Ту войну называют советско-нацистской

vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

vaduz wrote:Как отодвинул, так обратно и задвинул.

Это как задвинул? Вы поехайте на Украину и спросите - или уже отдали Польше городок Львов, или как?
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Boriskin wrote:Мне лично накакать, что Сталин сделал с Польшей, поскольку он отодвинул границу на Запад, и тем самым увеличил степень безопасности своей страны, которая совершенно случайно оказалась также страной моих предков. Такова моя авторская интерпретация.


Во-первых степень безопасности увеличилась ровно на 0, если не вообще на отрицательную величину. Последующие события наглядно это продемонстрировали. Собственно ход первых лет войны и огромные жертвы являются прямым следствием провала довоенной сталинской внешней и внутренней политики. Особенно внешней.

Во-вторых Гитлер, нападя на СССР тоже думал о безопасности своей страны. По-вашему это оправдвает Гитлера в глазах немцев? Кремлевские старцы думали о безопасности, оккупируя Афганистан, а Буш думал о ней же оккупируя Ирак.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

vaduz wrote:Как же так?
Делали одно общее дело, на благо своих стран...


Поподробнее об общности?

Путем преступного сговора...


Предъявим ка публике
1) Определение
2) Обвинение
3) Приговор суда
?

Один - преступник, а второй - нет.
Неувязочка...


Дык "бывает... " (с) Брат 2
Деница хотели казнить, а Нимица за те же самые деяния никто и не подумал даже морально осудить. И куда смотрят...
Last edited by Boriskin on 07 Jul 2004 03:42, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

FatCat wrote: Во-первых степень безопасности увеличилась ровно на 0, если не вообще на отрицательную величину.



Два наводящих вопроса -
1) Границу отодвинули на сколько км?
2) сколько немцы не дошли до Москвы и Питера?

Последующие события наглядно это продемонстрировали. Собственно ход первых лет войны и огромные жертвы являются прямым следствием провала довоенной сталинской внешней и внутренней политики. Особенно внешней.


Вы хотите сказать, что если бы Гитлер занял всю Польшу, то война с СССР сложилась бы лучше для СССР? Если так, то почему? Репрессии против армии начались, если вы запямятовали, в 37ом, осознание того, что РККА - говно, пришло после финской войны, которой бы могло и не быть в случае отсутствия договора с Гитлером, соответственно вполне возможно с СССР приключился бы полный кирдык навроде Польского... Не вижу ни малейших бонусов от отдавания всей Польши Гитлеру (и это не говоря о прибалкике, которая как один практически наверняка стала бы сателлитом Адольфа).

Во-вторых Гитлер, нападя на СССР тоже думал о безопасности своей страны. По-вашему это оправдвает Гитлера в глазах немцев?


Пока не наступила жопа - устраивало.

Кремлевские старцы думали о безопасности, оккупируя Афганистан, а Буш думал о ней же оккупируя Ирак.


Первое верно отчасти, второе не верно вовсе, и и то и другое надо обсуждать в Политике.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Boriskin wrote:Два наводящих вопроса -
1) Границу отодвинули на сколько км?
2) сколько немцы не дошли до Москвы и Питера?


Полагаю, что километраж не явлется определяющим фактором.

Вы хотите сказать, что если бы Гитлер занял всю Польшу, то война с СССР сложилась бы лучше для СССР? Если так, то почему?


Во-первых, а стал бы Гитлер занимать Польшу без договора с СССР?
Во-вторых, войска, дислоцированные в подготовленных укрепрайонах и на хорошо освоенной местности как правило лучше показывают себя в обороне.

Кремлевские старцы думали о безопасности, оккупируя Афганистан, а Буш думал о ней же оккупируя Ирак.


Первое верно отчасти, второе не верно вовсе, и и то и другое надо обсуждать в Политике.


Второе тоже верно отчести. Ведь и Сталин в первую очередь не о безопасности думал.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

FatCat wrote:
Boriskin wrote:Два наводящих вопроса -
1) Границу отодвинули на сколько км?
2) сколько немцы не дошли до Москвы и Питера?


Полагаю, что километраж не явлется определяющим фактором.


Для данного конкретного случая позволю себе не согласиться.

Вы хотите сказать, что если бы Гитлер занял всю Польшу, то война с СССР сложилась бы лучше для СССР? Если так, то почему?

