У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Нужны кое-какие советы в корректировке поведения...Если кто может помочь, откликнитесь плиз!
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Советы в корректировке поведения в повседневной жизни? Или только то что касается охоты?
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

В жизни ! :-)
Собака охотничьих кровей,(метис двух охотничьих пород) но мы с ней охотится не будем...Мне про психологию таких собак скорее нужно узнать и исходя из этого возможные пути корректировки. Вы, если можете чё подсоветовать, скажите, я конкретно проблему опишу!
Спасибо!
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

Пока Вы по крайней мере породу не укажете, вряд ли кто поможет, даже при наличии охотников. То, что я слышал - психология рабочих собак нарушается при отсутствии практики. Держащие собак по этой причине дают собак в пользование охотникам.
Last edited by Polar Cossack on 12 Mar 2009 23:54, edited 1 time in total.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Jolka »

Расскажите нам о Вашей проблеме, может она и не связана никак с тем охотничьи собаки или нет. Без породы действительно никаких советов не будет даже от профессионалов.
Alia
Новичок
Posts: 70
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Minneapolis MN USA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Alia »

Спасибо всем кто откликнулся!
Короче, в наличии 6-ти мес щенок помесь курца и лабрадора(маманя чистокровный курцхаар, папаня на четверть лабрадор) По большей части пока умничка и лапочка, ходим на обидиенс, весьма успешно, правда очень взбуждается от большого кол-ва собак там. В принципе никаких других проблем не имеется кроме одной... Недавно стал, наконец-то, на прогулках в лесу/поле замечать птичек/белочек/зайчиков разных и вот в момент как заметил и побежал - нифига не реагирует на команды. То есть команда "ко мне" игнорируется полностью...Глаза безумные, крыша улетела! Это у нас что-же - пробелы в воспитании, надо работать, работать и работать, или так и должно быть, издержки профессии так сказать?
И вы понимаете, на фоне общего, полного и охотного послушания это выглядит дико! Собаку как подменяют.
Мне очень важно знать, как правильно действовать в таких случаях. Зверья здесь полно не только в лесу, сами знаете ,что зайца можно встретить в самых неожиданных местах...Рванет так, что поводок может вылететь, да и не хочется этого боятся всегда. Вообще я сама лично считаю, что надо работать..токо вот как - ума не приложу! Он хорошо подходит если просто гуляем, всегда и охотно, т.е в принципе команда выполняется, но вот как быть когда кризануло? Смириться? Есть какие-то более жесткие меры? Слышала про эл. ошейник...но чё-то как-то неохота так уж серьёзно и сразу...Вообщем если знаете- подскажите плиз! Охотники, если к примеру, пошли на фазана, а собака за кабаном побежала как-то её назад зазывают?
Кстати уже была на охотничьем форуме( русском) -такие снобы там обитают, ужос! Два дня тока выясняли есть ли у пса родословная, ежели нет, то серьёзно не воспринимают... Псу то какая нафих разница, есть бумажка-нет бумажки? Дурдом короче :D
С другой стороны не хочется собаку лишать радости бытия- почти ежедневные прогулки в лесной зоне, беготня туда-сюда- пожалуйста! Само собой подумываем чем занять в будущем вместо охоты, спорт там собачий и т.д...
Извините если сумбурно, чё та так устала сегодня
:%) :%)
Спасибо!
User avatar
Yoko
Уже с Приветом
Posts: 1993
Joined: 10 Jul 2007 20:09
Location: Northwest - Eastside

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Yoko »

из моего опыта заметила на эту тему одно - есть определенное расстояние на которое можно позволять псу отдаляться, когда он в эмоциях (особенно, если это "щенячий восторг"). Если это расстояние преодолено, то контроль теряется. Тут уж только физическими методами.
Я просто знала это расстояние и не позволяла уходить дальше. Потому как физически мне с ним тягаться было не реально. Но мой песа не относился к охотникам (ротвейлер).
Опять же я учила своего контролировать эмоции.
Только команды и контроль, чтобы предотвратить возможные нежелательные реакции. Начинает попискивать от радостей и юлить - говоришь ему успокоится и сидеть. Сначала команды на пару минут хватало, потом больше и больше. Пока не добилась - раз сказано, сразу сделано. Но он очень чувствовал мои интонации. Мой очень твердый и спокойный голос, но не допускающий возражений "Кудаааа", "Рядом", "Тихо" - это превратилось для него в закон. Если удрал куда без спросу - потом ходит "рядом" на коротком поводке в качестве наказания. Потом отпускала его с командой "гуляй", но не просто балбесничать, а чтобы учиться издалека выполнять беспрекословно "ко мне". Можно это репетировать с палкой или мячом, которую подальше закидываешь, чтобы принес назад....
Думаю, у Вашего песы хороший возраст преодолеть эти совершенно естественные моменты с Вашей помощью. Я никогда не пользовалась электроошейниками и даже строгими.
Reality is merely an illusion, albeit a very persistent one (c)
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

