Крепостное право в России отменили до или после Америки?

User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Вот написал:
коротко скажу, что мне кажется, ты ,может быть, не правилно поняла здесь слово primarily, которое органичивает слово economic и всё. Поэтому примитивность (по моему) здесь непричём. Мне самому трудно понять разницу, которую автор хочет делать между economic system и way of life. Так как сейчас- написанно очень мутно.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Когда-то читал одну книжку. Не помню ни автора, ни названия, но помню из предисловия, что она написана на основе диссертации, сделанной еще в застойные годы. Так вот, в этой книжке с цифрами и несколькими способами доказывалось, что хлопководство на основе рабства было много эффективнее хлопководства на основе свободного труда. Причем лишь после 2-й мировой успехи механизации позволили преодолеть планку эффективности, заданную рабовладельческими хозяйствами.
И кстати, в той же диссертации, защищенной при коммунистах, отмечалось, что жизнь рабов была гораздо качественнее, чем свободных, о чем потом 4 поколения негров вздыхали (пока их не увлекли лозунги М.Л.Кинга)
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

zVlad wrote: Предлагаю также учесть что после отмены крепостного права крестьяне еще долго (до 1917 года почти, если не до самого 1917, до октября) выкупали землю у помещиков, иными словами еще ой как долго были зависимы от помещика.
Честно говоря мне сдается, что сейчас купить землю в России много сложнее и дороже. Право в стране, конечно, какое-то фиговое, но крепостным его назвать не решаюсь.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

NB1 wrote:
zVlad wrote: Предлагаю также учесть что после отмены крепостного права крестьяне еще долго (до 1917 года почти, если не до самого 1917, до октября) выкупали землю у помещиков, иными словами еще ой как долго были зависимы от помещика.
Честно говоря мне сдается, что сейчас купить землю в России много сложнее и дороже. Право в стране, конечно, какое-то фиговое, но крепостным его назвать не решаюсь.


А что там не решаться то??? Самое что ни есть крепостное и есть (два года назад был я там - у матери моей, в родной ее деревне - без слез не взглянешь), славо богу, уехать успели... и тд. А если серьезно, то и слов то нет - что значит уехали? смылись, как... не знаю кто. лишь бы нам самим было хорошо... даже говорить не хочу, ей богу....
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

zVlad wrote: А что там не решаться то??? ....
Выражусь конкретнее -заменить "решиться" на "категорически не могу". Здесь уже достаточно четко описали, что такое крепостное право и чем оно отличается от свободного капиталистического принуждения. Никто не мешает и не запрещает сегодня переезжать, продавать землю. Ноздри за это не рвут, плетьми зе забивают, в законах явно даже близкого ничего не прописано. Другое дело, что по деньгам уехать из деревни непросто. Но переехать в город молчелу из деревни не запрещено (и многие так делают несмотря на трудности - общаги при предприятиях забиты этими лимитчиками). Но вот земля стоит дороже, а ее покупка еще усложняется товарным изобилием, предоставляющим большой выбор альтернативных расходов.
User avatar
gaius
Новичок
Posts: 73
Joined: 02 Jan 2007 18:49
Location: italia

Post by gaius »

iFox wrote:до (если с рабством сравнивается).

в России -- в 1861 году.
в Америке (рабство) -- в 1865 году. если о крепостном праве (было тут и такое, закуп был) -- с независимостью.

www.google.com :)


Вот здесь хотелось бы уточнить: одно дело крепостное право- другое-рабство.
В России было крепостное право ( как впрочем и в других европейских странах в средние века) НО формально это вовсе не рабство, где раб не считался человеческим существом а вещью и доминус ( хозяин) имел право жизни и смерти на раба.
Вопрос: в Америке то рабство, что отменили в 1865 году... носило очертания классического рабства ок отором выше??? Или все же это чтото было другое???
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re:

Post by IndianaJones »

iFox wrote:до (если с рабством сравнивается).

