Правда ли что украинский язык старше русского?

User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Жменя wrote:Муж мой (урожденный югослав)


это что за национальность такая - югослав ??? ...
Orest
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: South Ukraine -> South West

Post by Orest »

DP wrote:
Жменя wrote:Муж мой (урожденный югослав)


это что за национальность такая - югослав ??? ...


Историческая общность, югославский народ.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Basil wrote:
Milasha wrote:...украинская земля - это прародина восточных славян...


Мы про Киевскую русь говорим или про прародину? Кто сказал, что Украина - прародина восточных славян?

Да будет вам спорить! Прародина восточных славян, как и всех остальных народов - Африка (только северные корейцы с этим не согласны :?). Кто, когда и какими путями оттуда мигрировал, это другой вопрос, но наши предки явно не говорили ни по-русски, ни по-украински. :?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

GrigoriS wrote:
Basil wrote:
Milasha wrote:...украинская земля - это прародина восточных славян...


Мы про Киевскую русь говорим или про прародину? Кто сказал, что Украина - прародина восточных славян?

Да будет вам спорить! Прародина восточных славян, как и всех остальных народов - Африка (только северные корейцы с этим не согласны :?). Кто, когда и какими путями оттуда мигрировал, это другой вопрос, но наши предки явно не говорили ни по-русски, ни по-украински. :?


по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

DP wrote:по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
А кибернетической науке известно, кто-таки продал им те яйцы? :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Orest wrote:
DP wrote:
Жменя wrote:Муж мой (урожденный югослав)


это что за национальность такая - югослав ??? ...


Историческая общность, югославский народ.

Ага, именно! Но если ДП поподробнее хочет, то черногорец.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

DP wrote: по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
...и на той же дороге споткнулись о проторуссов, вылупившихся вообще непонятно из каких яиц.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Жменя wrote:
Orest wrote:
DP wrote:
Жменя wrote:Муж мой (урожденный югослав)


это что за национальность такая - югослав ??? ...


Историческая общность, югославский народ.


Ага, именно! Но если ДП поподробнее хочет, то черногорец.


то есть серб... в крайнем случае серб сепаратист.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Polar Cossack wrote:
DP wrote:по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
А кибернетической науке известно, кто-таки продал им те яйцы? :roll:


вы собрались свои антесемидские шуточки в каждом топике отпускать :nono#:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

DP wrote:
Polar Cossack wrote:
DP wrote:по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
А кибернетической науке известно, кто-таки продал им те яйцы? :roll:
вы собрались свои антесемидские шуточки в каждом топике отпускать :nono#:
:funny:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Polar Cossack wrote:
DP wrote:
Polar Cossack wrote:
DP wrote:по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
А кибернетической науке известно, кто-таки продал им те яйцы? :roll:
вы собрались свои антесемидские шуточки в каждом топике отпускать :nono#:
:funny:

модератор, я требую немедленно оградить меня от этого черносотенца...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

DP wrote:модератор, я требую немедленно оградить меня от этого черносотенца...
:pain1: Только с Ваших слов. "А ябедничать нехорошо." Ну, ладно, дам совет: обратитесь в Авиацию - там помогут.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

DP wrote:
Polar Cossack wrote:
DP wrote:по некоторым данным протоукры вылупились из яйц отложенных индусами по дороге за H1 визами...
А кибернетической науке известно, кто-таки продал им те яйцы? :roll:


вы собрались свои антесемидские шуточки в каждом топике отпускать :nono#:

Шутку про яйца не понял, поэтому прошу пояснить: кто тут семиды - протоукры, индусы или черногорцы? :pain1:
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

DP wrote:
то есть серб... в крайнем случае серб сепаратист.

Есть такая страна - Черногория (или Монтенегро, если не слышали). Самостоятельно существует с мая прошлого года, а в паре с Сербией (Сербия-Монтенегро, как до недавна писалось во всех интернациональных источниках) со дня распада Югославии, когда все республики формальной Югославии отвоевали себе независимость кровью, а маленькой Черногории, хоть и позже, но повезло сделать это мирным путем. И называлась она Черногорией (Монтенегро) всегда. Неужели никогда не читали о черногорской партизанской войне еще с фашистами? 8O
Сербский же язык правильно называть сербско-хорватским, просто для краткости зовут сербским, да еще хорваты не хотят иметь ничего общего с сербами после войны.
Ну да вам все, кто не в общий сарай - сепаратисты. Как вам это слово полюбилось.. :mrgreen:
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

GrigoriS wrote:
Шутку про яйца не понял, поэтому прошу пояснить: кто тут семиды - протоукры, индусы или черногорцы? :pain1:

Черногорцы - не семиды и не антисемиды, голову даю. :D
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Жменя wrote:
DP wrote:
то есть серб... в крайнем случае серб сепаратист.

Есть такая страна - Черногория (или Монтенегро, если не слышали).

и живут там сербы... часть из них сепаратисты - придумали себе специальную национальность - черногорцы они мол... Милошевича на них нет :angry:
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

DP wrote:
Жменя wrote:
DP wrote:
то есть серб... в крайнем случае серб сепаратист.

Есть такая страна - Черногория (или Монтенегро, если не слышали).

и живут там сербы... часть из них сепаратисты - придумали себе специальную национальность - черногорцы они мол... Милошевича на них нет :angry:

А вы скажите это не на форуме, а в глаза какому-нибудь черногорцу, если смелости хватит. :mrgreen:
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

DP wrote:
Жменя wrote:
DP wrote:
то есть серб... в крайнем случае серб сепаратист.

