О Собаках и вообще о Животных.

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Grey-
Posts: 5
Joined: 26 Jul 1999 09:01
Location: Dnepropetrovsk, Ukraine

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Grey- »

Я заранее прошу прощения у всех кого может быть обидел своими заявлениями о преимуществах и недостаках собак.
Ну люблю я эрделей, очень. В моем доме собаки живут вот уже 25 лет.
А тут можно на мою собаку посмотреть: http://www.dnepr.net.ua/~grey/photo
tuya
Новичок
Posts: 40
Joined: 03 Mar 2000 10:01
Location: Berkeley, CA, USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by tuya »

Начнем с того, что у меня 3 кошки (то есть 1 кот и 2 кошки) и немецкая овчарка. И живем мы в двухкомнатной предельно смежной хрущобе. И постоянно отвечаем на вопрос: "Как же вы с таким зверинцем уживаетесь?". Да легко! Я вот другого понять не могу - как люд могут без собаки жить. Или хотя бы без кошки.


Это, конечно, здорово

У меня следующий вопрос - а возникают ли проблемы с волосами кошачьими? и как Вы из решаете?



------------------
http://www.geocities.com/MadisonAvenue/3517/index.html
tuya
Новичок
Posts: 40
Joined: 03 Mar 2000 10:01
Location: Berkeley, CA, USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by tuya »

[QUOTE]Originally posted by Ars:
[B]Ой, ребята, какая тема!
Начнем с того, что у меня 3 кошки (то есть 1 кот и 2 кошки)

У меня вопрос - возникают ли у Вас проблемы с кошачьими волосами?

и как Вы из решаете?


------------------
http://www.geocities.com/MadisonAvenue/3517/index.html
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Jenia »

"... эрделя нужно учить чему то только один раз, с овчарками/доберманами/etc все выученное нужно периодически повторять. И не потому что они это забыли, для уверенности что сделают именно так как научили."
Вот это да! Просто не верится. Либо вы очень хороший хозяин с абсолютным контактом с собакой, а скорее у вас уникальная собака. Овчарки тоже понимают все с первого - второго раза. Но мне кажется, что понять - это одно, а слушать команду при любых обстоятельствах - это привычка. Даже дети не все пожелания взрослых с первого раза принимают за правило, и не все что узнали, смогут повторить в следующий раз. Да и взрослые люди часто бывают очень рассеянными, и не всегда следуют правилам (например я) [img:3dcbc3ae5b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3dcbc3ae5b]. "Повторенье - мать ученья", не только для собак, но и для людей [img:3dcbc3ae5b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3dcbc3ae5b]
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Ars »

Как мы решаем проблему с кошачьими волосами? Да, честно говоря, никак не решаем. Убираем время от времени. У нас даже пылесоса нет. И вообще мы, мягко скажем, культа из порядка в доме не делаем. Ковров нет, ковролина нет, на мягкую мебель я чехлы соорудила (хотя уже менять пора, они как-то сильно стали войлочные напоминать). Одежда, которую жалко отдавать на растерзание, прячется в шкаф сразу по приходу домой.
Запах. конечно, в доме имеется, но больше от кошек, чем от собаки - собака как раз практически не пахнет. А кошки... Ну, конечно, если положить жизнь на алтарь гигиены и порядка, то избавиться от этого запаха можно. Но как-то лень...
За все удовольствия в жизни приходится платить - так или иначе. Или больше убирать, или терпеть запах и шерсть. Но у меня лично ни то, ни другое неприятных эмоций не вызывает, хотя я, видимо, исключение... Я, например, совершенно спокойно могу спать с собакой в одной постели, про кошек уже не говорю... и мне это приятно. А многих, наверное, от такой перспективы удар бы хватил.
А насчет взаимопонимания - моя Тесса меня тоже понимает с полувзгляда. И прекрасно умеет оценивать ситуацию. Видимо, если собака умная и ты проводишь с ней достаточно много времени - результат будет одинаков независимо от породы.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Inka »

