Политические карты мира в разные времена

Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Политические карты мира в разные времена

Post by Roy »

Очень хотелось бы найти политические карты мира в разные времена (хотя бы Европу и Азию) - желательно в хронологической последовательности каждые 10-20 лет. Посмотреть как выглядели страны в разное время, как их границы менялись, как образовывались новые государства.
Кто-нибудь встречал что-либо подобное?
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

А до книжного магазина дойти слабо? Я люблю разные карты и меня накопилось их немало, в том числе таких, про которые Вы говорите. Все куплены в книжных.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

У мня их тоже предостаточно в бумажном варианте, но присоединяясь к вопросу - было бы здорово иметь web site, где их можно было бы посмотреть в динамике.
У меня даже была идея создать такой сайт, но все руки не доходят. Так что может уже где-то есть?
Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Post by Roy »

Basil wrote:А до книжного магазина дойти слабо? Я люблю разные карты и меня накопилось их немало, в том числе таких, про которые Вы говорите. Все куплены в книжных.


Дойти-то не слабо. Но в книгах обычно показаны карты небольших участков земной поверхности, обычно привязанных к описываемым событиям. Если вы знаете "правильные" книги с обширными картами, да ещё и в разные в ремена - буду очень признателен за совет.
Ну а в идеале, конечно, хотелось бы что-нибудь на вэбе найти.
User avatar
Dogbert
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 25 Sep 2002 21:31
Location: USA

Post by Dogbert »

Roy wrote:Дойти-то не слабо. Но в книгах обычно показаны карты небольших участков земной поверхности, обычно привязанных к описываемым событиям. Если вы знаете "правильные" книги с обширными картами, да ещё и в разные в ремена - буду очень признателен за совет.
Ну а в идеале, конечно, хотелось бы что-нибудь на вэбе найти.

Ну книжка называется "Aтлас мировой истории" или что-то в этом роде. По-крайней мере есть карты всех изменений в Европе века с 17-го...
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Re: Политические карты мира в разные времена

Post by Amik »

Ну меня есть штук 6-7 атласов мира начиная с 1904 года. И куча вских карт того-же промежутка. В основном американские, есть один немецкий - школьный атлас 1904гг:)
Покупал на ебее за разумные деньги - $5-$40.

Поверьте, удовольствие от рассматривания настоящего атласа и просмотр изданнаго недавно исторического атласа (уж тем более веб сайта) - несравнимые ощущения.
Кроме карт там куча всякой достаточно безполезной информации, котая тем не менее придает неповторимое ощущение времени :)
К сожалению, целый атлас до 1900гг продается уже за сотни. Я пока еще не созрел :(
Правда, довольно популярно разрезание старых атласов на на отдельные страницы. Продавцы считают что в розницу больше денег наторгуют.
Иногда можно найти интерестные карты.

Roy wrote:Очень хотелось бы найти политические карты мира в разные времена (хотя бы Европу и Азию) - желательно в хронологической последовательности каждые 10-20 лет. Посмотреть как выглядели страны в разное время, как их границы менялись, как образовывались новые государства.
Кто-нибудь встречал что-либо подобное?
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

У меня была интересная идея в детские годы. Я перечитывал кучи исторических и мемуарных книг, выписывал оттуда даты и события. Например: Россия. 15 октября 18.... года - присоединено Кокандское Ханство
Британия. 15 окт. 18... года- построена ж.д от ... и до..., Германия. 15 окт 18.... года - о.Новая Гвинея стал нем. колонией. Франция. Взят город Тимбукту в Сахаре..... Или , советскими войсками освобожден город Киев, Американцы заняли о. Гуадалканал...Потом было очень увлекательно отмечать на контурной карте что происходило на разных материках планеты в один и тот же день, как одна страна обгоняла в развитии другую, как потом в лидеры выходила другая, как планета покрывалась сетью дорог и т.д.
Увы, такой труд одному чеовеку не по силам :pain1:
Идею - дарю. Это был бы один из самых увлекательных мультиков на свете.
manana
Новичок
Posts: 22
Joined: 28 Jan 2004 17:06

