Clumping Litter

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
LatvianAmber
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 25 Jan 2003 20:51
Location: RU, LV-->US- FL, VA

Clumping Litter

Post by LatvianAmber »

Это правда что clumping litter is not safe for cats?
-Everything will be ok in the end. If it's not ok, it's not the end.-
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Clumping Litter

Post by зеданчег »

LatvianAmber wrote:Это правда что clumping litter is not safe for cats?


При внутреннем приеме наверняка.
Много информации на Гугле, но нет клиникал стадиз. Похоже, что надо избегать sodium bentonite.
Но вообще столько в доме опасных субстанций - офигеть можно.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Если попадет в желудок когда кошка себя лижет после посещения туалета - он собьется в комки внутри желудка так же как сбивается в комки и в горшке. Я не пользуюсь - даже не по этой причине, мне такой наполнитель вообще не нравится.
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Re: Clumping Litter

Post by зеданчег »

Aleksandra wrote:Если попадет в желудок когда кошка себя лижет после посещения туалета - он собьется в комки внутри желудка так же как сбивается в комки и в горшке. Я не пользуюсь - даже не по этой причине, мне такой наполнитель вообще не нравится.


Другие-то, эта, пахнут нехорошо.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

зеданчег wrote:
Другие-то, эта, пахнут нехорошо.

В смысле - сами по себе воняют, или плохо маскируют запах? Если первое - это неправда, глина ничем плохим не пахнет. Если второе, то нужно не пару ложек наполнителя в стандартного размера лоток сыпать, а как минимум фунтов 10 в нормального размера лоток. У соседей как раз этот "комочный" наполнитель вонял так, что с порога чувствовалось. Кошке это тоже не нравилось, поэтому "случайности" на полу были не редки. По моему совету купили пластиковый контейнер на 40 галлонов, 40 фунтов глиняного наполнителя, мусорные кульки подходящие по размеру к контейнеру. Контейнер застилается мусорным кульком, туда засыпается два мешка наполнителя из глины и все это дело используется кошкой 1.5-2 месяца, при условии что "твердые" отходы раз в день бросаются в стоящий рядом унитаз (на заметку- жителям Калифорнии так делать нельзя). Когда время менять - мусорный мешок вынимается вместе со всем содержимым, мыть ничего не надо. Запаха нет так как при такой глубине все уходит далеко на дно.

У меня примерно такая же система, только я менее ленивая - меняю раз в 2 недели, использую лоток-будку, которая меньше контейнера (примерно один мешок наполнителя вмещается) - и это на трех котов. Запаха нет, разве что после двух недель начинает что-то пробиваться.

С комочным было бы хуже так как в унитаз рядом его нельзя бросать, следовательно пришлось бы бегать по пятам за тремя котами и носить это куда-то в мусорник или куда там пользователи подобных наполнителей все это девают. Плюс к этому цена и потенциальная вредность.

Единственное, где я вижу преимущество подобного наполнителя - автоматические туалеты для котов, которые сами после каждого посещения куда-то все это сгребают.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Clumping Litter

Post by выдра »

а про такой что скажeте? Нет жуткого ароматизирующего запаха, как у большинства обычных. Но опилки вокруг бакса валяются- нужно постоянно пылесосить.
http://www.felinepine.com/lp/clumping-c ... DQodd2QOkQ

Александра, а у вас есть ссылка на глиняный, которым вы обычно пользуетесь- он без ароматизаторов?
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Опилочный - да, неплохой, особенно если использовать специальные системы с ним. Это не совсем сложные и недорогие системы - просто двойной лоток с ситом. По идее мокрые и раскрошившиеся опилки просеиваются через сито, а чистый наполнитель остается. Я таким не могу пользоваться так как наша сиамка считает себя мальчиком и писает стоя - только будка спасает от разбрызгивания наружу :roll: Опилки, так же как и наполнитель всегда валяются, тут уж ничем не поможешь. Относительно спасают коврики с зубчиками - они задерживают основную часть, коврик потом вытряхивается в мусорник или на улицу. Пылесосить мне тоже приходится каждый день - с тремя котами этого не избежать. Поэтому в ванной держу маленький ручной пылесос. Каждодневная уборка занимает пару минут - выгребла совочком все твердое в унитаз рядом, вытрусила коврик туда же, быстро прошлась пылесосом (делаю это пока с ребенок купается - все равно в ванной нужно с ним сидеть, так что лишнее время не трачу :wink: ).
А вообще, наполнитель каждый выбирает под себя и под своих кошек. Мне лично глиняний нравится и по цене, и по легкости уборки.
Наполнитель у нас из валмарта, их бренд. Мне без разницы - глина она и в Африке глина :D Стоит $4, правда есть еще красный мешок за $3 - там точно добавок нет. В нашем какие-то голубые камешки намешаны, но запаха от них я не чувствую http://www.walmart.com/catalog/product. ... d=10315649
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

