Фотки с всемирной выставки 1937 г.?

User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Фотки с всемирной выставки 1937 г.?

Post by Okie »

А есть ли в интернете фотки советского павильона на парижской всемирной выставке 1937 г.? А немецкого? Я читал, очень впечатляющие конструкции были.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Это тогда, когда немцы срочно достраивали свой павильон в высоту?
Если не ошибаюсь СССР там выставил рабочего с колхозницей на постаменте и он оказался выше немецкого. Вы это имеете в виду?

Я видел фото немецкого павильона, но очень давно в каком-то журнале. Фото было нечеткое. Оценить что-то было трудно.
Привет.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Фотки с всемирной выставки 1937 г.?

Post by SlavickP »

Okie wrote:А есть ли в интернете фотки советского павильона на парижской всемирной выставке 1937 г.? А немецкого? Я читал, очень впечатляющие конструкции были.


Коллекция фотографий находится здесь. Коллекция ссылок по теме - тут.
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Re: Фотки с всемирной выставки 1937 г.?

Post by Okie »

SlavickP wrote:Коллекция фотографий находится здесь. Коллекция ссылок по теме - тут.

Большое спасибо! То, что надо.

Привет: да, это тот самый случай. Вот как Шпеер (он тогда был главным архитектором Гитлера) его описывает:
Вскоре ко мне с просьбой нарисовать эскиз обратилось министерство экономики. На выставочной территории строительные площадки советского и немецкого павильонов были расположены прямо друг против друга -- продуманная шпилька французской администрации выставки. По чистому случаю, заблудившись, я попал в помещение, где увидел сохраняющихся в тайне проект советского павильона. С высокого цоколя прямо на немецкий павильон триумфально надвигалась десятиметровая скульптурная группа. Я быстро сделал новый набросок нашего павильона в виде массивнейшего куба, расчлененного на тяжелые прямоугольные колонны, о которые, казалось, должен был разбиться вражеский порыв, а с карниза моей башни на русскую пару сверху вниз взирал орел со свастикой в когтях. За это сооружение я получил золотую медаль, мой советский коллега -- тоже.

http://www.lib.ru/MEMUARY/GERM/shpeer.txt

В результате всего этого немецкий павильон все-таки оказался выше: http://vandyck.anu.edu.au/work/teach/context/faculty-web.at.nwu.edu/art-history/werckmeister/May_25_1999/1506.jpg
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Фотки с всемирной выставки 1937 г.?

Post by Privet »

Okie wrote:...В результате всего этого немецкий павильон все-таки оказался выше: http://vandyck.anu.edu.au/work/teach/context/faculty-web.at.nwu.edu/art-history/werckmeister/May_25_1999/1506.jpg


Я не вполне корректно выразился. Если верить одной из статей в старых советских журналах, Советский павильон оказался выше первоначального немецкого плана. Поэтому, немецкий павильон якобы на ходу перепроектировали и увеличили в высоту. Я не знаю, насколько эта версия верна.
Привет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Надо же
Около trocadero стояло
И в сторону 6 наземной линии метро... интересно что она уже была...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Вопросы Истории”