Как привлечь птичек?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Как привлечь птичек?

Post by Цаца »

Повесила пару кормушек на балконе дома - одну обычную, с зернами, а другую - для колибрей. И чего-то никто не летит пока. :| Объяву же для них не напишешь, там поголовная неграмотность. :mrgreen: Как бы птичкам дать знать, что кушать подано?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как привлечь птичек?

Post by KP580BE51 »

Цаца wrote:Повесила пару кормушек на балконе дома - одну обычную, с зернами, а другую - для колибрей. И чего-то никто не летит пока. :| Объяву же для них не напишешь, там поголовная неграмотность. :mrgreen: Как бы птичкам дать знать, что кушать подано?

Не пахнут? Зерна не видны?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как привлечь птичек?

Post by KP580BE51 »

Или может рядом кот дрыхнет?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Как привлечь птичек?

Post by Цаца »

KP580BE51 wrote:Не пахнут? Зерна не видны?


Да вроде бы спец жрачку им купила, должна пахнуть. И кормушки прозрачные.

Котов нет. :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как привлечь птичек?

Post by KP580BE51 »

Цаца wrote:
KP580BE51 wrote:Не пахнут? Зерна не видны?


Да вроде бы спец жрачку им купила, должна пахнуть. И кормушки прозрачные.

Это все не факт. А что прозрачное, это все равно что не прозрачное. Как-то они это чувствуют. Попробуйте упростить задачу - кусок фанеры и на нем корм.

Котов нет. :mrgreen:

Птицы твари хитрые. Они по крайней мере способны различить длиннофокусный объектив от короткофокусного. Как только длинный нацепляю, все драпают. :х
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Как привлечь птичек?

Post by Цаца »

KP580BE51 wrote:Попробуйте упростить задачу - кусок фанеры и на нем корм.
Они по крайней мере способны различить длиннофокусный объектив от короткофокусного.


Да, попробую корма под кормушкой насыпать, может поможет.

Не, я пока еще с объективом в засаде не сижу, нету ж никого. :mrgreen:
VitaliyK
Уже с Приветом
Posts: 1571
Joined: 10 Jun 2004 19:43

Post by VitaliyK »

Дайте время. Птицы- твари любопытные. Найдут.
В Союзе первыми кормушку находили всегда синицы. Особенно сало любили- хлебом не корми. Теперь я понимаю почему у них раскраска сине-голубая. :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

они просто еще не знают, мою начали на третий день посещать воробьи, за ними остальные потянулись.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

VitaliyK wrote:В Союзе первыми кормушку находили всегда синицы. Особенно сало любили- хлебом не корми. Теперь я понимаю почему у них раскраска сине-голубая. :lol:


:mrgreen:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Flash-04 wrote:они просто еще не знают, мою начали на третий день посещать воробьи, за ними остальные потянулись.


Значит, завтра должны прилететь. :) Мы ж в лесу живем, тут птичек завались должно быть...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Конечно, сразу не полетят, нужно время. На запах птицы не реагируют, у них нюх такой же плохой как и у людей :mrgreen: Большинство птиц очень осторожные, им надо привыкнуть к новому предмету. Лучше всего начинать зимой, когда корма мало. Сейчас время такое когда насекомые появились и птицы не очень голодные. Многие из тех, кто насекомых любит сейчас заняты выкормом птенцов и поэтому жучки - их основная диета. У меня все кормушки на окнах висят так что мне еще дольше ждать пришлось - два-три месяца. Зато сейчас кого там только нет :) Всех цветов радуги:

желтые - Goldfinch

Image

голубые - Blue Grosbeak

Image

красные - Cardinal (правда эти в основном под кормушками тусуются)

Image

серо-красные - Tufted Titmouse

Image

коричневые - Chipping Sparrow (этих больше всего)

Image

Эти все зерноядные, так что у кормушек они круглый год.
А еще у меня 10 птичьих домиков - скворечников по нашему :) во дворе стоит :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Aleksandra wrote: У меня все кормушки на окнах висят так что мне еще дольше ждать пришлось - два-три месяца. Зато сейчас кого там только нет :) Всех цветов радуги:


:(

Хорошие какие пичуги. :) Я все надеюсь, что колибри прилетят, у нас их тут много, оказывается. Они прошлым летом часто на наш желтый вэн нападали, все искали, где же у него вкусное место находится. :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Если и без кормушек прилетали, то с кормушками уж точно должны :) Я читала что люди пользуются такими методами привлечения как развешивание красных бантиков, рисование красных цветов красками на подходящих предметах во дворе, некоторые даже крышу дома так разукрашивают :D Это все делается для привлечения внимания птичек к вашему двору, кроме этого, конечно там должны быть настоящие цветы или кормушки. Насчет кормушек - нектар нужно менять через день-два так как он закисает, чем жарче на улице, тем чаще. Конечно, в облом это делать если никто не прилетает, но если кормушку просто повесить и забыть, то птичкам, когда они наконец прилетят к ней, может не понравиться вкус испорченного нектара, или еще отравятся им не дай Бог :( Можно посадить цветочки для них, тогда менять ничего не надо будет. У меня в прошлом году росли Scarlet Sage, наверное и в этом посажу. Колибри их очень любят, цветы довольно неприхотливые, разве что поливать нужно иногда если погода засушливая, цветут они беспрерывно все лето, семена стоят копейки и вырастают они из семян очень быстро. В магазинах я их тоже видела, уже пророщенные.
Image
Image
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Aleksandra wrote:У меня в прошлом году росли Scarlet Sage, наверное и в этом посажу. Колибри их очень любят, цветы довольно неприхотливые, разве что поливать нужно иногда если погода засушливая, цветут они беспрерывно все лето, семена стоят копейки и вырастают они из семян очень быстро. В магазинах я их тоже видела, уже пророщенные.


