У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

iFox wrote:а вот все "охранные", если так можно выразиться, собаки, sheep dogs (куртцы, кавказы и т.д.) -- они всегда (подчеркиваю -- всегда) будут проверять вас на прочность.
...
я даже по своему таксу скажу (уж на что маленькая собака, гораздо проще совладать чисто физически, чем с крупной), но если он увидит белку, которую можно атаковать -- все, у собаки включаются охотничьи инстинкты и пиши пропало. но упорные тренировки довели его до состояния послушания, так что у него сейчас выбора нет :).

Ой. Секунду. А с каких пор курцхаар стал охранной собакой и тем паче sheep dog? Вроде как вывели его быть охотничьей легавой, так он ею по сей день и остается, нет?.. Или кто-то где-то успешно пробовал курцхааров на пастьбе?.. Или я вас как-то не так поняла?

Насчет таксы - инстинкты действительно не выбьешь, порода же охотничья, как никак. мы подумываем насчет жесткошерстной таксы, wire-hair, в качестве второй собаки... Думается мне, окрестные белки, коорые приходят к нам на забор кукурузу грызть, будут очень недовольны. :)
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

iFox wrote:gaiss,

ретривер -- достаточно "мягкая" собака. так же как и овчарка. ее не нужно (особенно кобелей) постоянно "обламывать".

а вот все "охранные", если так можно выразиться, собаки, sheep dogs (куртцы, кавказы и т.д.) -- они всегда (подчеркиваю -- всегда) будут проверять вас на прочность. они воспринимают всех, кроме хозяина, только как членов стаи. а в стае могут и бывают драки. хозяина они будут слушать беспрекословно. но им нужно доказать, что этот человек Хозяин.

под "рабочей" собакой я подразумевал ее врожденные качества, которые из этой собаки никуда и никак не выбить. только подчинить. увы, но ни ретриверы, ни овчарки без специальной тренировки (и в большинстве случаев и после нее) близко не приблизятся по своим характеристикам к кавказу, например. я понимаю, что я использую крайний случай в качестве примера, но куртцы от них не очень далеко ушли.

я даже по своему таксу скажу (уж на что маленькая собака, гораздо проще совладать чисто физически, чем с крупной), но если он увидит белку, которую можно атаковать -- все, у собаки включаются охотничьи инстинкты и пиши пропало. но упорные тренировки довели его до состояния послушания, так что у него сейчас выбора нет :).


Овчарки разные бывают, и немецкие из них - самые маленькие. Один кобель играючи прокусил мне полбедра ( просто пастью захватил полностью). Так что и овчарки могут преподнести сюрпризы. Не лучшая собака для начинающих собаководов. Кавказа я как раз привела как пример того, куда моя теория может не подходить. Но :umnik1: разговор как раз в этой теме был не о кавказских собаках.
Насчет ломки кобелей. Не только кавказы, многие , очень многие породы в определенном возрасте пытаються претендовать на первенство. Не знаю, смогу ли я объяснить. К отдельной собаке надо подходить индивидуально, интуитивно что ли. И для меня важно ( опять же мое мнение) - развитие собаки, а не постоянное доказательство того "кто в доме хозяин". Твердость можно ведь не только кулаками доказать или строгим ошейником , но и в одном случае интонациями, в другом не разговаривать ( не обращать внимания), в третьем - предотвратить эту ситуацию ( воспитание еще до месяца). Я могла бы сделать исключение для взрослых, уже испорченных и агрессивных собак. Но и только.
Кстати, таксы - совсем не серьезные собаки в этом плане.
Впрочем, это все отступление от темы.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Beretta »

у меня german wirehaired pointer, который охотится, NAVDHA призы и т.д. я его сама тренировала, и obedience, и bench training..

Судя по вашему описанию, автор, ваш пес просто проявляет интерес к окружающему миру :) Ваши задача - научится контролировать вашу собаку, чиста поведенческие и возрастные (:))проблемы (не охотничьи совсем, в смысле).

