Миф о генерале Ермолове

Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Azhar wrote:Поставить пересказ канонического религиозного текста в зависимость от того, насколько сильно духовное лицо в качестве переводчика? Простите, это не скандинавские саги, не народные сказки, не эпос.

Прощаю. Торжество логики продолжается, как я вижу. Если на секунду представить, что у черкесов была письменность, то при письменном переводе с арабского на черкесский "пересказ канонического религиозного текста в зависимость от того, насколько сильно духовное лицо в качестве переводчика" всетаки был бы поставлен :pain1:

Azhar wrote:Наличие письменного литературного языка, вернее сказать, его отсутствие, не показатель отсутствия письменности.

Простите, а что же тогда показатель? Или наскальные зарубки будем письменностью считать?

Azhar wrote:Ссылки… Спасибо, конечно, за бескорыстный просветительский труд. Но Инет такая вещь, что без труда можно найти ссылки и на то, что ех-СССР – родина слонов.



Да, инет вещь такая. Ну поройтесь в библиотеке :pain1: Я в свое время это вопрос изучала поскольку в школе заставляли, и большинство знаний почерпнула именно там. И инета у меня тогда и близко не было. Кстати, если таки можно в инете найти все что угодно - найдите мне ссылку которая опровергала бы мои ссылки :mrgreen:

Azhar wrote:точки зрения биологии. По поводу математики и песен - не знаю, кто лучше Лобаческий или Архимед, чесание в затылке не помогает... :pain1: Да и не помню, к какой совремнной стране можно Сиракузы отнести.

Оффтоп конечно, но Архимед разве пел? 8O Я всю жизнь думала он больше по механике да физике..

Я понимаю, конечно, вы наверное представительница одного из народов о которых мы говорим, и вас задевает. Но надо же иметь силы смотреть правде в лицо
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Seryi wrote:Пример - завоевание и последующее фактическое порабощение жителей Великого Княжества Литовского и Польши.
Я не хочу сказать что поляки, литовцы, белорусы и украинцы и другие жители Речи Посполитой пользовались в российской империи меньшей свободой чем русские - вовсе нет. Но у всех этих людей Российская империя отобрала привилегии и независимость существовавшие в Речи Посполитой, то есть по сути поработила также как и собственное население.


Имеющиеся в моей семье бытовые (недостоверные конечно) воспоминания о жизни украинских крестьян под польской шляхтой говорят совершенно об обратном. Это было натуральное крепостное рабство. А привилегии - это для панов...
А потом кстати они перебрались в Поволжье и стали свободны. То есть говорить за всю империю видимо не стоит, сильно она от региона к региону отличалась. Где-то крепостного права не было, где-то воинские поселения (полная ж-па)

У той же Польши в составе России своя конституция была например. И сейм тоже. И все те же люди в нем я подозреваю.
Понятно что былой дворянской (шляхетской) демократии когда сейм мог сказать королю польскому "Не любо!" и "на войну не идти!" уже не было.

есть мнение что из-за постоянных склок они свою независимoсть и профукали.

Я не знаток польши но можно порытся, тема интересная...
Новый тред может?
Eat more chicken!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Azhar wrote:Поставить пересказ канонического религиозного текста в зависимость от того, насколько сильно духовное лицо в качестве переводчика? Простите, это не скандинавские саги, не народные сказки, не эпос.

Дорогой Azhar, у католиков все богослужение до очень недавнего времени было только на латыне. И библия, соответственно. Конечно, существовали светские переводы - но они были просто запрещены к использованию.
Так что я не вполне понимаю, чему Вы удивляетесь. Да, некоторые народы не имели письменности, и что?
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Post by Leonid_V.hm »

Seryi wrote:украинцы и другие жители Речи Посполитой пользовались в российской империи меньшей свободой чем русские - вовсе нет. Но у всех этих людей Российская империя отобрала привилегии и независимость существовавшие в Речи Посполитой, то есть по сути поработила также как и собственное население.

