Коту нужен дом

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Romich
Posts: 19
Joined: 11 Oct 2006 06:49

Коту нужен дом

Post by Romich »

Управление нашего апартмент-комплекса периодически пишет нам письма, в которых в вежливой форме настаивает на том, чтобы мы "усыновили" кота. Мы бы и рады его "усыновить", но у моей жены аллергия на шерсть, а у кота любовь к свободе (он не сможет постоянно находиться в апартменте, ему нужно гулять на свежем воздухе - натура у него такая).

В письме, которое мы получили сегодня, сообщается, что, если "силами самих жильцов" (т.е. моими и моей жены) не обнаружатся хозяева кота, то его изловят при первой же возможности и отправят в приют для животных (а оттуда - один путь, если животное никому не приглянется в течение недели).

Может быть, Вам или кому-то из Ваших знакомых, живущих в доме (а не в апартментах), захочется стать хозяевами кота? Ему в частном секторе будет лучше. Раньше мы пытались приучить его к квартирной жизни, но он сбегал при первой же возможности, даже отказывался ходить в туалет, пока ему не открывали дверь на улицу (в туалет он дома не сходил ни разу за те полгода, что мы пытались приучить его к жизни в помещении). Тогда же моя жена стала задыхаться по ночам от аллергии.

Если Вы или кто-то из Ваших знакомых захочет "усыновить" кота, свяжитесь со мной как можно скорее. Мы живём на севере Сан-Хосе.

Спасибо.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Коту нужен дом

Post by Aleksandra »

Попробуйте найти ему новых хозяев разместив обьявление на http://www.petfinder.com/index.html Но и там шансы для взрослого, скорее всего не кастрированного и не приученного к дому кота - практически нулевые. К тому же сейчас сезон котят. Его могут взять как "barn cat", это не намного лучше усыпления. Не то что я нагнетаю пессимизм, просто сама ищу хозяев котенку (домашнему, ласковому симпатичному и приученному к горшку) уже месяца два - очереди из желающих взять не видно :(
Если его кастрировать и приучить к дому, шансы могут быть выше. Причем приучение к дому возможно для любого уличного кота - у меня они 100% домашние, хотя 3 из 4 были взяты с улицы.
Romich
Posts: 19
Joined: 11 Oct 2006 06:49

Re: Коту нужен дом

Post by Romich »

Спасибо за ссылку. Попробуем.
Мы бы его сами бы взяли и приучили ко всему, но все портит алергия у жены.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Коту нужен дом

Post by ladysol12 »

Жалко котика.

Аллергия не на кошек, а на протеин, который содержится в слюне кошки, они же себя вылизывают. Самый простой выход - купать кота хотя бы раз в 2-3 недели, и никакой аллергии не будет в помине. Но я понимаю, что этот вариант не для всех.

Я своих персов, когда выставляла, купала дважды в неделю, сейчас раза в неделю хватает. Они себя не вылизывают вообще - я их "умываю" за них :D . Были большие компании с аллергиками на кошек - народ активно гладил моих котов, и ни у кого не было даже намека на аллергию. Так что средство испытанное.

Про приучение к дому я без вопросов с Александрой - любого кота можно приучить к дому, как привык к улице, так и отвыкнет.

Желаю найти котику хозяев.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Коту нужен дом

Post by T_D »

ladysol12 wrote:Жалко котика.

Аллергия не на кошек, а на протеин, который содержится в слюне кошки, они же себя вылизывают. Самый простой выход - купать кота хотя бы раз в 2-3 недели, и никакой аллергии не будет в помине. Но я понимаю, что этот вариант не для всех.

Я своих персов, когда выставляла, купала дважды в неделю, сейчас раза в неделю хватает. Они себя не вылизывают вообще - я их "умываю" за них :Д . Были большие компании с аллергиками на кошек - народ активно гладил моих котов, и ни у кого не было даже намека на аллергию. Так что средство испытанное.

Про приучение к дому я без вопросов с Александрой - любого кота можно приучить к дому, как привык к улице, так и отвыкнет.

