Вера и история

User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Melkor wrote:
Hamster wrote:С другой стороны, Одиссей, находясь в Аиде, видит там: Миноса, Ориона, Тантала, Сизифа, Геракла.

А Геракла-то за что?

Аид не равно Ад. Это просто загробный мир.
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

Post by Melkor »

Gennadiy wrote:
Melkor wrote:
Hamster wrote:С другой стороны, Одиссей, находясь в Аиде, видит там: Миноса, Ориона, Тантала, Сизифа, Геракла.

А Геракла-то за что?

Аид не равно Ад. Это просто загробный мир.


Я думал, что имелось ввиду, что Одиссей видел Геракла в Тартаре
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Angry,

Мне ваше тождество совсем не очевидно протестантство=католицизм и иудаизм. Откуда это следует, вроде само развитие протестантства шло совсем по другому, если взять за точку отщета Лютера и его труда "Protestatio ", по сути возникает как протест против абсолютной власти папы и папизма, в отличии от православных и католиков не признают традиции, т.е. сформировавшиеся толкования святых отцов, решения синодов, а в случае католиков и наместничество папы. Основа - Библия+ разнообразнейшие толкования, имеющие часто чисто практические ценности, например Англия и сосредоточения абсолютной власти в руках короля, путем объявления себя главой англиканской церкви. В англиканстве и вообще епископальной церкви сильна идея избранности. В чем тесная связь с иудаизмом? Просто прикинем основные принципы:

Soli deo Глория
Выравнивание мудрости Бога и всемогущества против папской узурпации и искусственной религии, почитая суверенн& превосходство Бога и ниспосланное свыше предопределение.

Sola Gratia
Искупление как дар Бога, выполненный спасительной смертью Христоса и воскресением. Это было ясно сформулировано в основном в Аугсбургской Исповеди(вероисповедании).

Sola Scriptura
Свобода Священного писания, чтобы управлять как слово Бога в церкви, распутанной от папского и церковного magisterium и традиции.


Звучит все прекрасно, но в реальности, на мой взгляд, размытие моральных принципов и заклание их на откуп пастыря вызвало довольно уродливые формы в виде двойной и даже тройной морали, абсолютной нетерпимости к другим культурам, происходящей все из той же глупой идеи избранности., которая так или иначе всплывает в протестантских культурах даже сейчас - немцы, американцы, колониальная англиай и т.д.

Тот же католицизм формировался в условиях жесткой борьбы с исламом в виде сначала арабской культуры с их Дамаском, Багдадом и Кордовой, потом с османами. По суди война идей, причем много сивдетельств что католики в перерывах между войнами тесно общались с мусульманами, создавшицми к тому времени могучую и интереснейшую культуру. Протестанты, возникнув внутри католической культуры было направлено на разрущение с самого начала и изменило историю 17-20 веков как никакое другое религиозное течение.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Noskov Sergey wrote:...Для меня интересен вопрос о вознекновении англиканства и протестанства в целом, как специфической моральной доктрины и их роль в изменении новейшей мировой истории.
Noskov Sergey wrote:...Протестанты, возникнув внутри католической культуры было направлено на разрущение с самого начала и изменило историю 17-20 веков как никакое другое религиозное течение.

Протестанская этика, образовавшись из их понимания о печати богоизбранности, можно сказать- благословения, т.е необходимости экономическогo процветания, как отоброжения своей духовной избранности и правильности, в отличие от католиков, несомненно вначале дала резкий толчок трудовой морали. Подняло ее на новый уровень, соответственно экономику.
Трудолюбие, прижимистость, аскетизм были возведены в ранг духовных качеств на территории распространения протестантизма.
А как протестант Кромвель свои убеждения насаждал мечем в политике и ....
И т.д. о чем понятно изложено у М.Вебера - "Протестанская этика и дух капитализма".
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Э... Не все так просто, как хотелось бы Веберу, я кстати читал эту книженицию, т.е. безусловно капитализм естественное проявление своеобразной протестантской морали, но мне интереснее , если хотите, философская доктрина стоящая за ней. Собственно, протест против абсолютизма католиков начался гораздо раньше, вспомните катаров или альбигойцев, там весь набор стандартных упреков, которыми пользовались протестанты, часто весьма обоснованных. В этом смысле и катары и первые протестанты были очень похожи, не зря гугеноты любили аппелировать к духам альбигойцев, много легенд о резне католиков в Ниме( предшествовала Варфоломеевой ночи) и приветов из далекого прошлого в виде упоминаий руководителей альбигойцев времем Альбигойских войн.

Я к чему, что мне собственно становление капитализма до лампочки, мне интересней " content"

Return to “Вопросы Истории”