Да!
Как это верно!
Вот украинцы, например, от преизбытка независимости и привелегий в 1409 г. активно участвуют в Свитригайловых войнах, затем с 1470 по начало 1500-х годов, черниговские князки (там всё раздробилось на очень мелкие владения) рядами и колоннами переходят под власть Московского княжества /ну надоела этим князьям независимость и привелегии великии, которыми их одаривала Литва/, затем кн. Михаил Глинский поднял огромное восстание (около 1507 г). Чуть ранее в Галиции вспыхнуло воостание Мухи и кончилось это пользование привелегиями возникновением козачества, т.е. людей, которые от независимости и привелегий готовы были уже в дикие степи бежать и жить там на подножном корму, чем польско-литовской цивилизацией питаться. А в 1550 г к этим полудиким бродягам уже и утомленная привелегиями аристократия украинская потянулась, в частности Вишневецкий с именем которого связывают основание Сечи. Ну а когда Польша окончательно подмяла под себя Литву и начала устраивать на Украинских землях глубокую независимость и раздавать привелегии направо и налево, то тут крестьяне побежали в степь тысячами и к концу XVI в. козачество превратилось в мощную силу, с которой поляки вынуждены были уже не просто считаться, но дружить и заискивать. Кончилось, правда, лубенским погромом, но козачество возродилось , Польша довела уровень кипения народной благодарности за привелегии до войн 1630-х годов, а потом и до Хмельницкого с его восстанием. Чем закончилось это восстание, думаю все знают. Хотя, не исключаю, что в учебниках последних лет, изданных на Украине, это восстание вообще выброшено или преподано, как борьба с москальскими оккупантами.
Кстати, все почисленные выше факты Вы сможете обнаружить даже в истории Украины написанной Михаилом Грушевским, надеюсь не требуется рассказывать кто это, и подозревать его в отсутсвии незалежной патриотичности Вы его тоже не будете.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Xenia_2003 wrote:Я вам даю ссылки в которых сказано что письменности у ряда народов не было


Из того, что у них не было своей письменности следует лишь, что они пользовались чужой. То есть грамотные люди, которых конечно же было немного, знали более одного языка. Это, насколько я понимаю, вполне обычное дело.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Boriskin wrote:Например таких - зона ответственности гр. армий Юг составляла только прифронтовую полосу, за глубину оной точно не скажу, но что не более 200 км от линии фронта - думаю будет более менее верно. Соответственно получаем примерно следущее - территория Крыма, предкавказские районы, Дон и калмыкские степи.


Еще Украина. Вообще не очень понятно, что подразумевается под зоной ответственности в данном контексте. Но, с учетом движения фронта, в эту зону в разное время по любому чуть не треть оккупированной территории попадала.

Boriskin wrote:но при всем этом я думаю что процент сотрудничавших получается достаточно высоким... Соответственно и реакция Сталина опосля выглядит несколько иначе, чем "репрессии против невинных малых народов". Такие вот получаются мысли вслух...


А рабочий какого-нибудь заводика, работавшего при немцах тоже заслужил наказание? И инженер электростанции или водоканала? Людям вообще-то нужно было семьи кормить.

Кстати, насколько мне известно, Чечня в зону ответственности немецких армий не входила. Так что в рамках Ваших размышлений Сталин слегка промазал. К тому же бандитов-контрреволюционеров-пособников, согласно сводкам, в числе наказанных около 5% получилоась. Маловато будет.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Leonid_V.hm wrote:Кстати, все почисленные выше факты Вы сможете обнаружить даже в истории Украины написанной Михаилом Грушевским, надеюсь не требуется рассказывать кто это, и подозревать его в отсутсвии незалежной патриотичности Вы его тоже не будете.

А в России в это время была тишь да гладь. Никаких монголо-татарских погромов, никаких Иванов Грозных, никакого Смутного Времени и Разинской крестьянской войны. Прямо любо посмотреть.
Aquila non captat muscas
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

FatCat wrote:
Boriskin wrote:Например таких - зона ответственности гр. армий Юг составляла только прифронтовую полосу, за глубину оной точно не скажу, но что не более 200 км от линии фронта - думаю будет более менее верно. Соответственно получаем примерно следущее - территория Крыма, предкавказские районы, Дон и калмыкские степи.


