не резиновый. Если не усыпляют, то не берут больше определенного числа. А когда есть "свободные места", берут только тех кто подлежит усыновлению - дружелюбных и беспроблемных. Спросите откуда я это знаю :-) Сейчас сезон котят - для интереса, позвоните и спросите, возьмут ли они взрослого кота у вас (можете еще добавить что он иногда путает горшок с ковром :wink: ). Посмотрите что скажут. Заодно я могу дать Вам мой зипкод, а Вы найдите мне такой приют в радиусе 30 миль - буду очень благодарна :-) http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 4#p4429424
Хотя если приют отдает животных кому попало (чтобы шлялись на улице, содержались как barn cat и т.п) - вполне поверю что разбирают быстро. Но я бы в такой свое животное не отдала - лучше уже сразу усыпить чтобы не мучилось.
К сожалению многие уверены что достаточно найти хороший приют, и проблема решится. Как будто бы туда каждый день приходят толпы желающих усыновить чьего-то где попало писающего/какающего, или царапающегося, или крикливого и т.п. кота :roll:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: помогите с советом про кота

Post by Aleksandra »

LelikN wrote:девочки. скажите пожалуйста, а если второй лоток ставить в ливинг рум?
и если кот станет туда ходить, потом как?
переносить постепенно в туалет?
и еще, а как самой понять. что проблема психологическая?
или это только доктор может определить?
Я бы не ставила в комнате, ну разве что в крайнем случае и если больше ничего не работает. Да и от манер барских когда требуется уборка после каждого пописа постаралась бы отучить :-) Поставьте еду в том же помещении где лоток находится - мои часто после еды в лоток идут, а когда он рядом - коту будет логичнее выбрать лоток чем идти куда-то искать другую "точку" :-)
LelikN wrote:и еще, а как самой понять. что проблема психологическая?
Очень просто - проблема или медицинская, или психологическая :-) Если первое исключается - остается второе.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: помогите с советом про кота

Post by ofni »

Очень просто - проблема или медицинская, или психологическая :-) Если первое исключается - остается второе.
я тоже думала, что у нас поведенческая проблема, но для поведенческой она была слишком нерегулярна и достаточно непредсказуема, но вот вроде с изменениями в диете и после визита к ветеринару поведение отличное.
Мне так кажется, что если это не делается постоянно, регулярно, ежедневно-то (да и в любом случае) надо исключить медицинские проблемы сначала.
42!
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: помогите с советом про кота

Post by T_D »

Вы сделали огромную ошибку, когда стали его уговаривать и молча убрали его кака... У нас бы точно такой случай, правда я оставила кота дома всего на два дня. Когда я вошла в дом после отсутсвия, кот молча лапами собрал половик в коридоре и на ето место написал. Я молча убрала, извиняясь за то что оставила его одного. И после етого, когда было что-то не так (по серьезному) типа ночю закрыты двери в комнату и он не мог проверить все комнаты, или что то еше на что он сильно обижался - он садился в туалете на пол и писал на кафель на полу. Причен итиутивно выбрал то место, где была ямка и не растекалась лужа. Я молча убирала. Случалось не часто, но тоже нерное раз в неделю или две. А когда к нам пришла жить невестка и они стали закрывато дверь в свою комнату он им оставлял кака.. под дверью. Но потом мы перехали в другой город и какое-то время ему пришлось пожить с чужими людьми, после он никогда не гадил нигде. У знакомой кот делал также, она просто отнесла его в казарму к солдатам (там работала) на неделю, потом еы стало его жалко - забрала. Внесла в квартиру - кот ринулся в туалет и на ее глазах сел на горшок свои. С тех пор больше никогда не гадил мими горшка. Так что в оспитательных целях отдать его на недельку куда-то может сработать.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: помогите с советом про кота

Post by ladysol12 »

"Cat Attract" litter mozhet pomoch.

Return to “О братьях наших меньших”