Alia
У-уу, наполовину курцхаар - это серьезно.
Переломить то, что в породу закладывалось десятилетиями и иногда столетиями - невероятно сложно. :(
Мой теперешний эрдель, года ему еще не было, однажды поднял в поле зайца. Заяц был умный и сразу же запетлял след и удрал, а глупый эрделишка, потеряв его, переключился на птиц и стал носиться за ними по всему полю, не реагируя на наши вопли. Отловить мы его смогли только минут через 15, просто он случайно слишком близко мимо пробежал - а глаза стеклянные, морда в пене - собака в каком-то мозговом ступоре и, кроме охоты, ни о чем думать не может. И это эрдель, не курцхаар/лабрадор...
Другой пример: у близкой подруги двое биглей и кунхаунд. Притом все собаки выросли в субурбии и не то что на охоте ни разу не были, ни одного выстрела не слышали, просто любит подруга гончих. Все трое прошли курс обидиенса. В дополнение к этому старшая бигля (6 лет) - собка-терапевт, каждый четверг ходит в дом престарелых с хозяйкой, средняя (4 года) - продвинутая аджилитистка, то есть дрессировка в объеме куда больше обычного присутствует и там, и там. Но - на прогулки за пределы родного бэкярда обе бигли выходят исключительно в стальных строгих ошейниках. Иначе стоит пересечь дорожку одной белочке - и поедет подруга за ними на животе, прецеденты были. Еще пример: знаю бигля в Москве, которого таки отучили срываться за живностью (гуляет в Кузьминском парке без поводка, а там даже лисы попадаются), но только благодаря очень опытному дрессировщику и тому самому электрическому ошейнику. Заняла у них дрессировка года полтора точно. Хозяйка до сих пор надевает на него этот ошейник, выводя на прогулку, теперь уже на всякий случай. К тому же, в них есть дополнительная функция "Вибросигнал" - его уже отдрессированной собаке хватает, чтобы заставить отказаться от погони за птичкой.
В общем, первое, что в голову приходит - сказать, что вы абсолютно правы: мол, продолжайте заниматься воспитанием, и все будет хорошо. Но если честно, наглядевшись на охотничьи породы, понимаю, что не все так просто. :( На вашем месте я бы поискала местное охотничье общество или клуб и поспрашивала бы у них, как они дрессируют своих собак. Между прочим, именно охотники очень часто покупают электроошейники - именно в силу того, что им необходимо сохранять контроль над спущенной с поводка и умчавшейся далеко от хозяина собакой.
И да, почему еще и подумала об охотничьих клубах - там, вероятно, могли бы подсказать занятия у дрессировщика, который понимает проблемы именно охотниьчих пород. Обычный обидиенс все же ориентирован на собак с более нейтральной психикой, не повернутых на охоте.
ПС. Электроошейник не умеющему с ним работать владельцу рекомендуют начинать использовать только под руководством опытного инструктора. Инструмент, так сказать, мощого воздействия, и наломать дров от неопытности (типа "сорвать собаке психику"), в общем, действительно несложно. (Вот тутhttp://forum.kinologia.ru/index.php?s=71a0a0ff7b014fee9a583444d946584c&showforum=20 можно много чего об электроошейниках почитать.)
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Alia wrote: ...правда очень взбуждается от большого кол-ва собак там. В принципе никаких других проблем не имеется кроме одной... Недавно стал, наконец-то, на прогулках в лесу/поле замечать птичек/белочек/зайчиков разных и вот в момент как заметил и побежал - нифига не реагирует на команды. То есть команда "ко мне" игнорируется полностью...Глаза безумные, крыша улетела! Это у нас что-же - пробелы в воспитании, надо работать, работать и работать, или так и должно быть, издержки профессии так сказать?