Еще Украина.


Нет, летом 1942 года это очень глубокий тыл, по крайней мерена 90% территории.

Вообще не очень понятно, что подразумевается под зоной ответственности в данном контексте. Но, с учетом движения фронта, в эту зону в разное время по любому чуть не треть оккупированной территории попадала.


Зона ответственности - зона, в которой все органы власти представлены войсками и их командованием, никакой гражданской власти. Глубина ее по моему регламентировалась общими правилами и приказами верховного командования вермахта. Я все это к тому, что в этот миллион не включаются полицаи, формирования бандеровцев и прочие антисоветские группы, действовавшие на территории западной и центральной Украины - только прифронтовая полоса...


Boriskin wrote:но при всем этом я думаю что процент сотрудничавших получается достаточно высоким... Соответственно и реакция Сталина опосля выглядит несколько иначе, чем "репрессии против невинных малых народов". Такие вот получаются мысли вслух...

А рабочий какого-нибудь заводика, работавшего при немцах тоже заслужил наказание? И инженер электростанции или водоканала? Людям вообще-то нужно было семьи кормить.


Я в курсе что кушать хочется всем и независимо ни от чего. Мне неизвестны факты тотального преследования всех, кто как то работал на немцев, при этом я не сомневаюсь, что кого то из этих людей репрессировали.

Кстати, насколько мне известно, Чечня в зону ответственности немецких армий не входила.


Часть ЧИАССР немцы захватывали, если мне не изменяет память.

Так что в рамках Ваших размышлений Сталин слегка промазал.


Почему? Про чеченов уже привлдили данные, а например крымских татар мои размышления вполне даже оприходуют...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

Gennadiy wrote:А в России в это время была тишь да гладь. Никаких монголо-татарских .

????????
Геннадий, простите, а к чему эта реплика про дядьку в Киеве, если речь идёт о бузине.
Был выдвинут тезис о вольно-привилегированном житие украинцев в составе Литвы и Польши.
Факты (маленькую часть которых привёл выше) как-то этот тезис не подтверждают.

При чём здесь Смутное Время, Степан Разин и прочие монголы????
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Boriskin wrote:Нет, летом 1942 года это очень глубокий тыл, по крайней мерена 90% территории.


Я наверное не заметил, что речь шла о лете 1942. В моем прочтении это выглядело "вообще".

Зона ответственности - зона, в которой все органы власти представлены войсками и их командованием, никакой гражданской власти. Глубина ее по моему регламентировалась общими правилами и приказами верховного командования вермахта.


Так речь идет о каком-то конкретном периоде? О каком? Вообще же фронт проходил и через Украину тоже. Давайте определимся, 1 миллион в зоне ответственности ГА Юг в период с ??? и по ???.

Я в курсе что кушать хочется всем и независимо ни от чего. Мне неизвестны факты тотального преследования всех, кто как то работал на немцев, при этом я не сомневаюсь, что кого то из этих людей репрессировали.


Я хотел сказать, что факт добровольного сотрудничества с немцами еще не является предательством и поводом к репрессиям. Следует изучить природу сотрудничества. Поэтому число в 1 миллион сотрудничающих не говорит ни о чем и на нем не стоит строить рассуждения.

Часть ЧИАССР немцы захватывали, если мне не изменяет память.


Но не чеченскую часть.

Почему? Про чеченов уже привлдили данные, а например крымских татар мои размышления вполне даже оприходуют...


Чеченцев, о которых изначально шла речь, не оприходуют. С другой стороны донских и кубанских казаков эти рассуждения оприходуют с той же силой, но их отчего-то минула чаша сия.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Leonid_V wrote:Факты (маленькую часть которых привёл выше) как-то этот тезис не подтверждают.
При чём здесь Смутное Время, Степан Разин и прочие монголы????