Post by manana »

manana
Новичок
Posts: 22
Joined: 28 Jan 2004 17:06

Post by manana »

User avatar
ОМЕС
Уже с Приветом
Posts: 878
Joined: 01 Dec 2003 17:03
Location: Client site

Post by ОМЕС »

AB-K wrote:У меня была интересная идея в детские годы. Я перечитывал кучи исторических и мемуарных книг, выписывал оттуда даты и события. Например: Россия. 15 октября 18.... года - присоединено Кокандское Ханство
Британия. 15 окт. 18... года- построена ж.д от ... и до..., Германия. 15 окт 18.... года - о.Новая Гвинея стал нем. колонией. Франция. Взят город Тимбукту в Сахаре..... Или , советскими войсками освобожден город Киев, Американцы заняли о. Гуадалканал...Потом было очень увлекательно отмечать на контурной карте что происходило на разных материках планеты в один и тот же день, как одна страна обгоняла в развитии другую, как потом в лидеры выходила другая, как планета покрывалась сетью дорог и т.д.
Увы, такой труд одному чеовеку не по силам :pain1:
Идею - дарю. Это был бы один из самых увлекательных мультиков на свете.


Вообще то я уже в 1993 году резался по ночам в игрушку по этой идее. Назывется - "Цивилизация" :mrgreen: Очень интересная, недавно опять поигрывал. Могу выслать.
Strong did what they could, weak suffered what they must.
Такая вот ботва...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Рекомендую Europe Universalis II
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

DmTs wrote:Рекомендую Europe Universalis II

Очень долго. В нее неделями надо играть.
Aquila non captat muscas
User avatar
ОМЕС
Уже с Приветом
Posts: 878
Joined: 01 Dec 2003 17:03
Location: Client site

Post by ОМЕС »

Все лучше чем сопли жевать про то, что Спартак только один гол Д Киев и забил. Статистику лучше учи.
Strong did what they could, weak suffered what they must.
Такая вот ботва...
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

ОМЕС wrote:Все лучше чем сопли жевать про то, что Спартак только один гол Д Киев и забил. Статистику лучше учи.

Мы на брудершафт не пили "болельщик".
Aquila non captat muscas
User avatar
ОМЕС
Уже с Приветом
Posts: 878
Joined: 01 Dec 2003 17:03
Location: Client site

Post by ОМЕС »

[...moderated....600000..]
Strong did what they could, weak suffered what they must.
Такая вот ботва...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Gennadiy wrote:
DmTs wrote:Рекомендую Europe Universalis II

Очень долго. В нее неделями надо играть.


Империи от моря до моря за 2 дня не строятся :)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
ОМЕС
Уже с Приветом
Posts: 878
Joined: 01 Dec 2003 17:03
Location: Client site

Post by ОМЕС »

Прикольная подборка карт находится по этому http://www.akunin.ru/istoria/ адресу. Качество не очень хорошее, но они мне очень понравились. Это не книжные, а "присутственные" карты, которые очень даже могли висеть в кабинетах российских чиновников 19 века.
Strong did what they could, weak suffered what they must.
Такая вот ботва...
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

ОМЕС wrote:[Вообще то я уже в 1993 году резался по ночам в игрушку по этой идее. Назывется - "Цивилизация" :mrgreen: Очень интересная, недавно опять поигрывал. Могу выслать.


И я тоже играл в нее в те же годы :) Мне можете выслать? Я бы с удовольствием снова поиграл, детство вспомнил:)
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

Самые классные карты, которые я где-либо встречал, были в советском издании Всемирной Истории. Все известные западной науке территории со времён древнейшего Египта до 1945 года.
FarEAST
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 31 May 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Post by FarEAST »

Неплохая объектно-ориентированная подборка карт.

http://www.nti.org/db/nisprofs/maps/allmaps.htm
FarEAST
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 31 May 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Post by FarEAST »

глюк...

Return to “Вопросы Истории”