Котёнок с улицы

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Котёнок с улицы

Post by VI »

Вчера подобрали котёнка на стоянке. Страшно худой, пыльный и блохастый. Убегал от нас очень резво. Нас пугается , но в руки даётся и тут же начинает урчать.

Вопрос: что делать? Как бороться с блохами? Все средства из валмарта на его вес около пол-кило не годятся, они рассчитаны на котов весом больше килограмма.

На глистов проверять или их просто превентивно пролечить? Если лечить, то чем. Лекарства я по человеческим рецептам купить смогу.

В еде ограничивать или пусть ест от пуза?

В доме ещё трёх-летняя взрослая кошка - могут быть проблемы в отношениях?

Ну и ещё: никому котёнок не нужен? Мальчик, рыжий с белым, глаза - жёлтые. В ящик стал ходить с первого дня. Расположение - Оклахома Сити. По почте не пошлём.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Котёнок с улицы

Post by Aleksandra »

:fr: Товарищи по "несчастью" :wink: Таже картина пару месяцев назад - у нас участок второго дома прямо считают каким-то drop-off для unwanted pets :angry: :angry: :angry: Каждый год какой-то сюрприз :х Крики котенка услышала по камере, которой мы мониторим тот участок - поехала посмотреть. Тоже как и Ваш - убегал, но в тоже время криками требовал внимания, поймала - вроде бы спокойный, не дикий. В плане здоровья у него вообще был мрак - глаза гнойные и слипшиеся, худющий и по самую завязку глистатый (это потом выяснилось). С учетом этих обстоятельств я его даже близко к дому не несла - у меня уже свои кошки и ребенок малолетний. Держала в пристройке на том же участке и усиленно лечила. Хотя первоначальный порыв был отвезти в приют (где его усыпят по любому) так как сильно болен.
Антибиотики, противоблошиные и противоглистные средства дала в первый же день. Антибиотики Вам не нужны - судя по всему, с глазами у Вашего котенка проблем нет. Противоглистные - обязательно. Я нашему найденышу три курса провела пока все выгнала. Через день после первой дозы вышло огромное количество аскарид. Через 10 дней дала вторую дозу - та же картина (судя по всему это была молодежь, которая вылупилась из яиц за это время). Я на всякий случай через день дала еще средство от глистов, уже другого типа. И через 2 недели опять - на этот раз уже ничего не вышло. Давала пирантел первый и второй раз, и Fido's Closasole второй и третий раз - австралийское лекарство, в америке его нет, но есть аналоги типа Дронтала http://www.drsfostersmith.com/product/p ... =552563475. Это второе лекарство также эффективно от ленточных глистов, которые могут быть у животных, зараженных блохами (признаки - из заднего прохода выходят или видны в фекалиях частички в виде огуречных семечек). Если нет подобных средств под рукой - в супермаркетах и зоомагазинах продают недорогие средства на основе пиперазина (могут быть в отделах для собак). Лекарства для людей лучше не надо - сложно будет рассчитать дозы, особенно для такого маленького, тем более нужно знать подходил ли вообще это лекарство для кошек.
От блох не покупайте ничего в Валмарте - эти средства вредны и неэффективны. Нужны хорошие средства типа Аdvantage, Frontline и т.п., вот здесь обсуждали http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 80&start=0.
Если котенок слишком мал и доз на средстве для него нет, поделите взрослую дозу на его вес (только не валмартовских средств). Я давала котенку лекарство от глистов и от блох когда он весил 900гр (первый раз) - никаких проблем, главное рассчитать дозу. Например, здесь есть средство от блох в упаковке на 2-5 фунта, котенку можно накапать 1/3 упаковки http://www.drsfostersmith.com/product/p ... atid=16902
Кстати, если хотите там заказать - у них бесплатная пересылка на большинство лекарственных средств (от блох и глистов в том числе).
Котят ограничивать в еде не надо - им нужно есть несколько раз в день. если ваша кошка на диете (ест в определенное время и только определенные дозы), возьмите коробку, в которой котенок может свободно передвигаться, сделайте в ней отверстие, достаточное для того чтобы он влез (но не не кошка) и поставьте еду в дальнем углу от "входа" в коробку. Котенок будет есть когда захочет, а кошка не доберется (чтобы не переворачивала в попытках достать, можно приклеить коробку к полу двусторонней липкой лентой). Это у меня сейчас такая система :D (коробку можно взять бесплатно на почте - 12 Х 12 Priority Mail box :wink: )
Желаю удачи найти ему хозяев, у меня пока ничего не получается :( Правда, у меня и требования повышенные - содержание только дома, кастрация, $30 депозит (возвращается после кастрации) - если уже отдавать, то ответственным людям, а не тем кто будет способствовать дальнейшему размножению кошек (которых потом будут свозить к нам в лес :х ).
С кошкой он уживется, как я тут писала в соседнем топике - если и не станут друзьями, то жить в одном доме будут без проблем точно :-)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Котёнок с улицы

Post by VI »

Александра!

Спасибо за советы. Кот оказался котом, пользуется только ящиком с песком и даётся в руки. Сегодня вечером начал играть. Вот он, слегка мытый и с выведенными блохами:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Котёнок с улицы

Post by Aleksandra »

Красавчик какой! Ушки еще надо почистить.
Выложу и нашего подобрашку для компании :-) Фотография #2 - 1.5 месяца спустя, с нашим рыжим котом :-)
User avatar
OneFace
Новичок
Posts: 92
Joined: 15 Aug 2010 07:04

Re: Котёнок с улицы

Post by OneFace »

VI wrote:Александра!

Спасибо за советы. Кот оказался котом, пользуется только ящиком с песком и даётся в руки. Сегодня вечером начал играть. Вот он, слегка мытый и с выведенными блохами:
ваа какой милый...
Удачи в содержании!

Return to “О братьях наших меньших”