Ars, Grey,

Объясните мне вот такую ситуацию. Я только раздумываю, заводить сабаку или нет. Здесь, в Штатах, в тех семьях, с кем я общалась, нет и близко такой преданности и отношения, (как к детям), к собакам. Обычно, собака покупается детям, как игрушка, в клубах, например, куда ее всегда можно вернуть, если она какая-нибудь проблемная. Мне совершенно не понятно, как люди платят экстрарент, только потому, что у них кот. Мои бывшие соседи, переехав из Аризоны в Даллас, не взяли с собой собаку (Golden retriver) только потому, что в новом доме весь бэкйард занимал бассейн, ну а Аризона-это один большой бэкйард. Мы тогда хотели ее у них забрать, да сами вскоре переехали.
Прочитав ваши посты, я пытаюсь понять, а какие у меня сложатся отношения с собакой, если изначальный подход и ответ на вопрос Зачем? - Чтобы дети отвязались!
Кстати, я думаю многие со мной согласятся, к новорожденному ребенку далеко не сразу, даже после рождения, испытываешь действительно возвышенные материнские чувства, не говоря уж о до рождения.
Вопрос такой, чувство любви к собаке, как к члену семьи, это приходящее в процессе чувство или об это каким-то образом знаешь еще до появления собаки в доме?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Jenia »

Собака это: полное понимание + привязанность + любовь + товарищество. Думаю это надо понимать до приобретения собаки. Иначе вы как бы изначально предаете лучшее, что есть в ней. Важно еще не просто купить щенка, как игрушку в магазине, а попытаться угадать его личность -ведь они все разные.
Еще надо отдавать себе отчет, что это будет не только привязанность собаки к тебе, но и ты будешь сильно привязан. По себе знаю, что потеря собаки - ужасная вещь.
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Ars »

Конечно, для того, чтобы по-настоящему привязаться к собаке, нужно время. Но не так уж много. Пары месяцев за глаза хватит, если только вы по природе своей способны на такое чувство. Для меня лично критерием стало - когда меня перестали раздражать непрерывно оставляемые на полу лужицы и кучки вперемешку с разбитыми чашками (мы ее совсем крохой взяли, лапы разъезжались, а башка задницу перевешивала) [img:178e9bf796]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:178e9bf796]
В общем, на мой взгляд, брать собаку "чтоб дети отстали" - не лучший вариант. В первую очередь потому, что вы этим обделяете в первую очередь себя.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Inka »

Понятно. Будем пока теоретически этим вопросом заниматься и изучать настроение в семье, что бы без жертв
I am Andreich
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Russia, Moscow

О Собаках и вообще о Животных.

Post by I am Andreich »

Привет всем! Немного об наших (я+жена) собачках. Позиция 1) Такса рыжая (4 года)
Замечательная песка. Будучи молодой, любила грызть все подряд, особенно спинки стульев на кухне. После чего последние превращались в карандаши. Про мелкие пакости: содранные обои, выгрызенные бетонные углы - я вааще молчу. На сегодняшний день превратилась в милейшее создание, спящее целый день на кресле под своими шестью одеяльцами. Взгляд собаки выражает примерно следующее: "Сами мы не местные, на билет до Владивостока денег не хватает, поможите кто может!!!" При чем при всем при этом, гоняет всех подряд на улице (неважно какого размера, росту и веса) и с дикой ненавистью ненавидит кошек. Но самое прикольное это то, что она умеет столбиком вставать на задние лапы и стрекотать, как кузнечик. За кусок сыра отдает все, включая то, что насобирала на билет до Владивостока. И тявкает так мерзко и громко, до звона в ушах. В общем - пахан в доме, который строит ротвика на счет раз.
2) Ротвейлер (1.5 года). Удивительно попала в 20 счастливых процентов выживающих ротваков (2 интерита с капельницами и прочим удовольствием). Знает что такое смерть не понаслышке. Доктор сказал: "А все равно сдохнет". И вкатил ей такую дозу, после которой не живут (или живут, но не долго). ...с тех пор прошло больше года. Жива курилка. Но правда, иногда, ей снятся страшные сны. И она пытается (лошадь такая) залезть к нам в постель. Получает отлуп и идет дальше доедать линолеум, в промежутках облизывая таксу. А с утра скулит жутко прокуренным голосом, заставляя меня сделать невероятное, но очевидное действие.