По моему обычная реакция 6 месячного щенка, не важно какой породы ( ну естественно у охотничих это сильнее развито). А так многие породы погоняться и за птичкой, и за кошкой и на разные раздражители будут реагировать.
Я лично давно забросила все эти правила по воспитанию щенков ( строгие ошейники, рефлексы... брр). Раньше все по правилом было, но с нынешним псом все изменила - и лучшей собаки у меня еще не было. И пользуюсь только одним правилом - любить надо собаку и понимать ее. Воспитывать в себе и в собаке партнерские отношения. Свою собаку ( у меня голден) я только одним способом " воспитываю" - игрой. Когда был щенком, то же отвлекался на шумы, на других собак, не слушал. Сразу пыталась отвлечь, говорила что то ласковое. Он смотрит на других собак, а я ему мячик предлагала поиграть. Если он куда то убежал, я просто ему показывала ( он знает мои жесты), что если он ко мне сейчас прибежит то меня этим очень обрадует и мы с ним пойдем играть. По- этому в любой ситуации сейчас, если далеко убежит - всегда держит меня в поле зрения и слушает, что я скажу. Правда, нужно сказать, что голдены - очень легкие собаки в плане дрессировки.

А так, нужно понять что заинтерисует Вашу собаку больше, чем заяц или белочка. Может начинать с закрытых пространств, где меньше раздражителей ( собак, зверья, шумов). Как только научится Ваш пес слушать всегда, начинайте выводить в более людные или более богатые живностью :-) местности ( усложняйте задачу). Ну и полностью согласна:
Yoko wrote: ..Опять же я учила своего контролировать эмоции.
Только команды и контроль, чтобы предотвратить возможные нежелательные реакции. Начинает попискивать от радостей и юлить - говоришь ему успокоится и сидеть. Сначала команды на пару минут хватало, потом больше и больше. Пока не добилась - раз сказано, сразу сделано. Но он очень чувствовал мои интонации. Мой очень твердый и спокойный голос, но не допускающий возражений "Кудаааа", "Рядом", "Тихо" - это превратилось для него в закон. Если удрал куда без спросу - потом ходит "рядом" на коротком поводке в качестве наказания. Потом отпускала его с командой "гуляй", но не просто балбесничать, а чтобы учиться издалека выполнять беспрекословно "ко мне". Можно это репетировать с палкой или мячом, которую подальше закидываешь, чтобы принес назад....
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Aleksandra »

gaiss wrote:И пользуюсь только одним правилом - любить надо собаку и понимать ее. Воспитывать в себе и в собаке партнерские отношения.

Может с добродушным ретривером это и пройдет без последствий, но есть собаки и породы с которыми такое правило ни к чему хорошему не приведет...

Мне вспомнился рассказ, который я читала когда-то. Рассказ о сибирском мужике и его ездовых лайках ("Битые собаки"). Бывает что они в упряжке могут "понести", войти в ступор и перестать реагировать на команды. Народный метод воспитания - молодых собак вывозят в лес, по очереди привязывают к дереву и избивают плеткой до того момента, пока собака от ужаса не обписается. Все это время повторяется одно слово (любое), которое так глубоко "вбивается" в собаку и запоминается на всю жизнь, что даже когда она выходит из под контроля, произнесение этого слово быстро приводит ее в чувства.
Это не в качестве совета, конечно :-)
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

Gaiss, вы путаете ретривера с рабочей собакой.

по оригинальному вопросу. строгий ошейник -- must have. иногда будут случаи, когда собаку придется ударить (если такая ситуация будет -- ни в коем случае не поводком!!). простите, но с рабочими породами иногда иначе нельзя. ну и как посоветовали -- охотничий клуб может помочь.

кстати, сучка или кобель?
Anonymous Altaholic
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

iFox wrote:Gaiss, вы путаете ретривера с рабочей собакой.

