Чечня: история конфликта.

Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Post by Oleg_B »

Лебедь, вроде бы, не грозился... Это Паша-мерседес выёживался. А Лебедь реально порядок навёл в ПМР, просто недопустив разграбления арсеналов (поправьте, если не прав).
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Oleg_B wrote:Лебедь, вроде бы, не грозился... Это Паша-мерседес выёживался. А Лебедь реально порядок навёл в ПМР, просто недопустив разграбления арсеналов (поправьте, если не прав).


Лебедь в ПМР сыграл самую положительную роль из всех участников конфликта. Он сумел остудить горячие головы с обеих сторон, что самое главное сделал это почти не вмешиваясь в собственно боевые действия.
Более того Лебедь с 1993 года начал вести политическую войну со Смирновым, думаю если бы ему дали ее закончить, то бандитского ПМР сегодня бы не существовало.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Oleg_B wrote:Лебедь, вроде бы, не грозился... Это Паша-мерседес выёживался. А Лебедь реально порядок навёл в ПМР, просто недопустив разграбления арсеналов (поправьте, если не прав).


Ну да, я сам смотрел помню по ящику год это был 93-94 по-моему. Он приехал с ревизией в войска, и потом зычно возмущался по ТВ что мол за армия такая, на головах платки как у баб, дайте вот роту десантников и т.д.
Хотя, в первом я с ним согласен. Первая функция армии- утсрашать противника своим и видом. Я не доживу наверное до времени когда российская армия перестанет быть похожа на толпу насмотревшихся боевиков учащихся ПТУ у которых военрук забыл забрать автоматы. Когда они наконец начнут хотябы каски носить. И стпустя 10 лет опять по ящику- "Действия федеральных сил в Чечне"- два подростка (без касок ессно) стоя! лупят куда-то в лес из автоматов. Самое обидное ничего не надо изобретать, пусть хоть копируют немецкую армию 2й мировой.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

OtecFedor wrote:Самое обидное ничего не надо изобретать, пусть хоть копируют немецкую армию 2й мировой.

Просто дорогой OtecFedor, представление о второй мировой у Вас больше по фильмам а о нынешней - более документальное.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

vovap wrote:
OtecFedor wrote:Самое обидное ничего не надо изобретать, пусть хоть копируют немецкую армию 2й мировой.

Просто дорогой OtecFedor, представление о второй мировой у Вас больше по фильмам а о нынешней - более документальное.

Отнюдь. У нас в публичной библиотеке есть прекрасная документальная серия о 15 кассетах плюс Encyclopedia of the 2 World War- очень полное непревзятое описание войны с большим количеством цветных фотографий и кстати с комментариями к советской "Истории Великой Отечественной Войне" (очень рекомендую интересующимся).
User avatar
wolfboy
Уже с Приветом
Posts: 1224
Joined: 24 Feb 2003 07:40

Post by wolfboy »

А про роту десантников не Лебедь таки говорил, а Грачев. :umnik1:
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Автор статьи Маша Гессен сама открыто говорит о своей любви к вранью и передергиванием фактов. Под любой заказ она напишет вам все что вы хотите- вот же из ее "лесбиянских разборок":
И я размахивала этим клочком бумаги: "Как ты могла подумать такое? Про меня!!! Как ты могла такое заподозрить обо мне?"

- И она поверила?

- А вы бы не поверили? Посмотрите в мои глаза: разве эти глаза могут лгать?
Я совершенно уверена, что честность - это порок, нежелание брать на себя ответственность за собственные поступки, стремление отделаться от чувства вины.
Нельзя ли перевод и этой статьи тоже пустить на MSN. :mrgreen:
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

wolfboy wrote:А про роту десантников не Лебедь таки говорил, а Грачев. :umnik1:


Про два батальона.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Madam wrote:...
Нельзя ли перевод и этой статьи тоже пустить на MSN. :mrgreen:


У меня была такая же мысль.
Привет.
User avatar
savage
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Lost in USA

грозный/чечня

Post by savage »

Я читал (не знаю правда ли это), что Грозный основали донские казаки и что территория современной Чечни - это две трети исторически русских земель.

Правда ли это?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: грозный/чечня

Post by vovap »

savage wrote:Я читал (не знаю правда ли это), что Грозный основали донские казаки и что территория современной Чечни - это две трети исторически русских земель.

Правда ли это?

Нет, не правда. Крепость Грозная основал Ермолов. А сземлями там такая каша, что лучше не трогать. Например, Вы втсретитесь с большими щатруднениями в определении понятия "русские"
Вот скажем - а с какого момета казаки - русские, и какие именно?
User avatar
savage
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Lost in USA

Re: грозный/чечня

Post by savage »

vovap wrote:
savage wrote:Я читал (не знаю правда ли это), что Грозный основали донские казаки и что территория современной Чечни - это две трети исторически русских земель.

Правда ли это?

Нет, не правда. Крепость Грозная основал Ермолов. А сземлями там такая каша, что лучше не трогать. Например, Вы втсретитесь с большими щатруднениями в определении понятия "русские"
Вот скажем - а с какого момета казаки - русские, и какие именно?


Кубанские / Донские?
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Долины Терека и Сунжи - казачьи земли ещё со времён Московского княжества. Вайнахи стали переселяться в долину Терека (чечены) и Сунжи (ингуши) в XIX веке с разрешения Ермолова, который разрешил нескольким лояльным тейпам построить там свои аулы. Во время гражданской войны краснюки науськали чеченов на геноцид казачьего мирного населения (почти все казаки в то время были на фронте), а потом уже после окончания войны продолжили политику разказачиванья и чеченизации тех мест. Просматривается прямая аналогия с Косово - там хорвато-словенец Тито заселял исконные сербские земли дикарями-"беженцами", чтобы создать противовес сербам. В итоге "гости" расплодились как кролики и вырезали хозяев.

Про Терское казачье войско - вкратце здесь: http://fstanitsa.ru/his_tv.shtml
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: грозный/чечня

Post by Yvsobol »

savage wrote:
vovap wrote:
savage wrote:Я читал (не знаю правда ли это), что Грозный основали донские казаки и что территория современной Чечни - это две трети исторически русских земель.

Правда ли это?

Нет, не правда. Крепость Грозная основал Ермолов. А сземлями там такая каша, что лучше не трогать. Например, Вы втсретитесь с большими щатруднениями в определении понятия "русские"
Вот скажем - а с какого момета казаки - русские, и какие именно?


Кубанские / Донские?


Терские.
User avatar
savage
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Lost in USA

Post by savage »

Domicianus wrote:Долины Терека и Сунжи - казачьи земли ещё со времён Московского княжества. Вайнахи стали переселяться в долину Терека (чечены) и Сунжи (ингуши) в XIX веке с разрешения Ермолова, который разрешил нескольким лояльным тейпам построить там свои аулы. Во время гражданской войны краснюки науськали чеченов на геноцид казачьего мирного населения (почти все казаки в то время были на фронте), а потом уже после окончания войны продолжили политику разказачиванья и чеченизации тех мест. Просматривается прямая аналогия с Косово - там хорвато-словенец Тито заселял исконные сербские земли дикарями-"беженцами", чтобы создать противовес сербам. В итоге "гости" расплодились как кролики и вырезали хозяев.

Про Терское казачье войско - вкратце здесь: http://fstanitsa.ru/his_tv.shtml

Return to “Вопросы Истории”