Чечня: история конфликта.

User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Re: Чечня: история конфликта.

Post by obezyna »

Leonid_V wrote:А ведь и вправду ...
А сколько веков они в составе Грузии?


Тенгиз писал, что по крайней мре 1000 лет.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Re: Чечня: история конфликта.

Post by obezyna »

vovap wrote:Ну чеченци тоже встретили. И противодействие осетин также. Кроме того, речь идет о 50-х годах (я полагаю, Вы помните все-таки более поздние)
Тогда вообще выселенные не имели права переселяться из района поселения никуда. Они только получили возможность выезжать оттуда на время - в командировки.


Конечно же чеченцы встретили противодействие властей, но не такое ожесточенное. Во всяком случае я не слышал, чтобы чеченцев отлавливали на территории Чечни и отправляли обратно, не было также политических процессов над чеченскими активистами.
50-тые я, естественно, помнить не могу, но первые татарские семьи начали прибывать в наш город в конце 50-ых, потому что уже в конце 60-х, на Восточном поселке, существовали целые татарские кварталы. Кстати, я общался с крымскими татарами. Удивительно интеллигентные и приятные люди.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Про сотрудничество с нацистами - чечены все же сотрудничали, как бы это ни было обидно


Сотрудничество с фашистами это просто сталинская отмазка. А русские и украинцы не сотрудничали? А прибалтийцы? Высланы были только мусульманские народы Сев. Кавказа и мусульмане-татары(правда в Крыму и Грузии под роздачу попали представители зарубежных народов, греки например, но это вообще необъяснимо). Люди, знающие Сталина, говорили, что он еще с юности ненавидел мусульман Кавказа, а Сталин умел ждать.
Крупный примат
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Re: Чечня: история конфликта.

Post by DmTs »

obezyna wrote:
Leonid_V wrote:А ведь и вправду ...
А сколько веков они в составе Грузии?


Тенгиз писал, что по крайней мре 1000 лет.


Cмотря что называть Грузией..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote:
Сотрудничество с фашистами это просто сталинская отмазка. А русские и украинцы не сотрудничали? А прибалтийцы? Высланы были только мусульманские народы Сев. Кавказа и мусульмане-татары


Русским, украинцам и прибалтийцам досталось еще перед войной.
Отличие их от чеченцев в том, что они в тылу не бунтовали. А тех кто бунтовал - в Зап Украине в конце войны - переселять было слишком долго..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

DmTs wrote:Русским, украинцам и прибалтийцам досталось еще перед войной...

Сталин что, заранее знал, что русские и украинцы будут сотрудничать с фашистами и выдал им авансом, типа нате получите, а теперь можете сотрудничать.

Отличие их от чеченцев в том, что они в тылу не бунтовали.


Когда говорят о выселение чеченцов создается такое впечатление, что пострадали только они. Выселили не только чеченцов!!! Что остальные мусульманские народы тоже бунтовали? А как бунтовали турки-месхетинцы ! Это были сталинские репрессии против мусульман и им нет оправданий. И вот сейчас, как следствие той политики, мы имеем, то что имеем.
Крупный примат
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

Да, но почему-то турки-месхетинцы не взрывают детей. Ингуши, которых выселяли вместе с чеченами тоже не взрывают никого.
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

dISEr wrote:Да, но почему-то турки-месхетинцы не взрывают детей. Ингуши, которых выселяли вместе с чеченами тоже не взрывают никого.


Это следствие, а мы говорим о причинах. Т.е. если сейчас говорят, что мол правильно их выселяли тогда, посмотрите, что они делают сейчас, то это оправдание сталинских репресий в отношении отдельных народов и ничего более.
Крупный примат
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Чечня: история конфликта.

Post by vovap »

obezyna wrote:Конечно же чеченцы встретили противодействие властей, но не такое ожесточенное. Во всяком случае я не слышал, чтобы чеченцев отлавливали на территории Чечни и отправляли обратно, не было также политических процессов над чеченскими активистами.
50-тые я, естественно, помнить не могу, но первые татарские семьи начали прибывать в наш город в конце 50-ых, потому что уже в конце 60-х, на Восточном поселке, существовали целые татарские кварталы. Кстати, я общался с крымскими татарами. Удивительно интеллигентные и приятные люди.