PS. А вообще любим их безумно. Это дикий черно-рыжий кайф!

Original message from ARS

[b:00f57c2b4f]...Я свою дрессировала 2 года, причем ежедневно, причем не просто "сидеть-лежать", а добивалась того, чтобы она понимала, в какой ситуации как надо себя вести[/b:00f57c2b4f]

Имею большое желание сделать из нее образованную собачку. Поделись секретами дрессировки. Научил сидеть, лежать, давать лапу...

Hi! Andreich
Yanek
Новичок
Posts: 39
Joined: 06 Feb 2000 10:01
Location: Almaty, Kazakstan

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Yanek »

Почитал и не вытерпел.
Среди людей есть гении, есть и дураки, не смотря на национальность. Вы же не станете
судить по поступкам Гитлера весь немецкий народ (в семье не без уродов). Я это к тому, что по нескольким собакам нельзя судить всю породу (возможны и исключения по некоторым искусственным породам). Каждая собака, как и каждый человек – это индивидуум и рассматривать каждого следует отдельно.
У меня Ротвейлер 3,5 года и я никогда не стремился сделать из неё Super dog, но она как губка впитывала всю информацию, делая для себя собачьи выводы. Если утром опаздываешь на работу и время на прогулку сведено к 0, то она даже в туалет ходит по команде в течении 2-х минут, в свободном режиме уходит на пометку территории минут
15-20 (это на счет команд). А вообще Трейси для меня (мягкая, белая и пушистая) как
член семьи, подруга, разрядник негативной энергии (в смысли всегда может поднять настроение). Дома очень часто бывают дети, и все они находят с ней общий язык, единственно она прикусила руку друга, увлёкшегося кручением её ушей, предварительно издав предупредительный рык.
Выводя её на прогулку, я очень редко использую поводок, только когда выходишь за пределы своего района, так как люди пугаются мощных собак.

PS. Наверно многие подумали, а если бы уши крутил ребёнок? Так вот я не буду сравнивать нежные детские ручки и клеще образные руки телохранителя не выпускающие больше чем на пол часа эспандер.
Вот образное описание одного из представителей породы Ротвейлер.
ny
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 08 Feb 2000 10:01
Location: Burlington, MA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by ny »

Привет любителям хомяков! И собак! А также всех остальных животных!

У меня есть такое заиечательное пушистое существо хомячей породы по имени Пушан III. Как Вы думаете, можно еиу приятеля завести?

А в Москве у нас собака осталась - колли - красавица и уиница. Ииеет ли кто-нибудь опыт перевозки собак из Москвы в Штаты? Поделитесь, пожалуйста - какие правила, условия и сроки карантина, трудно ли снять квартиру/дои, где можно собаку держать (мы живеи в пригороде Бостона, МА)?

Спасибо.
Dushka
Новичок
Posts: 71
Joined: 17 Jun 1999 09:01

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Dushka »

Недавно мы завели себе собачку породы Мягкошерстный пшеничный терьер. Это не очень известная породa и в Америке, и в Росии. Взрослый собак (самец) немного меньше эльдер терьера, но больше Керри Блю, будет весить примерно 22-25 кг. Собаки эти очень общительные и заранее обожают каждого входящего в дом (они считают пришедших своими личными гостями и готовы играть и быть обласкаными), они не линяют совсем и имеют совершенно потрясающе мягкую шерсть (поэтому их и хочется все время тискать, они очень мягкие и пушистые). Они исторически призошли от ирландских терьеров, основным занятием которых было пасти стада овец, так что эти собаки пасуны по природе и грех их в этом обвинять. Наш пес пасет на ежечастно, причем интересно как он это делает. Если кто-то один с ним дома, то он укладывается спать прямо под ногами, если сразу несколько человек в доме да еще и в разных комнатах («не уследишь тут за вами!»), так он ложиться прямо на проходе в холле. Когда стадо разбредается (уходят на работу), он начинает нервничать и бегает-ищет недостающих по дому, по столами и в шкафах. В целом очень добрый, ласковый и смешной зверь.