по оригинальному вопросу. строгий ошейник -- must have. иногда будут случаи, когда собаку придется ударить (если такая ситуация будет -- ни в коем случае не поводком!!).
И тем более - не рукой.
Как и ожидалось, поведение - не в "жизни", а на "работе". То, что у хозщяина нет ружья, дела не меняет. Что у нас есть противопоставить Дарвину? В жихни - это бьыло бы дома, с детьми, с другими собаками.
Все ,что слышал о -хаарах - очень специализированные собаки. Вот что пишут на zoosite ru:
Несмотря на то что у него замечательный характер, курцхаар не предназначен для жизни в квартире.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

Aleksandra wrote:Может с добродушным ретривером это и пройдет без последствий, но есть собаки и породы с которыми такое правило ни к чему хорошему не приведет...


Естественно. Александра, я ведь об этом и написала:"Правда, нужно сказать, что голдены - очень легкие собаки в плане дрессировки". Не знаю, прошло бы это , например, с кавказской овчаркой. Но не нужно забывать, что автор топика упоминает и о том, что собака , помесь с лабрадором так же. А лабродоры - такие же добрые и семейные собаки, как голдены. Забивать их - только в ущерб себе.
И опять же мое мнение. После стольких лет общения с собаками ( больше 25 наверное уже будет), работой с ними профессионально - я тем не менее ( анализируя свой опыт) думаю, что во многих ситуациях в прошлом я бы только выиграла, если бы как раз не пользовалась всеми этими правилами.
Суть в следующем. Если наблюдать, как собака работает с хозяином : всегда видно какие у них отношения. Либо полное подчинение : в этом случае собака послушна, выполняет все команды, но ждать от нее собственной инициативы не приходиться. Индивидуальность теряется. А есть другие взаимоотношения, и я всегда наблюдаю их с удовольствием. В этом случае собака так же послушна, но выполняет все команды с радостью, и та же радость на лице владельца. Тут не команды, а игра, в которой принимают участие оба.
Я часто тут наблюдаю фермерских собак. Рабочих собак - если хотите. Обязанностей у них думаю больше. Но я наблюдала, как они коров выгоняли из коровника, перегоняли через дорогу в загон. Фермеры может там где то и были, но явно роли в этом особой не играли. Четыре шавки, непонятно какой породы очень самостоятельно все это делали, со знанием дела и с радостью. И с принятием решений в нестандартных ситуациях.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

iFox wrote:Gaiss, вы путаете ретривера с рабочей собакой.

по оригинальному вопросу. строгий ошейник -- must have. иногда будут случаи, когда собаку придется ударить (если такая ситуация будет -- ни в коем случае не поводком!!). простите, но с рабочими породами иногда иначе нельзя. ну и как посоветовали -- охотничий клуб может помочь.


При всем уважении к Вам... я ничего не путаю. Ретриверы такие же рабочие собаки ( их используют не только на охоте, но и на наркотиках, как поводыри), как и овчарки. Если Вы это имеете в виду. Что такое рабочая собака.... У нас и помеси разные работали... были бы у собаки хорошие рабочие качества. Согласна, мое домашнее чадо - не работает. И развивать какие то специфические рабочие качества смысла не было. Но он отлично выполняет то, что нам от него нужно.
Насчет строгого ошейника.. Наверное он нужен. И к стыду своему я им пользовалась, так же как и шлепками и прочими строгими мерами. Пришлось работать с овчаркой, которая попала ко мне в возрасте 7 лет ( я об этом где то тут писала). До этого содержалась в клетке только для потомства. Элементарных команд не только не знала, но и вообще долго переживала разрыв с хозяином ( с мужчиной) и меня не воспринимала вообще. А работать надо было.. Так вот я очень жалею, что тогда все это использовала: работать то она стала, да вот понимания не сложилось.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Flash-04 »

Aleksandra wrote:Народный метод воспитания - молодых собак вывозят в лес, по очереди привязывают к дереву и избивают плеткой до того момента, пока собака от ужаса не обписается. Все это время повторяется одно слово (любое), которое так глубоко "вбивается" в собаку и запоминается на всю жизнь, что даже когда она выходит из под контроля, произнесение этого слово быстро приводит ее в чувства.