очень советую книжку по тренировке (поведение is the key ):

http://www.amazon.com/Training-Care-Ver ... 0966565614
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

MsRedHead wrote: Легавым - найти дичь по запаху, затем стойкой показать охотнику, где она, а затем "поднять ее", чтобы птица взлетела, и охотник мог ее застрелить. То есть легавые, к которым и относится щенок автора топика - не должны, как гончие, впадать в мозговой ступор и фиксироваться исключительно на преследовании дичи, и их вполне можно отозвать от погони,
Автор, а вывесите, пожалуйста, фотографию вашего чуда, очень хочется посмотреть. :)

Совершенно согласна с довольно точным описанием разных групп собак, добавлю лишь, что курцы считаются универсальной охотничьей породой, то есть могут работать и по птице и по зверю. Что касается зверя, то тут уж тока энергичная пробежка полагается, так что ступор вполне могёт случиться. Ну и конечно - натаска это весчь необходимая, без неё вообще ничего кроме глупой беготни не получится. Эх, жаль мне зверушек жалко убивать, а так звучит всё очень интригующе :-), эт я про охоту :-) Да и муж тоже страсти к охоте не испытывает по той-же самой причине. Я тут видео как-то смотрела как с курцами на фазана охотятся- всё-бы ничего, только птичку жалко. А как на кабана ходят- так это воще жуть! Кровиииища... :cry:
Фотки чуда тут:
http://photofile.name/users/tasham/3650522/
и тут
http://photofile.name/users/tasham/3690810/
Он у нас юноша :-)
И всем спасибо за советы! Много полезного почерпнула!
Ну к дереву привязывать пока не будем,а потом добивать электроошейником- подождем до понедельника...шучу :crazy:
Думаю пока займемся дальнейшим положительным закреплением( поигрушки там, пожирашки), тем более что у нас все карты для этого на лицо:
-родину за сосиску однозначно продаем, бэз вопросов!
-на мамке( то есть мне) повёрнут шизофренически :D , т.е по дому перемещаемя только вместе( и в туалет тоже), если даже заснул под комповским столом, а я тихоонько так пошла куданить- через секунду весь заспанный нарисовывается и с тяжким грохотом падает у ног досыпать :-)
-если мамки дома нет, то надо спать, ни муж , ни орущие дети никаких эмоций не вызывают...
- ну и на прогулке он конечно меня посёт, я думаю это хорошая привычка, её как базу вполне можно использовать.
Да, кстати ,а бить его ваще нельзя! Он у нас писается, если муж просто грозным голосом на него гаркнет. А муж-то знаете какой большой дядька! :razz: Так что его вполне хватает в качестве наказания поругать, ну тапком шлёпнуть( высшая мера)...
Будем работать 8)
Last edited by Alia on 13 Mar 2009 23:41, edited 1 time in total.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Beretta wrote:у меня german wirehaired pointer, который охотится, NAVDHA призы и т.д. я его сама тренировала, и obedience, и bench training..


очень советую книжку по тренировке (поведение is the key ):

http://www.amazon.com/Training-Care-Ver ... 0966565614


О, это должно быть очень интересно! А что такое bench training?
Спасибо за ссылку, обязательно приобрету...
Ну если у нас это возрастное, то тогда это очень обнадёживает!
А вот скажите, можно в Америке охотится с метисом, или собакой без родословной? Мне почему интересно, потому что хозяева родителей моего обормота охотятся не только с его маманей курцхааршей( возможно с документами), но и с папаней , который тоже курц, но на четверть лаб(вряд-ли с документами). Сами они фермеры и живут в таааакой п...пе, что тудыть даже ЖПС дорогу не кажеть...То есть может они просто забивают на порядки, а может тут хоть с чудой-юдой промышляй?
Вообщем интересно.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

Alia wrote:Фотки чуда тут:
...
-родину за сосиску однозначно продаем, бэз вопросов!

