У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

iFox wrote:Alia, лапу щен начнет сам поднимать где-то с 9-10 месяцев. можно, как посоветовал(а) Беретта поднимать лапу самому, но я бы не делал этого -- собака сама разберется. а так может сложиться невольный условный рефлекс -- "я нашла дичь, но хозяин мне поднимает лапу". не обязательно так прямо, но что-то в этом духе. в общем, щен будет смущен :). по поводу хвоста -- это, наверное, индивидуальное. мой поднимает, но я видел и собак, которые не делают этого. сложно сказать почему так.

nvvosk -- прикольный в вас собакин :)

Вожможно, но мой с 2-ух месяцев поднимает, судя по Береттковским фоткам её тоже...на Ю-тюбе полно видео, где щенки с 8-9 недель уже с лапами :-) Мне кажестся если это врождённое качество, то должно наверно рано проявляться...А если приучить поднимать лапу, то это уже и вообще не врождённо получается...Ну да ладно, всё это тонкости...я вот в инете покапала что такое стойка- так это целая книжка получится :-) У каждой породы своя, да еще и вариациями, да на каждую дичь по своему, ух... :D :D
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Umka wrote:А я вот все читаю читаю и на ус мотаю.
Alia, хорошо что вы тут тему открыли. Лучше я в теории пойму, что выжлу я не потяну, чем потом возьму, и собаке будет мало активности :(

Нда, глядишь почитаете нас и решите обратно котика завести :D А может оно и к лучшему окажется :-)
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Aleksandra wrote:
gaiss wrote: Как здесь правильно было замечано - овчарки - тюфяки - это да ( обидно за породу), но разве мало ситации когда такая абсолютно безконтрольная собака рыщет где нибудь без поводка

Я не поняла, в камом значении употребляется слово "тюфяк"? Я думала, и проверила в словаре для точности - что это -
Увалень и лентяй, тяжелый и ленивый человек.

http://slovari.299.ru/word.php?id=40678
Тогда какое отношение это имеет к написанному? Собака-тюфяк должна быть толстой и лежать днями на диване, на кого-то нападать ей просто лень :-) Или после 10-ти лет в америке я уже отстала от современного значения слов? :wink:

Александра, не сердитесь, но создаеться такое впечатление, что прочитав что то - спешите сразу с критикой. Вчитайтесь просто, и приводите уж все что написано - а не отрезки, отрывки. 8)
И причем тут пояснения о слове "тюфяк" :pain1: В теме о " маленькой и злобной" совсем не о таком виде собак было написано.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Alia wrote:
Umka wrote:А я вот все читаю читаю и на ус мотаю.
Alia, хорошо что вы тут тему открыли. Лучше я в теории пойму, что выжлу я не потяну, чем потом возьму, и собаке будет мало активности :(

Нда, глядишь почитаете нас и решите обратно котика завести :D А может оно и к лучшему окажется :-)

Alia, ну неужели и Вас пессимистические мысли посещают? Это с таким то лапочкой. :-)
Лучше перечислить все плюсы наличия собаки в семье:
Активный питомец - значит гулять будете много на природе, может даже попутешествуете. Мы с нашим пол америки объездили. А с котом разве пойдешь в лес? Ну можно конечно, но совсем не то.. :-)
А дома компания какая! И детей явно любит - компаньен для игр.
Подрастет - и поговорить будет с кем. Чем старше , тем больше будет понимать. Наш пес на двух языках понимает, музыку слушает, телевизор смотрит :D :yes:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Aleksandra »

gaiss wrote:Вчитайтесь просто, и приводите уж все что написано - а не отрезки, отрывки. 8)


Правила форума просят цитировать только минимум необходимого :pain1:

gaiss wrote:И причем тут пояснения о слове "тюфяк" :pain1: В теме о " маленькой и злобной" совсем не о таком виде собак было написано.

Я совсем не придиралась, но так как я раньше ответила на подобное заявление возражением что моя собака совсем не такая, а наоборот очень активная, то дальнейшие упоминания этого слова в другом смысле меня озадачили. Я до сих пор пытаюсь понять в каком смысле это было сказано. К сожалению, Вы так и не ответили. Вами было сказано что овчарки в америке - тюфяки, с дальнейшим описанием как такие (тюфяки то есть) рыщут без хозяев и нападают на людей. Шавка из другой темы здесь уже ни при чем, речь в этом предложении явно шла о овчарках:
Как здесь правильно было замечано - овчарки - тюфяки - это да ( обидно за породу), но разве мало ситации когда такая абсолютно безконтрольная собака рыщет где нибудь без поводка, набрасываеться на прохожих ( на детей), ведет себя как обычная мелкая шавка - пустолайка, а то и хуже - хозяева наслаждаются военными победами своего питомца.

