Американская и Французкая революции

quantum
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 25 Jul 2003 23:45
Location: SU->US

Американская и Французкая революции

Post by quantum »

Студент AP History класса в хорошой High School удивил меня - оказывается Великой Французской революции не было бы если бы не было Американской революции. Оказывается европейцы до этого не знали что можно жить без королей... Я то понимаю, при их короткой истории, как им хочется думать , что они показали пример всему миру. Что они там еще учат , я не знаю, но можно догадаться. Что же удивляться , что американцы считают что их страна - пуп Земли. А я вот поискал в интернете - первая буржуазная республика образовалась в Нидерландах в 1609 году, за 160 с лишним лет до начала американской войны за независимость. Но, похоже, ни в одной стране мира не учат историю беспристрастно. Везде есть свои "патриоты".
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Американская и Французкая революции

Post by Gennadiy »

quantum wrote:А я вот поискал в интернете - первая буржуазная республика образовалась в Нидерландах в 1609 году, за 160 с лишним лет до начала американской войны за независимость.

Но король у их был. Вильгельм Оранский. Конституционный правда.
Республика была короткое время в Англии после казни Карла I и до "протектората" Кромвеля.
Кстати в Америке к моменту начала Французкой Революции тоже не все ясно было. Вашингтон сеьезно подумывал что бы стать королем. Особенно его к этому Гамильтон и компания толкали.
Но в чем то они правы. Психологически революция в Америке оказала сильное влияние на Францию. Многие видные деятели Францзкой революции воевали в Америке. Декларации независимости и о правах человека сильно перекликаются. И т.д.

P.S. Не перенести ли этот топик в Историю?
Aquila non captat muscas
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А давайте лучше в политку ?
Вот в России так и не научились жить без королей :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Dmitry67 wrote:А давайте лучше в политку ?
Вот в России так и не научились жить без королей :)

Опечатка.Цареи. :gen1:
Peace
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Императоров :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Вопросы Истории”