Растаяла от потрясающей расцветки вашего чуда: такой роскошный глубокий шоколадный цвет в сочетании с серым крапчатым гольфиком на правой передней лапе и таким же пузом - с ума сойти. :)
А раз он ярко выраженный пищевик, вам и карты в руки: очень удобно для дрессировки. :good:
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

MsRedHead wrote:
iFox wrote:а вот все "охранные", если так можно выразиться, собаки, sheep dogs (куртцы, кавказы и т.д.) -- они всегда (подчеркиваю -- всегда) будут проверять вас на прочность.
...
я даже по своему таксу скажу (уж на что маленькая собака, гораздо проще совладать чисто физически, чем с крупной), но если он увидит белку, которую можно атаковать -- все, у собаки включаются охотничьи инстинкты и пиши пропало. но упорные тренировки довели его до состояния послушания, так что у него сейчас выбора нет :).

Ой. Секунду. А с каких пор курцхаар стал охранной собакой и тем паче sheep dog? Вроде как вывели его быть охотничьей легавой, так он ею по сей день и остается, нет?.. Или кто-то где-то успешно пробовал курцхааров на пастьбе?.. Или я вас как-то не так поняла?

Насчет таксы - инстинкты действительно не выбьешь, порода же охотничья, как никак. мы подумываем насчет жесткошерстной таксы, wire-hair, в качестве второй собаки... Думается мне, окрестные белки, коорые приходят к нам на забор кукурузу грызть, будут очень недовольны. :)


mkay, не так выразился. курцы -- не охранные и не sheep, все правильно. мой поинт был -- веками привитого из породы не выбьешь. или нужно брать пуделя.

по поводу окрестных белок -- точно будут недовольны. в моем случае еще недовольны окрестные коты -- каждую весну мой звер составляет им серьезную конкуренцию по отлову мышей :)
Anonymous Altaholic
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

gaiss wrote:
iFox wrote:gaiss,

ретривер -- достаточно "мягкая" собака. так же как и овчарка. ее не нужно (особенно кобелей) постоянно "обламывать".

а вот все "охранные", если так можно выразиться, собаки, sheep dogs (куртцы, кавказы и т.д.) -- они всегда (подчеркиваю -- всегда) будут проверять вас на прочность. они воспринимают всех, кроме хозяина, только как членов стаи. а в стае могут и бывают драки. хозяина они будут слушать беспрекословно. но им нужно доказать, что этот человек Хозяин.

под "рабочей" собакой я подразумевал ее врожденные качества, которые из этой собаки никуда и никак не выбить. только подчинить. увы, но ни ретриверы, ни овчарки без специальной тренировки (и в большинстве случаев и после нее) близко не приблизятся по своим характеристикам к кавказу, например. я понимаю, что я использую крайний случай в качестве примера, но куртцы от них не очень далеко ушли.

я даже по своему таксу скажу (уж на что маленькая собака, гораздо проще совладать чисто физически, чем с крупной), но если он увидит белку, которую можно атаковать -- все, у собаки включаются охотничьи инстинкты и пиши пропало. но упорные тренировки довели его до состояния послушания, так что у него сейчас выбора нет :).


Овчарки разные бывают, и немецкие из них - самые маленькие. Один кобель играючи прокусил мне полбедра ( просто пастью захватил полностью). Так что и овчарки могут преподнести сюрпризы. Не лучшая собака для начинающих собаководов. Кавказа я как раз привела как пример того, куда моя теория может не подходить. Но :umnik1: разговор как раз в этой теме был не о кавказских собаках.
Насчет ломки кобелей. Не только кавказы, многие , очень многие породы в определенном возрасте пытаються претендовать на первенство. Не знаю, смогу ли я объяснить. К отдельной собаке надо подходить индивидуально, интуитивно что ли. И для меня важно ( опять же мое мнение) - развитие собаки, а не постоянное доказательство того "кто в доме хозяин". Твердость можно ведь не только кулаками доказать или строгим ошейником , но и в одном случае интонациями, в другом не разговаривать ( не обращать внимания), в третьем - предотвратить эту ситуацию ( воспитание еще до месяца). Я могла бы сделать исключение для взрослых, уже испорченных и агрессивных собак. Но и только.
Кстати, таксы - совсем не серьезные собаки в этом плане.
Впрочем, это все отступление от темы.



