Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Galileo »

Коту 14, кошке 12. Никогда не видели друг друга. Можно ли их поселить вместе в одной квартире, чтобы не дрались? Или драться не будут, а будут котята? Вопрос достаточно серьёзный. Я так понимаю, ответ будет отрицательный - нельзя, но, может, всё-таки можно? Очень нужен совет. Кошка в свои 12 песни поёт периодически - кота зазывает, про кота не знаю ничего. Могут ли жить вместе?
Спасибо.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by ofni »

Могут бороться за территорию способами весьма неприятными (оба в возрасте и скорее всего привыкли быть во главе группы). По поводу котят-у моей бабушки была кошка, приносила котят несколько раз в год почти до дня её (кошки) кончины года примерно в 22 (да, прожила она долго, все удивлялись, кошка была на 75% уличная).
42!
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Galileo »

ofni wrote:Могут бороться за территорию способами весьма неприятными (оба в возрасте и скорее всего привыкли быть во главе группы). По поводу котят-у моей бабушки была кошка, приносила котят несколько раз в год почти до дня её (кошки) кончины года примерно в 22 (да, прожила она долго, все удивлялись, кошка была на 75% уличная).
Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что кот в 14 - ещё мужчина? :oops:
Эх, почему природа придумала так, что ничего нельзя там слегка заклеить изолентой или коту месяцев на 8 изолентой что-нибудь перемотать :cry:

Параллельный вопрос - кошечку в 12 лет перевозить через океан на сколько стрессово, рисковано для здоровья, с учётом таких деталей, как смена климата, обстановка жилья, другая еда (даже молоко) и прочее... Этот вариант не рассматривается, но просто интересно бы знать.... Помимо прочего, вся загвоздка ещё и в том, что если перевозить, то перевозить через океан придётся больше одного раза... это слишком много.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by ofni »

Имела в виду что кошка может забеременеть и родить, скорее всего, в указанном вами возрасте. Про кота не знаю :pain1:
42!
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Galileo »

Ofni, спасибо большое, что ответили.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Aleksandra »

Galileo wrote: Эх, почему природа придумала так, что ничего нельзя там слегка заклеить изолентой или коту месяцев на 8 изолентой что-нибудь перемотать :cry:

[/quote]
Природа придумала ветеринаров, которые прекрасно решают эту проблему (стерилизация) :-) С учетом того что кошка постоянно зазывает котов в течении 12-ти лет, странно что до сих пор никто этого не сделал.

Насчет совместной жизни - приучить можно любых кошек друг к другу, одни сразу сходятся, другим нужно время. Может и не станут друзьями, но жить в одном доме будут без проблем. Забеременеет она при таком раскладе - 100%, одного из них по любому надо будет фиксить.
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Galileo »

Aleksandra wrote:
Galileo wrote: Эх, почему природа придумала так, что ничего нельзя там слегка заклеить изолентой или коту месяцев на 8 изолентой что-нибудь перемотать :cry:


Природа придумала ветеринаров, которые прекрасно решают эту проблему (стерилизация) :-) С учетом того что кошка постоянно зазывает котов в течении 12-ти лет, странно что до сих пор никто этого не сделал.

Насчет совместной жизни - приучить можно любых кошек друг к другу, одни сразу сходятся, другим нужно время. Может и не станут друзьями, но жить в одном доме будут без проблем. Забеременеет она при таком раскладе - 100%, одного из них по любому надо будет фиксить.
Одну - отфиксить, другого - отдебаггить :mrgreen: Ну а если серьёзно, то я против стерилизации, разве что бездомных, но я не берусь судить, как гуманнее. Дело в том, что кошка котят приносила когда-то, а потом, если она зовёт кота, мы даём ей Кота Баюна (это название таблеток :lol: ). То, что Вы написали "Забеременеет она при таком раскладе - 100%" - раз и Вы так считаете, а я вот в надежде на форум написал (понадеялся, вдруг они в свои 12 и 14 лет - пожилые и порядочные :mrgreen: ), то из этого и будем исходить. Пофиксим не кота или кошку, просто в другом месте пока поживёт, значицца: без отдебаггеного кота :D .
Такой деликатный вопрос, а сколько проблем. Детей мальчика с девочкой оставить можно у тёти, а кота с кошкой - нельзя: объединятся, сынтегрируются, перемножатся и возведутся в степень. :angry:
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Aleksandra »