Может быть вы имели в виду что-то другое, но повидимому мне не всегда понятен смысл написанного Вами - точно так же я не догадывалась ранне что речь идет только о служебных собаках советского союза :-)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Aleksandra »

gaiss wrote:Alia, ну неужели и Вас пессимистические мысли посещают? Это с таким то лапочкой. :-)

Alia отвечала Умке, у которой раньше был кот :-)
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Aleksandra wrote:Я совсем не придиралась, но так как я раньше ответила на подобное заявление возражением что моя собака совсем не такая, а наоборот очень активная, то дальнейшие упоминания этого слова в другом смысле меня озадачили. Я до сих пор пытаюсь понять в каком смысле это было сказано. К сожалению, Вы так и не ответили. Вами было сказано что овчарки в америке - тюфяки, с дальнейшим описанием как такие (тюфяки то есть) рыщут без хозяев и нападают на людей. Шавка из другой темы здесь уже ни при чем, речь в этом предложении явно шла о овчарках:
Как здесь правильно было замечано - овчарки - тюфяки - это да ( обидно за породу), но разве мало ситации когда такая абсолютно безконтрольная собака рыщет где нибудь без поводка, набрасываеться на прохожих ( на детей), ведет себя как обычная мелкая шавка - пустолайка, а то и хуже - хозяева наслаждаются военными победами своего питомца.

Может быть вы имели в виду что-то другое, но повидимому мне не всегда понятен смысл написанного Вами - точно так же я не догадывалась ранне что речь идет только о служебных собаках советского союза :-)

Александра, ну почему Вы все воспринимаете так на свой счет. :-) Во первых, естественно я не говорила что ВСЕ овчарки в Америке - тюфяки. Да я даже этого и не упомянала. И тем более никто не имел в виду конкретно вашу собаку. :umnik1:
Говорилось о том что - овчарки - тюфяки ( в том контексте, который Вы привели), ТАК ЖЕ как и агрессивные - невоспитанные овчарки - грустное явление, а в последнем случае порой и опасное. И не в Америке только, а везде. Ну и так же паралель с кавказской овчаркой - эту породу действительно трудно превратить в тюфяка ( достаточно серьезная порода и сложная даже для профессионалов).
Ну представте красивую овчарку, умное существо, попавшее в неумелые руки.
а) и вот в этом случае мы видим: толстое ленивое существо, на коротких лапках ( от жира заплывшее) или просто отупевшее от неподвижности и сидения дома. Они могут быть и добродушными. Но зачем, зачем портить породу?
б) в этом случае собака поподает к неразумным, агрессивным хозяевам. Собака бесконтрольна и не просто агрессивна, но и поощряеться хозяевами нападать на людей, других собак. И очень часто заканчиваеться все плачевно - такая собака может и на хозяев напасть.
И это просто предостережение для людей, впервые заводящих собак. Еще раз повторю - никто Вашу собаку в виду не имел. И все вышесказанное совсем не значит, что это правило без исключений ( Сама знала семью, где долгие годы жила и состарилась прекрасная девочка восточноевропейской овчарки , умнейшая, спокойная. Владельцы совсем не зацикливались на воспитании, но они сами были весьма положительные люди ).
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Aleksandra wrote:
gaiss wrote:Alia, ну неужели и Вас пессимистические мысли посещают? Это с таким то лапочкой. :-)

Alia отвечала Умке, у которой раньше был кот :-)

А мне кажеться, мы тут доспорим до того, что форумчане не только собак, кошек заводить побояться. :oops: :-) :D
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Umka »

gaiss wrote:
Aleksandra wrote:
gaiss wrote:Alia, ну неужели и Вас пессимистические мысли посещают? Это с таким то лапочкой. :-)

Alia отвечала Умке, у которой раньше был кот :-)

А мне кажеться, мы тут доспорим до того, что форумчане не только собак, кошек заводить побояться. :oops: :-) :D

Не, это точно мне, мы перекинулись PM s Alia. Я себя ловлю на мыслях о собаке, и пытаюсь выбрать так чтоб и собаке было хорошо, и детям, и мне. Пока не очень удачно, все время нахожу какие-то потенциальные проблемы. Кота точно не буду брать, все равно буду сравнивать, и слишком тоскую по моему коту. Вы спорьте, пожалуйста - истина рождается в споре :mrgreen:
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