мне можно не объяснять :)
и я с вами согласен во всем, кроме ремарки о таксах. у этих зверей по любому поводу есть свое особое таксячье мнение :). но может это во мне говорит любовь к породе :).
Anonymous Altaholic
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

Alia,

у вас замечательный пес пес :). фотки очень понравились.

по поводу "родину за сосиску" -- мой продаст за сосиску (и не только) родную мать. правда, его мать точно такая же. и папаша тоже. особенность породы.
Anonymous Altaholic
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Спасибо, мне приятно, что он вам понравился :-)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Beretta »

Alia wrote:
Beretta wrote:у меня german wirehaired pointer, который охотится, NAVDHA призы и т.д. я его сама тренировала, и obedience, и bench training..


очень советую книжку по тренировке (поведение is the key ):

http://www.amazon.com/Training-Care-Ver ... 0966565614


О, это должно быть очень интересно! А что такое bench training?
Спасибо за ссылку, обязательно приобрету...
Ну если у нас это возрастное, то тогда это очень обнадёживает!
А вот скажите, можно в Америке охотится с метисом, или собакой без родословной? Мне почему интересно, потому что хозяева родителей моего обормота охотятся не только с его маманей курцхааршей( возможно с документами), но и с папаней , который тоже курц, но на четверть лаб(вряд-ли с документами). Сами они фермеры и живут в таааакой п...пе, что тудыть даже ЖПС дорогу не кажеть...То есть может они просто забивают на порядки, а может тут хоть с чудой-юдой промышляй?
Вообщем интересно.


Alia, с конца :) конечно, можно охотиться с непородным, кто ж вам запретит :) У вас он, все таки, не чистокровный, сорри, но это же не меняет, правда, он же все равно такой родной и хороший :roll: вы его просто не сможете выставлять на соревнования и т.д., то есть, не сможете делать ничего официального. Но тренировать его никто вам не мешает, так что, в бой :)

Мой начал point где то в девять недель, в смысле, что мы его проверили в девять недель :) первый раз. Как проверить: берете удочку, вешаете на нее крыло рябчика или тетерева (ну, хотя бы голубя), отходите и двигаете это крыло под нос собаке. Он должен сразу среагировать, то есть, в результате, стать в стойку. У более взрослых собак это происходит на бегу, очень красиво, как что то его останавливает, как стена :) , и нос сразу поворачивается в сторону, где птица, и собака замирает... Ну, а у многих собак сейчас, к сожалению, теряют это качество, а научить этому нельзя, это есть или нет.

В той книжке, ссылку на которую я привела, дается программа, как тренировать versatile hunting dogs (wirehaired, shorthaired, spinoni, weimeraner, и т.д.) и там большой упор делается на table (or bench) training. змызл в том, что собака на небольшой высоте, как такой стол, чувстует себя менее комфортно, чем на земле, and pays much more close attention to your instructions. Мы так и тренировали. Результат: собака steady to shot and wing, то есть, когда охотник стреляет, моя собака с места не сдвинется до тех пор, пока ему не скажешь, что, мол, пойди найди птичку подстреленную (которую он сам, разумеется, предварительно pointed). Также, он за утками плавает, ну, и trucks pheasants. Понятно, что все эти sit, stay, come, wow и т.д. тоже делаются.

Разумеется, это все требует сил, времени, желания, терпения и денег. There is absolutely no instant gratification :)

Спрашивайте, расскажу с удовольствием
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Alia, какой он у вас красавец!! :great:
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Beretta wrote:
Alia, с конца :) конечно, можно охотиться с непородным, кто ж вам запретит :) У вас он, все таки, не чистокровный, сорри, но это же не меняет, правда, он же все равно такой родной и хороший :roll: вы его просто не сможете выставлять на соревнования и т.д., то есть, не сможете делать ничего официального. Но тренировать его никто вам не мешает, так что, в бой :)