в России -- в 1861 году.
в Америке (рабство) -- в 1865 году. если о крепостном праве (было тут и такое, закуп был) -- с независимостью.

http://www.google.com :)
Ну зачем же писать цифры про 1861г когда по факту, русский крестьянин по-прежднему оставался рабом вплоть до 1917, где его положение лишь незначительно улучшилось, но свободы он так и не получил, и до конца 60х крестьянин даже не имел паспорта и не мог менять место жительства
Так что рабство у русских, начавшееся при иване 4м продлилось до концы 60х гг 20в
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by Internetniy Volk »

BOBA-UA wrote:Крепостное право в России отменили до или после отмены рабства в Америке?
На счет крепостного права в России не знаю.

Согласно XIIIй поправке Конституции США рабами могут владеть только штаты и федеральное правительство. Все осужденные считаются государственными рабами.

У раба в XIXм столети было намного больше свободы чем у долгосрочного в 2014м. С Supermax Prisons мало что может сравниться.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Re:

Post by Maw Hogben »

IndianaJones wrote:
iFox wrote:до (если с рабством сравнивается).

в России -- в 1861 году.
в Америке (рабство) -- в 1865 году. если о крепостном праве (было тут и такое, закуп был) -- с независимостью.

http://www.google.com :)
Ну зачем же писать цифры про 1861г когда по факту, русский крестьянин по-прежднему оставался рабом вплоть до 1917, где его положение лишь незначительно улучшилось, но свободы он так и не получил, и до конца 60х крестьянин даже не имел паспорта и не мог менять место жительства
Так что рабство у русских, начавшееся при иване 4м продлилось до концы 60х гг 20в
Ну что же вы так мучаетесь, буковки с циферками соединяете, написали бы прямо - все русские были, есть и будут рабами.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by Easbayguy »

IndianaJones, некрофил какой-то или некропостер!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by inock »

Easbayguy wrote:ИндианаЙонес, некрофил какой-то или некропостер!

Младогегельянец. :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by Maw Hogben »

inock wrote:
Easbayguy wrote:ИндианаЙонес, некрофил какой-то или некропостер!

Младогегельянец. :umnik1:
А это хуже чем постмодернист?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Re:

Post by IndianaJones »

Maw Hogben wrote:
IndianaJones wrote:
iFox wrote:до (если с рабством сравнивается).

в России -- в 1861 году.
в Америке (рабство) -- в 1865 году. если о крепостном праве (было тут и такое, закуп был) -- с независимостью.

http://www.google.com :)
Ну зачем же писать цифры про 1861г когда по факту, русский крестьянин по-прежднему оставался рабом вплоть до 1917, где его положение лишь незначительно улучшилось, но свободы он так и не получил, и до конца 60х крестьянин даже не имел паспорта и не мог менять место жительства
Так что рабство у русских, начавшееся при иване 4м продлилось до концы 60х гг 20в
Ну что же вы так мучаетесь, буковки с циферками соединяете, написали бы прямо - все русские были, есть и будут рабами.
дамочка, ну зачем же меня обвинять в том, что такова ваша история?
А насчет "будут" я бы не был так категоричен :)))
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by IndianaJones »

Easbayguy wrote:IndianaJones, некрофил какой-то или некропостер!
Easbayguy, педофил и инцестор какой-то или педропостер
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by IndianaJones »

inock wrote:
Easbayguy wrote:ИндианаЙонес, некрофил какой-то или некропостер!

Младогегельянец. :umnik1:
Ну наконец вы, в лице русских, нашли кто виновен в вашей истории! поздравляю :lol: :lol: :lol:
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Крепостное право в России отменили до или после Америки?

Post by smart »

крепостное право ввел массонский голандец-двойник Петра 1. Вот теперь думайте, хто виноват в Российских бедах
Он же набрал европейских "ученых" перепесавших историю России и угробивших язык.

Есть железное правило, лично моё! Правителя(российского) которого не клеймут на Западе-виновник бед России и наоборот, начинать можна с Ивана Грозного - он на западе кровопийца и тиран...даже картину под ето дело "оклеймили". Про Петра1 - молчок и шоколад!

Return to “Вопросы Истории”