Кто из лидеров нанёс наибольший вред России?

Кто из лидеров нанёс наибольший вред России?

Иван Грозный
4
2%
Иван Грозный
4
2%
Петр I
4
2%
Петр I
4
2%
Ульянов (Ленин)
70
28%
Ульянов (Ленин)
70
28%
Джугашвили (Сталин)
33
13%
Джугашвили (Сталин)
33
13%
Хрущев
13
5%
Хрущев
13
5%
 
Total votes: 248

User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

vovap wrote:Никакой. Ну уж если товарищ сравнивает :)

Ха... Вот тут-то Вы и попались, Мюллер :mrgreen:
Я же сказал - "им не удалось в полной мере" :P Именно потому, что единого государства не было.

А Ленину повезло больше -было, что разрушать.
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Beseder wrote:
В первый раз в жизни от Вас, честно говоря, слышу о такой голодовке. А при остальных никаких голодовок не было, что ли?


Голодовка голодовке рознь. Одно дело когда она случается в результате стихийного бедствия, другое дело - в результате "реформ".
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

IA72 wrote:
Про катастрофу написано в лучших традиция пропаганды. И прямо не говорится, кто виноват, но всем понятно. Вот только случилась она в 1980 году. А если верить Гуглу, председателем ЦК Белоруссии он стал в 1965, что на "начало 60-х" уже не тянет.
Да, кстати, "Your search - "хрущевская голодовка" - did not match any documents"


Про Машерова писал по памяти, а он так долго был лидером Беларуси, что казалось это было всегда. Значит промахнулся, но это не меняет сути дела. Тогдашние лидеры Беларусии не допустили у себя реформ и республика смотрелась совсем иначе.
По поводу "хрущевской голодовки" гугл не мучайте, спросите лучше у взрослых.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

vovap wrote:
f_evgeny wrote:Да, интересная трактовка истории, вроде как при Хрущеве более менее стали питаться нормально.

Были, были проблеммы где-то в 1962-64. До реальной голодовки дело не дошло, но с белым хлебом уже стало плохо. От этого и целину стали осваивать.


Ну скажем так, чтобы купить хлеб(любой!) мой дед вставал в 5 утра и занимал очередь. Я с матерью часами выстаивал в очереди за молоком(я был слишком маленький, чтобы меня оставить дома одного), а уж какой праздник был у родителей, когда им удавалось купить масло и не передать. В то же время, родители моей матери присылали нам из Чернигова шоколадное масло, которое они свободно покупали в Гомеле.
Крупный примат
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

obezyna wrote:
vovap wrote:
f_evgeny wrote:Да, интересная трактовка истории, вроде как при Хрущеве более менее стали питаться нормально.

Были, были проблеммы где-то в 1962-64. До реальной голодовки дело не дошло, но с белым хлебом уже стало плохо. От этого и целину стали осваивать.


Ну скажем так, чтобы купить хлеб(любой!) мой дед вставал в 5 утра и занимал очередь. Я с матерью часами выстаивал в очереди за молоком(я был слишком маленький, чтобы меня оставить дома одного), а уж какой праздник был у родителей, когда им удавалось купить масло и не передать. В то же время, родители моей матери присылали нам из Чернигова шоколадное масло, которое они свободно покупали в Гомеле.

Сейчас придут товарищи и разъЯснят, что ничего такого не было никогда. Что молоко всегда было в продаже и масло тоже. А вы просто вредитель и злопыхатель. И вообще врун.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

Leonid_V.hm wrote:
Add143 wrote:И все-таки, опрос поставлен неправильно грамматически.

Спасибо за вдумчивое прочтение названия.
Согласен с Вашей гипотезой. Но только если смотреть на формулировку так как Вы посмотрели, тогда плюс к ошибке надо и список давать почти бесконечный, т.е. подразумевается, что автор совершил две ошибки.

Но есть другой способ. Представить, на секунду только, что автор прав.
Тогда получается, что дан список N1, N2...Ni ...Nn-ное и спрашивается в какой точке значение параметра вред самое большое (наибольшее).