С его бридером (человек, который разводит животных) у нас прекрасные отношения. Она берет его к себе (у нее осталось еще 2 сучки и один кобель для разведения от нашего приплода) когда нам нужно уехать в отпуск и я знаю, что собака будет в хороших руках и не будет скучать среди своих сестер и братьев

Животных нужно покупать из хороших рук, а не у перекупщиков. Это очень важно.
AnnaK
Новичок
Posts: 95
Joined: 05 Jun 1999 09:01
Location: Boston, MA,

О Собаках и вообще о Животных.

Post by AnnaK »

Ja s interesom slezy za etoy temoy, poskol'ky vo-pervyh, sobak lybly, a vo-vtoryh, my toze podymyvaem odny zavesti, no poka zilishnaja sityazija ne pozvol'aet...
However, to Yanek - dolzna ne soglasit'sa. Analogija s Hitler na moy vzgl'ad ne sovsem ydachna... Sobaki zivotnye domestizirovannye, chto v moem ponimanii oznachaet chto v techenii mnogih pokolenii v raznyh porodah kyl'tivirovalis' i otbiralis' osobye harakteristiki. To est' kakie-to porody kyl'tivirovalis' kak ohotniki, drygie kak ohranniki, tretie - kak agressory, i t.d.
To est' predraspolozennost' vse ze syshestvyet v zavisimosti ot porody.
Beyond that - it's your classic Nature vs. Nurture argument...

A teper' vopros k znatokam :-) A chto lydi znayt/dymajyt about boxers?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Jenia »

Для ny:

"У меня есть такое заиечательное пушистое существо хомячей породы по имени Пушан III. Как Вы думаете, можно еиу приятеля завести?"

- ежели они из одного гнезда и молодые - то можно. Если нет - то скорее всего будут насмерть драться за территорию.
У меня был опыт, когда я покупала второго хомяка в зоомагазине с условием "попробовать" и если будут драться, то завтра же его вернуть. Разрешили.

"Ииеет ли кто-нибудь опыт перевозки собак из Москвы в Штаты?"

Один мой знакомый привез сюда собаку. История, которую он рассказал, похожа на комедию и боевик одновременно. Поясню - собаку чудом не оставили в Москве, тк и заранее поставленные прививки были не все, и справка оказалась не та, и деньги не все что надо в авиакомпанию были уплочены... Мораль этой истории - желательно переспрашивать у ветеринаров и в прочьих инстанциях все раза по 3-4, причем у разных людей.
ny
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 08 Feb 2000 10:01
Location: Burlington, MA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by ny »

Спасибо, Женя,

придется моему мохнатику самому себе компанию составлять.

А насчет собаки - да, со справками есть кое-какая возня - через это мы проходили. А вот с карантином сталкиваться не доводилось. Вам знакомый ничего про карантин не рассказывал? Я слышала - 30 дней, кормят на убой, и даже навещать собаку можно. Так ли это, не знаете?

Спасибо.
I am Andreich
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Russia, Moscow

О Собаках и вообще о Животных.

Post by I am Andreich »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Yanek:
[b:e487158a78]...и время на прогулку сведено к 0, то она даже в туалет ходит по команде в течении 2-х минут, [/b:e487158a78]<HR></BLOCKQUOTE>
Так вот то же имеется ротвик, аж 1,5 летняя.
Так можно-ли уточнить по поводу туалетной команды?