Желаю найти котику хозяев.
Обалдеть, нашего если выкупать он потом полдня вылизывается приводт себя в порядок.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Коту нужен дом

Post by ladysol12 »

Плохо купаете значит :wink: :D

Шоу-купание для персов я описывать не буду, это где-то 3 часа занимает :D - как говорит мой бойфренд, natural beauty is a very hard work :D (это из фильма какого-то :D ).

Обычное купание - сначала Goop hand cleaner, покупаю в автомобильной секции за доллар с чем-то банка, потом долго смываю, потом Dawn dishwasher detergent, его покупаю в доллар-сторе, опять смываю, потом шампунь non-medicated, потом смываю, потом кондиционер, снова смываю, причем долго-долго. Потом наполняю раковину водой, наливаю туда уксуса немного, опускаю туда кота, и сверху еще поливаю этой водой. Потом кота вынимаю, убеждаюсь, что вода чистая, ополаскиваю кота, наливаю раковину чистой воды, убеждаюсь, что вода очень чистая, ничего от шампуня и прочего не осталось, снова ополаскиваю, потом сушу специальным феном Metro.

Примерно так, вариаций много, но принцип один - все используемые продукты надо смыть как следует и убедиться, что ничего не осталось на шерстке. Мои по-моему уже забыли, что котам вылизываться положено :roll: , не царское это дело :mrgreen:
Romich
Posts: 19
Joined: 11 Oct 2006 06:49

Re: Коту нужен дом

Post by Romich »

Вроде нашли для кота новый дом. :D
Единственное что смущает новых хозяев это то что он не ходит в лоток.
Никто не в курсе как взрослого кота приучить к лотку?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Коту нужен дом

Post by Aleksandra »

Romich wrote:Вроде нашли для кота новый дом. :D
Единственное что смущает новых хозяев это то что он не ходит в лоток.
Никто не в курсе как взрослого кота приучить к лотку?
Поздравляю! Где нашли - среди знакомых или на petfinder.com? Кстати, насчет второго - осторожно со спамерами, там их много (предлагают пересылку, поддельные чеки и т.п.)
Насчет лотка - сколько времени он был в доме пока Вы не поняли что он в него не ходит? Если несколько часов, это еще ни о чем не говорит. О том что кот не ходит в лоток можно утверждать только если он сделает это на ковре, а не на рядом стоящем лотке :wink: Если вообще нигде - значит просто не хочет. Приучать можно поместив кота в маленькую комнату, или в большую клетку и поставить там лоток. Ванная комната тоже неплохо подходит, а в случае чего, отмыть будет не сложно. Держать там пока не начнет пользоваться. Если можете проследить куда он ходит на улице - взять "sample" и поместить в лоток :-) Если не кастрирован - сделать это как можно скорее чтобы не метил.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Коту нужен дом

Post by T_D »

В Петсмарте продается песок, на нем написано, что он специально для приучения котов к лотку - в нем добавка какая-то и коты идут в него. Сам не пробовала, но ету марку песка используем, он 99% даст фри.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Коту нужен дом

Post by ladysol12 »

Очень сильно распространенная причина, почему коты не ходят в лотки - почеполовая инфекция. Так что визит к врачу стоит держать в уме.

"Cat Attract" litter по-моему везде продается, не только в пэт сторах, да, его можно попробовать.

Некоторые коты любят открытые лотки, некоторые предпочитают закрытые - если не ходит в открытый, надо предложить закрытый, если закрытый, открыть.

Многие коты любят для номера один и два разные лотки, так что лучше поставить 2 лотка минимум на каждого кота.

Проверить местоположение лотка - чтобы был в тихом спокойном месте без траффика и подальше от еды и воды.

У котов свои предпочтения по литтеру, и многие коты очень разборчивы в этом плане (насколько мелкий-крупный, запах (лучше литтер без ароматизатора), и прочее).

