Кто из лидеров нанёс наибольший вред России?

Кто из лидеров нанёс наибольший вред России?

Иван Грозный
4
2%
Иван Грозный
4
2%
Петр I
4
2%
Петр I
4
2%
Ульянов (Ленин)
70
28%
Ульянов (Ленин)
70
28%
Джугашвили (Сталин)
33
13%
Джугашвили (Сталин)
33
13%
Хрущев
13
5%
Хрущев
13
5%
 
Total votes: 248

Add143
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 11 Jul 2002 06:36

Post by Add143 »

И все-таки, опрос поставлен неправильно грамматически.
НАИБОЛЬШИЙ значит самый большой, т.е. список должен быть неограничен, а для сравнения годится только бОльший.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Post by Leonid_V.hm »

Add143 wrote:И все-таки, опрос поставлен неправильно грамматически.

Спасибо за вдумчивое прочтение названия.
Согласен с Вашей гипотезой. Но только если смотреть на формулировку так как Вы посмотрели, тогда плюс к ошибке надо и список давать почти бесконечный, т.е. подразумевается, что автор совершил две ошибки.

Но есть другой способ. Представить, на секунду только, что автор прав.
Тогда получается, что дан список N1, N2...Ni ...Nn-ное и спрашивается в какой точке значение параметра вред самое большое (наибольшее).
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

null wrote:и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?


Он самый. Вождю позволено быть либо глупым, либо слабым.
Николашка оказался и тем, и другим, да еще во время, когда это было совсем критично. Если власть довела народ до

"Что требуют рабочие Петербургских бумагопрядилен?
Мы требуем, что бы рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался в 7 вечера, вместо теперешних с 6 утра до 8 вечера", 1896 год, набросок к стачке Союза борьбы за освобождение рабочего класса.

Что можно ожидать от народа, пашущего 13 часов (час на обед), 6 дней в неделю? Ленин, говорите, виноват? Может, Пушкин?
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Согласен с предыдущим оратором - Николай номер два :-(
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Post by Leonid_V.hm »

IA72 wrote:Что можно ожидать от народа, пашущего 13 часов (час на обед), 6 дней в неделю?

Закон от 2 июня 1897 г., устанавливал, что:
для рабочих, занятых исключительно в дневное время, рабочее время не должно превышать 11 с половиной часов в сутки, а по субботам и в канун двунадесятых праздников - 10 часов;
для рабочих, занятых хотя бы отчасти в ночное время, рабочее время не должно превышать 10 с половиной часов в сутки;
в канун праздника Рождества Христова работы должны оканчиваться не позже полудня.

Закон 1903 г , «О вознаграждении рабочих, пострадавших от несчастных случаев». : "владельцы предприятий обязаны вознаграждать рабочих, без различия их пола и возраста, за утрату более, чем на три дня, трудоспособности от телесного повреждения, причиненного им работами по производству предприятия или происшедшей вследствие таковых работ"
Существование рабочих союзов признано законом в 1906 г.
Социальное страхование, установлено 23 июня 1912 г. четырмя страховыми законами (обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев): «О страховании на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «О совете по делам страхования рабочих» и «О страховых присутствиях».
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Leonid_V.hm wrote:
IA72 wrote:Что можно ожидать от народа, пашущего 13 часов (час на обед), 6 дней в неделю?

Закон от 2 июня 1897 г., устанавливал, что:
для рабочих, занятых исключительно в дневное время, рабочее время не должно превышать 11 с половиной часов в сутки, а по субботам и в канун двунадесятых праздников - 10 часов;


Зашибись, одиннадцать с половиной часов. Только вот требовали рабочие 10.5, в чем я не могу их упрекнуть. А подобный компромис - как раз в духе правительства тех лет, как и выжидание до последнего момента. Вот и дождались. Так что какая бы судьба Николая не ждала, по человечески может его и жаль, но как царь он ее заслужил. Впрочем, технически царем он не был - отрекся.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Post by Leonid_V.hm »

IA72 wrote:Зашибись, одиннадцать с половиной часов.


Утверждение о продолжительности рабочего дня в 13-ть часов в предреволюционные годы (за исключением нескольких лет войны, когда на ряде стратегических заводов ограничение было снято) для всего народа не соответствуют действительности.
Ограничение в 11,5 часов это максимальная планка. Реальный рабочий день варьировал от предприятия к предприятию.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Кто из лидеров нанёс наибольший вред России?

Post by vovap »

Leonid_V.hm wrote:После процесса в революционном трибунале и нескольких арестов -- в августе 1922 г. приговор по 58 статье с заменою пожизненным изгнанием
и только в 1955 г.