Простите, но про две ошибки совершенно не понятно. Если я Вас понял правильно, вопрос должен быть поставлен так:
"Кто уж НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ лидеров..." и т.д. по оригиналу. Иначе, априорно считается, что все они нанесли вред и участникам опроса предстоит только выбрать, кто из них больший.
Last edited by Add143 on 26 Jan 2004 02:22, edited 1 time in total.
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

Alexs wrote:
obezyna wrote:
vovap wrote:
f_evgeny wrote:Да, интересная трактовка истории, вроде как при Хрущеве более менее стали питаться нормально.

Были, были проблеммы где-то в 1962-64. До реальной голодовки дело не дошло, но с белым хлебом уже стало плохо. От этого и целину стали осваивать.


Ну скажем так, чтобы купить хлеб(любой!) мой дед вставал в 5 утра и занимал очередь. Я с матерью часами выстаивал в очереди за молоком(я был слишком маленький, чтобы меня оставить дома одного), а уж какой праздник был у родителей, когда им удавалось купить масло и не передать. В то же время, родители моей матери присылали нам из Чернигова шоколадное масло, которое они свободно покупали в Гомеле.

Сейчас придут товарищи и разъЯснят, что ничего такого не было никогда. Что молоко всегда было в продаже и масло тоже. А вы просто вредитель и злопыхатель. И вообще врун.


Я не буду говорить, кто врун, а кто не очень. Я тоже достаточно стар, чтобы оперировать не только документами, но и собственными воспоминаниями про времена Хрущева. К тому же я родился в регионе, который всегда первым попадал в критические ситуации. Помните про "голодающее Поволжье"?
Так вот, я могу вспомнить очереди за хлебом, но я не смог вспомнить ни одного случая голодной смерти в хрущевские времена. А реальный голод - это, согласитесь, не очереди, в которых вы, постояв, получите средства пропитания, а нечто другое. Как в таком случае называть времена Великой Депресии в (прямой перевод) "этой стране".
Last edited by Add143 on 26 Jan 2004 02:19, edited 1 time in total.
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

IA72 wrote:
obezyna wrote:Не могу согласиться. Вы когда-нибудь слышали такую фразу "хрущевская голодовка"? Это начало 60-х годов, когда Хрущев нанес мощный удар по сельскому хозяйству. Он практически уничтожил все то, что выжило после Сталина. Единственная республика, которая не испытала этой голодовки была Белорусия. Тогдашний лидер Машеров не дал Хрущеву разгуляться у себя. Он, правда, потом погиб в автокатострофе. В машину первого секретаря компартии республики врезался грузовик.


Про катастрофу написано в лучших традиция пропаганды. И прямо не говорится, кто виноват, но всем понятно. Вот только случилась она в 1980 году. А если верить Гуглу, председателем ЦК Белоруссии он стал в 1965, что на "начало 60-х" уже не тянет.
Да, кстати, "Your search - "хрущевская голодовка" - did not match any documents"


Так и напрашивается следующий опрос: в каком году и кто сменил Хрущева (кстати, и как назвался пост до и почти сразу же после)?
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Add143 wrote:Я не буду говорить, кто врун, а кто не очень. Я тоже достаточно стар, чтобы оперировать не только документами, но и собственными воспоминаниями про времена Хрущева. К тому же я родился в регионе, который всегда первым попадал в критические ситуации. Помните про "голодающее Поволжье"?
Так вот, я могу вспомнить очереди за хлебом, но я не смог вспомнить ни одного случая голодной смерти в хрущевские времена. А реальный голод - это, согласитесь, не очереди, в которых вы, постояв, получите средства пропитания, а нечто другое. Как в таком случае называть времена Великой Депресии в (прямой перевод) "этой стране".


По моему я, как житель Украины, дал достаточно развернутое объяснение тому, что я считаю "голодовкой"(не Голодом с большой буквы, а именно "голодовкой"). Вам, как жителю Поволжья, не нравится моя формулировка и вы даете свою, но это не повод, чтобы употреблять такое сильнодействующее слово, как "врун", если вы, конечно, не хотите нарваться на скандал.
Крупный примат
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

obezyna wrote:
IA72 wrote:
Про катастрофу написано в лучших традиция пропаганды. И прямо не говорится, кто виноват, но всем понятно. Вот только случилась она в 1980 году. А если верить Гуглу, председателем ЦК Белоруссии он стал в 1965, что на "начало 60-х" уже не тянет.
Да, кстати, "Your search - "хрущевская голодовка" - did not match any documents"


Про Машерова писал по памяти, а он так долго был лидером Беларуси, что казалось это было всегда. Значит промахнулся, но это не меняет сути дела. Тогдашние лидеры Беларусии не допустили у себя реформ и республика смотрелась совсем иначе.
По поводу "хрущевской голодовки" гугл не мучайте, спросите лучше у взрослых.