выдра wrote:а про такой что скажeте? Нет жуткого ароматизирующего запаха, как у большинства обычных. Но опилки вокруг бакса валяются- нужно постоянно пылесосить.
http://www.felinepine.com/lp/clumping-c ... DQodd2QOkQ

Александра, а у вас есть ссылка на глиняный, которым вы обычно пользуетесь- он без ароматизаторов?
Поднимаю тему - может пригодится, если вопрос еще актуальный :-) Я в процессе испытания нового наполнителя
Попробовать решила как раз из-за того что ничего к лапам не липнет и с мешками наполнителя возиться не надо. К тому же нравится идея того что все стекает в выдвижной лоток :-) Так как и обещано, никакого мусора вокруг лотка нет - пылесосить не надо больше, красота :-) Коты не в большом восторге от него, но ходят. Думаю что для слишком привередливых в плане туалета котов это не подойдет. Из моих те кто любит тусоваться в вольере на улице, теперь ходят по большому там же в вольерный лоток с обычным наполнителем (это можно отнести к плюсам так как в вольере крошки и запах не критичны :-) ). Пока надеюсь что на коврах аварий не будет - иначе придется вернуть старый наполнитель в дом. К тому же, судя по отзывам на амазоне (хотя и без отзывов это понятно) - для кошек, часто страдающих диареей это не подойдет так как придется все отскребать. Лучше всего он работает для тех у кого сухие "колбаски" :wink:
Купить можно в валмарте за $33 с копейками минус $10 если напечатать купон от производителя отсюда http://www.breezeforcats.com/systemCouponForm.html На амазоне лотки по $25, но в отличие от валмартовских они не идут в наборе с наполнителем и прокладками на первое время.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Clumping Litter

Post by Ir4 »

сколько же мы сьекономили на лотках/наполнителях за 5 лет жизни нашего кота! А всего-то навсего потратили ровно 21 день на приучение его ходить на унитаз. Самое простое решение. А если еще инфракрасный датчик туда присобачить - чтобы смывал все автоматом - так вообще супер будет. Ну а пока наш котик нас мявом предупреждает, что надо пойти смыть за ним. И никакого запаха и мусора от наполнителя...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Ir4 wrote:сколько же мы сьекономили на лотках/наполнителях за 5 лет жизни нашего кота!
Конечно, это очень удобно, но не все коты обучаются (посмотрите соседние топики - иногда за счастье если в обычный лоток ходят :wink: ), плюс не во всех штатах это можно делать http://www.moderncat.net/2008/11/13/toi ... -your-cat/
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Clumping Litter

Post by Veronica »

Мы уже несколько лет пользуемся CatGenie.
Очень удобно.
Котика подобрали на улице, уже взрослым. Учить его пользоваться унитазом - не получилось. Но мы очень довольны этим CatGenie. И котик его любит.
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Re: Clumping Litter

Post by Delta »

Aleksandra wrote:Опилочный - да, неплохой, особенно если использовать специальные системы с ним. Это не совсем сложные и недорогие системы - просто двойной лоток с ситом. По идее мокрые и раскрошившиеся опилки просеиваются через сито, а чистый наполнитель остается. Я таким не могу пользоваться так как наша сиамка считает себя мальчиком и писает стоя - только будка спасает от разбрызгивания наружу :roll: Опилки, так же как и наполнитель всегда валяются, тут уж ничем не поможешь. Относительно спасают коврики с зубчиками - они задерживают основную часть, коврик потом вытряхивается в мусорник или на улицу. Пылесосить мне тоже приходится каждый день - с тремя котами этого не избежать. Поэтому в ванной держу маленький ручной пылесос. Каждодневная уборка занимает пару минут - выгребла совочком все твердое в унитаз рядом, вытрусила коврик туда же, быстро прошлась пылесосом (делаю это пока с ребенок купается - все равно в ванной нужно с ним сидеть, так что лишнее время не трачу :wink: ).
А вообще, наполнитель каждый выбирает под себя и под своих кошек. Мне лично глиняний нравится и по цене, и по легкости уборки.
Наполнитель у нас из валмарта, их бренд. Мне без разницы - глина она и в Африке глина :D Стоит $4, правда есть еще красный мешок за $3 - там точно добавок нет. В нашем какие-то голубые камешки намешаны, но запаха от них я не чувствую http://www.walmart.com/catalog/product. ... d=10315649
Aleksandra, у нас такой горшок уже год. Я (и кот) им очень довольны. Может для кого-то это будет большим минусом... #2 кот не загребает, так что унитаз нужно чистить по крайней мере 1 раз в день, а то и чаще. Зато нет мусора как от обычного наполнителя.
Expect victory and you make victory.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Delta wrote: Aleksandra, у нас такой горшок уже год.
О каком это? :wink: Я разные наполнители описывала в сообщении, которое Вы процитировали :-)
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Re: Clumping Litter

