Gold fish question

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Gold fish question

Post by Natusya »

Еду в короткии отпуск, оставляю рыбок одних дома на 5 днеи. Они у меня не сдохнут без еды за 5 днеи? Может их получше покормить до отьезда? Или есть какие-то кормушки? Посоветуите пожалуиста.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
meerkat
Уже с Приветом
Posts: 405
Joined: 16 Apr 2000 09:01

Re: Gold fish question

Post by meerkat »

Больше кормить до отъезда смысла не имеет. Если у Вас только золотые рыбки, то можно набросать им побольше растений которые они у Вас любят, например duckweed, на 5 дней должно хватить.
В Petco и прочих магазинах продаются электрические кормушки. Личного опыта у меня с ними нет, а из прочитанного, могу сказать, что чаще всего их ругают в основном за то, что корм слипается и перестает просыпаться, или просто перестают работать из-за проблем с микросхемой и пр.
Долгоиграющий корм в виде пирамидок та еще гадость. Мы как-то решили его попробовать. Хорошо, что мы его (несколько разновидностей от разных производителей) купили за несколько дней до поездки. Он практически не растворялся и никакого корма не выделял, пришлось его через несколько дней выбросить.
Лучшее решение - это попросить кого-нибудь зайти хотя бы пару раз и покормить. Порции лучше заранее расфасовать по пакетикам, чтобы не перекормили, и положить рядом с аквариумом.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Gold fish question

Post by Aleksandra »

meerkat wrote:Долгоиграющий корм в виде пирамидок та еще гадость. Мы как-то решили его попробовать. Хорошо, что мы его (несколько разновидностей от разных производителей) купили за несколько дней до поездки. Он практически не растворялся и никакого корма не выделял, пришлось его через несколько дней выбросить.

Он не должен растворяться - в этом то и смысл. Если он растворится, рыбы его сразу сьедят, скорее всего будет переедание проблемы со здоровьем. Такой корм рыбы должны обгрызать, так как он твердый. Это нелегко сделать, нужно время. Вот они и занимаются этим несколько дней :-) Взрослые, здоровые и не худые рыбки вполне могут прожить 5 дней без корма. Я видела некоторые зоомагазины, где рыб не кормят вообще - чтобы не заморачиваться с чисткой :х Некоторые плавают с животами, прилипшими к спине (в прямом смысле), но все еще живут таким образом.
Я своих рыбок кормлю через день, все здоровые и толстенькие.
Думаю что можно бросить такую "пирамидку" (они правда в разных формах выпускаются), и спокойно уехать, предварительно покормив как обычно. Даже если они и не выгрызут из нее ничего, на здоровье такая единовременная голодовка никак не отразится. Главное чтобы фильтры/нагреватели были в рабочем состоянии.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Gold fish question

Post by BlueMouse »

Да, так лучше всего. Бросить пирамидку. Мы всегда так делаем, все живы. Как-то у друзей смотрела рыбок, была пирамидка, но... они ее за день сгрызли... Хорошо, что приезжала и кормила просто как обычно.
meerkat
Уже с Приветом
Posts: 405
Joined: 16 Apr 2000 09:01

Re: Gold fish question

Post by meerkat »

Aleksandra wrote:Он не должен растворяться - в этом то и смысл. Если он растворится, рыбы его сразу сьедят, скорее всего будет переедание проблемы со здоровьем. Такой корм рыбы должны обгрызать, так как он твердый. Это нелегко сделать, нужно время. Вот они и занимаются этим несколько дней :-)


Может быть мы говорим о разных кормах, но вот цитата из описания пирамиды которую мы покупали (Aquarium Pharmaceuticals 7-Day Pyramid Fish Feeder): " In the aquarium, the pyramid will start dissolving, within a few hours, the first nourishing food pellets will begin to swell and push out of the pyramid." Т.е. она должна медленно растворяться. На протяжении 3-х дней эта пирамидка у меня практически не растворилась и никакого корма из нее не появилось.Рыбы в это время перешли к активному поеданию растений.
Аналогичное описание было для Betta Blocks. Обгрызать и поднимать со дна петушок не будет, его корм должен плавать на поверхности.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Gold fish question

Post by Aleksandra »

meerkat wrote:Может быть мы говорим о разных кормах, но вот цитата из описания пирамиды которую мы покупали ...
Может и так... Я, честно говоря, ими никогда не пользовалась, но часто вижу в зоомагазинах внутри аквариумов - рыбки постоянно возле них тусуются и грызут. Сложилось впечатление что они работают по принципу сухариков. Может там что-то выделилось, но рыбы это быстро сьели а Вы не заметили?
meerkat wrote:Аналогичное описание было для Betta Blocks. Обгрызать и поднимать со дна петушок не будет, его корм должен плавать на поверхности.
Нет, петушок ест и со дна. Просто часто они привыкают к тому что корм плавает сверху и там его ожидают. А вообще, почти любая рыба может научиться есть с какого угодно угла аквариума. Даже плекостомусы зачастую начинают плавать вверх животом чтобы собрать корм с поверхности :-)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Gold fish question

Post by Aleksandra »

Посмотрела сегодня в магазине - да, те что белого цвета должны растворяться и выделять корм, но пишется что если вода слишком щелочная (т.е. pH больше 7-ми), могут не раствориться. Есть еще корм в виде желе, его обгрызают

Image
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Gold fish question

Post by Aleksandra »

Вспомнила еще - большинство цихлид (это вид рыб такой) вынашивают яйца и детей во рту. В связи с этим они не могут есть в этот период. Длится это намного дольше чем 5 дней - но ничего, выживают :-) У меня сейчас как раз одна африканская цихлида этим занята - худющая, жалко смотреть на нее...
Вот фотки из интернета похожих рыбок с детьми во рту.

Image

Image

Моя таких больших не носит - только яйца и первые дни после того как вылупятся. Это ее предыдущее потомство с папой :-)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Gold fish question

Post by AndreyT »

Natusya wrote:Еду в короткии отпуск, оставляю рыбок одних дома на 5 днеи. Они у меня не сдохнут без еды за 5 днеи? Может их получше покормить до отьезда? Или есть какие-то кормушки? Посоветуите пожалуиста.


Зависит от рыбок. Какие-нибудь тетры могут спокойно не есть по 3 недели, если потребуется. Хотя мелкие, типа неонов, больше 2 недель "постить", наверное, не стоит. 5 дней - можно даже и задумываться.
Best regards,
Андрей
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Gold fish question

Post by Natusya »

выжили. 8) Один раз за ети 5 днеи подружка заехала и покормила их.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Gold fish question

Post by Natusya »

опять уежала на 5 днеи, оставила своим рыбехам белыи раствооряюшиися корм , которого должно было хватить на 7 днеи. Бернулась через 5 днеи - корма нет, рыбки довольны как слоны. Все слопали. Обычно если их дня два не покормишь, то потом возврашаюсь , а они как-то депрессивно -медленно плавают, а тут с кормом такие веселые, жизнерадостные :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!

Return to “О братьях наших меньших”