Я твердо убежден, что если при поиске в гугле некоего явления (в данном случае "хрущевская голодовка") он не выдает _ни одной_ ссылки, то существование этого явления под очень серьезным сомнением. Тем более, что речь идет преступлениях злобного коммунистического режима, хорошо освещенных свободной прессой.
Насколько я помню из книг и учебников истории, как раз с конца 50х до начала 70х был период "процветания" (по сравнению с после-революционными и после-военными временами.)
Если у вас есть ссылки в доказательство вашей версии про голод при Хрущеве, будьте добры, поделитесь.
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

obezyna wrote:
Add143 wrote:Я не буду говорить, кто врун, а кто не очень. Я тоже достаточно стар, чтобы оперировать не только документами, но и собственными воспоминаниями про времена Хрущева. К тому же я родился в регионе, который всегда первым попадал в критические ситуации. Помните про "голодающее Поволжье"?
Так вот, я могу вспомнить очереди за хлебом, но я не смог вспомнить ни одного случая голодной смерти в хрущевские времена. А реальный голод - это, согласитесь, не очереди, в которых вы, постояв, получите средства пропитания, а нечто другое. Как в таком случае называть времена Великой Депресии в (прямой перевод) "этой стране".


По моему я, как житель Украины, дал достаточно развернутое объяснение тому, что я считаю "голодовкой"(не Голодом с большой буквы, а именно "голодовкой"). Вам, как жителю Поволжья, не нравится моя формулировка и вы даете свою, но это не повод, чтобы употреблять такое сильнодействующее слово, как "врун", если вы, конечно, не хотите нарваться на скандал.


Пожалуйста, не разогревайте себя в преддверии скандала. Я не собираюсь переходить на личности и, если Вы заметили, не обвинял кого бы то ни было. Это совершенно неинтересно и не приводит к какому бы то ни было результату (разве что, к эмоциональной разрядке).
Если вам так угодно, давайте назовем голодовкой необходимость встать в 5 утра для того, чтобы "..купить любого хлеба". Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

PS Ах да, термин был "голодовка", а не голод. Значит ли это, что проблема на Украине была именно в очередях?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Add143 wrote:Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

Голода как такового не было (так чтоб не было набить живот хоть чем-то, скажем - картошкой). Серьезные проблеммы с продовольствием были (так чтобы были проблеммы с хлебом и крупами)
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

vovap wrote:
Add143 wrote:Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

Голода как такового не было (так чтоб не было набить живот хоть чем-то, скажем - картошкой). Серьезные проблеммы с продовольствием были (так чтобы были проблеммы с хлебом и крупами)


Вот это понять можно. Любая бюрократическая система всегда крайне неповоротлива и где-то дает сбои.
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Add143 wrote:
Если вам так угодно, давайте назовем голодовкой необходимость встать в 5 утра для того, чтобы "..купить любого хлеба". Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

PS Ах да, термин был "голодовка", а не голод. Значит ли это, что проблема на Украине была именно в очередях?


Мне нравится такая "наивная" постановка вопроса!
Да нет, что Вы, никаких проблем не было. Это я так, прикалываюсь для смеха. В Америке я, ведь, тоже стою в очередях, когда делаю крутой шапинг.
Крупный примат
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Add143 wrote:
vovap wrote:
Add143 wrote:Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

Голода как такового не было (так чтоб не было набить живот хоть чем-то, скажем - картошкой). Серьезные проблеммы с продовольствием были (так чтобы были проблеммы с хлебом и крупами)


Вот это понять можно. Любая бюрократическая система всегда крайне неповоротлива и где-то дает сбои.


