13-14 февраля 1945-го года

Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

Re: 13-14 февраля 1945-го года

Post by Участник »

VladDod wrote:
Участник wrote: СССР все таки успел даже оттяпать кусок исконно японской территории....

Это о чем? :roll: Кстати ... ни Карафуто ни Хоккайдо исторически вроде не были "исконно японскими" территориями. :pain1:


Точно так же можно сказать, что Сибирь и Дальний Восток исторически не являются исконно российской территорией. :roll:

История территориального размежевания между Россией и Японией такова, что Российская Империя никогда не пыталась ставить под сомнение принадлежность Южных Курил Японии.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Информации навалом - известно все вплотиь до стенограм заседаний японского кабинета.
Знаете, информации навалом, как одной так и ей противоречащей. Поэтому, категорично что-то утверждать я бы не взялся. В контексте же нашего разговора я не вижу той информации, которая бы назвала применение ОМП в Японии нерациональным. Мне это напоминает чем-то статью уголовного кодекса о "необходимой обороне", когда начинают рассуждать, что Вася был нехороший, что взял эту дубину, ему надо бы взять дубину поменьше и звернуть ее в в свой шарфик и бить не по голове, а по мягким частям тела. А за то, что Вася не учел, что гопстопник уже выдохся, и не мог махать ножиком и ножик затупился, и вообще ножик был перочинный и мы за это Васю посодим. Нехрен без шарфика ходить.

Про ракеты же еще раз говорю Вам - что это чепуха.
ну, говорите на здоровье. Мне и Hist.Ch тоже что-то говорит. Не знаю почему, но он у меня доверия вызывает чуть больше, чем Вы. Мне и самому удивительно, вроде такой авторитет в япоснком ракетостроении, как vovap, а не убеждает.

Никаким чудо-оружием они не являлись.Немци применяли управляемые противокорабельные ракеты с 1943. Не говоря о Фау-1 и Фау-2. И добились крайне незначительных результатов с ними. Японци располагали человекоуправляемыми ракетами с 1944 - и тоже не добились ими практически ничего.
При чем здесь немцы? Если вы не говорите про Фау1/2, то и не говорите. Еще раз разговор идет о том, что высадка предполагалась в 1946 году, и до этого времени шансов, что японцы основательно попортят кровь становились выше. Если уже вам охота поговорить про немцев, то им тоже не хватило полутора лет. У них тоже много чего шло на подходе.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote:
Про ракеты же еще раз говорю Вам - что это чепуха.
ну, говорите на здоровье. Мне и Hist.Ch тоже что-то говорит. Не знаю почему, но он у меня доверия вызывает чуть больше, чем Вы. Мне и самому удивительно, вроде такой авторитет в япоснком ракетостроении, как vovap, а не убеждает.


Достаточно ознакомиться с динамикой падения КПД использования камикадзе, и причинах падения эффективности, чтобы убедиться в, если не подавляющем, то значительном техническом превосходстве ВВС и ВМФ США над японскими ВВС/ВМФ после 1944 года. Единственный компонент, который на яп. флоте был значительно выше - ведение боя в ночных условиях, но после сражения у острова Лейте это стало неактуальным.

Еще раз разговор идет о том, что высадка предполагалась в 1946 году, и до этого времени шансов, что японцы основательно попортят кровь становились выше.


Все производство, которое могло бы "попортить кровь", за 1946 год было бы разрушено в абсолютный ноль. Или вы полагаете, что было бы как в анекдоте про китайцев - "10млн китайцев надорвали себе грыжу в процессе натягивания резинки, выведшей на орбиту первый кит. спутник"?
Смешно, чесслово.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Достаточно ознакомиться с динамикой падения КПД использования камикадзе, и причинах падения эффективности, чтобы убедиться в, если не подавляющем, то значительном техническом превосходстве ВВС и ВМФ США над японскими ВВС/ВМФ после 1944 года
Достаточно ознакомится с эффективностью зенитной артилерии против малых целей летящих с высокими скоростями, чтобы не сравнивать с камикадзе.