Запереть в ванной с желательно парой лотков можно, но опять же, держать в уме, что причиной может быть здоровье.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Коту нужен дом

Post by T_D »

Мы перепробывали 4 разных лотка, пока не нашли наш, потом пришлось остальные лотки раздаривать. Но покупать лоток за лотком, стоит дороговато.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Коту нужен дом

Post by Aleksandra »

Странно что столько привередливых котов у вас. У меня сколько их было - все ходили в общие горшки любого типа, с наполнителем любого типа и с любой степенью загрязненности :) Причем не подальше от еды и воды, а рядышком - все в одной и той же ванной комнате, с закрытой дверью (ходят в нее через старую дыру от трубы для сушилки :-) )
ladysol12 wrote:Многие коты любят для номера один и два разные лотки, так что лучше поставить 2 лотка минимум на каждого кота.
:D Это же весь в дом в лотках будет :-) Мне вообще кажется что проблема больше в хозяевах, чем в котах - как в ситуации с кормлением у Дуси в соседнем топике :wink:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Коту нужен дом

Post by ladysol12 »

Александра, когда проблем нет, - это одно, и если один лоток на 10 котов "работает" - замечательно, а вот когда проблемы, то тогда на мой взгляд лучше уж дом в лотках, чем вонь и испорченная мебель и ковры.

Повторю, что основная причина на сегодняшний день, по которой коты перестают пользуются лотками - мочеполовая инфекция. Если коту больно ходить в туалет, он начинает ассоциировать боль с лотком, и старается лотка избегать. Поэтому при проблемах по возможности лучше проверить кота у ветеринара на наличие инфекции.

У меня 2 лотка на 2х котов, пользуются всегда, никаких проблем - тьфу-тьфу-тьфу - никогда не было. Но у них высокие требования к чистоте лотка, часто они ждут, пока я приду с работы и почищу их туалеты, и только тогда туда идут. Хотя они на сырой диете, и обычно ходят по-маленькому где-то два раза в день, по-большому (сорри:)) - раз в пару дней. То есть при двух туалетах грязными они особо не бывают, но вот такие они у меня привереды, и приходится убирать их туалеты дважды в день.

По поводу лотков - есть закрытые, есть открытые, попробовать те и другие - это 2 лотка, и один да подойдет:). Открытые есть очень дешевые, закрытые подороже. Остальные я бы даже не пробовала, не вижу смысла, хотя я знаю, что многие изгаляются:) и покупают всякие кэт-джини и роботы по 300+ долл. Для меня дело даже не в деньгах, их бы я нашла, просто для меня убрать их 2 туалета - меньше минуты, запаха нет и в помине никогда, поэтому вроде как даже смысла нет экспериментировать и что-то менять.

Еще мои ооооочень привередливы в отношении литтера. Я пыталась поменять литтер на более дорогой несколько раз, но каждый раз оставляла им один туалет с их старым литтером, боялась рисковать. Так ходили неделями в старый, а новый отвергали полностью. В результате я смирилась и решила, что от добра добра не ищут, и больше экспериментировать с литтерами я не буду.

Еще забыла написать, что при проблемах стоит насыпать литтера побольше, чтобы им было удобнее закапывать (если они вообще закапывают), ну и вообще кошки любят литтера побольше обычно. Мои ничего не закапывают, решили, что не царское это дело:), - обычно скребут верх туалета или пластик по бокам, в литтере они свои драгоценные лапки ни в жизнь не запачкают. Клин-фрики такие:).
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Коту нужен дом