Умка, а какие качества вы хотели бы видеть в своей собаке (помимо "хорошо детям и вам")?
Anonymous Altaholic
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Aleksandra »

gaiss wrote: Александра, ну почему Вы все воспринимаете так на свой счет. :-)

Я этого и не делала. Просто привела как пример свою собаку. Толстых/ленивых овчарок здесь никогда не видела, так что применение подобного выражения меня удивляет. Ну ладно, будем считать что я живу не в той америке :-)
По остальным пунктам вопросов не было, примеры тоже излишни - у меня теории и практики вполне хватает (причем с младенчества - росла с восточноевропейской овчаркой-медалисткой) 8)
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Umka »

iFox wrote:Умка, а какие качества вы хотели бы видеть в своей собаке (помимо "хорошо детям и вам")?

iFox, это пожалуй надо отдельную тему открывать чтобы не отвлекаться от "охотников" :) Я вроде как-то определюсь, а потом начитаю детали читать, и придумываю что-нибудь. Я, как "созрею" напишу, чтобы услышать мнения людей с опытом.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Umka wrote: Я вроде как-то определюсь, а потом начитаю детали читать, и придумываю что-нибудь. .

Ага, это прям как я ,когда породу выбирала для семьи :D Дело было в сентябре прошлого года. Чем кончилось -все уже знают :D
А потратила я больше месяца бесконечных поисков в инете, копаний на форумах собаководов,сомнений, общений и т.д...Как что-то приглянется, начинаешь копать- всплывают подводные камни с каждой породой...И потом у меня было пару жёстких пунктов:
- которкошёрстная/не линючая;
-среднего/чуть больше размера;
-чтоб с детями на ура;
-чтоб мужу понравилась( отдельная занудная история, сколько пород продинамили :angry: )
Выбрали в результате Керри Блю(я уже писала Умке в личку про это). Были согласны отдать за щенка 1500$ , встали на очередь ждать до мая ,но не дождались :D
P.S. А хрен с ним ,с Керри Блю- его стричь замучишся :crazy:
Так что Умке надо своё выстрадать :D Но мы всегда готовы помочь отговорить , если что! :D :D
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Вот уж воистину живем как в этом анекдоте:
"На американском форуме задают вопрос там сразу же отвечают, на израильском форуме ответят вопросом, а на русском тебе расскажут о том какой ты придурок ....."
Вы наверно помните, я писала, что про свою собаку сначала на русском охот. форуме спрашивала?
Я сейчас просто в ШОКЕ пребываю, люди добрые!!! 8O 8O Вы мне можете объяснить, откуда люди ТАКИЕ берутся на свете? Что вообще с мозгами творится? Больны психически разве только :pain1:
Вот одно из последних сообщений отголосками докатилось:
некий Dundy пишет в мой адрес:
Наталья, я не нуждаюсь ни в вашей жалости, ни в ваших поучениях. Вы - счастливая владелица дворняги. Делитесь своей радостью на специальных форумах любителей ублюдков. Такие, наверное, есть. Вы так и не прочли название раздела. Еще раз, лично для вас. "Породы, родословные, воспитание". Ключевые слова порода, родословная. Попытаюсь вам объяснить. 80% на 20% это не порода. У такой собаки нет и не может быть родословной. Это ублюдок. Пусть милый, умный, но все равно ублюдок. Собаки породные стоят довольно дорого. Не всякому по карману. Но и труды хозяина собаки по выращиванию собаки, ее натаске и выращиванию щенков не должны быть бесплатными. Количество пород огромно. Выбор колоссален. Если нужно для охраны - черный терьер, доберман. Для души - йоркшир терьер, болонка.. Спасать в горах замерзающих - сенбернар с бочонком рома на шее... Оставайтесь довольной во всех отношениях хозяйкой ублюдка, но свою радость по этому поводу несите туда, где вас поймут и разделят эту радость на всех.
А вот еще высказывания уважаемого:
"Америкосы и канадцы - жлобы. Потратить деньги на породную собаку? Зачем? Дорого. Дешевле завести ублюдка, холить его и лелеять."
или вот еще:
"....Собака не человек. Собака не член семьи. Собака не друг. Собака слуга и инструмент. Как только владелец поймет это, отношение к собаке изменится само собой. Читайте того же Сабанеева, когда гончих, потерявших чутье ли, паратость ли доезжачие закалывали перед строем псовой охоты. И это не считалось чем-то необычным или жестоким. Жестоко продлевать мучения собак, которые нам верно служили."
Это комментарии из ветки, где кто-то спрашивал что за смесь может быть щенок и хотели его в хорошие руки пристроить, вся полемика тут:
http://www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/ ... sc&start=0
:%) :%) :(
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Jolka »