Все производство, которое могло бы "попортить кровь", за 1946 год было бы разрушено в абсолютный ноль. Или вы полагаете, что было бы как в анекдоте про китайцев - "10млн китайцев надорвали себе грыжу в процессе натягивания резинки, выведшей на орбиту первый кит. спутник"?
Смешно, чесслово.
Немцев утюжили намного более прилежно. Благо, рядом. Только не говорите, что у них не осталось промышленности к 45-му.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote:
Достаточно ознакомиться с динамикой падения КПД использования камикадзе, и причинах падения эффективности, чтобы убедиться в, если не подавляющем, то значительном техническом превосходстве ВВС и ВМФ США над японскими ВВС/ВМФ после 1944 года
Достаточно ознакомится с эффективностью зенитной артилерии против малых целей летящих с высокими скоростями, чтобы не сравнивать с камикадзе.


Зенитные снаряды с взрывателем, срабатывающим в некоторой близости от мишени были разработаны амами, если не ошибаюсь, к 1943 году. При необходимости (которой не было) их можно было бы усовершенствовать и успешно решить проблему "малых целей летящих с высокими скоростями". Ну и наконец, даже прямое попадание в крупный корабль такой ракеты с боеголовкой в ~250кг не являлось бы существенным, линкору было просто по барабану...

Все производство, которое могло бы "попортить кровь", за 1946 год было бы разрушено в абсолютный ноль. Или вы полагаете, что было бы как в анекдоте про китайцев - "10млн китайцев надорвали себе грыжу в процессе натягивания резинки, выведшей на орбиту первый кит. спутник"?
Смешно, чесслово.
Немцев утюжили намного более прилежно. Благо, рядом. Только не говорите, что у них не осталось промышленности к 45-му.


Пик производства военной техники в Германии пришелся на 1944 год, как в абсолютных, так и в среднемесячных показателях. Утюжили серьезно, благо базы недалеко, и после захвата Окинавы вопрос массового базирования тяжелой авиации для амов также был решен, кроме того, после капитуляции Германии высвободилась масса ресурсов, которую можно было бы полностью перебросить на японцев.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Зенитные снаряды с взрывателем, срабатывающим в некоторой близости от мишени были разработаны амами, если не ошибаюсь, к 1943 году
И как, много ими сбили обычных, винтовых? Вы бы вообще поинтересовались, чего это немцы (потом и японцы) начала управляемые ракеты делать. Подключите здравый смысл для определения калибра такого снаряда, для того, чтобы в заградительном огне оно работало, прикиньте сколько вам этого добра надо для авианосца и сколько места под добро. Потом думайте, зачем стали делать шестисвольные пулеметы, и зачем это потом Vulcan-Falanx (или как его) наводится радаром.
К "сделает или не сделает" посмотрите как Exocet поработал у аргентинцев.
А вообще, разговор плавно стек в "слон vs. кит"


Пик производства военной техники в Германии пришелся на 1944 год, как в абсолютных, так и в среднемесячных показателях
И в 1945 он сошел на нет?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote:
Зенитные снаряды с взрывателем, срабатывающим в некоторой близости от мишени были разработаны амами, если не ошибаюсь, к 1943 году
И как, много ими сбили обычных, винтовых?


Не знаю....

Вы бы вообще поинтересовались, чего это немцы (потом и японцы) начала управляемые ракеты делать.


От того же, от чего немцы не стали делать атомную бомбу - фюрерам с вершин чтото там показалось или не показалось.

Подключите здравый смысл для определения калибра такого снаряда, для того, чтобы в заградительном огне оно работало, прикиньте сколько вам этого добра надо для авианосца и сколько места под добро.


Авианосцы поодиночке в военное время не ходили; крейсера ПВО применялись англичанами еще в 1941 году; разработку спарки скорострельной автоматической пушки с радаром начали как раз в те времена (1944) етс.

Потом думайте, зачем стали делать шестисвольные пулеметы, и зачем это потом Vulcan-Falanx (или как его) наводится радаром.
К "сделает или не сделает" посмотрите как Exocet поработал у аргентинцев.
А вообще, разговор плавно стек в "слон vs. кит"


Скорее на тему "а вот если бы" vs "факты таковы, что ..."

