Воспоминания фронтовиков

User avatar
tarantula
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 04 Mar 2004 19:37
Location: Край света

Post by tarantula »

Polar Cossack wrote:
Может, немного в сторону, но, кажется, разговор от воспоминаний перешел к стратегическим оценкам. Только что по НТВ посмотрел док. фильм "Ленд-лиз". Никогда прежде ничего подобного не слышал. Про совместные бомбежки Варшавы - да. Оказывается, решение об оказании помощи Союзу принималось не только по оценке возможных результатов военных действий и их последствий для мировой истории, Британия и США до нападения Гитлера на СССР были противниками не только по наличию пакта 39-го года. Порты Кольского полуострова использовались германским флотом для нападения на британский флот и захвата Норвегии, а ледоколы "Ленин" , "Сталин" и "Каганович" тайно провели Ледовитым океаном немецкий рейтер (?) в Тихий океан, где тот потопил несколько американских транспортов и "нарушил коммуникации." То есть налицо прямое участие Сталина в войне против Запада на стороне Германии. Получается, действительно "вероломное нападение" - на боевого союзника.


Естественно, СССР выполнял союзнические обязательства, как и нацистская Германия, до 22 июня. Что же в этом плохого?

Неплохо бы так же вспомнить кто толкнул СССР, не испытывовавший никакой симпатии к нацистам, на этот союз? Не те ли это страны, чьи корабли успешно топил немецкий рейтер, прошедший через территориальные вода СССР?
User avatar
tarantula
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 04 Mar 2004 19:37
Location: Край света

Post by tarantula »

Polar Cossack wrote:
Может, немного в сторону, но, кажется, разговор от воспоминаний перешел к стратегическим оценкам. Только что по НТВ посмотрел док. фильм "Ленд-лиз". Никогда прежде ничего подобного не слышал. Про совместные бомбежки Варшавы - да. Оказывается, решение об оказании помощи Союзу принималось не только по оценке возможных результатов военных действий и их последствий для мировой истории, Британия и США до нападения Гитлера на СССР были противниками не только по наличию пакта 39-го года. Порты Кольского полуострова использовались германским флотом для нападения на британский флот и захвата Норвегии, а ледоколы "Ленин" , "Сталин" и "Каганович" тайно провели Ледовитым океаном немецкий рейтер (?) в Тихий океан, где тот потопил несколько американских транспортов и "нарушил коммуникации." То есть налицо прямое участие Сталина в войне против Запада на стороне Германии. Получается, действительно "вероломное нападение" - на боевого союзника.


Естественно, СССР выполнял союзнические обязательства, как и нацистская Германия, до 22 июня. Что же в этом плохого?

Неплохо бы так же вспомнить кто толкнул СССР, не испытывовавший никакой симпатии к нацистам, на этот союз ради хотя бы временной отсрочки? Не те ли это страны, чьи корабли успешно топил немецкий рейтер, прошедший через территориальные вода СССР?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

tarantula wrote:Естественно, СССР выполнял союзнические обязательства, как и нацистская Германия, до 22 июня. Что же в этом плохого?

Все хорошо, прекрасная маркиза. :pain1: По-моему, разговор не о Германии, а о ленд-лизе. А у Гитлера эти акции протестов не вызывали.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

PavelM wrote:
Главное Командование Советских Вооруженных Сил только к концу июня пришло к выводу, что план войны, разработанный в мирное время, в основу которого была положена идея нанесения мощного ответного удара, является несостоятельным и полностью отвергнут всем ходом событий.


Вот вам и объяснение почему боеприпасы, горючее и самолеты были сконцентрированы вблизи границ.Немного манипуляций а-ля Суворов и контрнаступление превращается в запланированную агрессиию. Так что как Суворов не пытается оправдать умного и прозорливого Сталина и Ко, видно невооруженным глазом что наши стратеги своей работы в предвоенный период не выполнили.