Ужас какой 8O Не переношу снобов.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

До сноба не дотягивает. Жлоб коммунальный, обыкновенный.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Black_Cat »

gaiss, Вы случайно с питомником "Красная звезда" не работали?
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

Alia wrote:"....Собака не человек. Собака не член семьи. Собака не друг. Собака слуга и инструмент."

Охотники, блин... доведшие идею о своей собаке как именно об охотничьем инструменте до абсолюта. Их дело, конечно.
И да, снобство - мы-тут-Делом(произносится шепотом и с придыханием)-занимаемся-а-вы-все-тупыми-развлекушками - стало стилем жизни.
Ну их на фиг, мало ли людей со странностями на свете.

...А по большому счету, от самих людей все зависит. В Америке есть клуб рабочих эрделей (Hunting and Working). Они и на натаску ездят +рабочие испытания проводят, и SAR... но никогда от них не слышала ни про кого: у тебя метис эрделя, не чистопородный, а не пошел бы ты с ним в ...
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

MsRedHead wrote: ...А по большому счету, от самих людей все зависит. В Америке есть клуб рабочих эрделей (Hunting and Working). Они и на натаску ездят +рабочие испытания проводят, и SAR... но никогда от них не слышала ни про кого: у тебя метис эрделя, не чистопородный, а не пошел бы ты с ним в ...

Да уж, согласна...Здесь хамство редко встретишь, а уж если и встречается, то далеко не такого качества как в России ....Отвыкаешь, расслабляешься...а в России как былО ,так похоже и осталось....и когда поменяется, и поменяется ли вообще, большой вопрос... :(
Что б еще когда меня черт дернул по русским форумам шляться, да ни за что! :no: Такое чувство , что в дерьме испачкался...бррр. Но за Родину обидно, уродов много...
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Привет всем!
Подниму темку, расскажу про наши новости :-)
Как это часто бывает в жизни, талант пробил себе дорогу...это я о том, что наш пёска своим неутомимым драйвом всё-таки нас добил, а точнее добился своего- стал настоящим охотничьм псом! Немного правда пришлось повозиться с выдержкой на стойке, да и стойка сама не такая стильная...ну да ладно!
Всё лето занимались с ним натаской по перепелу и фазану, и вот сейчас с нетерпением ждем начала охот. сезона...
Правда до этого я с ним всем перепробовала заниматься: и обидиенс весь прошли, и фристайлом позаниматься успели, а уж сколько трюков разных выучили! Но, охота победила :-)
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Вот такой стал красавЕц
Image
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

Alia wrote:Всё лето занимались с ним натаской по перепелу и фазану, и вот сейчас с нетерпением ждем начала охот. сезона...
Действительно очень красивый пес. :) Насчет охоты: так вы с ним правда охотиться по-взаправдашнему собираетесь?? На птицу?
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by nvvosk »

Alia wrote:Вот такой стал красавЕц
Действительно, красавец! :great:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

MsRedHead wrote:
Alia wrote:Всё лето занимались с ним натаской по перепелу и фазану, и вот сейчас с нетерпением ждем начала охот. сезона...
Действительно очень красивый пес. :) Насчет охоты: так вы с ним правда охотиться по-взаправдашнему собираетесь?? На птицу?
Ага, взаправдaшней некуда :-)
На самом деле наши два последних занятия по натaске больше напоминали уже настоящую охоту, потому как птицу (фазан/перепел) просто выпускали в поле, она ныкалась в травe, собанькин искал, показывал стойкой, натаcщик птицу вспугивал и стрелял. Потом собака приносила. Так что фазанятины и перепелятины мы уже отведали, вкусно надо отметить :-) На этой неделе муж покупает ружьишько. А навык стрельбы уже освежил в тире...:-)
Про охоту на зверя ,честно говоря, ещё не задумывались, пока этим ограничимся!
Last edited by Alia on 10 Sep 2010 17:07, edited 1 time in total.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

nvvosk wrote:
Alia wrote:Вот такой стал красавЕц
Действительно, красавец! :great:
Спасибо!

Return to “О братьях наших меньших”