Hi! Andreich
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Ars »

Тут просили поделиться опытом дрессировки... Попробую. Начну от яйца, ибо, думаю, здесь найдутся люди, которым будет интересно, с чего начинать и так далее...
Во-первых, начинать нужно действительно чем раньше тем лучше. Пускай даже вам будет казаться, что звереныш еще ничего понять не способен - но фундамент все-таки закладывается именно начиная с 2-3 месяцев. Постарайтесь найти хорошую книжку по _служебному_ собаководству (мне повезло, я умудрилась найти на книжном рынке книжечку года эдак 62 издания, черезвычайно толковую). Основные технические приемы дрессировки я брала именно оттуда. Плюс понимание некоторых основ собачьей психологии. Сколько я после этого не смотрела всякие атласы и руководства - они по информативности и рядом не стояли.
Первое святое правило, которое я, к сожалению, поняла несколько поздновато, хотя и не слишком поздно, чтобы не успеть исправиться: бить собаку НЕЛЬЗЯ. И орать на нее тоже не надо. Иначе вы потом потратите уйму времени и сил, чтобы избавить ее от страха - причем не только перед вами, а перед всем на свете. Вполне достаточно укоризненной или строгой интонации голоса.
Второе святое правило: чем больше вы проводите времени с собакой, тем лучше. Старайтесь брать ее с собой всюду, старайтесь ездить с ней в разных видах транспорта - чем раньше привыкнет, тем меньше будет хлопот в дальнейшем. В любом месте, где щенка можно отпустить с поводка - отпускайте. Я свою выгуливала без поводка с первых дней выхода на улицу. Результат: когда она была малая, она так боялась потеряться, что никогда не проявляла никакого желания от меня убежать, и до сих пор всегда гуляет так, чтобы не выпускать меня из поля зрения. Плюс к тому щенок, гуляющий без поводка автономен от хозяина и может постигать без помех законы собачьего общества. Это очень важно - я где-то читала, что у собак, которых с раннего детства выгуливали без поводка, уровень беспричинной агрессивности в несколько раз ниже, чем у "поводочных". Кстати, прочитала я это значительно позже, чем сама пришла к тому же выводу - чисто интуитивно. Не стоит с воплем кидаться на защиту своего щенка, если ему не угрожает непосредственная опасность - пусть привыкает рассчитывать только на себя и соблюдать правила собачьего этикета. Смею вас уверить, нападение взрослых собак на щенков с тяжелым исходом - явление столь редкое, что я за 4 с лишним года активной собаководческой жизни ни разу о таком не слышала. То, что может показаться вам нападением - на самом деле просто воспитательный момент - визгу много, а вреда никакого.
Третье: никогда не забывайте поощрить щенка. И не только вкусным кусочком, но и погладить, и сказать, какой он (она) умница. Лучше в данном случае дать лишнее, чем хоть раз не дать. Дрессировка вообще процесс долгий и в основном интуитивный - вы сами должны чувствовать, когда собака расположена работать, а когда нет и какой подход лучше. Щенкам обычно быстро надоедает, им трудно заниматься долго одним и тем же, поэтому лучше заниматься дрессурой 4 раза в день по 15 минут. чем 1 раз - час. Не занимайтесь дрессурой в начале прогулки и в конце - в начале собака слишком возбуждена, а в конце - слишком устала. Не кормите собаку перед дрессурой - как минимум час, пускай будет слегка голодная, чтобы не пропал интерес к поощрению. И всегда старайтесь, чтобы собака поняла, чего вы хотите от нее. Не требуйте сразу многого - начинайте с самых нужных команд - "фу", "место", "сидеть". Вообще, относитесь к собаке так, как вы отнеслись бы к ребенку.