О, это хорошая идея! Спасибо, Александра! :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Сегодня парочка пичуг прилетала на кормушку! Правда, они там не засиживались, а хватали зернушки и улетали на дерево рядом. Потом опять прилетали, хватали и улетали. Я вот думаю, то ли боятся, то ли им места разгуляться не хватает?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Процесс пошел уже, поздравляю! Они еще боятся нового предмета, когда убедятся что на кормушке им ничего не грозит - начнут подольше засиживаться. Многие еще просто не знают что у Вас кормушка есть, со временем все больше и больше начнут прилетать. Мне, как я написала, пришлось два месяца ждать пока лесные воробьи (нижние на фотках) прилетать начали, потом постепенно и остальные подтянулись. А сейчас приходиться покупать им 40-паундовый мешок зерна раз в месяц :roll:
Сделайте фотку кормушки+местности вокруг, так легче будет сказать если что не так. Хотя любое место должно работать - у меня, например, самое худшее - окно, но так легче наблюдать за ними (а кошки-то как любят!) :)
Lev888
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Sep 2005 17:23
Location: Vladivostok --> Boston 1991

Post by Lev888 »

Цаца wrote:Сегодня парочка пичуг прилетала на кормушку! Правда, они там не засиживались, а хватали зернушки и улетали на дерево рядом. Потом опять прилетали, хватали и улетали. Я вот думаю, то ли боятся, то ли им места разгуляться не хватает?


У меня почти все кроме воробьев так делают.

Image

Лев
Sin lies only in hurting other people unnecessarily. All other "sins" are invented nonsense. - R. Heinlein
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Может их пугает что-то? Кормушка не слишком устойчивая? Например Tufted Titmouse как у Вас на фотографии обычно прижимает семечку лапами к твердой поверхности и стучит по ней клювом, раздолбывает кожуру таким образом. У меня она делает это прямо на кормушке (предпоследняя фотография). Улетает с семечкой только если ее напугает что-то.

Вспомнила - у нас такая же кормушка в клетке у дочкиных Zebra finches установлена, похоже что ей просто места там мало что бы семечку раздолбать. В этой кормушке расстояние от жердочки до стекла около одного см. - у Tufted Titmouse голова не вмещается для "выстукивания" :)
Lev888
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Sep 2005 17:23
Location: Vladivostok --> Boston 1991

Post by Lev888 »

Aleksandra wrote:Может их пугает что-то? Кормушка не слишком устойчивая? ....
Вспомнила - у нас такая же кормушка в клетке у дочкиных Zebra finches установлена, похоже что ей просто места там мало что бы семечку раздолбать.


Да, наверное, не очень устойчивая и места мало. Но меня это не беспокоит, пусть улетают и едят на ветках - мусора и т.п. под кормушкой меньше будет :)

Lev
Sin lies only in hurting other people unnecessarily. All other "sins" are invented nonsense. - R. Heinlein
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Да, мусор под кормушками собирать не просто, я бы семечки без шелухи покупала, но пришлось отказаться от них и от обычной зерновой смеси в большой кормушке так как тогда нас cowbirds атакуют. Неплохие птички с моей точки зрения, но они налетают большой стаей, всех птиц пугают, быстро опустошают кормушку, причем роются в зернах выискивая самые вкусные, в результате чего половина корма оказывается на земле :x Как раз эта кормушка на фотографии после такого налета - все вычистили, оставив только недоступные им (под шелухой) семечки и кучу мусора :( После чего и был сделан вывод - в большую кормушку только неочищенные семечки!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Lev888 wrote:
Image

Лев

Класно так фоткать вспышкой, но при большой внешней засветке. Тогда оно получается и четко и видно что смазано, то есть что движется.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Lev888 wrote:
У меня почти все кроме воробьев так делают.


Отличная фота! :great:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Вот этот воробей сегодня целый день нахлебничал :mrgreen:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Какой воробушек интересный! Это домашний воробей (наш европейский иммигрант) или другой какой-то? По расцветке вроде как на домашнего похож, но не совсем - слишком много черного, и строение тела как у синички.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Aleksandra wrote:Это домашний воробей (наш европейский иммигрант) или другой какой-то?


Не думаю. У домашнего не такая белая грудка, насколько я помню.

А еще перед этим такая смешная птичка прилетала - кругляшок серенький, с черной головкой. Я ее подловлю в след раз 8)

Return to “О братьях наших меньших”