Как привлечь птичек?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Aleksandra wrote:
UFO wrote: там тоже вылупились птенчики, и bluejay разорила это гнездо, и птенцы погибли. :(
Если сойки птенцов не сьели, а погибли они только потому что не было гнезда, почему им никто не помог? :pain1: :pain1: :pain1:
А никто птенцов больше не видел. Утром проснулись, увидели разоренное гнездо, ни птенцов, ни скорлупки от яиц - ничего... :( Потом увидели, что сойки пикируют на остатки гнезда, ну и предположили, что это их "рук" дело. Я еще погуглила, пишут, что на птенцов и яица робинов охотятся блуджеи и белки.
Потом, птенцам было 2 дня от роду, они были еще без перьев. Не думаю, что их вообще можно было спасти. :cry:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:Я еще погуглила, пишут, что на птенцов и яица робинов охотятся блуджеи и белки.
Не только - еще змеи, еноты, опоссумы (как раз они скорее всего и виновны если гнездо разорили ночью).
UFO wrote:Потом, птенцам было 2 дня от роду, они были еще без перьев. Не думаю, что их вообще можно было спасти. :cry:
Можно, посмотрите на мои инструкции, приклеенные вверху этого раздела http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=55&t=134245
В принципе, живых птенцов в случае разорения гнезда, достаточно посадить в что-то на подобие гнезда рядом с тем местом, где гнездо было и родители будут продолжать их выхаживать. Я уже так делала, тоже с робинами - в этом же топике писала http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 7#p3244827

Кстати, мое сооружение, которое я использовала для спасения птенцов два года назад теперь регулярно используется горлицами :-) Вот только что сфотографировала (надо будет наверное его выровнять как-то чтобы птенцы не выпали)
Last edited by Aleksandra on 18 Jun 2010 23:42, edited 1 time in total.
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Aleksandra wrote:
UFO wrote:Я еще погуглила, пишут, что на птенцов и яица робинов охотятся блуджеи и белки.
Не только - еще змеи, еноты, опоссумы (как раз они скорее всего и виновны если гнездо разорили ночью).
У нас нет опоссумов. И гнездо было на подоконнике, на третьем этаже. Под самой крышей. Белки на крышу попасть не могут, там у соседа все углы дома оббиты железным уголком, веток, с которых можно попасть на крышу, тоже нет. Скорее всего, это были сойки. Уж больно назойливо они там вились... :х
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote: У нас нет опоссумов. И гнездо было на подоконнике, на третьем этаже.
Может и сойки, но исключать остальных тоже не стоит. Я на днях проверила домик, который висел на ровной кирпичной стене на высоте второго этажа - нашла кусок змеиной шкуры там. Я бы никогда не подумала что они туда полезут. Домик сняла, теперь буду устанавливать так же как и остальные - по всем правилам.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как привлечь птичек?

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote:
nvvosk wrote: Кардиналы не были замечены за подобным.
Да, так ведут себя в основном только стайные птицы - вороны, граклы, скворцы и те же робины. Исключение - пересмешники, совсем не стайные, но готовы нападать на кого угодно - считают себя по крайней мере птеродактилями :D Гоняют они, в зависимости от степени опасности ястребов, ворон, соек. (например, вороны гоняют ястребов, граклы и скворцы гоняют ворон и т.п.). Ястреба, без обычного сопровождения в виде кого-нибудь из этих птиц я никогда не видела :-)
Про кардинала пишут, что он один из самых агрессивных - типа, нападает даже на свое отражение...Из наблюдений - страшный трус :D Боится даже тени: шарахается с кормушки от любого движения рядом. Правда, недавно бился с парой cowbirds: я думала, что они на гнезде сидят, но оказалось, что у них уже довольно взрослый птенец на тот момент был...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

nvvosk wrote:
Про кардинала пишут, что он один из самых агрессивных - типа, нападает даже на свое отражение...Из наблюдений - страшный трус :D Боится даже тени: шарахается с кормушки от любого движения рядом. Правда, недавно бился с парой cowbirds: я думала, что они на гнезде сидят, но оказалось, что у них уже довольно взрослый птенец на тот момент был...
Нет, они совершенно безобидные. На отражение многие нападают - самцы видят соперника, весной это часто бывает :-) В остальных случаях они настолько миролюбивы, что готовы насиживать птенцов практически совместно с другими птицами и даже помогать им их выкармливать - недавно о этом интересный топик был http://nature.gardenweb.com/forums/load ... 14322.html
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как привлечь птичек?