Вы совершенно правы. Суворов (Резун который) достаточно умеренно пытается оправдать Сталина. Как инициативный дурак, выглядящий умным. "Вы, Господин Начальник, учтите то-то и это." Имперская идея душу греет. Хоть и задним числом. Ну там надо было оборонительную полосу оставить, тут войска не выдвигать, а уж Суворову потом сидеть уполномоченным на заседании Марсельского Обкома КПСС.
По существу: Если Величайший Гений всех времен и народов купился на заверения о мире или там на бараньи шкуры, то зачем трезвонить о Гениальности? Игрока второго разряда переиграли в интриге. Это вам, братцы, не из Бухарина в Лубянке показания выбивать, тут мозгОй шевелить надо, а не удовлетворять садо-мазохистские наклонности.
А то ведь интересно получается, то Вождь был чертовски умен, а тут, понимаешь, как дерЁвня себя повел.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Polar Cossack wrote: ледоколы "Ленин" , "Сталин" и "Каганович" тайно провели Ледовитым океаном немецкий рейтер (?) в Тихий океан, где тот потопил несколько американских транспортов и "нарушил коммуникации." То есть налицо прямое участие Сталина в войне против Запада на стороне Германии.


Немецкие рейдеры это переделаные в военные торговые суда - типа поставили на них 4 пушки, пара торпедных аппаратов и пару пулеметов от самолетов отбиваться - и в бой. Вот такой был у Германии флот :)

По существу - приведенная цитата это полный бред. :lol:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Polar Cossack wrote: Оказывается, решение об оказании помощи Союзу принималось не только по оценке возможных результатов военных действий и их последствий для мировой истории, Британия и США до нападения Гитлера на СССР были противниками не только по наличию пакта 39-го года. Порты Кольского полуострова использовались германским флотом для нападения на британский флот и захвата Норвегии, а ледоколы "Ленин" , "Сталин" и "Каганович" тайно провели Ледовитым океаном немецкий рейтер (?) в Тихий океан, где тот потопил несколько американских транспортов и "нарушил коммуникации." То есть налицо прямое участие Сталина в войне против Запада на стороне Германии. Получается, действительно "вероломное нападение" - на боевого союзника.


Я читал и плакалЪ :mrgreen: особенно если учесть, что США вступили в войну в декабре 1941 года...


«Я, капитан I ранга германского военно-морского флота Р. Эйссен, капитан немецкого парохода, который на основании соглашения с Советским правительством проведен в навигацию 1940 года с запада на восток Северным морским путем, заявляю:

Меня устно поставили в известность об указании господина Папанина отвести корабль обратно на запад в связи с тем, что в Беринговом проливе появились иностранные корабли, которые могут заметить мой корабль...

Поскольку я располагаю полномочиями из Берлина действовать на месте по собственному усмотрению, независимо от приказов из Берлина или Москвы, я с 23.00 (московское время) 2 сентября 1940 года следую восточным курсом самостоятельно, причем ответственность за все возможные последствия принимаю на себя.

Вопреки всем вашим протестам я категорически отказываюсь ждать дальнейших указаний и настаиваю на том, чтобы лоцманы Сергиевский и Карельский, задачу которых я считаю выполненной, были сняты с корабля. В противном случае я высажу их на берег там, где они пожелают.

Я не имею никаких претензий в части проводки корабля... Напротив, я хотел бы подчеркнуть, что все мои просьбы выполнялись, во всех вопросах, связанных с проводкой, мне шли навстречу, за что я выражаю свои благодарность и признательность.

Чаунская губа,

2 сентября 1940 года.

Командир корабля

капитан I ранга Роберт Эйссен».


Страшный "немецкий рейдер" - сухогруз "Дунай", которому в трюм запихали несколько пушчонок. И шёл он до Чаунской губы как гражданское судно, за проводку которого Главсевморпуть выставил счёт Германии на 950 000 рейхсмарок. А что Эйссен сумел на своей калоше от Чаунской губы дойти до Тихого океана, потопить 9 английских судов, обогнуть мыс Горн, пройти всю Атлантику и благополучно вернуться в Германию - так это, извините, в консерватории (сиречь британском Адмиралтействе) что-то значит не в порядке было...
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Domicianus wrote: А что Эйссен сумел на своей калоше от Чаунской губы дойти до Тихого океана, потопить 9 английских судов, обогнуть мыс Горн, пройти всю Атлантику и благополучно вернуться в Германию - так это, извините, в консерватории (сиречь британском Адмиралтействе) что-то значит не в порядке было...


Для полноты картины нужно заметить, что англичанам удалось таки обнаружить и обезвредить несколько (2 или 3 - точно не помню) вспомогательных крейсеров немцев (именно так назывались перееоборудованные торговые суда). ПО моему, два были уничтожены в Индийском океане, однин - в Южной атлантике, ну и про графа Шпее не будем забывать...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Вопросы Истории”