Пик производства военной техники в Германии пришелся на 1944 год, как в абсолютных, так и в среднемесячных показателях
И в 1945 он сошел на нет?


К декабрю - да :mrgreen: . Я думаю, вы уловили мою мысль о степени влияния постоянного давления авиации на военное производство.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

От того же, от чего немцы не стали делать атомную бомбу - фюрерам с вершин чтото там показалось или не показалось.
Да нет, все гораздо проще, фигово пилоты попадали с обычных пушек на таких скоростях. (Кстати, на такую ракету я имел возможность глянуть в новом музее авиации и космоса). Кстати, они вроде как были на проводах. Как первые ПТУРСы.

Не знаю....
Я тоже. Но подозреваю, что не фонтан. Вообще, можно порыть сколько было сбито пушками, ( с такими снарядами), сколько пушками, с обычными, по высоте, и сколько всякими пулеметами, т.д.

Скорее на тему "а вот если бы" vs "факты таковы, что ..."
Нифига. Факты таковы, что бомбы кинули.
Вот вы - президент, вам решать. И что?

Я не понимаю, чем атомная бомба "массовее" десятка налета по ... сколько там обычно летало?
Я, кстати, не совсем понимаю этих истерик по поводу того, что бомбы сбросили. Их делали, как оружие. Их прменили, как оружие. (Ленинград был оружием не менее массовым. Что-то не слышу я яростных порицаний "в этой связи".)

К декабрю - да . Я думаю, вы уловили мою мысль о степени влияния постоянного давления авиации на военное производство.
Если вы про Германию, то там скорее влияние железнодорожного транспорта при самовывозе.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Sergey___K wrote:ну, говорите на здоровье. Мне и Hist.Ch тоже что-то говорит. Не знаю почему, но он у меня доверия вызывает чуть больше, чем Вы. Мне и самому удивительно, вроде такой авторитет в япоснком ракетостроении, как vovap, а не убеждает.

И напрасно. Боюсь, что в данном конкретном вопросе я просто разбираюсь лучше чем Hist.Ch. Ребята вообще делают замечательный анал, но несколько увлекаются красивостями - недавно они, скажем, сделали передачу, где всю вторую мировую выводили из того, что Гитлер дескать страдал болезнью Альцхеймера.

При чем здесь немцы? Если вы не говорите про Фау1/2, то и не говорите. Еще раз разговор идет о том, что высадка предполагалась в 1946 году, и до этого времени шансов, что японцы основательно попортят кровь становились выше. Если уже вам охота поговорить про немцев, то им тоже не хватило полутора лет. У них тоже много чего шло на подходе.

При том, что они еще с 1943 серийно производили противокорабельный управляемые ракеты . И никаких существенных результатов с помощью них не добились.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Sergey___K wrote: Достаточно ознакомится с эффективностью зенитной артилерии против малых целей летящих с высокими скоростями, чтобы не сравнивать с камикадзе.

Бога ради, дорогой Sergey___K, о чем Вы вообще говорите? Что такое какмикажзе как ни малая цель летящая с высокой скоростью.

Немцев утюжили намного более прилежно. Благо, рядом. Только не говорите, что у них не осталось промышленности к 45-му.

Немцев как раз не очень "утюжили" - относительно, конечно. Бомбежками городов невовремя увлеклись. Как я уже говорил, промышленный потенциал Японии был существенно меньше немецкого и она, соответственно, обладала значительно меньшими резарвами. Наконец, как я также уже писал, Япония полностью зависит от импорта, которого к тому времени полностью и лишилась.
Last edited by vovap on 18 Feb 2004 02:50, edited 1 time in total.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

В целом, для завершения флейма, следует сказать слкдуюющее.
1. Сам факт применения ядерного оружия объясним и понятен и любая из стран-участниц второй мировой врядли смогла бы воздержаться от его применения ели бы заполучила.
2. Принципиального воздействия на ситуацию эти бомбардироки не оказали и судьбу военных действий на Тихом океане не определили.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

vovap wrote:В целом, для завершения флейма, следует сказать слкдуюющее.
1. Сам факт применения ядерного оружия объясним и понятен .