Совершенно верно! На базах и железнодорожных путях тогда скопились тысячи тонн продовольствия, которое просто не успели(в течении нескольких лет) привезсти в магазины.
Крупный примат
Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

obezyna wrote:
Add143 wrote:
vovap wrote:
Add143 wrote:Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

Голода как такового не было (так чтоб не было набить живот хоть чем-то, скажем - картошкой). Серьезные проблеммы с продовольствием были (так чтобы были проблеммы с хлебом и крупами)


Вот это понять можно. Любая бюрократическая система всегда крайне неповоротлива и где-то дает сбои.


Совершенно верно! На базах и железнодорожных путях тогда скопились тысячи тонн продовольствия, которое просто не успели(в течении нескольких лет) привезсти в магазины.


И чем это отличалось от приснопамятного Брежневского "в магазинах ничего, но, вот, у каждого в холодильнике..."? Не помню, чтобы тогда или сейчас что-либо говорили о голодовке в этот период.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

obezyna wrote:В то же время, родители моей матери присылали нам из Чернигова шоколадное масло, которое они свободно покупали в Гомеле.


То есть они ехали в Гомель за маслом, покупали там его свободно, а потом с ним ехали обратно в Чернигов?
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

DmTs wrote:
obezyna wrote:В то же время, родители моей матери присылали нам из Чернигова шоколадное масло, которое они свободно покупали в Гомеле.


То есть они ехали в Гомель за маслом, покупали там его свободно, а потом с ним ехали обратно в Чернигов?


Да.
Крупный примат
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

проголосовал за Ленина
был бы Николай II - проголосовал бы за него
я как-то его дневники почитал - весьма поучительное чтение... :(
правда и пострадал он - не в пример прочим всем.... :pain1:
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
авокадо
Уже с Приветом
Posts: 4731
Joined: 12 Dec 2003 13:37
Location: Москва

Post by авокадо »

Add143 wrote:Так и напрашивается следующий опрос: в каком году и кто сменил Хрущева (кстати, и как назвался пост до и почти сразу же после)?

дык, известно же все:
год: 1964-ый, месяц октябрь, число 14-ое
пост: первый хранитель державной балалайки на главный
сменил: Мао Цзе Дун
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сейчас и есть то самое время...
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

IA72 wrote:
obezyna wrote:
IA72 wrote:
Про катастрофу написано в лучших традиция пропаганды. И прямо не говорится, кто виноват, но всем понятно. Вот только случилась она в 1980 году. А если верить Гуглу, председателем ЦК Белоруссии он стал в 1965, что на "начало 60-х" уже не тянет.
Да, кстати, "Your search - "хрущевская голодовка" - did not match any documents"


Про Машерова писал по памяти, а он так долго был лидером Беларуси, что казалось это было всегда. Значит промахнулся, но это не меняет сути дела. Тогдашние лидеры Беларусии не допустили у себя реформ и республика смотрелась совсем иначе.
По поводу "хрущевской голодовки" гугл не мучайте, спросите лучше у взрослых.


Я твердо убежден, что если при поиске в гугле некоего явления (в данном случае "хрущевская голодовка") он не выдает _ни одной_ ссылки, то существование этого явления под очень серьезным сомнением. Тем более, что речь идет преступлениях злобного коммунистического режима, хорошо освещенных свободной прессой.
Насколько я помню из книг и учебников истории, как раз с конца 50х до начала 70х был период "процветания" (по сравнению с после-революционными и после-военными временами.)
Если у вас есть ссылки в доказательство вашей версии про голод при Хрущеве, будьте добры, поделитесь.


Был, был момент. Бабка рассказывала, в деревне жившая. Заставляли плодовые деревья на своих участках вырубать и скот в совхозы сдавать. Только вот это было, кажется, уже при Брежневе. В конце 60-х, не в начале.
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

Add143 wrote:
vovap wrote:
Add143 wrote:Проблема в том, что в появился термин "хрущевский голод" и хочется понять, а был ли он в действителности.

Голода как такового не было (так чтоб не было набить живот хоть чем-то, скажем - картошкой). Серьезные проблеммы с продовольствием были (так чтобы были проблеммы с хлебом и крупами)


Вот это понять можно. Любая бюрократическая система всегда крайне неповоротлива и где-то дает сбои.