Во-первых, а стал бы Гитлер занимать Польшу без договора с СССР?


Интересный вопрос... В силу того, что Адольф был игрок, и в силу того, что направлений у него было лишь два - восток и запад, я думаю он бы не напал на Польшу только при условии договора поляков со Сталиным о взаимовыручке, но такой договор мне представляется как фантастика чистой воды.

Во-вторых, войска, дислоцированные в подготовленных укрепрайонах и на хорошо освоенной местности как правило лучше показывают себя в обороне.


Падение Франции наглядно продемонстрировало что бывает с такими войсками в мобильной войне, разве нет?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Boriskin wrote:Для данного конкретного случая позволю себе не согласиться.


Пожалуйста.

Интересный вопрос... В силу того, что Адольф был игрок, и в силу того, что направлений у него было лишь два - восток и запад, я думаю он бы не напал на Польшу только при условии договора поляков со Сталиным о взаимовыручке, но такой договор мне представляется как фантастика чистой воды.


Еще было Средиземное море и Африка с Ираном. Да и западное направление проработано не было как следует. Не знаю, хватило бы Адольфу авантюризма лезть на восток через Польшу при явно враждебно настроенном СССР.

Падение Франции наглядно продемонстрировало что бывает с такими войсками в мобильной войне, разве нет?


Да. Но, с другой стороны, где та Бельгия, через которую можно обойти "линию Сталина"?
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

vovap wrote:
vaduz wrote:Как отодвинул, так обратно и задвинул.

Это как задвинул? Вы поехайте на Украину и спросите - или уже отдали Польше городок Львов, или как?


Украина нынче - это СССР?
А одним из факторов распада СССР стала история с пактом Молотова-Риббентропа, который был денонсирован Съездом Народных Депутатов в 1989г. Что дало в свою очередь право Прибалтийским республикам заявить о незаконности присоединения их к СССР и взять курс на выход из СССР.
Так что, не все так просто.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Boriskin wrote:Поподробнее об общности?


Сообща поделили Польшу, по ходу дела проведя сообща военную операцию и парад победителей.

Путем преступного сговора...


Предъявим ка публике
1) Определение
2) Обвинение
3) Приговор суда
?


OK. Нападение Гитлера на СССР не будем считать преступлением, а назовем, скажем, административным правонарушением. Попался бы живым - посадили бы на 15 суток.

Два наводящих вопроса -
1) Границу отодвинули на сколько км?
2) сколько немцы не дошли до Москвы и Питера?


Однако, линию обороны по старой границе разрушили, а новую не построили. Отступающим войскам в спину стреляли "благодарные" прибалты и прочие.
ИМХО, вреда больше, чем пользы.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote:
f_evgeny wrote:Разве не белополяки напали?


Нет.


RTFM
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote:
Я говорю о том, что СССР планировал и осуществил нападение на суверенную страну и в этих планах никаким образом не отражалась зависимость от местопребывания правительства.


Вы со свечкой стояли?
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

DmTs wrote:Вы со свечкой стояли?


Значит возражений нет...
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

DmTs wrote:
obezyna wrote:
Я говорю о том, что СССР планировал и осуществил нападение на суверенную страну и в этих планах никаким образом не отражалась зависимость от местопребывания правительства.


Вы со свечкой стояли?


Извините, что вмешиваюсь, но мне непонятна ирония. Вы же не будете утверждать, что нападение СССР на Польшу было незапланированным? С другой стороны, в то время, когда нападение планировалось, польское правительство находилось в Польше и дальнейшая его судьба была неизвестна. И разве в протоколах к советско-германскому пакту упоминается местопребывания польского правительства?
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Boriskin wrote:Мне лично накакать, что Сталин сделал с Польшей, поскольку он отодвинул границу на Запад, и тем самым увеличил степень безопасности своей страны, которая совершенно случайно оказалась также страной моих предков. Такова моя авторская интерпретация.


Абсолютно безграмотное утверждение! Вы б хотя бы Суворова почитали, я уже не говорю про школьные учебники. Передвинув войска со старых укрепрайонов в чистое поле, Сталин обрек Красную Армию на полный разгром(миллион пленных за первые три месяца боевых действий) и деморализацию. Вы лучше про Пол Пота пишите, смешить народ у вас лучше получается.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

DmTs wrote:Вы со свечкой стояли?