Я ведь почему спросила, не то что-бы мы непременно охотится с ним будем, просто побывав на одном охотничьем русском форуме, где обитают, как оказалось, совершенно недоброжелательные и амбициозные охотнички, я поняла , что в России с собакой без документов охотится нельзя. Подробности не поняла, там никто не снизашёл мне их объяснить :( Вот мне и интересно стало ,а как с этим делом в Америке?
Значит с метисом без родословной здесь можно? Даже если нет регистрации в АКС соответственно? А какие документы должен иметь сам охотник? Какое-то обученик требуется? Мне про охоту очень интересно узнать, вот просто любопытно безумно :-) Хотя я не охотник , конечно. Мне интересно всё , до того момента как надо в зверушку стрелять...хм, видимо мой охотничий инстинкт недоразвился немного :D
А вы на кого в основном с ним охотитесь, только птица? Как часто? И где? И с кем? Надо разрешение получать?
Если я эту книгу изучю, достаточно ли этого будет при желании самой натаскать пёску? Чисто из интереса спрашиваю :-) Думаю нужен будет инструктор всё равно, потому что я совершейнейший чайник :D

Beretta wrote: Мой начал point где то в девять недель, в смысле, что мы его проверили в девять недель :) первый раз. Как проверить: берете удочку, вешаете на нее крыло рябчика или тетерева (ну, хотя бы голубя), отходите и двигаете это крыло под нос собаке. Он должен сразу среагировать, то есть, в результате, стать в стойку. У более взрослых собак это происходит на бегу, очень красиво, как что то его останавливает, как стена :) , и нос сразу поворачивается в сторону, где птица, и собака замирает... Ну, а у многих собак сейчас, к сожалению, теряют это качество, а научить этому нельзя, это есть или нет.

Во! Не знаю конечно если у него настоящая стойка, но он периодически так встаёт на прогулке...вот бежит, бежит, потом встал! Ножку поджал, сам вытянулся. Но не долго так, потом опять бежит...Я полагаю он встаёт не только на запах птицы, а вообще если кого учует или звук какой. Красиво так- заглядение смотреть! Вот он дома лопух-лопухом, а как на природу с ним выдешь- преображается весь... Нет конечно в нём той стати, как у чистопородной легавой, но всё равно красиво смотрится :-) Я всё хочу его сфотать в такой позе, только никогда не успеваю.
А где взять крыло? В магазинах каких специализированных? Или самим отщипнуть :D :D ? Интересно его проверить.
Он еще у нас апортирует хорошо, вот прям с 2-ух месячного возраста и носит, носит, задолбает прям :-)

А покажите вашу собачку! Почему вы дратхаара предпочли? Где покупали?
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

gaiss, Спасибо! :-)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

gaiss wrote:Овчарки разные бывают, и немецкие из них - самые маленькие.
Меньше border collie?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Yoko
Уже с Приветом
Posts: 1993
Joined: 10 Jul 2007 20:09
Location: Northwest - Eastside

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Yoko »

Alia, у Вас очень-преочень красивый пес.
И детишки замечательные :-)
Всяческих Вам приятных родительских радостей!
Reality is merely an illusion, albeit a very persistent one (c)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Beretta »

Alia wrote:Я ведь почему спросила, не то что-бы мы непременно охотится с ним будем, просто побывав на одном охотничьем русском форуме, где обитают, как оказалось, совершенно недоброжелательные и амбициозные охотнички, я поняла , что в России с собакой без документов охотится нельзя. Подробности не поняла, там никто не снизашёл мне их объяснить :( Вот мне и интересно стало ,а как с этим делом в Америке?


можно все, что не запрещено :), как вы сами знаете. Насчет недобожелательности, так это есть везде и зависит от конкретных людей, хотя бы даже здесь посмотрите 8)
Alia wrote: Значит с метисом без родословной здесь можно? Даже если нет регистрации в АКС соответственно? А какие документы должен иметь сам охотник? Какое-то обученик требуется? Мне про охоту очень интересно узнать, вот просто любопытно безумно :-) Хотя я не охотник , конечно. Мне интересно всё , до того момента как надо в зверушку стрелять...хм, видимо мой охотничий инстинкт недоразвился немного :D


вам нужно, как минимум, иметь ружье, чтоб стрелять :) Ну, и неплохо бы научиться стрелять, поскольку собаке одно разочаровние, если хозяин мажет все время, у них же ж процесс вырабатывается I point - i hold the bird - you flash - you shoot - I retrieve. У собаки тоже должен быть closing, а то весь змызл для него теряется.