На самом деле это был не сбой, а системное явление.
Дальнейшее, опять же, по рассказам бабки, рассказанным ею мне незадолго до смерти, в середине 80-х. Я откопал тогда подборку газет "Правда" и "Известия" за конец 40-х - начало 60-х, и стал её допрашивать на вычитанные темы.
Надеюсь, что тут всем известно, что при Сталине крестьяне (тогда большая часть России) были фактически крепостными? Если помните, им не выдавали паспортов, а быть пойманным без паспорта вне своего колхоза означало в лучшем случае Сибирь. Зарплату, впрочем, им тоже не платили, а за "подобранные колоски" расстреливали или ссылали всю семью. От голода в деревнях тогда реально гибли, особенно дети. Поэтому Сталина в деревне жутко ненавидели (на мой наивный вопрос тогда "А что ж, бабушка, говорят, что Сталина тогда все очень любили" она аж расплакалась от возмущения; я всегда вспоминаю эти слезы, когда слышу теоретиков-коммунистолюбцев вроде f_evgeny, так что пусть мне живьем не попадаются - пасть порву).
Хрущев же был для них вроде Александра Освободителя - паспорта дал - путь к свободе. Проблема в том, что неэффективная колхозная система, которая к тому же по прежнему продолжала обдираться как липка в пользу городов, не могла дать терпимой жизни в любом случае, и крестьяне ломанулись в города. В начале 60-х это привело к снижению сельхозпроизводства и необходимости закупок хлеба у "вражеского Запада", что, собственно, и стоило Хрущеву места, а целине - целинности (хотя за полвека до того хватало всем и даже на экспорт без всякой целины, да и население за 3 войны не сильно выросло).
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

шпиён wrote:когда слышу теоретиков-коммунистолюбцев вроде f_evgeny, так что пусть мне живьем не попадаются - пасть порву).
Хрущев же был для них вроде Александра Освободителя - паспорта дал - путь к свободе.

Дорогой мой, прежде чем "пасть рвать", неплохо бы было хотя бы на человека посмотреть.
В истории Вы несколько путаетесь, паспорта дали колхозникам не при Хрущеве, и даже не при Брежневе, а при Горбачеве.
Насчет снижения производства сельхозпродукции в начале 60-х, я не уверен, так как например по воспоминаниям моего отца:
После смерти Сталина стали думать как накормить народ. Пока мы жили в
Зарасай, мать пекла хлеб сама. Подняли целину. В 1956 году с
хлебом были трудности, позже с хлебом стало свободнее.
В 1960 году было ощущение, что становится лучше. Стали есть досыта, стали ходить
во все места автобусы, всех подключили к государственным электросетям, стали
расти зарплаты, стали выпускать автомобили.
Петрова куда-то забрали в армию, я подзаработал и купил приемник.
Телевизор мне подарили в 1961 году (все скинулись).
В 1970 году стало как-то ухудшаться. Трудней стало купить колбасу, мясо, качественные
товары. В 1985 году началась перестройка.

Что касается моей любви к коммунистам, то не сказал бы, что их особо люблю, просто считаю их частью истории и частью моего народа. А представлять дело так, как будто они появились неизвестно откуда, а потом исчезли, не считаю для себя возможным. Также не считаю возможным делать вид, что вот были плохие коммунисты, а вот их скинули и стало все хорошо. Поскольку стало плохо.
Учтите, что если голову засунуть в песок, задница все-равно торчит.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

f_evgeny wrote:
шпиён wrote:когда слышу теоретиков-коммунистолюбцев вроде f_evgeny, так что пусть мне живьем не попадаются - пасть порву).
Хрущев же был для них вроде Александра Освободителя - паспорта дал - путь к свободе.

Дорогой мой, прежде чем "пасть рвать", неплохо бы было хотя бы на человека посмотреть.


[...moderated...600000...]
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

Для остальных (чтоб очередная красная ложь не осталась не оспоренной):
http://www.podrobnosti.com.ua/history/2001/09/11/179.html

Искренне верящий в преимущества советской системы, Хрущев стремился улучшить жизнь обычных граждан. При нем жертвы сталинских репрессий вышли из лагерей, крестьяне получили паспорта и могли самостоятельно распоряжаться своей судьбой.


Впрочем, воспоминаниям собственной бабушки я верю больше в любом случае, чем любой статье.

Return to “Вопросы Истории”