Вот в этом то как раз и весь флейм !

Чем объясним?
Военной необходимостью? Cмешно...

Для достижения этого результата не было действительной необходимости применять атомную бомбу. В условиях, когда было потоплено или выведено из строя девять десятых торгового флота Японии, нанесен невосполнимый ущерб ее авиации и флоту, разрушена промышленность, а запасы продовольствия, необходимые для поддержания жизни японского народа, быстро таяли, крах Японии стал неминуем.
В отчете о результатах стратегических бомбардировок ВВС США, где особо подчеркивалось это положение, говорилось также: "Промежуток времени между утратой военной мощи и неизбежным решением политической власти о капитуляции мог бы быть короче, если бы политическая структура Японии позволяла более быстро и решительно формулировать государственную политику. Тем не менее представляется ясным, что даже без атомных бомбардировок превосходство в воздухе могло создать давление, достаточное для того, чтобы обеспечить безоговорочную капитуляцию и избежать необходимости вторжения".


Главнокомандующий американскими военно-морскими силами адмирал Кинг говорил, что одна только морская блокада "заставила бы японцев сдаться в результате истощения" (из-за нехватки нефти, риса и других важных материальных средств), "если бы мы захотели ждать".

Мнение адмирала Леги (начальник штаба при Рузвельте и Трумене) было еще более категоричным: "Применение этого варварского оружия в Хиросиме и Нагасаки не принесло никакой существенной пользы в нашей войне против Японии. Японцы уже были разгромлены и готовы капитулировать в результате эффективной морской блокады и успешных бомбардировок с применением обычного оружия".


Почему же его применили?
ЛГ приводит две причины. Первая как всегда - показать Сталину ху из ху
...пишет сам Черчилль в том месте мемуаров, где рассказывает о своем совещанием с президентом Трумэном 18 июля, после того как было получено сообщение об успешном испытании атомной бомбы, и о мыслях, которые немедленно пришли ему в голову в связи с этим. В числе этих мыслей была следующая: [728] "...нам не нужны будут русские. Окончание войны с Японией больше не зависело от участия многочисленных армий... Через несколько дней я сообщил Идену: "Совершенно ясно, что Соединенные Штаты в настоящее время не желают участия русских в войне против Японии"

Вторая причина поспешного применения атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки была раскрыта адмиралом Леги: "Ученые и другие лица хотели провести это испытание, потому что на создание атомной бомбы были затрачены огромные денежные суммы" (2 млрд. долларов). Один из высших офицеров, связанных с проектом атомной бомбы, известной под кодовым названием "Манхэттен Дистрикт", сформулировал еще яснее: "Бомба просто обязана была иметь успех — так много денег было израсходовано на нее. Если бы она не сработала, то как бы мы объяснили все эти громадные затраты? Подумайте только, какой шум подняла бы общественность!..


Общественность - великая сила! И пусть побежденный плачет!
[/quote]
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

разрушена промышленность, а запасы продовольствия, необходимые для поддержания жизни японского народа, быстро таяли, крах Японии стал неминуем.
и была бы блокада Ленинграда во всеяпонском масштабе. Берем пропорционально к населению, считаем, сравниваем. Долго думаем.
Cмешно...
ну, я понимаю, пару сотен тысяч туда, пару сотен - сюда. Весело.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote: и была бы блокада Ленинграда во всеяпонском масштабе. Берем пропорционально к населению, считаем, сравниваем. Долго думаем.


И не забываем, что Император <> И.Сталин, Осака <> Город Ленина (колыбель революции) етс.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

13-14 февраля 1945-го года

Post by Участник »

Boriskin wrote:
Sergey___K wrote: и была бы блокада Ленинграда во всеяпонском масштабе. Берем пропорционально к населению, считаем, сравниваем. Долго думаем.


И не забываем, что Император <> И.Сталин, Осака <> Город Ленина (колыбель революции) етс.