Ну я ж говорю - повезло :)
Причем заметьте, дорогой Leonid_V.hm - я никогда об этом человеке ничего не слышал. Просто такова классическая судьба противников демократии - какая- нибудь диктатура их расстреливает.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

null wrote:и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?

Может быть Николай был глупым, может быть слабым, но что касается лично меня, то я не думаю, что даже какой-либо супергений смог бы в то время и в той стране обойтись без гигантских потрясений.
Ну может, если только без боя сдаться немцам, что могло кардинально изменить соотношение сил в WW1.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

Вообще Ленин - безусловный лидер среди всех (не только перечисленных). Единственный, кому удалось прекратить существование России как государства. Даже татаро - монголам это не удалось в полной мере.
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
obezyna
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 15 Dec 2003 03:10

Post by obezyna »

Beseder wrote:Хотел проголосовать, и не смог. Всякий, кто был лидером в сложное время, совершил множество неоднозначных поступков, которые могут быть расценены как вред и как благо. Вот если бы вопрос был "Кто меньше всех принес России вреда", то я бы выбрал Хрущева.


Не могу согласиться. Вы когда-нибудь слышали такую фразу "хрущевская голодовка"? Это начало 60-х годов, когда Хрущев нанес мощный удар по сельскому хозяйству. Он практически уничтожил все то, что выжило после Сталина. Единственная республика, которая не испытала этой голодовки была Белорусия. Тогдашний лидер Машеров не дал Хрущеву разгуляться у себя. Он, правда, потом погиб в автокатострофе. В машину первого секретаря компартии республики врезался грузовик.
А мои симпатии остаются неизменными. Я бы и здесь назвал Черненко.
Крупный примат
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

f_evgeny wrote:
null wrote:и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?

Может быть Николай был глупым, может быть слабым, но что касается лично меня, то я не думаю, что даже какой-либо супергений смог бы в то время и в той стране обойтись без гигантских потрясений.
Ну может, если только без боя сдаться немцам, что могло кардинально изменить соотношение сил в WW1.


Так Ленин, вроде, именно это и сделал - сдался немцам.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Leonid_V.hm wrote:
IA72 wrote:Зашибись, одиннадцать с половиной часов.


Утверждение о продолжительности рабочего дня в 13-ть часов в предреволюционные годы (за исключением нескольких лет войны, когда на ряде стратегических заводов ограничение было снято) для всего народа не соответствуют действительности.
Ограничение в 11,5 часов это максимальная планка. Реальный рабочий день варьировал от предприятия к предприятию.


Может, вы читать не умеете? Там дата была - 1896. Что касается реального рабочего дня, так если до закона он был 13, то я не уверен, что после он снизился ниже установленной планки. Ссылки есть?
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

f_evgeny wrote:
null wrote:и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?

Может быть Николай был глупым, может быть слабым, но что касается лично меня, то я не думаю, что даже какой-либо супергений смог бы в то время и в той стране обойтись без гигантских потрясений.
Ну может, если только без боя сдаться немцам, что могло кардинально изменить соотношение сил в WW1.


Для начала не надо было в русско-японскую ввязываться. Не надо было кровавое воскресенье устраивать. Распутиновщину. Тянуть с Думой и манифестом до последнего. Жопа, в которой строна очутилась в итоге - прямое следствие подобной политики.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

IA72 wrote:
f_evgeny wrote:
null wrote:и все-таки, не Николай ли ответственен за падение России в пучину революций?

Может быть Николай был глупым, может быть слабым, но что касается лично меня, то я не думаю, что даже какой-либо супергений смог бы в то время и в той стране обойтись без гигантских потрясений.
Ну может, если только без боя сдаться немцам, что могло кардинально изменить соотношение сил в WW1.


Для начала не надо было в русско-японскую ввязываться. Не надо было кровавое воскресенье устраивать. Распутиновщину. Тянуть с Думой и манифестом до последнего. Жопа, в которой строна очутилась в итоге - прямое следствие подобной политики.

Даже, пусть всего указанного Вами не было бы, вряд-ли можно было бы остаться в стороне от мировой войны, а учитывая внутренние напряжения, существовавшие в империи, без революции бы не обошлось. ИМХО, конечно.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
Beseder
Уже с Приветом
Posts: 682
Joined: 14 Sep 2003 02:42
Location: Canada

Post by Beseder »

obezyna wrote:
Beseder wrote:Хотел проголосовать, и не смог. Всякий, кто был лидером в сложное время, совершил множество неоднозначных поступков, которые могут быть расценены как вред и как благо. Вот если бы вопрос был "Кто меньше всех принес России вреда", то я бы выбрал Хрущева.