Эти факты перпендикулярны вопросу. Всякие бедствия, восстания, междуусобицы и войны были в любой стране. Вы привели свой список - я привел свой.
А вот рабство (aka крепостное право) до второй половины 19 века в очень немногих.
Aquila non captat muscas
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

Gennadiy wrote:Эти факты перпендикулярны вопросу. Всякие бедствия, восстания, междуусобицы и войны были в любой стране. Вы привели свой список - я привел свой.


Простите Геннадий, то был не список всяких бедствий и восстаний, а краткое перечисление восстаний украинцев против власти польско-литовской, которая их якобы одаривала привилегиями и прочими благами. Факты эти интерпретируются даже Грушинским как борьба украинцев с иноверным и иноязычным засильем.
Ну не втискивается сложная история Украины в рамки изготовленной свежевылупившимися из секретарей парткомов патриотами незалежности доктрины о лютых москалях и добром НАТО, виноват, Польско-Литовском княжестве.

Gennadiy wrote:А вот рабство (aka крепостное право) до второй половины 19 века в очень немногих.

Вот это не самый ловкий аргумент, потому как сегодня любой олень в виртуальной тундре русскоязычного интернета знает, что в ответ на это надо отвечать про рабство в США, которое отменено было еще позже и не самым мирным путём.
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Gennadiy wrote:А вот рабство (aka крепостное право) до второй половины 19 века в очень немногих.


O!
И тут надо задать вопрос:
А при присоединении территории к России крепостное право автоматически вводилось или нет? А другие законодательные акты?

На территорию например Царства Польского даже кое-какие мобилизационные указы не распространялись. Например о призыве евреев в армию и кантонистах. (Что вызвало массовый их отток в Варшаву кстати).
Eat more chicken!
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Кстати, а кто-нибудь знает сколько именно человек мирного населения погибло в ходе карательных операций проводившихся этим генералом?
Я читал о двух уничтоженных аулах (около 400 человек).
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

0xDEADBEEF wrote:А при присоединении территории к России крепостное право автоматически вводилось или нет? А другие законодательные акты?

На Украине крепостное право ввели (по указу Петра, а потом подтвержденному Екатериной). И очень усиленно использовали.
Также и в Белоруссии.
Польша была слишком близко к Европе и приходилось делать оглядку на общественное мнение. Да и получила Россия Польшу на Венском конгрессе на определенных условиях.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Leonid_V wrote:Простите Геннадий, то был не список всяких бедствий и восстаний, а краткое перечисление восстаний украинцев против власти польско-литовской, которая их якобы одаривала привилегиями и прочими благами.

И что? Восстаний против российской власти было меньше? Или они более успешно подавлялись?
Факты эти интерпретируются даже Грушинским как борьба украинцев с иноверным и иноязычным засильем.

Да польская власть была не сахар. Но пришедшая ей на смену российская оказалась куда хуже. О чем естественно в первый момент не подозревали. А когда прозрели было уже поздно.
Ну не втискивается сложная история Украины в рамки изготовленной свежевылупившимися из секретарей парткомов патриотами незалежности доктрины о лютых москалях и добром НАТО, виноват, Польско-Литовском княжестве.

Все познается в сравнении. Гадкие поляки требовали (а часто уговаривали)украинцев учствовать в составе украинских частей в своих войнах. А добрый русский царь просто и без затей забривал на 25 лет в солдаты.
надо отвечать про рабство в США, которое отменено было еще позже и не самым мирным путём.

А это к чему? Из разряда "у вас негров вешают"? Мы с Америкой что-ли сравниваем?
Aquila non captat muscas
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Gennadiy wrote:Эти факты перпендикулярны вопросу. Всякие бедствия, восстания, междуусобицы и войны были в любой стране. Вы привели свой список - я привел свой.
А вот рабство (aka крепостное право) до второй половины 19 века в очень немногих.