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote:Но у них высокие требования к чистоте лотка, часто они ждут, пока я приду с работы и почищу их туалеты, и только тогда туда идут.
Мои тоже любят сразу в свежий наполнитель прыгнуть, хотя это не значит еще что они этого ждали. С едой также, кстати - вроде бы поели и ушли уже (еда в кормушке еще осталась), а как услышат что я ее опять наполнила - бегут назад :D
ladysol12 wrote: Я пыталась поменять литтер на более дорогой несколько раз, но каждый раз оставляла им один туалет с их старым литтером, боялась рисковать. Так ходили неделями в старый, а новый отвергали полностью.
Это неправильно - нужно не новый и старый рядышком ставить, а или убрать старый вообще, или постепенно подмешивать новый в старый.
ladysol12 wrote:Еще забыла написать, что при проблемах стоит насыпать литтера побольше, чтобы им было удобнее закапывать (если они вообще закапывают), ну и вообще кошки любят литтера побольше обычно. Мои ничего не закапывают, решили, что не царское это дело:), - обычно скребут верх туалета или пластик по бокам, в литтере они свои драгоценные лапки ни в жизнь не запачкают. Клин-фрики такие:).
Насчет побольше - согласна, сам лоток тоже лучше побольше. У меня "будка" на четверых, засыпаю туда сразу почти весь мешок на 20 фунтов (обычный наполнитель из глины). Твердые отходы сразу выбрасываю в туалет рядом и смываю, остальное меняю раз в неделю (как только начинает появляться запах в ванной комнате - иначе бы они и месяц им пользовались наверное :-) ). Скребут по стенкам тоже - это просто особенность "будочных" лотков.
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Коту нужен дом

Post by T_D »

Мы меняли лотки не потому что он не ходил, а потому что гребет как екскаватор. Чистоту любит и загребает так, что весь туалет в песке. Пока нашли лоток с достаточно высокими бортами плюс етот лоток поставили в картонную коробкы с еше более высокими бортами, так теперь песок только на коврике. А до етого был котик у которого лоток для котят был, а когда вырос поставили ему побольше, так он сутки терпел не хотел в новый лоток ходить пришлось ему выставить его детский, он быстро пописал и сидел рядом караулил, покушает и бежит проверить на месте ли лоток, так проверял весь день чтобы не заменили. Так и корячился в нем, но не давал его сменить на другой. А еше котик был, так он писал в лоток, потом носом выталкивал лоток от стенки и на ето место какал и ни в какую в лоток по большому не хотел. Привыкли убирать за ним побыстрому. Но никогда не гадил в комнатах.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Коту нужен дом

Post by Aleksandra »

T_D wrote:Пока нашли лоток с достаточно высокими бортами плюс етот лоток поставили в картонную коробкы с еше более высокими бортами, так теперь песок только на коврике.
Не надо искать лоток с высокими бортиками - надо искать storage container :umnik1: Эти обычные лотки для кошек - вообще насмешка какая-то, они подходят только для месячных котят или для кошек, которые не гребут. За ту же цену можно купить контейнер в несколько раз больше. В контейнере с очень высокими бортиками можно прорезать дырку для входа, как на фотографии ниже. Я этот контейнер купила за $4 в валмарте для подобранной на улице кошки с котятами, когда она жила в пристройке у нас. Сейчас стоит в уличном вольере для кошек. С засыпанным туда 20-фунтовым мешком наполнителя :-) Можно и без крышки использовать, но на улице дождь попадает. В новые лотки лучше засыпать немного использованный наполнитель из старого лотка - котам будет проще к нему привыкнуть. И еще, котятам лучше сразу ставить лотки для взрослых - тогда подобных трудностей с переучиванием не будет. В этот самодельный лоток без проблем ходили двухмесячные котята.
Romich
Posts: 19
Joined: 11 Oct 2006 06:49

Re: Коту нужен дом

Post by Romich »

Aleksandra wrote: Поздравляю! Где нашли - среди знакомых или на petfinder.com?
Нашли новых хозяев через знакомых.

По поводу лотка. Раньше мы приучали его следующим образом. Когда он начинал просится на улицу, мы его закрывали в туалете вместе с лотком. Кот садился возле двери и начинал истошно выть. Наших нервов хватало минут на 20 после чего мы его выпускали на улицу. Новым хозяевам видно придется подержать его подольше.

Всем спасибо за хорошие советы, будем пробовать.
Romich
Posts: 19
Joined: 11 Oct 2006 06:49

Re: Коту нужен дом

Post by Romich »

Все. Кот наконец-то сделал дело в лоток. :D Помог песок для приучения котов к лотку.

Return to “О братьях наших меньших”