Не могу согласиться. Вы когда-нибудь слышали такую фразу "хрущевская голодовка"? Это начало 60-х годов, когда Хрущев нанес мощный удар по сельскому хозяйству. Он практически уничтожил все то, что выжило после Сталина. Единственная республика, которая не испытала этой голодовки была Белорусия. Тогдашний лидер Машеров не дал Хрущеву разгуляться у себя. Он, правда, потом погиб в автокатострофе. В машину первого секретаря компартии республики врезался грузовик.
А мои симпатии остаются неизменными. Я бы и здесь назвал Черненко.


В первый раз в жизни от Вас, честно говоря, слышу о такой голодовке. А при остальных никаких голодовок не было, что ли?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

ShellBack wrote:Так Ленин, вроде, именно это и сделал - сдался немцам.

Тут им амба и настала :lol: :lol: :lol:
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

obezyna wrote:Не могу согласиться. Вы когда-нибудь слышали такую фразу "хрущевская голодовка"? Это начало 60-х годов, когда Хрущев нанес мощный удар по сельскому хозяйству. Он практически уничтожил все то, что выжило после Сталина. Единственная республика, которая не испытала этой голодовки была Белорусия. Тогдашний лидер Машеров не дал Хрущеву разгуляться у себя. Он, правда, потом погиб в автокатострофе. В машину первого секретаря компартии республики врезался грузовик.


Про катастрофу написано в лучших традиция пропаганды. И прямо не говорится, кто виноват, но всем понятно. Вот только случилась она в 1980 году. А если верить Гуглу, председателем ЦК Белоруссии он стал в 1965, что на "начало 60-х" уже не тянет.
Да, кстати, "Your search - "хрущевская голодовка" - did not match any documents"
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Beseder wrote:
obezyna wrote:
Beseder wrote:Хотел проголосовать, и не смог. Всякий, кто был лидером в сложное время, совершил множество неоднозначных поступков, которые могут быть расценены как вред и как благо. Вот если бы вопрос был "Кто меньше всех принес России вреда", то я бы выбрал Хрущева.


Не могу согласиться. Вы когда-нибудь слышали такую фразу "хрущевская голодовка"? Это начало 60-х годов, когда Хрущев нанес мощный удар по сельскому хозяйству. Он практически уничтожил все то, что выжило после Сталина. Единственная республика, которая не испытала этой голодовки была Белорусия. Тогдашний лидер Машеров не дал Хрущеву разгуляться у себя. Он, правда, потом погиб в автокатострофе. В машину первого секретаря компартии республики врезался грузовик.
А мои симпатии остаются неизменными. Я бы и здесь назвал Черненко.


В первый раз в жизни от Вас, честно говоря, слышу о такой голодовке. А при остальных никаких голодовок не было, что ли?

Да, интересная трактовка истории, вроде как при Хрущеве более менее стали питаться нормально.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

f_evgeny wrote:Даже, пусть всего указанного Вами не было бы, вряд-ли можно было бы остаться в стороне от мировой войны, а учитывая внутренние напряжения, существовавшие в империи, без революции бы не обошлось. ИМХО, конечно.

Без революции может и не обошлось бы, но воможно она имела бы более мягкий характер, если бы в стране к тому времени были реальные политические силы. Но их не было, и самая организованная и решительная партия всех и сожрала.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

f_evgeny wrote:Да, интересная трактовка истории, вроде как при Хрущеве более менее стали питаться нормально.

Были, были проблеммы где-то в 1962-64. До реальной голодовки дело не дошло, но с белым хлебом уже стало плохо. От этого и целину стали осваивать.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

machineHead wrote: Единственный, кому удалось прекратить существование России как государства. Даже татаро - монголам это не удалось в полной мере.

Злые люди говорят, что до Татаро - Монгол никакого России как государства не было (и они в целом правы) Очень злые говорят, что Татаро-монголы его и создали.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

vovap wrote:
machineHead wrote: Единственный, кому удалось прекратить существование России как государства. Даже татаро - монголам это не удалось в полной мере.

Злые люди говорят, что до Татаро - Монгол никакого России как государства не было (и они в целом правы) Очень злые говорят, что Татаро-монголы его и создали.

А какая разница?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

f_evgeny wrote:А какая разница?

Никакой. Ну уж если товарищ сравнивает :)

Return to “Вопросы Истории”