Опять - 25. :pain1:
Обсуждали эту тему ("рабство") много раз. Поройтесь в архивах.
Крепостное право в 19 веке отменяли во многих странах, в том числе в германских княжествах.
А в Англии в то время существовали работные дома, где бедняков, включая шестилетних детей, заставляли работать по 16 часов без оплаты, избивали, разлучали с семьями. А уж в Ирландии что тогда творилось. 8O Но "рабством" это, разумеется, не называют, неполиткорректно, сплошь - свободные граждане. :roll:
Last edited by ShellBack on 26 Jul 2004 19:57, edited 1 time in total.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Gennadiy wrote: И что? Восстаний против российской власти было меньше? Или они более успешно подавлялись?

Список восстаний - в студию!
Или они все успешно подавлялись не успев начаться? :roll:

Gennadiy wrote: Да польская власть была не сахар. Но пришедшая ей на смену российская оказалась куда хуже. О чем естественно в первый момент не подозревали. А когда прозрели было уже поздно.

"Прозрели", похоже только новоявленные про-польские историки в последние десять лет. :wink: :roll:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

Gennadiy wrote:И что? Восстаний против российской власти было меньше? Или они более успешно подавлялись?

Ээээ...
да как-то право не знаю ...
Вы не приведёте хронологию обширных восстаний украинцев против русских. Так чтоб предметнее разговор был.

.
А это к чему? Из разряда "у вас негров вешают"? Мы с Америкой что-ли сравниваем?

К тому, что наличие рабства в середине XIX века не коррелирует напрямую с уровнем цивилизованности в начале XXI.

И «кстати о птичках», в данной теме голос подал в ответ на случайное замечание другого автора, не Ваше. Развивать тему русско-украинской дружбы в теме о ген. Ермолове смысла не вижу. Как и вообще не вижу смысла в обсуждении этой темы в ближайшей переспективе. Слишком велики обиды, амбиции и комплексы того круга лиц, который подключается к подобным беседам.
Предпочитаю укреплять оную дружбу с друзьями-украинцами за рюмкой вина иже пива. Куда приятнее ...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

FatCat wrote: Так речь идет о каком-то конкретном периоде? О каком? Вообще же фронт проходил и через Украину тоже. Давайте определимся, 1 миллион в зоне ответственности ГА Юг в период с ??? и по ???.


Август-сентябрь 1942 года.

Я в курсе что кушать хочется всем и независимо ни от чего. Мне неизвестны факты тотального преследования всех, кто как то работал на немцев, при этом я не сомневаюсь, что кого то из этих людей репрессировали.


Я хотел сказать, что факт добровольного сотрудничества с немцами еще не является предательством и поводом к репрессиям. Следует изучить природу сотрудничества. Поэтому число в 1 миллион сотрудничающих не говорит ни о чем и на нем не стоит строить рассуждения.


На эту тему ничего сказать не могу - детализации в целом на весь миллион нет. Вот в сталинградском котле в конце концов оказалось ~50тысяч сов. граждан, воевавших за немцев.

Часть ЧИАССР немцы захватывали, если мне не изменяет память.

Но не чеченскую часть.


Да, дальше Майкопа немцы не продвинулись.


Почему? Про чеченов уже привлдили данные, а например крымских татар мои размышления вполне даже оприходуют...


Чеченцев, о которых изначально шла речь, не оприходуют. С другой стороны донских и кубанских казаков эти рассуждения оприходуют с той же силой, но их отчего-то минула чаша сия.


Потому что казак - не национальность.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

FatCat wrote: Давайте определимся, 1 миллион в зоне ответственности ГА Юг в период с ??? и по ???.

На эту тему также естьподробная статья: http://www.volk59.narod.ru/vlasovtsy.html
Lexant
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 18 Mar 2004 04:03
Location: SVO<->ORD

Post by Lexant »

Да, не цивилизованный был генерал Ермолов, до генерала Кастера ему далеко. По варварски оставил чеченов жить как жили. Вот англичане с американцами куда культурнее были, одно слово запад! В свое время подсуетились и никаких тебе сейчас проблем ни с индейцами в Америке, ни с аборигенами в Австралии.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Xenia_2003 wrote:
Azhar wrote:
Да, кстати, почти все народы Северного Кавказа пишут на своих языках кириллицей. Объяснить почему, или сами догадаетесь?


