Demodectic mange

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Demodectic mange

Post by Ксю »

У сченка игрушечного померанца 4 паунда, 8 месяцев обнаружились залысины вокруг глаз. Ветеренар сказал что ето <Demodectic mange> и выписал дорогую, страшно токсичную настойну <Ivermectin>. Мне ето совсем не нра потому что пить ету гадость надо 3 месяца.

Есть ли какие альтернативы неизвестные местному ветеринару?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Demodectic mange

Post by Umka »

Про болезнь ничего не знаю, но у меня у подруги здесь (тоже в Хьюстоне) тоже маленкий померанец, и в России у них такие же были. Могу спросить, если это что-то специфическое у этой породы.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Demodectic mange

Post by Ксю »

Umka wrote:Про болезнь ничего не знаю, но у меня у подруги здесь (тоже в Хьюстоне) тоже маленкий померанец, и в России у них такие же были. Могу спросить, если это что-то специфическое у этой породы.
Спасибо, ето вроде не специфическое для породы, ето что то типа чесоточного клесча который якобы живет на коже и при ослабленном иммунитете забирается под кожу и подедает волосяные луковицы. Якобы не заразное.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Demodectic mange

Post by Umka »

Ксю wrote:
Umka wrote:Про болезнь ничего не знаю, но у меня у подруги здесь (тоже в Хьюстоне) тоже маленкий померанец, и в России у них такие же были. Могу спросить, если это что-то специфическое у этой породы.
Спасибо, ето вроде не специфическое для породы, ето что то типа чесоточного клесча который якобы живет на коже и при ослабленном иммунитете забирается под кожу и подедает волосяные луковицы. Якобы не заразное.
а, ну тогда, могу спросит еще одну формучанку-соседку, она собачница много лет, может слышала про здешнее или российское лечение.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Demodectic mange

Post by Aleksandra »

Ксю wrote:выписал дорогую, страшно токсичную настойну <Ivermectin>.
Дорого - это сколько? Можно купить такой и рассчитать дозы ( я даю своим собакам от heartworms) http://www.shop.com/Cattle_wormer_gener ... urceid=298 Хватить должно на стайку таких собак как у Вас и лечение в течении нескольких лет.
Вот здесь очень длинный топик с обсуждением Ivermectin-на для собак и его применения от различных паразитов (в том числе и того что у Вшей собаки) http://forums2.gardenweb.com/forums/loa ... 16840.html
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Demodectic mange

Post by Ксю »

Дорого - ето не проблема, ета настойка стоит $30 в месяц. Проблема в том что давать препарат с такими <side effects> 8-месячному 4-паундовому сченку мне, честно говоря, страшно. Пусть лучше будет немного лысый чем дохлый. С трудом верю что нет менее токсичного топикового лекарства от клесчей.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Re: Demodectic mange

Post by Валерьевна »

У моей собаки в прошлом году были эти клещики. Ветеринар выписал мазь goodwinol ointment. Ее нужно очень аккуратно наносить - ватной палочкой на пораженное место. Звучит просто, но мазь густая, цепляется за шерстинки, поэтому нужно втирать с усилием, при этом не попасть глаз. Через неделю такого ухода у нашей собаки вокругглазье выглядело хуже чем до - лысое, припухшее. Я испугалась и мазать бросила - нужно было продолжать 10 дней. ПОстепенно шерсть выросла заново, следы клещика исчезли и больше не появлялись.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: Demodectic mange

Post by MsRedHead »