Galileo wrote:Ну а если серьёзно, то я против стерилизации, разве что бездомных, но я не берусь судить, как гуманнее.
Домашние плодятся такими же темпами и пополняют отряд бездомных, так что разницы здесь нет. Популярные в России лекарства отрицательно сказываются на здоровье животных, а постоянная жизнь в состоянии течки тоже не сахар для самого животного.
У кошек этот процесс отличный от других животных:
Queens are “induced ovulators” and the act of breeding stimulates the female to release or ovulate her eggs. In other mammals (dog’s, cattle and humans) ovulation occurs even if breeding does not. A cat not bred, and therefore not induced to ovulate, will usually go out of heat within 10 to 14 days. Because the cat was not induced to ovulate by breeding, she will come into heat every two to three weeks (or sooner) until breeding and ovulation occurs.
http://www.revivalanimal.com/store/pg/1 ... Cycle.aspx
Там, кстати, описан способ вызова овуляции у кошки на дому :D , не совсем эстетичный, но более надежный и менее вредный чем лекарства :wink:
Galileo wrote:Детей мальчика с девочкой оставить можно у тёти, а кота с кошкой - нельзя: объединятся, сынтегрируются, перемножатся и возведутся в степень. :angry:
Я не совсем поняла - что за "дети мальчик с девочкой"? :-)
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by Gross »

Мы нашу кошку тоже сначала не собирались стерилизовать - гуманисты :) а потом как в первый раз увидели ее мучения - она бедная ходить не могла. Решили что нужно что то делать. Про лекарства начитались много всего отрицательного, так что решили - операция. И, считаю, не ошиблись. На вид она самая щасливая животина в мире - круглый год :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by T_D »

Мы нашего взяли в шелтере не кастрированного. Ему было что-то 9 мес. Был больной, пока лечили его месяц он нам все углы пометил. Пометил нашу постель, одеяла (видимо когда спали) мою куртку, сумку, мужа брюки. Застолбил все три етажа. Хорошо, что полы не карпет. Так ползала по дому вынюхивала, где еше пахнет и обрабатывала. Кастрировали - и наступило наше счастье.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Могут ли вместе жить старенький кот и в годах кошка?

Post by ladysol12 »

Единственная причина для меня некастрировать-нестерилизовать (временно) - это сознательно планировать конкретные вязки как бридер с целью улучшения конкретной породы. Коты могут вязать до конца жизни (но заводчики кошек обычно оставляют хорошего сына, а "папу" со временем кастрируют), а кошке становится рискованно для здоровья рожать после 6-7 лет - в этом возрасте, если не раньше, чистопородных кошек стерилизуют.

Делается это в первую очередь для самого животного - под влиянием гормонов их жизнь отнюдь не сахар плюс процедура позволяет избежать многих болезней, которым подвержены "нетронутые" кошки, и в целом продляет кошке жизнь. Во вторую очередь, конечно, это делается для хозяев:), и в-третью, чтобы предотвратить оверпопуляцию кошек в стране.

Поэтому я искренне советую фикснуть обоих, и чем скорее, тем лучше. Но если вам очень нравится запах мочи некастрированного кота, то...:).

По поводу перелетов - в этом веке кошки летают через океан только так:). Посмотрите фотографии кошек на сайте СФА - национальных победителей прошлого сезона - эти кошки летали на выставки раз месяц как пить дать, а многие (у кого хозяева богатые) - каждые выходные практически в течение года. И очень даже живы:).

Но нужны будут документы (у каждой страны свои требования) плюс желательно кошку в этом возрасте проверить у ветеринара на предмет сердца и т.п.

По поводу существования вместе - согласна с предыдущим автором, что в любом случае они научатся мирно сосуществовать, если не станут лучшими друзьями.

Return to “О братьях наших меньших”