Вы, наверное, будете шокированы, но Генеральный Штаб обычно тщательно планирует военные операции.
Крупный примат
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote:Абсолютно безграмотное утверждение! Вы б хотя бы Суворова почитали, я уже не говорю про школьные учебники. Передвинув войска со старых укрепрайонов в чистое поле, Сталин обрек Красную Армию на полный разгром(миллион пленных за первые три месяца боевых действий) и деморализацию.


Рассуждения предвзятого дилетанта, основанные на пропагандистком бреде изменника, вынужденного подобным зарабатывать себе на жизнь
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

FatCat wrote:Извините, что вмешиваюсь, но мне непонятна ирония. Вы же не будете утверждать, что нападение СССР на Польшу было незапланированным? С другой стороны, в то время, когда нападение планировалось, польское правительство находилось в Польше и дальнейшая его судьба была неизвестна. И разве в протоколах к советско-германскому пакту упоминается местопребывания польского правительства?


На 11 страницы квотинг от вадуца.
Насколько я понимаю, речь идет о разделе сферы интересов Германии и СССР по Бугу, Неману и т.д.
В каком виде выражается эта сфера интересов? Будет ли Польша оккупирована или станет сателлитом Германии типа Венгрии? Вы точно уверены что на момент подписания договоров это знал даже Гитлер, я уж не говорю про Риббентропа или Молотова. Может быть и так, но вероятно что решение о занятии части территории Польши пришло к Сталину гораздо позже.

Когда США провозглашает сферой своих жизненных интересов Кавказ или Ближний Восток - почему то это никого не шокирует
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

DmTs wrote:Может быть и так, но вероятно что решение о занятии части территории Польши пришло к Сталину гораздо позже.


Может быть и так, но очевидно, что решение это пришло к Сталину до 1 сентября.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

DmTs wrote:Рассуждения предвзятого дилетанта


Вы какую академию заканчивали?

основанные на пропагандистком бреде изменника


То, что Резун изменник, не делает все, им написанное, бредом. У него среди бреда встречается немало здравых рассуждений.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

FatCat wrote:
основанные на пропагандистком бреде изменника


То, что Резун изменник, не делает все, им написанное, бредом. У него среди бреда встречается немало здравых рассуждений.


"Единожды солгав..."
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

FatCat wrote:Еще было Средиземное море и Африка с Ираном. Да и западное направление проработано не было как следует. Не знаю, хватило бы Адольфу авантюризма лезть на восток через Польшу при явно враждебно настроенном СССР.


Гитлера не знал что делать с Польшей до мартовских, ничем не объяснимых гарантий независимости Польши данных Англией и Францией. Они взбесили его и дали понять, что на войне на Западе Польша будет ему мешать как возможный плацдарм для нападения на Германию, особенно если Сталин договорится с ними.

Да. Но, с другой стороны, где та Бельгия, через которую можно обойти "линию Сталина"?


главный удар был в Арденнах
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

FatCat wrote:Полагаю, что километраж не явлется определяющим фактором.

В отличи между СССР и Францией если честно - определяющий.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

vaduz wrote:А одним из факторов распада СССР стала история с пактом Молотова-Риббентропа, который был денонсирован Съездом Народных Депутатов в 1989г. Что дало в свою очередь право Прибалтийским республикам заявить о незаконности присоединения их к СССР и взять курс на выход из СССР.

Та бох с Вами, всем глубоко наплевать было на этот пакт (и как он интересно мог быть денонсироан :lol:) А право на отделение республик было записано в конституции СССР.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

obezyna wrote:Абсолютно безграмотное утверждение! Вы б хотя бы Суворова почитали, я уже не говорю про школьные учебники. Передвинув войска со старых укрепрайонов в чистое поле, Сталин обрек Красную Армию на полный разгром(миллион пленных за первые три месяца боевых действий) и деморализацию.

Не надо читать Суворова бога ради, то что он пишет по военным вопросам зачастую просто ерунда. Вышеозначенное утверждение в частности.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

DmTs wrote:Гитлера не знал что делать с Польшей до мартовских, ничем не объяснимых гарантий независимости Польши данных Англией и Францией. Они взбесили его и дали понять, что на войне на Западе Польша будет ему мешать как возможный плацдарм для нападения на Германию, особенно если Сталин договорится с ними.

Бог с Вами, гарантии -то даны были именно по тому, что Гитлер наваливался на Польшу.

Return to “Вопросы Истории”