Ага. Щас догадаюсь с ходу. Типа не было у них письменности. В цивилизацию их, неблагодарных, за руку насильно ввели и письменностью одарили. А то бы они так и остались "дикими".


Типа да, вы правильно догадались. Ничего не могу сказать за Среднюю Азию, но вполне верю вам что среднеазиатские народы были значительно более развиты нежели северокавказские. Вот вам подборка
Письменность карачаевцев, 1924-1936 гг. http://www.peoples.org.ru/karachai.html
Письменность черкесов, 1924-1936 http://www.peoples.org.ru/kabard.html
Письменность чеченцев, 1936 http://www.peoples.org.ru/chechen.html
Письменность ингушей, 1923-1936 http://www.peoples.org.ru/ingush.html
Письменность адыгейцев, 1918 http://www.peoples.org.ru/adyge.html
На этом фоне выделяются дагестанцы и ногайцы, действительно имевшие развитую письменность на основе арабской вязи.
Еще вопросы?


Уважаемая Ксения_2003, северокавказские народы имели письменность задолго до 1924 года - на основе арабского алфавита. Кириллица была насаждена после Октябрьской революции - и она абсолютно не подходит так как не соответствует по фонетической структуре языка ни одного из северокавказских народов. В данное время существует три разных вида письменности черкесов - на основе кириллицы, латиницы и арабской вязи. Последние две распространены на Ближнем Востоке (Турция, Сирия, и Иордания) и в странах где живет основная масса выходцев из указанных стран. предки этих людей покинули тогдашнюю Российскую Империю еще в 19 веке, так что ссылки на 1924 год не убедительны.

Хотя что-то мне подсказывает что факты Вас не интересуют :)
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

CompuGeek wrote:Уважаемая Ксения_2003, северокавказские народы имели письменность задолго до 1924 года - на основе арабского алфавита. Кириллица была насаждена после Октябрьской революции - и она абсолютно не подходит так как не соответствует по фонетической структуре языка ни одного из северокавказских народов.
Хотя что-то мне подсказывает что факты Вас не интересуют :)

Ну почему же, факты меня очень интересуют. Только в вашем посте их, увы, нет, а есть только голословные утверждения :pain1: Сказать можно все что угодно.. Найдите мне пожалуйста хоть одну ссылку, только не с kavkaz.org и не с прочих оголтелых источников 8)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

Xenia_2003 wrote:
CompuGeek wrote:Уважаемая Ксения_2003, северокавказские народы имели письменность задолго до 1924 года - на основе арабского алфавита. Кириллица была насаждена после Октябрьской революции - и она абсолютно не подходит так как не соответствует по фонетической структуре языка ни одного из северокавказских народов.
Хотя что-то мне подсказывает что факты Вас не интересуют :)

Ну почему же, факты меня очень интересуют. Только в вашем посте их, увы, нет, а есть только голословные утверждения :pain1: Сказать можно все что угодно.. Найдите мне пожалуйста хоть одну ссылку, только не с kavkaz.org и не с прочих оголтелых источников 8)

http://etheo.h10.ru/nade01.htm
Вайнахские языки [Chechen-Ingush]
Чеченский язык [Chechen (Nokhchiin, Nokchiin Muott)] - ок. 1 млн. (944 000 в Чечне). Более или менее могут объясняться с ингушами.
Письменность на ч.я. была создана после 1917 (алфавиты создавались и раньше, например алфавит П. К. Услара 60-х годов XIX в.). Сначала чеченская письменность основывалась на арабской графике, затем - на латинской. С 1938 действует алфавит, в основе которого лежит русская графика.

Return to “Вопросы Истории”