Чего хотели сказать?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: 13-14 февраля 1945-го года

Post by Boriskin »

Участник wrote:
Boriskin wrote:
Sergey___K wrote: и была бы блокада Ленинграда во всеяпонском масштабе. Берем пропорционально к населению, считаем, сравниваем. Долго думаем.


И не забываем, что Император <> И.Сталин, Осака <> Город Ленина (колыбель революции) етс.


Чего хотели сказать?


Собсно то, что написано. Для ленивых подумать подсказка - разница в военно-стратегическом положении, отношение лидеров к собственному населению, разные политические мотивы Цитируя классика, "Аналогии тут неуместны". Ферштейн?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

отношение лидеров к собственному населению, разные политические мотивы
Да ладно, японцы до сих пор сдаются, кто про капитуляцию не слышал. Ферштейн?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Sergey___K wrote: Да ладно, японцы до сих пор сдаются, кто про капитуляцию не слышал. Ферштейн?


Насчет что японцы сдаются не слышал, а вот что американцы их до сих пор топят - факт :wink:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

Re: 13-14 февраля 1945-го года

Post by Участник »

Boriskin wrote:
Участник wrote:
Boriskin wrote:
Sergey___K wrote: и была бы блокада Ленинграда во всеяпонском масштабе. Берем пропорционально к населению, считаем, сравниваем. Долго думаем.


И не забываем, что Император <> И.Сталин, Осака <> Город Ленина (колыбель революции) етс.


Чего хотели сказать?


Собсно то, что написано. Для ленивых подумать подсказка - разница в военно-стратегическом положении, отношение лидеров к собственному населению, разные политические мотивы Цитируя классика, "Аналогии тут неуместны". Ферштейн?


Не надо так категорично! Все-же мне представляется, что то что называется war of attrition было вполне реальным вариантом.
Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

13-14 февраля 1945-го года

Post by Участник »

DmTs wrote:
Sergey___K wrote: Да ладно, японцы до сих пор сдаются, кто про капитуляцию не слышал. Ферштейн?


Насчет что японцы сдаются не слышал, а вот что американцы их до сих пор топят - факт :wink:


Несколько лет назад где-то на Филиппинах вышел из джунглей старый японский вояка.

А насчет там столкновений всяких почитайте историю столкновений советского флота. Не те, что в газетах, а те что в архивах. Информация доступна в интернете. Может у вас пропадет охота доказывать кто первый а кто второй?! :o
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote:
отношение лидеров к собственному населению, разные политические мотивы
Да ладно, японцы до сих пор сдаются, кто про капитуляцию не слышал. Ферштейн?


Ja ja! "Underground" Коштуницы короче..

Участник wrote:Не надо так категорично! Все-же мне представляется, что то что называется war of attrition было вполне реальным вариантом.


Мне сдается, что намного более вероятным было бы массовое харакири "несгибаемых" самураев и капитуляция остальных, война уже была проиграна, полностью и без малейших шансов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Мне сдается, что намного более вероятным было бы массовое харакири
Ну, не без этого.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

JFYI - More people died during the Battle of Okinawa than all those killed
during the atomic bombings of Hiroshima and Nagasaki. Casualties totaled more
than 38,000 Americans wounded and 12,000 killed or missing, more than 107,000
Japanese and Okinawan conscripts killed, and perhaps 100,000 Okinawan
civilians who perished in the battle.
http://www.globalsecurity.org/military/ ... battle.htm

(Прочитано в z1)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Re: 13-14 февраля 1945-го года

Post by CTAC_P »

Boriskin wrote:Собсно то, что написано. Для ленивых подумать подсказка - разница в военно-стратегическом положении, отношение лидеров к собственному населению, разные политические мотивы Цитируя классика, "Аналогии тут неуместны". Ферштейн?

Не очень. Поясните по-русски, пожалуйста. Что, японцы без еды могут прожить дольше чем русские, или даже мертвые они не сдавались?
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

По History Channel говорили что причин было две - провести испытания в реальных условиях и не дать Сталину захватить Японию.

Return to “Вопросы Истории”