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote:
nvvosk wrote:
Про кардинала пишут, что он один из самых агрессивных - типа, нападает даже на свое отражение...Из наблюдений - страшный трус :D Боится даже тени: шарахается с кормушки от любого движения рядом. Правда, недавно бился с парой cowbirds: я думала, что они на гнезде сидят, но оказалось, что у них уже довольно взрослый птенец на тот момент был...
Нет, они совершенно безобидные. На отражение многие нападают - самцы видят соперника, весной это часто бывает :-) В остальных случаях они настолько миролюбивы, что готовы насиживать птенцов практически совместно с другими птицами и даже помогать им их выкармливать - недавно о этом интересный топик был http://nature.gardenweb.com/forums/load ... 14322.html
Спасибо! Интересная история! :)
Я даже не знаю, где было гнездо моих кардиналов (скорее всего, на соседнем участке), но с птенцом они посещают всю округу :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

У нас происшествие! :o Два птенца вывалились из гнезда, и я полдня занималась их спасением. Так как гнездо находится высоко, почти на третьем этаже, подлезть туда не представляет возможности (да и муж не разрешает ни мне, ни сыну). Почитала ссылку Александры, сделала им из контейнера из под клубники подобие гнезда, выложила его внутри салфетками Клинекс, положила туда птенцов, само гнездо положила на балкон (туда невозможно залезть большинству животных, за исключением, наверное, белок). Пока импровизированное гнездо стоит в тени стула. Я даже заметила маму - птичку, которая уже их там кормила. Два других птенца сидят в старом гнезде. Их тоже кто - то кормит.
Вопросы к Александре! Что делать дальше. Попытаться вернуть птенцов в старое гнездо? Им там, по - видимому, тесно, поэтому они и вывалились. Потом, на балконе, все же, небезопасно. Если белки пронюхают, птенцам - конец. :(
Муж предлагает сделать им гнездо побольше (из какой - то обувной коробки, например), положить туда солому из старого гнезда, прикрепить его на место старого гнезда, под крышу, и переселить туда всю семейку. А я сомневаюсь. А вдруг мама их отторгнет? :cry:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

А что за птички? Я когда-то держала выводок brown thrashers в большом цветочном горшке, размером с обычное ведро :-) С тем семейством у меня вообще много приключений было. Стояла там камера, когда-то ночью увидела что мамы нет (до этого была и уже ночью), только яйца. Пошла забрала яйца чтобы погреть их до утра на случай если мама потом вернется (может испугалась чего-то и улетела). Пока доехала до дому (гнездо было на нашем втором участке 500 футов от нас), увидела что она опять там сидит :%) И это в глухую ночь - даже кошке наверное ничего видно не было бы 8O Отнесла яйца назад, птичка, увидев меня, конечно опять улетела. Пришла домой, понаблюдала за камерой - прилетела назад. Прямо как сова какая-то - по ночам летает без проблем :-) Дальше она вывела птенцов, подрасли немного, но опять увидели на камере - змея с аппетитом их глотает :shock: Тоже ночью. Птичка сидит и клюет змею, но ей это безразлично. Быстренько поехала, забрала змею, вытащила изо рта птенца, один уже в желудке был, два других в порядке. Три оставшихся птенца не хотели сидеть в гнезде - сразу выпрыгивали после этого. Тогда-то я их в это "ведро" и посадила - чтобы выскочить не могли. Сделала им гнездо из соломы, прикрутила к веткам внутри куста, где гнездо было и переустановила камеру (все это ночью :crazy: ). С утра еще и брезентом куст накрыла чтобы дождь на них не попал. Родителей это совершенно не смутило - весь день летали в куст под брезентом и прыгали во внутрь горшка чтобы накормить деток. Когда детки достаточно подрасли, они сами повыпрыгивали из горшка.

Теперь к Вашей проблеме. Исходя из вышеописанного, идея мужа мне не кажется плохой. Конечно, не все птички такие толерантные к изменениям как мои brown thrashers, но в основном принимают модификации. Единственное что если туда может попадать дождь, картонная коробка развалится. Желательно сделать какой-то навес - разве что Вы абсолютно уверены что дождя в ближайшие 1-2 недели не будет. Еще - есть ли перья у птенцов и какая температура по ночам? Просто если родители и будут кормить птенцов, скорее всего мама не захочет спать на новом месте - тогда голые птенцы могут мерзнуть. Моя птичка перестала с ними спать после переселения в горшок, но они уже были в перьях. По этой же причине нужна защита от дождя - в своем гнезде мама будет на них сидеть, а в искусственном они промокнут. Правда мама робинов, на которые я ссылалась выше, спала с птенцами и в горшке, но он был маленький, не сильно отличался от гнезда и стоял в том же месте где и гнездо было до этого.
Кстати, может гнездо можно просто защитить какими-то бортиками? У вас фотографии нет? Или подробно опишите где оно и на чем держится.
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Птички у нас робины. Гнездо находится на изгибе водосточной трубы, прям под крышей.
То есть, навес на гнездом есть, дождь вряд ли попадет на гнездо, если только не будет косого ливня. Температура ночью до +25С, незнаю, достаточно ли тепло для птенцов, днем все 36С. Перья на них уже есть, они подпрыгивают, но летать еще не могут.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