Для примера: как я научила ее выполнять команды "барьер" и "рядом". Для "барьера" я нашла такое место, где стояли невысокие скамейки в один ряд, довольно длинный. Я подбежала к этому ряду с Тессой и прямо с разбегу перепрыгнула через них. Она одновременно испугалась, что отстанет от меня, но и прыгать тоже боялась - остановилась и заскулила, потом положила передние лапы на скамейку. Ей и хотелось прыгнуть, и было страшно. Тогда я вернулась и медленно, уговаривая ее и подталкивая, чуть ли не переползла через эту скамейку вместе с ней, чтобы она поверила, что этот барьер в принципе можно преодолеть. И так вот, постепенно, прыгая туда-сюда вместе с ней (господи, ну и напрыгалась же я тогда!) [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498], подталкивая и поощряя, пока она не привыкла прыгать через именно эти скамейки. Потом мы перешли на скамеечки повыше. потом на садовые скамейки, ну и так далее. Помню, я долго ее уговаривала прыгнуть через высокую садовую скамейку - она боялась. Но когда наконец прыгнула, это было столько радости, такой восторг от того, что она смогла, сделала! Похоже, она радовалась больше чем я - я уже от усталости с ног валилась. [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498]
Команда "рядом" вообще оказалась проще простого - надо было просто правильно подойти к процессу. Вождение на поводке с постоянным одергиванием принесло ноль успеха. Тогда я купила "Педигри" - тогда он был дорогой и считался у нас деликатесом. Набила им карманы и пошла гулять. Штук 5-6 "педиков" я держала в кулаке, дав ей предварительно их понюхать. В результате собака шла, уткнувшись носом мне в руку, что и требовалось доказать [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498]. Без поводка. Каждые несколько шагов я давала ей 1-2 "педика", потом стала давать каждые 1-15 шагов. потом реже. При этом я повторяла команду "Рядом". Процедура заняла месяц или около того. Собака до сих пор выполняет эту команду безукоризненно.
Четвертое (или какое там?) [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498] : никогда не отдавайте собаке команду. которую она не выполнит! Это аксиома, непреложная истина и так далее. То есть именно в процессе учебы это возможно, но как только вы увидели, что собака поняла, что от нее требуется по этой команде - все! Теперь если уж вы отдали приказ, то как угодно - лаской, строгостью, чем хотите (кроме битья!) вы должны добиться, чтоб она ее выполнила. Поэтому не злоупотребляйте командами, когда это не необходимо. Не давайте повода собаке считать вас "пустобрехом". Особенно за этим надо следить в их "подростковый период" - от 5-6 месяцев до года. Подростки - они всегда подростки и в этом возрасте они склонны проверять пределы вашего терпения, своевольничать и пытаться навязать вам свое лидерство. Если вы позволите считать. что вашими словами можно пренебречь - все, послушания вы не добьетесь. К примеру: когда я командовала Тессе "место", она шла на свой коврик, садилась на него, сидела секунд 5-10... вставала и уходила опять гоняться за кошками по квартире! [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498] Такое вот лукавство - вроде и команду выполнила и на своем настояла. Приходилось сползать с дивана, стоять над ней и усаживать ее обратно при попытке встать. Скоро она поняла, что обмануть и настоять на своем не удастся. Хотя вставать с дивана и стоять над ней было утомительно, но это необходимо было сделать.
Так... что-то до фига у меня текста получается! [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498] Давайте так - если у кого будут еще какие-то вопросы - я отвечу, а пока хватит.
И еще - НИКОГДА не кормите собаку раньше, чем едите сами или одновременно с вами и не кидайте ей кусочки с вашего стола. Почему - это отдельный разговор... [img:23c566c498]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:23c566c498]
Уффф...
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by NatashaW »

