Штурм Зимнего

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Штурм Зимнего

Post by Dmitry67 »

Фильмы я видел
А что было на самом деле ?
В смысле, что из того что мы твердо узнали с детства было просто устойчивым мифом ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Дима, этот миф уже лет 15 как развенчан.

Кстати, кто-то в параллельном топике упомянул о штурме Зимнего с граблями... Альтернативные мифы...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Параллельный вопрос: а пересмотра Великой Французской революции еще не было?

Фильмы мы тоже видели... :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Штурм Зимнего

Post by kron »

Dmitry67 wrote:Фильмы я видел
А что было на самом деле ?
В смысле, что из того что мы твердо узнали с детства было просто устойчивым мифом ?


History is a set of lies agreed upon (c).
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

vaduz wrote:Кстати, кто-то в параллельном топике упомянул о штурме Зимнего с граблями... Альтернативные мифы...

Хе-хе, это я с граблями была :mrgreen: - я, честно говоря, понятия не имею был ли там товарищ с граблями, которому винтовки не досталось (это нам в детсаду так рассказывали :mrgreen: ) :pain1: , употребляю выражение "с граблями на Зимний Дворец" всегда как гиперболу - для меня очень хорошо иллюстрируют то, что я хочу сказать, но если там хоть толика исторической правды - понятия не имею...

Хотя мне тоже очень интересно почитать, что про революцию сейчас в российских школьных учебниках пишут - если кто знает сайты с текстами - с удовольствием бы почитала...И вообще интересно как историю сейчас в школе преподают и насколько это изменилось с тех пор, когда мы в школу ходили.
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Этот фильм был снят к кажется 10-и годовщине Октябрьского переворота, как его сами же большевики эти 10-ть лет и называли. Это уже потом появилась Великая Октябрьская Социалистическая революция.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Акула-Каракула wrote:Хотя мне тоже очень интересно почитать, что про революцию сейчас в российских школьных учебниках пишут.


Примерно во это:

"Пьяный" штурм Зимнего

ИЗ КИНОЛЕНТ, книг и полотен советского периода мы когда-то составили себе картину взятия Зимнего дворца - с большой стрельбой, броневиком, революционными матросами, карабкающимися на решетку, и женщинами-ударницами, отстреливающимися из-за штабелей дров. В последние годы мы, кажется, начали понимать, что дело ограничилось вялотекущей перестрелкой, после которой большинство оборонявшихся разошлись по домам и казармам. Однако и сегодня мало кто вспоминает о втором штурме Зимнего - куда более кровавом и страшном, чем первый... Производя "инвентаризацию" помещений дворца, утром 26 октября (по старому стилю) большевики спустились в знаменитые царские погреба. Здесь их взорам предстало фантастическое зрелище: в подвалах в целости и сохранности лежали сотни бочек и тысячи бутылок вина многолетней выдержки, подававшегося к столу государя императора! Руководители петроградского ВРК немедленно осознали опасность анархии, исходящую из царских подземелий. Одновременно свой кровный интерес осознали революционные солдаты и матросы. Несколько суток две силы играли друг с другом в "кошки-мышки": ВРК тайно готовился вывезти и слить запасы вина в Неву, а поддержавшие его революционные массы делали вид, что судьба напитков их не интересует. Между тем солдаты из ближних казарм организовали круглосуточное дежурство у дворца. Взрыв произошел в конце октября, когда по казармам пронеслись слухи о том, что по приказу Бонч-Бруевича большевики начали дырявить бочки и крушить бутылки. Массы пошли на новый штурм. Слабые кордоны красногвардейцев были мгновенно смяты, а ввести в бой пулеметчиков и броневики большевики не решились, опасаясь бунта всего петроградского гарнизона. Известно, что первый раз Зимний заняли относительно малой кровью: считается, что погибло не более 7 человек. Второе занятие дворца повлекло за собой значительно большие жертвы. Люди в буквальном смысле тонули в вине, стрелялись в пылу пьяных ссор... Как впоследствии вспоминал Троцкий, вина было так много, что оно стекало ручьями в Неву, а пьяницы лакали его прямо из канав. Бессильные совладать с пьяной стихией, большевики умыли руки, представив дело так, будто они передали спиртное уполномоченным от воинских частей. Пир горой в Зимнем дворце и близлежащих казармах бушевал больше недели, после чего революционные массы переместились к другим винным хранилищам Петрограда.

Иван РОСЛЯКОВ (АиФ)
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

vaduz wrote: вина было так много, что оно стекало ручьями в Неву, а пьяницы лакали его прямо из канав.


Спасибо, vaduz :gen1:

Правда, Данэл Стил по стилю немного напоминает... :roll: И что неужели так в учебниках сейчас пишут? :pain1:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

SVK wrote:Параллельный вопрос: а пересмотра Великой Французской революции еще не было?

А о ней никогда и не было устойчивого мифа. А уж тем более единого мнения. Может только в СССР.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

vaduz wrote:"Пьяный" штурм Зимнего

Это даже в каком-то советском фильме было. По моему в "Рожденная Революцией". Там доблестные красные чекисты защищали винные погреба от несознательных элементов.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

SVK wrote:Параллельный вопрос: а пересмотра Великой Французской революции еще не было?

Фильмы мы тоже видели... :mrgreen:


Сейчас читаю главы книги "Peoples History of the United States" (Howard Zinn) про мифы американской революции за независимость. :|
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Возможно, эта книга будет неплохим источником:

Десять дней, которые потрясли мир
Джон Рид

http://www.newsman.tsu.ru/library/main/ten_days/

Ten Days That Shook the World
John Reed

http://www.bartleby.com/79/
Привет.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Интересную вещь я прочитал у Джона Рида
В момент заключения мира русская революция всеми силами будет настаивать на принципе "без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения народов" и на создании Европейской федеративной республики...

В конце этой войны я вижу Европу, пересозданную не дипломатами, а пролетариатом. Европейская федеративная республика, Соединенные Штаты Европы – вот что должно быть. Национальная автономия уже недостаточна. Экономический прогресс требует отмены национальных границ. Если Европа останется раздробленной на национальные группы, то империализм будет продолжать свое дело. Дать мир всему миру может только Европейская федеративная республика


В общем-то видение большевиков совпадает с тем что мы видим сейчас, я про Евросоюз говорю.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

видение большевиков совпадает с тем что мы видим сейчас
Неужели пролетариат у власти?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

vaduz wrote:
видение большевиков совпадает с тем что мы видим сейчас
Неужели пролетариат у власти?

Большевики... в общем, та же компания.
Привет.

Return to “Вопросы Истории”