Post by Delta »

Aleksandra wrote:
Delta wrote: Aleksandra, у нас такой горшок уже год.
О каком это? :wink: Я разные наполнители описывала в сообщении, которое Вы процитировали :-)
Aleksandra, я не то сообщение процитировала, sorry :oops:
А говорила о Tidy Breeze :-)
Expect victory and you make victory.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Delta wrote: А говорила о Tidy Breeze :-)
Ясно :) Я так и подумала так как Вы написали что нет мусора. Я со своим еще поэкспериментировала так как жаба задавила менять наполнитель на новый (и не очень дешевый учитывая количество котов у меня :roll: ) - вынула сито с наполнителем после почти недельного использования и уже появившимся запашком, побрызгала раствором хлорки (bleach + вода), потом хорошо промыла водой из шланга, немного просушила и поставила назад. Сохнет, правда, долго - в следующий раз буду сушить подольше на солнце, а пока сушится, использовать наполнитель из упаковки #2 :D
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Clumping Litter

Post by ladysol12 »

Я не думаю, что клампинг литтер вреднее для желудка кошки, чем сухой кошачий корм:).

Я использую клампинг Фреш Стэп плюс добавляю туда вот этот:

http://www.littermate.com/

У меня 2 очень средних размеров литтербокса на 2х котов, один из которых некастрированный. На дно всегда стелю литтерлайнер хорошего качества, покупаю их в Пэтмарте, убираю литтербоксы ежедневно. Запаха не бывает вообще никогда и никакого даже близко, но они у меня на сыром мясе (плюс молоко, творог, сыр, рыба и т.п.). Иногда добавляю литтер, весь литтер меняю редко и только потому, что вроде бы положено и все так делают.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Ir4 wrote:сколько же мы сьекономили на лотках/наполнителях за 5 лет жизни нашего кота! А всего-то навсего потратили ровно 21 день на приучение его ходить на унитаз. Самое простое решение. А если еще инфракрасный датчик туда присобачить - чтобы смывал все автоматом - так вообще супер будет. Ну а пока наш котик нас мявом предупреждает, что надо пойти смыть за ним. И никакого запаха и мусора от наполнителя...
Сегодня увидела что наш молоденький (найденный летом на улице) котик пописал в ванной прямо в дырку водосточной трубы :D Думаю что хороший кандидат по обучению ходить на унитаз :wink: Хотя я вряд ли этим займусь - всех не приучишь, а от одного толку мало. Да и крышку мы держим закрытой. Ванная тоже ничего - если по большому не начнет туда ходить или мимо дырки попадать :D К тому же он в 90% случаев ходит в вольер на улицу.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Clumping Litter

Post by Ir4 »

у нас кошка предыдущая (еще в России) - тоже сама в ванную ходила... Мы ее не приучали. Было 2 проблемы: по-большому она тоже туда ходила, но не в сам слив, а рядом... Т.к. ванную мы пользовали только в качестве душа - то было пофиг. А вторая проблема - когда она стала старая и не смогла запрыгивать в ванну - просто ходила на коврик рядом с ней...
Ну как тут правильно заметили - все животные разные, со своими привычками - тут ничего не поделать.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Clumping Litter

Post by Aleksandra »

Наш по большому не ходит в ванную, да и по маленькому это редко бывает - он в основном на улицу в вольер бегает. Сейчас у нас только сиамка ходит в горшок, и этот котик иногда (чередует с ванной :)), остальные - в вольер на улице. Сиамка, наверное, тоже ходила бы в вольер, но я ее так и не смогла приучить ходить в него через туннель под землей (который соединяет вольер с домом) - перепуганная она слишком. А лоток новый я модифицировала - приделала крышку сверху (из пластикового контейнера), покупной наполнитель заменила на пуговицы :D (пуговицы в виде грибочков, у нас на участке чей-то старый трейлер стоял с залежами швейных принадлежностей :wink: ), а в нижний выдвижной лоток уже ничего не стелю - просто сливаю в унитаз и ополаскиваю из шланга на улице. Ну и все устройство выношу раз в неделю на улицу и мою шлангом. Получается быстро и сушить не надо так как пуговицы ничего не впитывают. Да еще и безотходное производство :-) А вообще, мне стало ясно что если бы не сиамка с ее фобией перед туннелем, мне лоток в доме вообще не нужен был бы. В общем, вольер рулит - и котам радость, и запаха в доме нет :-)

Return to “О братьях наших меньших”