Арс, я просто потрясена! Насколько психология собаки похожа на психологию ребенка - и про то, что с собой всюду возить надо,и про то что не бить(шлепать в детском случае), и про поводок(т.е. трястись над ребенком не надо, дать ему самому в песочнице разобраться), и про подростковый возраст(!) и про не давать команды (а..хм указания), которые не выполнит... Просто невероятно! Ну может быть единственная разница - в бросании кусочков со стола [img:5f2732d74c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5f2732d74c]

Кстати, интересно, а почему собаку лучше не кормить до себя? Помнится, когда у нас была собака то мы ей всегда сперва давали еду, а потом сами садились, так что получалось, что вроде вместе ели. И она не попрошайничала со стола, так как сама уже была сыта... А как правильно надо?
I am Andreich
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Russia, Moscow

О Собаках и вообще о Животных.

Post by I am Andreich »

[b:5ddc64a029]To ARS[/b:5ddc64a029]Да с местом у моего ротвика большая проблема. Ни как не можем научить ее команде место. И еще есть одна проблема. Если щенок гуляет без поводка в юности, то, на мой взгляд, это может плохо кончиться для него. Достаточно Вам не уследить за ним, когда он что-нибудь сожрет не потребное (не всегда Вы успеете добежать до него), как интерит Вам обеспечен. И это в лучшем случае. Так что я считаю, что поводок все таки нужен и достаточно часто. Следствие из предыдущей проблемы: Как отучить песку [i:5ddc64a029]ЖРАТЬ[/i:5ddc64a029] все подряд?

А так как книжки такой найти не очень удалось то:
1. Ждем продолжения
2. И такай вопрос. По поводу позаниматься с пеской с тренером на собачей площадке. Имеет ли это смысл, если в дрессуре я ничего не понимаю?

PS: А как происходит выгул любимого песика в US небось с пакетиком и совочком, [img:5ddc64a029]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5ddc64a029] строго на поводке, в наморднике и в специально отведенном месте?

Hi! Andreich
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

О Собаках и вообще о Животных.

Post by kysaya »

С пакетиком и совочком - да. В наморднике, строго отведенных местах, даже на поводке - нет. На поводках, в основном, когда выгуливает несколько собак нанятый для этого человек - тащит его свора из 5-6 разнокалиберных зверюшек и зверюг [img:ce8ca5e040]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ce8ca5e040]

А здешние парки очень украшает (с моей точки зрения) обилие бегающих по всему парку самых разнообразных собак. Популярны местные породы - бигли и ретриверы, много ротвейлеров и колли, еще боксеров. Есть чау, овчарки и эрдели... много довольно мопсов и бульдогов (в сравнении с Питером, где их почти не видно). Мало такс, почти совсем нет болонок разных (или они не гуляют?). А на озере Мичиган есть даже собачий пляж - мы туда всегда ходим полюбоваться как играют собаки [img:ce8ca5e040]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ce8ca5e040]
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Ars »