Есть такая страна - Черногория (или Монтенегро, если не слышали).

и живут там сербы... часть из них сепаратисты - придумали себе специальную национальность - черногорцы они мол... Милошевича на них нет :angry:

Если придумали, то давно. Черногория была независимым государством с 1360 до 1918 - достаточно для формирования самостоятельной нации, даже если она крохотная.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re:

Post by IndianaJones »

Madam wrote:
luch wrote:логика такова: сначала была Киевская Русь, а Киев это Украина!
Не Украина, а Древняя Русь 8) . И называли себя русичами, русскими , а не "украинцами", язык был " древне-русский". Потом, когда центр сместился в Москву, из истории знаем, по каким причинам, то в связи с тем, что Москва теперь обьединяла русские земли, московский диалект стал основой для современного русского языка. Украина оказалась на "отшибе" ( Украина= у края (страны) , киевский диалект стал развиваться в украинский язык с некоторым влиянием польского. В царской России его не признавали в качестве самостоятельного языка ( называли "малороссийский диалект") , однако признаком самостоятельного языка в отличие от диалекта, кроме фонетической, грамматической и лексической разницы обязательно считается и существование литературы на этом языке, так что украинский язык после революции признали за самостоятельный.
Никакой "древней руси" никогда не было. Были (после переселения) несколько славянских объединений, при чем не только на территории нынешней украины, но и на территории польши, чехославакии, югославии. Забавно, что вы не ведете свою теорию от племен живших в югославии или чехославакии. Вообще история показывает, что славянские племена никогда не создавали масштабные объединения, так что разговоры об объединении киевской территории и маскалии - абсолютно беспочвенны и их единственный мотив - создание искусственной древности. Кстати в то время когда были княжество около московии, в том числе были другие ведь восточно-славянские княжества, более прогрессивные, например новгородское.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re:

Post by IndianaJones »

dimp wrote:
Madam wrote:
luch wrote:логика такова: сначала была Киевская Русь, а Киев это Украина!
Не Украина, а Древняя Русь 8) . И называли себя русичами, русскими , а не "украинцами", язык был " древне-русский". Потом, когда центр сместился в Москву, из истории знаем, по каким причинам, то в связи с тем, что Москва теперь обьединяла русские земли, московский диалект стал основой для современного русского языка. Украина оказалась на "отшибе" ( Украина= у края (страны) , киевский диалект стал развиваться в украинский язык с некоторым влиянием польского. В царской России его не признавали в качестве самостоятельного языка ( называли "малороссийский диалект") , однако признаком самостоятельного языка в отличие от диалекта, кроме фонетической, грамматической и лексической разницы обязательно считается и существование литературы на этом языке, так что украинский язык после революции признали за самостоятельный.
:funny:
Интересно, сейчас в России такое в школе преподают?
в россии, как и в ссср, преподают только то, что скажут в кремле - пора бы это уже уяснить, или вы иммигрант в первом поколении?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Правда ли что украинский язык старше русского?

Post by Yvsobol »

Шо за наездый в разделе История? Попридержите язычок, эмигрант млин в десятом поколение.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Правда ли что украинский язык старше русского?

Post by IndianaJones »

Yvsobol wrote:Шо за наездый в разделе История? Попридержите язычок, эмигрант млин в десятом поколение.
Не указывайте что мне делать и я не скажу куда вам, иммигранту в Н-поколении, идти 8)
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Правда ли что украинский язык старше русского?

Post by Ласточка »

Какой современный топик! С удовольствием перечитала и не могла поверить что это с 2006 года тянется.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Правда ли что украинский язык старше русского?

Post by IndianaJones »

Ласточка моя wrote:Какой современный топик! С удовольствием перечитала и не могла поверить что это с 2006 года тянется.
вы еще больше удивитесь когда узнаете, что история не заканчивается на текущей дате. А здесь все-таки обсуждают историю.
По теме истории, как я полагаю, вам нечего сказать?
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Правда ли что украинский язык старше русского?

Post by Ласточка »

IndianaJones wrote: По теме истории, как я полагаю, вам нечего сказать?
Такие споры совсем не ведут к результату желаемому той или иной сторной потому что никто не может привести реальных доказательств кто кого старше, и кто кого умнее, или красивее всех на свете. (Truth like beauty lies in the eye of the beholder) Что бы просто перастать "париться" по этому поводу надо как минимум знать теорию of group identity, theory of basic human needs, историю, конфликтологию с психологией разбавленную политикой и философией.

... for majority groups, the most apparent reason for pushing a particular language – typically their own – has to do with their desire to establish political control and the fear that cultural distinctiveness is evidence of a weak political commitment to the state. (Ross 2007, p.131)
И тут глупо говорить о том кто старше. Рассматривая прошлое, не видешь настоящего. Застревание и фиксация в переживаниях о прошлом есть признак душевного расстройства постоянного или временного, врожденного или полученного в результате травмы. Flashback одно из самых трудноподдающихся терапии явлений, которые может испытывать человек. Оно и не лечиться, человека учать как жить и как реагировать на эти флашбаки.
Если этого не лечить, то человек начинает рационализировать и строить свои собственные методы как уменьшить психическую боль. Одни уходят в религию другие же приходят к власти и начинают проэцировать свои страхи на страну. Вот тогда и получается явление называемое Madness of Crowds (массовый психоз)

Советую почитать
Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds (Charles Mackay)
Idols of the tribe. Group identity and Political Change (Isaacs Harold)
Killing in the name of identity (Vamik Volkan)
Cultural Contestation in The Ethnic Conflict. (Ross Marc)
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity

Return to “Вопросы Истории”