Речь идет о событиях значительно более ранних. Постановление о восстановлении чеченоингушской автономии было уже в 1957 году. В те времена не выселяли обратно - в те времена вообще за оставление места жительства на выселении полагалась минимум десятка по рогам. Вот немци и татары тогда сидели тихо. Чеченци с ингушами - нет
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

obezyna wrote:Сотрудничество с фашистами это просто сталинская отмазка. А русские и украинцы не сотрудничали? А прибалтийцы? Высланы были только мусульманские народы Сев. Кавказа и мусульмане-татары(правда в Крыму и Грузии под роздачу попали представители зарубежных народов, греки например, но это вообще необъяснимо). Люди, знающие Сталина, говорили, что он еще с юности ненавидел мусульман Кавказа, а Сталин умел ждать.

Нет, так сказать было бы неверно. Сотичать действительно сотрудничали и достаточно массово, цифры и факты приводились в уже цитированном топике. Главное, что это имело характер национального движения. Сталин сопротивление всегда присекал в зародыше - вот он и исключилл таким способом любую возможность к партизанской войне.
Немци вообще разыгрывали мусульман - и против англичан кстати тоже.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Чечня: история конфликта.

Post by tengiz »

DmTs wrote:Cмотря что называть Грузией..

"I did not have sexual relationship with that woman." (c) William J. Clinton
Cheers
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Re: Чечня: история конфликта.

Post by obezyna »

vovap wrote: Вот немци и татары тогда сидели тихо. Чеченци с ингушами - нет


Честно говоря, мне эти факты неизвестны. В воспоминаниях бывших зэков я не встречал упоминания об чечено-ингушском "потоке". Конечно чеченцы сидели, но в основном это были те, кто не подчинился всылке.



Главное, что это имело характер национального движения


Этого я тоже не знал. А у крымских татар и турков-месхетинцев это тоже имело "характер национального движения"?
Крупный примат
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Где то слышал история, как часть татар из Крыма сотрудничавших с нацистами, при эвакуации немцы посадили на баржу, что бы якобы вывезти, после выхода в море баржу потопили..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Я не вижу будущего кавказких микро-наций пастухов-рабовладельцев в глобальной экономике. Тем более пока там есть хоть какая-то нефть. Ну не Путин, так турки их обломают. Уж те то церемониться не станут. Одно только подавление восстания курдов ("серых волков") в 84 чего стоит.
Индейцы тоже думали что вырежут пару сел и белые люди с нежной кожей уберутся нафик на своих Мейфлаверах.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

OtecFedor wrote:Я не вижу...

От модератора
Дорогой OtecFedor - это оффтопик в разделе..
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Чечня: история конфликта.

Post by vovap »

obezyna wrote:Этого я тоже не знал. А у крымских татар и турков-месхетинцев это тоже имело "характер национального движения"?

Да. Были, конечно, аналогичные националистические организации и русской и украинской направленности - на процент влияния их соответственно был невелик.
Даже бендеровци, как известно, не были пронемецкой организацией.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

DmTs wrote:Где то слышал история, как часть татар из Крыма сотрудничавших с нацистами, при эвакуации немцы посадили на баржу, что бы якобы вывезти, после выхода в море баржу потопили..

История крайне сомнительная - зачм им это было надо?
Немци к сотрудничавшим относились достаточно лояльно, да и баржи на дороге не валяются да еще при эвакуации.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

ответ

Post by mermaid »

Кстати, я общался с крымскими татарами. Удивительно интеллигентные и приятные люди.


Да люди то нормальные, народ как народ, с трагической судьбой. НО вот что меня беспокоит:

http://www.contr-tv.ru/article/events/2004-04-14/krimea

http://www.edinenie.kiev.ua/Actual13/za/polyansky.htm
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

vovap

Моя мысль заключается в том, что у чеченцев предположим было национальное движение, а турок-месхетинцев его не было, но выслали и тех и других, т.е. интенсивное или не интенсивное сотрудничество с немцами не было главным критерием для высылки. Греки, например, вообще с немцами не сотрудничали.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Re: ответ

Post by obezyna »

mermaid wrote:Да люди то нормальные, народ как народ, с трагической судьбой. НО вот что меня беспокоит:

http://www.contr-tv.ru/article/events/2004-04-14/krimea

http://www.edinenie.kiev.ua/Actual13/za/polyansky.htm


Я много раз убеждался, что крымским газетенкам верить нельзя.
Крупный примат
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

obezyna wrote:Это следствие, а мы говорим о причинах.