с документами: вам нужна лицензия на охоту (hunting license), и, скорее всего, какая нибудь fee на определенный вид птицы или что там вы охотитесь; ну, и ясное дело, что охотиться можно только в местах, которые обозначены в ваших hunting regulations (они бесплатны и лежат везде в магазинах, где продают оружие, как минимум). В общем, почитайте в деталях ваши местные правила, там все расписано в деталях. Наверняка в вашем штате есть фермеры, которые, как раз, предоставляют все это дело как пакет (лицензию, птичек, территорию), но это и стоит $$$, в обшем, выбор за вами.

Alia wrote:Если я эту книгу изучю, достаточно ли этого будет при желании самой натаскать пёску? Чисто из интереса спрашиваю :-) Думаю нужен будет инструктор всё равно, потому что я совершейнейший чайник :D


Эта книга написана инструктором для чайников, как раз, для таких, как вы и я, которые сами хотят. Собаку, имхо, не нужно тренерам отдавать, поскольку тренировка, в обшем, продолжается всю жизнь, это не законченный процесс, и если вы не знаете, как поддерживать уже приобретенные собакой знания и умения, собака их потеряет. В одиночку тренировать тяжело, нужно, как минимум, два человека, ну, такая система, один с собакой, другой как ассистент выступает.

Alia wrote:Во! Не знаю конечно если у него настоящая стойка, но он периодически так встаёт на прогулке...вот бежит, бежит, потом встал! Ножку поджал, сам вытянулся. Но не долго так, потом опять бежит...Я полагаю он встаёт не только на запах птицы, а вообще если кого учует или звук какой. Красиво так- заглядение смотреть! Вот он дома лопух-лопухом, а как на природу с ним выдешь- преображается весь... Нет конечно в нём той стати, как у чистопородной легавой, но всё равно красиво смотрится :-) Я всё хочу его сфотать в такой позе, только никогда не успеваю.


он просто не знает еше пока, и раз интинкт есть, то его можно развить. Тогда вам "зеленая книжка" очень поможет!

Alia wrote:А где взять крыло? В магазинах каких специализированных? Или самим отщипнуть :D :D ? Интересно его проверить.
Он еще у нас апортирует хорошо, вот прям с 2-ух месячного возраста и носит, носит, задолбает прям :-)

кхм... :) million dollar question :) про птичек :) фермы окрестные? попробуйте на голубях для начала...

Alia wrote:А покажите вашу собачку! Почему вы дратхаара предпочли? Где покупали?


вот он, мой зайчик :) в 9 недель и в 6 месяцев. Очень любит фотографироваться :). видите, я смогла подойти близко, камеру навести.. а он все это время в позе стоял :) то есть, это все развивается.

Почему wirehaired.. варианты были или они или спинони. Искали прикольного члена семьи :) Со спинони не вышло, не могли найти хороший hunting breeding (ну, чтоб оба родителя хоть как то себя заркомендовали в охоте), по крайней мере, на восточном побережье в то время. А на этого шенка вышли случайно, хотя искали долго и почти купили двоих до него, но роды прошли не особо удачно в тех breedings, в обшем... Ни разу не пожалела :) Повезло, если честно, знаю, поскольку возможности сравнивать есть. Он он меня из Hellbender's kennel, купила на Eastern Shore (MD).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Jolka »

Beretta , так вот о какой стойке здесь говорится! Мой младший пес, нем. оvчарка, тоже любит выслеживать птитсу на прогулках, абсолютно в такой же позе замирает и ждет когда фазан взлетит и потом за ним радостно гонится, любимое развлечение. Я бы етих фазанов столько настреляла :D , только я думаю он бы слопал етого фазана пока обратно нес. Я его в шутку называю my bird dog :roll: . Другая овчарка никогда так не делала и не делает.

Спасибо за фотки, очень красивые собаки!!!

PS Vot fotku nashla, primerno tak eto vyglyadit:
Image
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Polar Cossack wrote:
gaiss wrote:Овчарки разные бывают, и немецкие из них - самые маленькие.
Меньше border collie?