некоторых людей не помешало бы так учить :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

gaiss wrote: Я часто тут наблюдаю фермерских собак. Рабочих собак - если хотите. Обязанностей у них думаю больше. Но я наблюдала, как они коров выгоняли из коровника, перегоняли через дорогу в загон. Фермеры может там где то и были, но явно роли в этом особой не играли. Четыре шавки, непонятно какой породы очень самостоятельно все это делали, со знанием дела и с радостью. И с принятием решений в нестандартных ситуациях.
Мне однажды жутко повезло наблюдать вживую работу такой собаки, причем по-настоящему - т е не на соревнованиях, а просто в поле, в северном Йоркшире, со стадом овец. Впечатление потрясающее, я полностью понимаю, в какой восторг можно прийти, просто наблюдая за такими собаками в работе. :)

Но если сравнить разные группы рабочих собак - пастушьих и охотничьих - то, имхо, мы получим две совершенно разные картины.
Дело пастухов - не дать разбрестись своему стаду и направить его туда, куда надо хозяину, по ходу принимая при этом, как вы очень точно заметили, самостоятельные решения. Инстинкты у этих собак полностью отличаются от охотников, они и ухом не поведут на пробежавшую мимо белочку, они сфокусированы на том, что надо вооон ту овцу обратно в стадо загнать.
Дело охотника-ретривера типа голдена и лабрадора: принести убитую птицу хозяину, т е они выведены для безусловного и быстрого возвращения с добычей к человеку ("сбегал-нашел-принес"). Отсюда их направленность на партнерскую работу с владельцем, и именно поэтому они настолько популярны как собаки для дома и семьи: легкая обучаемость, основанная на желании работать с хозяином и для него.
Охотники-гончие (всевозможные хаунды) и охотники-легавые (подружейные породы, типа сеттеров, пойнтеров и -хааров) - уже совсем другая история, с разным рабочими целями и, как следствие - поведением, для гончих и легавых. Гончим надо загнать и удерживать дичь, пока охотник не подоспеет, т е собаки никогда не будут сами, по собственное воле, бросать погоню и возвращаться к хозяину (живо вспоминаю строгачи на подругиных биглях). Легавым - найти дичь по запаху, затем стойкой показать охотнику, где она, а затем "поднять ее", чтобы птица взлетела, и охотник мог ее застрелить. То есть легавые, к которым и относится щенок автора топика - не должны, как гончие, впадать в мозговой ступор и фиксироваться исключительно на преследовании дичи, и их вполне можно отозвать от погони, НО - у меня большие подозрения, что этого можно спокойно добиться только от взрослых и уже дрессированных собак. А пока что у шестимесячного наполовину-курцхааренка в голове базовые инстинкты ("Дичь! Догнать! Схватить!") намного перевешивают обидиенс. Кстати, лабрадор он только на 1/8, а вот курцхаар на 1/2, так что я бы не сильно рассчитывала, что инстинкты лабра - прежде всего принести добычу, т е вернуться к хозяину - у него будут преобладать.

Автор, а вывесите, пожалуйста, фотографию вашего чуда, очень хочется посмотреть. :)
Last edited by MsRedHead on 13 Mar 2009 16:30, edited 1 time in total.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

gaiss wrote: Ретриверы такие же рабочие собаки ( их используют не только на охоте, но и на наркотиках, как поводыри), как и овчарки.
:fr: Знаю лично группу московских собак-терапевтов, которые уже несколько лет работают с детьми-инвалидами по развитию. Четыре голдена и лабрадор. :good: Мой собственный муж до сих пор вспоминает о своем голдене, которого уже лет 15 как нет, как о само умной собаке, котрая у него когда-либо была.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Рысенок
Уже с Приветом
Posts: 1735
Joined: 28 Dec 2006 00:35
Location: Mosk. Obl. - Pasadena, CA - SFBA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Рысенок »

У меня какое-то время назад был дратхаар. Собака конечно умнейшая, но в плане воспитания на прогулках с ней было оооочень тяжело. Такое ошушение, что выгуливала она нас, а не мы ее. То что вы описываете - довольно типичное поведение, особенно для шенков. Со временем, они остепеняются, но все же лес/луг/болото - для них родная стихия. Если не выгуливать достаточно, такой собаке становится очень тяжело и она идет вразнос.
"Happiness is not something ready made. It comes from your own actions.” (c) Dalai Lama
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

MsRedHead wrote: Легавым - найти дичь по запаху, затем стойкой показать охотнику, где она, а затем "поднять ее", чтобы птица взлетела, и охотник мог ее застрелить. То есть легавые, к которым и относится щенок автора топика - не должны, как гончие, впадать в мозговой ступор и фиксироваться исключительно на преследовании дичи, и их вполне можно отозвать от погони, НО - у меня большие подозрения, что этого можно спокойно добиться только от взрослых и уже дрессированных собак. А пока что у шестимесячного наполовину-курцхааренка в голове базовые инстинкты ("Дичь! Догнать! Схватить!") намного перевешивают обидиенс. Кстати, лабрадор он только на 1/8, а вот курцхаар на 1/2, так что я бы не сильно рассчитывала, что инстинкты лабра - прежде всего принести добычу, т е вернуться к хозяину - у него будут преобладать.