Ксю wrote:Дорого - ето не проблема, ета настойка стоит $30 в месяц. Проблема в том что давать препарат с такими <side effects> 8-месячному 4-паундовому сченку мне, честно говоря, страшно. Пусть лучше будет немного лысый чем дохлый. С трудом верю что нет менее токсичного топикового лекарства от клесчей.
Ксю, ивермектин действительно самое еффективное лечение против демодекоза. Ета штука нехорошая и может стать хронической (например, мой прошлый ердель проболел всю жизнь, и именно Ивомеком (ивермектином) мы его поддерживали в относительной ремиссии, больше ничего не помогало). Все зависит от состояния иммунитета вашего шена. А если не лечить - "Пусть лучше будет немного лысый " - имеет шансы развиться в генерализованную форму - а вот ето уже будет просто страшно, с первой моей собакой такое было, еше в советские времена, когда об Ивомеке никто не слышал - врагу не пожелаю. Как вы сами правильно заметили, Ивомек токсичен, при длительном применении он сажает печень. В России я бы его давала с Карсилом или чем-то подобным, поддержать печень. Тут - зашла бы посмотрела в ХЕБ (Лоуетта/249 у вас же рядом? у них хороший выбор), что у них есть для печени, на травках каких-нибудь. А вообше интересно, почему ваш вет прописал его аж на три месяца: многовато для лечения всего только залысин вокруг глаз; или оверкилл, или он боится, что есть шансы, что ета дрянь разовьется дальше, если ее сейчас как следует не прибить Ивомеком. Я б спросила вета, отчего он назначил такое мошное лечение, и если он просто страхуется, попросила бы что-то топицал взамен Ивомека.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Demodectic mange

Post by Ксю »

Я долго думала и решила ивермектин не давать.

Прошерстила интернет на предмет лечения етих самых клесчей. Нашла ссылку на новый противоблошинный топиковый препарат который снижает популяцию етих самых клесчей хотя его не рекламируют как противо-клесчевое. Только употребять надо не раз в 4-6 недель как противоблошинное, а раз в три недели. Купила. Намазала ближе к морде. Одновременно начала давать витамины и рыбíй жир, раздавливая по капсуле каждый день и подмешивая в еду.

Залысины начали уходить. :-P :-P :-P
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Demodectic mange

Post by Ксю »

MsRedHead wrote: А вообше интересно, почему ваш вет прописал его аж на три месяца: многовато для лечения всего только залысин вокруг глаз; или оверкилл, или он боится, что есть шансы, что ета дрянь разовьется дальше, если ее сейчас как следует не прибить Ивомеком. Я б спросила вета, отчего он назначил такое мошное лечение, и если он просто страхуется, попросила бы что-то топицал взамен Ивомека.
Честно говоря после того как моей пуделихе лечили дипрессию в пет-отеле, позже уже усыпив собаку на операцию позвонили мне и сказали что названная накануне цена была за удаление опухоли и не включала в себя наложение послеоперационных швов, а померанцу предложили вырвать все молочные зубы за $300, я ничему не удивляюсь. :angry:

Ветеринарам похоже надо тоже на что-то жить, а если в процесе лечения от клесчей я посажу своему сченку печень, их не особо волнует. Я думаю поетому он и выписал лекарство на 3 месяца. По его рекомендации я должна месяц давать лекарство ($30), потом придти на прием и на анализы (есче сотня), опять месяц лекаство, опять на консультацию, опять лекартсво и опять на прием, $400 за три месяца. А от тогп что я собакевича вылечила витаминами, рыбíм жиром и переключив на другой противоблошинный препарат, ветеринару ничего не перепало.

Поетому в ветеринару (как и к большенству врачей) я хожу за диагнозом, а лечить предпочитаю сама.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: Demodectic mange

Post by MsRedHead »

Ксю wrote: Честно говоря после того как ... померанцу предложили вырвать все молочные зубы за $300, я ничему не удивляюсь. :angry:
Супер, o таком я еще не слышала! :lol: А что, у померанца были какие-то проблемы со сменой зубов - зачем их хотели рвать, по официальной "ветовской" версии?
Ксю wrote: Ветеринарам похоже надо тоже на что-то жить, а если в процесе лечения от клесчей я посажу своему сченку печень, их не особо волнует.
Ну так вы же к ним обратно и придете щенячью печень лечить, все правильно.

А кто ваш вет, если не секрет?
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Re: Demodectic mange

Post by Ксю »

Первый был <Champion>, на углу Луета и <Champion Forest>. После того как оставленную на 5 дней пуделиху полечили от дипрессии на 500 баксов, я оттуда ушла. Перебралась в <Banff> в Петсмарте, ошибочно решив что большая <chain> клиника будет не столь жадна как маленькая частная. :crazy:

Return to “О братьях наших меньших”