Polar Cossack, все ждала когда кто нибудь поправит :D
Вот и повод появился. :D
Имела в виду Российские породы ( или вернее наиболее распространненые по служебной части), которые были там лет так .. цать назад ( сейчас, я уверена там намного больше): немецкая, восточно европейская, среднеазиатские, южнорусские. Немецкая - самая миниатюрная. :hat:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

gaiss wrote:
Polar Cossack wrote:
gaiss wrote:Овчарки разные бывают, и немецкие из них - самые маленькие.
Меньше border collie?

Polar Cossack, все ждала когда кто нибудь поправит :D
Вот и повод появился. :D
Имела в виду Российские породы ( или вернее наиболее распространненые по служебной части), которые были там лет так .. цать назад ( сейчас, я уверена там намного больше): немецкая, восточно европейская, среднеазиатские, южнорусские. Немецкая - самая миниатюрная. :hat:
А просто колли?
Немецкая овчарка - российская порода - уже смешно. :D
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Beretta »

Jolka wrote:Beretta , так вот о какой стойке здесь говорится! Мой младший пес, нем. оvчарка, тоже любит выслеживать птитсу на прогулках, абсолютно в такой же позе замирает и ждет когда фазан взлетит и потом за ним радостно гонится, любимое развлечение. Я бы етих фазанов столько настреляла :D , только я думаю он бы слопал етого фазана пока обратно нес. Я его в шутку называю my bird dog :roll: . Другая овчарка никогда так не делала и не делает.

Спасибо за фотки, очень красивые собаки!!!

PS Vot fotku nashla, primerno tak eto vyglyadit:
Image


ууу! аааа! :) какой мальчик :) красавчик! так вы его на охоту возите?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by nvvosk »

Моя зверюга тоже сначала в стойку встает, но тут же с места срывается и бежит догонять :)
Все время ходит с носом, опущенным в землю - я все шучу, что из нее неплохой следопыт получился бы :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Спасибо Yoko, :-)
Beretta, какой у вас симпатяга бородатенький :-)
Спасибо за разъяснения! Мы сегодня как раз ходили на природу гулять, отлично провели время. У нас в Миннесоте такие погоды стоят! Весна :-) В лесу много птицы, и тут и там, в небе полно уток и гусей, столько звуков все издают! Собакин был на веришине блаженства все это изучая, стойки делал много раз и еще так прикольно прыгал в верх когда над ним в небе пролетал белоголовый орлан. Вот уж не думала, что у нас в лесопарке они живут...
А вот интересное видео по натаске на wing on string, щенок при этом стойку не делает ....и чё теперь?
http://www.youtube.com/watch?v=-TMXKyXH ... re=related
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

nvvosk, а у вас что за порода?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Beretta »

Alia wrote:Спасибо Yoko, :-)
Beretta, какой у вас симпатяга бородатенький :-)
Спасибо за разъяснения! Мы сегодня как раз ходили на природу гулять, отлично провели время. У нас в Миннесоте такие погоды стоят! Весна :-) В лесу много птицы, и тут и там, в небе полно уток и гусей, столько звуков все издают! Собакин был на веришине блаженства все это изучая, стойки делал много раз и еще так прикольно прыгал в верх когда над ним в небе пролетал белоголовый орлан. Вот уж не думала, что у нас в лесопарке они живут...
А вот интересное видео по натаске на wing on string, щенок при этом стойку не делает ....и чё теперь?
http://www.youtube.com/watch?v=-TMXKyXH ... re=related


Alia, как раз, этот пес на видео и делает стойку. Ну, лапу не поднимает, но змызл тот же самый, он знает, что там птичка, и он ее показывет хозяину (который ничего не делает, поэтому пес на него оборачивается, мол, чего ж ты, не flash it, чтоб я за ней погнался, у мелких, еше не наученных, именно так naturability test проходит). Стоит, не двигается, до теч пор, пока крыло не двигается, как только крыло сдвинули, он тоже переместился и замер (ну, замер, в смысле, не то чтоб совсем, голову собака вполне может поворачивать или двигаться вместе с птицей).

Return to “О братьях наших меньших”