:fr: Полностью поддерживаю. Просто добавлю. У охотничьих собак ( легавых в частности) так же хозяин должен быть в центре внимания, то есть фокус должен быть на хозяине. И так же хорошие рабочие собаки должны уметь принимать нужные решения в нестандартных ситуациях. Естественно, в отличие от голденов, у других породе это сложнее воспитать. Моя же основная мысль была - добиваться нужного не путем электрических ошейников, строгих ошейников, битья ( это же еще щенок 6 месяцев , а не взрослая собака), а путем именно взаимопонимания и игры. Начать работать с собакой на маленьком, огороженном участке. Принести игрушки. Отвлечь в нужный момент. Показать как как вы радуетесь его удачам, его послушанию. Принести команды как игру - а не как принуждения. В любой игре есть тот кто игрой управляет так же. Просто мой личный опыт показывает, что отношения, строящиеся на таком партнерском, игровом моменте ( когда собака сама с радостью и с большим желанием выполняет все команды), в будущем приносят больше результатов. И потом, если собака не будет использоваться на охоте, а именно как семейная, вот это взаимопонимание и доверие сыграют только положительную роль.
Насчет трудностей с инстинктами отдельных пород... Собаки разные и предназначенны для разных целей. Но охотничьи собаки не бойцовские. Они как раз для работы с другими собаками, с человеком. Как правило очень умные, чувствительные к интонациям, жестам. Терпение, спокойствие - это все что нужно.


MsRedHead wrote:
Автор, а вывесите, пожалуйста, фотографию вашего чуда, очень хочется посмотреть. :)

+1 :-)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by Polar Cossack »

gaiss wrote:Просто добавлю. У охотничьих собак ( легавых в частности) так же хозяин должен быть в центре внимания, то есть фокус должен быть на хозяине. И так же хорошие рабочие собаки должны уметь принимать нужные решения в нестандартных ситуациях. Естественно, в отличие от голденов, у других породе это сложнее воспитать. Моя же основная мысль была - добиваться нужного не путем электрических ошейников, строгих ошейников, битья ( это же еще щенок 6 месяцев , а не взрослая собака), а путем именно взаимопонимания и игры.
То, что я знаю (теоретически) - охотничьих собак натаскивают с опытными. Перенимают они лучше, чем внимают объяснениям или примеру хозяина.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

gaiss wrote:Моя же основная мысль была - добиваться нужного не путем электрических ошейников, строгих ошейников, битья ( это же еще щенок 6 месяцев , а не взрослая собака), а путем именно взаимопонимания и игры... Принести команды как игру - а не как принуждения. В любой игре есть тот кто игрой управляет так же. Просто мой личный опыт показывает, что отношения, строящиеся на таком партнерском, игровом моменте ( когда собака сама с радостью и с большим желанием выполняет все команды), в будущем приносят больше результатов. И потом, если собака не будет использоваться на охоте, а именно как семейная, вот это взаимопонимание и доверие сыграют только положительную роль.
Согласна - и с тем, что в общем игровая дрессировка вызывает куда больше симпатии (у меня, по крайней мере), чем битье :), и с тем, что при работе с щенком методы к нему надо применять соответственные, рассчитанные на щенка, а не на взрослую собаку. Есть, правда, момент: каждый щенок индивидуален; например, один эрдель может быть пищевиком - за кусок родину продаст, другой игруном - тогда дрессируем на положительном подкреплении в виде игрушек, третий повернут на апортах, четвертому подай "всего лишь" активную похвалу ( к сожалению, самый редкий случай :). То есть на собаках одной и той же породы могут работать совершенно разные положительные подкрепления. Вот и с этим щенком хорошо б посмотреть, на что именно он откликнется при дрессировке лучше всего: кусок, игрушку или доброе слово. Но это уже больше техническая деталь.