Не знаю, о каких причинах говорите Вы.
Факты о конкретной нации:
- Чечены сотрудничали с немцами (не рассматриваем кто сотрудничал еще).
- Сталин депортировал Чеченцев в Казахстан (не рассматриваем кого еще выслали).
- Чечены вернулись (опять же, не смотрим, кто куда возвращался).
- Началось чеченское террористическое (освободительное) движение.

При чем тут дети и вообще осетинские (не русские этнически) - непонятно.
Где тут причина нынешних терактов - тоже. Неужели в том, что чечены сотрудничали с фашистами? Или еще раньше?
Копать глубже - несколько сотен лет назад Чечены (старейшины) сами согласились, чтобы Москва ими управляла. Войн тогда еще небыло. Некоторым это непонравилось и начались партизанские вылазки Шамиля.
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

dISEr wrote:При чем тут дети и вообще осетинские (не русские этнически) - непонятно.


Да вообщем-то понятно. Осетины участвовали в карательных акциях во времена выселения и естественно это им не забыли. Почему против детей? Наибольший эффект устрашения. Это конечно зверство, но объяснимое.
Где тут причина нынешних терактов - тоже. Неужели в том, что чечены сотрудничали с фашистами? Или еще раньше?


Я не берусь анализировать этот вопрос, не имея достаточной информации, но такое впечатление, что что-то было упущенно в начале 90-х, вследствии чего пролилось много крови и ненависть возобладала.
Крупный примат
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote: такое впечатление, что что-то было упущенно в начале 90-х, вследствии чего пролилось много крови и ненависть возобладала.


В начале 90x было упущено очень многое, целая страна..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

obezyna wrote:
dISEr wrote:При чем тут дети и вообще осетинские (не русские этнически) - непонятно.


Да вообщем-то понятно. Осетины участвовали в карательных акциях во времена выселения и естественно это им не забыли. Почему против детей? Наибольший эффект устрашения. Это конечно зверство, но объяснимое.
Где тут причина нынешних терактов - тоже. Неужели в том, что чечены сотрудничали с фашистами? Или еще раньше?


Я не берусь анализировать этот вопрос, не имея достаточной информации, но такое впечатление, что что-то было упущенно в начале 90-х, вследствии чего пролилось много крови и ненависть возобладала.

А я бы сказал, что не следует преувеличивать значение всяческих "историй конфликта". Вовсе не все определяется ими. Часто определяющими являются совсем другие факторы, например такие, как:
- логика борьбы;
- готовность к определенной степени жестокости;
Как уже указывалось, вполне в соответствии с духом эпохи, теракты - это своего рода шоу. Поэтому роль играет и реакция и готовность аудитории. Т.е. мы все (как сторонники, так и противники целей, декларируемых террористами) влияем на степень жестокости и вообще возможность проведения терактов.
Например, если все в один голос скажут: "Убийство детей? Это уже слишком, никакая цель не может оправдать такие средства!" То и вероятность таких терактов мала.
А если так: "Да, жестоко, но посмотрите историю конфликта, их до этого довели. Необходимо к ним прислушаться и вести с ними переговоры". Значит теракт достиг в какой-то степени своих целей. Значит ждем новых терактов.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Мне тоже концепция мести через века кажется нелепой. Немцы во время Холокста вытворяли такое, а теперь гляди, на эмиграцию по программе "Покаяния" отбою нет. Хотел бы я увидеть немца который хоть в чем-то покаялся. Память коротка.
А в Чечне проблемы те же что и везде- слишком много людей, слишком мало работы, генералы- идиоты (помните как покойный Лебедь грозился навести порядок с ротой десантников) и т.д. и.п.

Return to “Вопросы Истории”