Ясно. Да, под таким навесом можно ставить коробочку. Птенцы уже почти слетки, они буквально на днях должны покинуть гнездо. Если хотите что-то переустраивать, делайте это быстро так как они уже практически в том возрасте когда начинают отличать родителей от остальных существ. Завидев чужака в гнезде, будут с него убегать - назад не посадите, как это было с моими дроздами в вышеописанном случае. В принципе, оставшихся можно и не трогать а подвесить коробочку рядом под навесом. Мама с такими большими уже наверное не спит, так что нет разницы будут ли они вместе.
Еще на будущее совет - может быть Ваш муж собьет какую-то деревянную коробочку и подвесит ее там (или на дереве) чтобы в следующий раз у них было более надежное место для гнезда? Не домик, а что-то на подобие такого http://www.learner.org/jnorth/tm/robin/NestBox.html
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Вы знаете, они выпрыгивают из искусственного гнезда. Сейчас только заметила, что они оба сидят на земле, а родители вьются рядом. Пришлось их положить назад в коробку побольше и с более высокими бортиками. Содержимое того гнезда положила туда же. У меня такое впечатление, что они уже собираются летать, я читала по интернету, что таких птенцов, которые выпрыгивают из гнезд и пытаются летать, лучше не трогать. Но их ведь могут какие - нибудь хищники съесть? С другой стороны, не хотят они сидеть в гнезде...
Насчет домика хорошая идея. Надо будет сделать. У меня с другой стороны дома еще два гнезда. Одно - робинов, второе - неизвестно.
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Aleksandra wrote:.........Дальше она вывела птенцов, подрасли немного, но опять увидели на камере - змея с аппетитом их глотает :shock: Тоже ночью. Птичка сидит и клюет змею, но ей это безразлично. Быстренько поехала, забрала змею, вытащила изо рта птенца, один уже в желудке был, два других в порядке......
Героическая Вы женщина, Александра! :o :love:
Я бы не смогла... :oops: :sorry:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:У меня такое впечатление, что они уже собираются летать, я читала по интернету, что таких птенцов, которые выпрыгивают из гнезд и пытаются летать, лучше не трогать.
Пару дней в коробке не помешает. Часто птенцы выпрыгивают если их что-то напугало, как в истории с моими дроздами - если бы не змея, сидели бы там еще несколько дней, а после этого пришлось сдерживать их порыв убежать. Они ведь не знают что вы их есть не будете, вот и стараются убежать - в случае с хищником шансы выжить все таки выше убегая, а не сидя на месте. На фотографии птенцы еще в гнезде, значит рановато пока. Когда действительно время выпрыгивать, они это делают все вместе в течении дня.
Я бы их в коробочке с бортиками повыше подержала пока - чем крепче они будут на момент вылета, тем выше шансы выжить. Кстати, многие bluebirders тоже искусственно удерживают птенцов в домиках если они пытаются выскочить раньше времени (с помощью hole restrictor) http://www.sialis.org/premature.htm
Если и остальные птенцы начнут прыгать, испугавшись всей этой суматохи - их тоже посадите в коробку.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:
Aleksandra wrote:.........Дальше она вывела птенцов, подрасли немного, но опять увидели на камере - змея с аппетитом их глотает :shock: Тоже ночью. Птичка сидит и клюет змею, но ей это безразлично. Быстренько поехала, забрала змею, вытащила изо рта птенца, один уже в желудке был, два других в порядке......
Героическая Вы женщина, Александра! :o :love:
Я бы не смогла... :oops: :sorry:
Спасибо! Ничего героического, правда, не было - это был полоз, неядовитый :-)
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Update. :)
Вчера вечером муж, всё - таки, прикрутил как - то коробочку рядом со старым гнездом, под крышей, птенцов не трогали, в каждом гнезде - по два птенца. Ночевали они там без мамы, не замерзли (у нас +26С ночью), все четыре птенца живы и на месте, утром, часов в 6 заметила, что мама в недоумении ходит по краю коробки. :lol: Потом видела, что она их покормила. Надеюсь, что теперь птенцы вне опасности. :good: :Yahoo!:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:Надеюсь, что теперь птенцы вне опасности. :good: :Yahoo!:
Я тоже надеюсь! Очень рада что у Вас получилось их пристроить на старом месте и родители о них теперь заботятся! :good: :good: :good:
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Два птенца изчезли. :( Старое гнездо пусто. Вчера ночью услышали громкий писк, пошли смотреть, один птенец выпрыгнул из коробочки, второй бьется, и тоже пытается. В гнезде, вроде, еще были птенцы. Муж полез класть назад птенца, не успел спуститься со стремянки, тот опять выскочил. Пришлось прикрыть их картонкой, чтобы не выпрыгивали. Прикрыли наполовину площади коробочки, сегодня я наблюдала, как мама "ныряла" туда покормить птенцов. А в старом гнезде никого нет. :( Видимо, они рано утром повыпрыгивали. Летать еще не могут, но вот - вот научатся. Скорее всего, погибли...:cry: :(
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote: Летать еще не могут, но вот - вот научатся. Скорее всего, погибли...:cry: :(
Ну почему - нормально для слетков, они выпрыгивают как раз в таком возрасте - тем более судя по их поведению, время уже пришло. Родители отведут их в кусты и там будут кормить-учить жизни :-) Если нет кошек и плохой погоды - шансы очень велики :-) - в таком случае не сдерживайте птенцов в коробке. Дайте им выскочить и понаблюдайте куда родители их поведут.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