gaiss wrote:Насчет трудностей с инстинктами отдельных пород... Собаки разные и предназначенны для разных целей. Но охотничьи собаки не бойцовские. Они как раз для работы с другими собаками, с человеком. Как правило очень умные, чувствительные к интонациям, жестам. Терпение, спокойствие - это все что нужно.
Терпение - о, вы даже себе не представляете, насколько больше нужно терпения с терьером или гончей, чем с голденом! Муж мог бы вам порассказать страшилки...Говорит, там, где покойному голдену достаточно было одного слова, эрделю их надо сказать пятнадцать. :D

А вообще, если серьезно (это я уже так, отвлеченно), это, конечно, как минимум, потеря времени, и как максимум - откровенная глупость, если не преступление перед породй - пытаться переломить ее наследственный характер и заставить собаку выполнять то, что ей просто генетически не положено делать... Например, лабрадоров - "ставить на охрану" :fool: Или пытаться из азиатской овчарки делать собаку-терапевта. Оба случая - реальные. :( но это уже совсем другая тема... Которая плавно переходит в вопросы разведения: ибо вяжут, бывает, собак, которых в разведение пускать просто нельзя именно из-за не-породного темперамента, характера - породный брак, одним словом. Мне недавно запомнилась история: http://atragene.livejournal.com/112948.html Печально... Ладно, что-то совсем меня увело от темы, закругляюсь. :)
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by gaiss »

MsRedHead wrote: Терпение - о, вы даже себе не представляете, насколько больше нужно терпения с терьером или гончей, чем с голденом! Муж мог бы вам порассказать страшилки...Говорит, там, где покойному голдену достаточно было одного слова, эрделю их надо сказать пятнадцать. :D

Точно. :umnik1:
Как я "учила" голдена пользоваться колокольчиком ( звонить в колокольчик на двери, когда он хочет на улицу). Сказала ему однажды - ну вот же колокольчик - звони когда надо ( для наглядности позвонила в колокольчик). Все. Теперь не успеваю откликаться на звон колокольчика. :D
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

gaiss,

ретривер -- достаточно "мягкая" собака. так же как и овчарка. ее не нужно (особенно кобелей) постоянно "обламывать".

а вот все "охранные", если так можно выразиться, собаки, sheep dogs (куртцы, кавказы и т.д.) -- они всегда (подчеркиваю -- всегда) будут проверять вас на прочность. они воспринимают всех, кроме хозяина, только как членов стаи. а в стае могут и бывают драки. хозяина они будут слушать беспрекословно. но им нужно доказать, что этот человек Хозяин.

под "рабочей" собакой я подразумевал ее врожденные качества, которые из этой собаки никуда и никак не выбить. только подчинить. увы, но ни ретриверы, ни овчарки без специальной тренировки (и в большинстве случаев и после нее) близко не приблизятся по своим характеристикам к кавказу, например. я понимаю, что я использую крайний случай в качестве примера, но куртцы от них не очень далеко ушли.

я даже по своему таксу скажу (уж на что маленькая собака, гораздо проще совладать чисто физически, чем с крупной), но если он увидит белку, которую можно атаковать -- все, у собаки включаются охотничьи инстинкты и пиши пропало. но упорные тренировки довели его до состояния послушания, так что у него сейчас выбора нет :).
Anonymous Altaholic
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by iFox »

кстати, как совет. с этой породой наказание нужно будет всегда переводить в игру. иначе у собаки будет все время желание (даже потребность) проверить "вот меня наказали, а может уже можно опять делать то, за что меня наказали".
Anonymous Altaholic
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: У кого есть опыт содержания охотничьей собаки!

Post by MsRedHead »

gaiss wrote:Теперь не успеваю откликаться на звон колокольчика. :D

Прелесть! :lol: Эх... Муж очень хотел второй собакой снова завести голдена. Но потом честно признался, что разбаловался: от эрделя в доме ни шерстинки, а голдены... Как сказала одна заводчица - If you don't like the dog hair as a condiment then the goldens are not for you. :D Так что продолжает пока бороться с терьерьей упертостью политикой пятнадцати слов.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.

Return to “О братьях наших меньших”