Будем отвечать по порядку.
Насчет почему не кормить со стола, вместе с собой или до себя.
Собака все же не человек, а животное (другое дело, что я не считаю слово "человек" однозначным комплиментом) [img:111efda843]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:111efda843]. Поэтому в ее психологии есть свои тонкости. Это вопрос того, кто лидер в стае, потому что семью свою, в которой она живет, она воспринимает именно как стаю. В стае лидер всегда ест первым - это закон. Позволяя собаке есть одновременно с собой или до себя, вы нарушаете законы лидерства, а это может потянуть за собой и проблемы с послушанием. Это уже вопрос статуса.
Насчет "сожрать что-нибудь не то". Сожрать. конечно, может. Но, во-первых, вы не можете всю жизнь держать собаку на поводке - рано или поздно она все равно что-нибудь сожрет. Так просто, для справки: моя умудрилась один раз сожрать ртутный градусник (!). То есть она его не сожрала... просто разжевала его вместе с пластмассовым футляром, в котором он лежал. Сказать. что я испугалась - просто ничего не сказать... Влила в нее 2 литра молока, поносила она потом несколько дней, окончательно выздоровела только через месяц - но выздоровела! И это было не первое отравление и не последнее, хотя и самое сильное. Я, вообще, сделала для себя вывод - если собака от природы здоровая, нормально выкормленная, то повредить ее здоровью довольно сложно. Это, кстати, еще одна причина почему я рекомендую овчарок - они куда здоровее и выносливее большинства других пород. Мое мнение - от этих проблем все равно никуда не уйдешь, и сажать собаку на поводок по этой причине - не решение проблемы. Я просто старалась все время за ней следить - если видела, что она что-то подобрала - подзывала к себе и отбирала. Если она отказывалась подходить (бывало), то наказывала - отлавливала и брала на поводок - минут на 10-20. Ей хватало.
По поводу собачьей площадки - если это хорошая площадка, то тебе все расскажут, покажут и объяснят. По крайней мере, на нашей так делали - и я была потрясена просто тем, как там ребята работали и с собаками и с хозяевами - без всякого насилия (если они увидят, что ты бьешь собаку - выставят с площадки без права на возвращение), с полным пониманием психологии, очень постепенно и бережно. Я такую площадку долго искала. В результате в собаке воспитывается не беспричинная агрессивность ко всему на свете, а понимание своих обязанностей как защитницы хозяина и умение разобраться в ситуации.
А насчет книжек - книжки есть. На книжном рынке у нас в Киеве такой выбор - глаза разбегаются. Другое дело, что толковых мало. Но если читать все. что попадается, то рано или поздно наткнетесь и на толковую. Но, ИМХО, в 1,5 года собаку воспитывать уже поздновато. Можно исправить некоторые недостатки, но кардинально что-то поменять в этом возрасте уже невозможно. И это будет требовать каждодневных и непрерывных усилий. а не от случая к случаю...
Кстати, я сейчас некоторым образом "возвращаю долги". Мне в свое время очень помогла одна женщина, с которой я познакомилась в парке, выгуливая собаку - она собачница с большим стажем, ветеринар по образованию, работает в Киевском зоопарке. Ее советы, даваемые иногда в очень категоричной и нецензурной форме были для меня просто бесценны. Тесса - моя первая собака и когда я ее взяла, я знала только то, что у собаки есть четыре лапы, уши и хвост - не более того... [img:111efda843]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:111efda843]
-------------
"Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак"
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by NatashaW »

Ars,
----------------
Позволяя собаке есть одновременно с собой или до себя, вы нарушаете законы лидерства, а это может потянуть за собой и проблемы с послушанием.
----------------
Это просто гениально! Моя собака была действительно невероятно умная, но ужасно непослушная. Наверно в этом-то и дело - она явно считала себя лидером в нашей семье!
Alla Rastorgueva-Turner
Posts: 4
Joined: 04 Dec 1999 10:01
Location: Cherepovets, Russia

О Собаках и вообще о Животных.

Post by Alla Rastorgueva-Turner »

Всем привет!
У меня есть тоже собака колли(самая умная собака на свете [img:26bde6757b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:26bde6757b],не в обиду говорю другим хозяевам собак [img:26bde6757b]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:26bde6757b]Она осталась дома с мамой (в России) а вот кота я забрала с собой:0)
Хочу сразу предупредить, что нужно много терпения и денег, если хотите перевезти своего любимца,сначала я платила за прививки, но это не дорого,потом штраф,и еще билет обошолся в 110 долларв за 5 кг кота(цена билета зависит от веса животного).
Самый первый шаг начинается с государственной вет.лечебницы,там сделают 2 прививки от бешенства и попросят принести анализ кала.Первую прививку нужно сделать за 50 дней до отлета,через 20 дней еще одну.
За 3 дня до отлета вам выдадут сертификат на вашего животного,с этой бумажицей вы едете в аэропорт,идете в вет.контроль,если будет один или несколько дней просрочено, вам дадут штраф(со мной так и случилось,не накакие уговоры тетеньки не поддались,они не учитывают время поездки из своего города в Москву и время на оформление визы).Так что если любите свою животинку придется немного потерпеть.
Еще раз напоминаю что я перевозила кота,может с собаками немного другие условия.
Желаю удачи.
ny
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 08 Feb 2000 10:01
Location: Burlington, MA

О Собаках и вообще о Животных.

Post by ny »

У меня тоже колли [img:0731ab2329]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0731ab2329] И тоже очень умная.

Алла, с прививками/справками все понятно, а вот с карантином-то как? Котов, наверное, тоже в карантин отдают?

Return to “О братьях наших меньших”