Посмотрите для примера линк, который я дала выше о кардинале - там в конце топика описание и фотографии вылета птенцов из гнезда, тоже в таком же возрасте: "током летать еще не могут, но вот - вот научатся" . А комментарии народа в духе "замечательное событие", никакого пессимизма так как таким образом птенцы покидали гнезда столетиям (определенные виды, конечно), но птицы из-за этого не перевелись :-) http://nature.gardenweb.com/forums/load ... 14322.html
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

...Думаете, надо им открыть коробку? Я ходила вокруг, нигде даже следов птенцов нет, может, их где - то прячут родители, потому, что как только я появлялась, начинался птичий базар и паника.
А кошки у нас тут шляются. Незнаю, едят ли они птиц, но, кроме кошек у нас тут лисы, ястребы и, естественно, белки.
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:...Думаете, надо им открыть коробку? Я ходила вокруг, нигде даже следов птенцов нет, может, их где - то прячут родители, потому, что как только я появлялась, начинался птичий базар и паника.
Скорее всего так и есть, в кустах где-то прячутся. Птенцов наверное уже поздно выпускать - лучше утром откройте.
UFO wrote:А кошки у нас тут шляются. Незнаю, едят ли они птиц, но, кроме кошек у нас тут лисы, ястребы и, естественно, белки.
Белки не едят таких больших, для лис - слишком мелкая добыча, тем более ночью птенцы прячутся в кустах и не шумят, а ястребы берут птиц только на открытом пространстве - птенцы же сидят в кустах пока не научатся летать. Вот кошки - да, враг #1 для таких маленьких, плюс не американские животные - природа просто к ним не приспособлена. Если кошки Ваши - закройте в доме, если соседские - скажите соседям закрыть (они не должны быть на Вашем участке по закону), если соседи отказываются или кошки бродячие - позвонить в Animal Control чтобы их поймали, или самим рентовать у них ловушку, поймать и сдать в приют. Вот здесь обсуждалось http://nature.gardenweb.com/forums/load ... 99244.html
UFO
Уже с Приветом
Posts: 2011
Joined: 16 Feb 2007 02:45

Re: Как привлечь птичек?

Post by UFO »

Улетели мои птенчики. :( Я уже к ним привыкла...:oops:

Хотели открыть им крышку, а они сами догадались, как оттуда выйти, смотрим, сидят уже сверху, на картонке. Улетели, уже два дня прячутся в ближайших кустах, я видела родителей, которые постоянно летают над кустами, а вчера муж заметил там и одного птенчика. Уже летает. :good:

Чета даже грустно, что улетели...Они такие симпатичные и смышленные. :roll:
"If you want to bake an apple pie from scratch, you must first create the Universe."
Carl Sagan.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Как привлечь птичек?

Post by Aleksandra »

UFO wrote:У Улетели, уже два дня прячутся в ближайших кустах, я видела родителей, которые постоянно летают над кустами, а вчера муж заметил там и одного птенчика. Уже летает. :good:
Замечательно, молодец что Вы помогли им! :good:
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Re: Как привлечь птичек?

Post by Little-lion »

ну вот, вышла на деку, и увидела там валяющегося мертвого птенчика- оказывается дрозды свили гнездо на уличной лампе на стене и он оттуда выпал. В гнезде сидит птичка и видно еще одного ( по крайней мере) птенчика. Может есть смысл укрепить гнездо? Или не трогать? Подстелить чего-то под гнездо,чтоб никто больше не разбивался,если упадет?
Жара на улице- 33 , видимо птенчик или разбился, или перегрелся :-( Жалко

Update: пошла птенца убирать- м-де,похоже он разбился, попав между доской и щелью,и надо туда на деку что-то подстелить. Дроздица в гнездо червячков носит
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"

Return to “О братьях наших меньших”