Декреты Советской России.

User avatar
Moss
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 07 Dec 2000 10:01
Location: New Jersey

М&Э: Дайджест для спешащих на дискотеку :)

Post by Moss »

Напишу как помню, не заглядывая в первоисточники и не стесняясь привносить детали из других фильмов, песен и газет того времени.

Итак, начало ХХ века в России. Разгул царизма, мрак и тлен. Разгром первой русской революции породил разброд и шатания в прежде стойких социаль-демократических кругах. И тут новый подлый удар, на этот раз по самой основе марксистской идеологии – материализму – со стороны нескольких влиятельных философов от точных наук (Маха-Авенариуса). Оные философы озабочены свежими достижениями экспериментальной физики, положившими конец традиционной механистической картине мира и порушившей категории, которые до сего времени неразрывно связывались с материей как таковой и познанием которых гордилась физика 19 века и сидевший на шее ея метафизический материализм, -- например, концепцию атома. Соответственно, паникеры от философии визжат примерно следующее: «Материя исчезла! За категориями, которыми мы оперируем в процессе познания, ничего не стоит, кроме элементов познания же, а объект познания ускользает!» Хрен бы с ними на самом деле, но тут в родной партии начинает происходить неладное -- некоторые большевики впитывают данную ересь как губка, отказываются от материалистической составляющей марксизма (тем самым его кастрируя) и пытаются перевести социалистическое движение на полностью идеальные и даже неорелигиозные рельсы. Ленин, как и полагается, в этот скулеж недужный врезал голос бодрый и зычный: опомнитесь, товарищи, -- никуда материя не исчезла! Просто на дворе уже ХХ век, и пора поточнее отделить философское познание мира от естественнонаучного. Последнее, судя по всему, бесконечно – «электрон так же неисчерпаем, как и атом». А мы, философы, должны отказаться от попыток потрогать пальчиком материю в чистом виде (чем даже старик Энгельс в свое время не гнушался), а наоборот, введем для нее наиболее абстрактное определение, подчеркнув ее дополнительность сознанию одновременно с ее по отношению к нему первичностью («материя -- это то, что копируется, фотографируется etc. <…> сознанием»). Так что и материализм цел, и марксизм по-прежнему всесилен, поскольку верен, и никакие физики-математики за хвост не схватят. Продолжайте работать, товарищи. А кто будет баловаться богостроительством и махизьмом, того из партии долой, как идеалиста и мерзавца.

Уф. Профессионалы, не судите вышенаписанное слишком строго, но и не стесняйтесь поправить явные глупости.
Last edited by Moss on 12 Jan 2004 17:59, edited 1 time in total.
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Re: Декреты Советской России.

Post by azaz »

zVlad wrote: целью совместного поиска истина в нашей недавней истории. Для начала давайте почитаем Декрет о Мире.

Простите уж великодушно еще одного ограниченного в интересах и НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО поиск истины в нашей истории производить по декретам Советской власти, равно как и по произведениям Предсовнаркома этой же власти. Свой приговор этой власти Ваш покорный слуга вынес давным-давно, лет эдак тридцать тому назад. Ну а Вы можете продолжать конечно, кто из нас не увлекался игрой в бисер. На своем жизненном пути мне приходилось сталкиваться с разными пытливыми умом персонажами, встречались и весьма оригинальные. Один, например, был страшно недоволен академическим переводом Капитала и таки самостоятельно за несколько лет кропотливого труда перевел 1-й том с немецкого на русский, знатоки хвалили. Жалко наверное, что сей труд сизифов не нашел своего читателя... Или может быть к лучшему? Как Вам кажется?

По топику. Говорите, декреты давали ответ на животрепещущие проблемы тогдашнего времени? Да ведь нет же. Декрет о мире - прекраснодушная декларация имевшая целью что угодно, кроме установления мира. Ну например, от тактического развала российской армии, необходимого для удержания власти, до стратегического установления диктатуры пролетариата во всем мире. Вы можете дать свой умудренный историческим опытом ответ, как собирались большевистские деятели добиваться этой своей цели бескровным путем? Или опять рэволюцьонэрам не повезло: не тот земной шар им достался и не то его население?... Декрет о земле - избито до оскомины: полностью передранный из эсеровской программы. Где через пять лет были теи эсеры?... Приняты Съездом советов народных депутатов, говорите, хэх... А почему не всемирным съездом лиги сексуальных меньшинств, например? Может Учредительному собранию было бы делать это уместнее? :lol: Ну а в результате не получилось ни мира, ни земли.

(театральным шепотом) ... но мы то с Вами знаем кто виноват! :lol: :lol: :lol:

Для остальной аудитории - хинт: ... жестокий тиран Сталин, пятою поправший как светлые идеалы рэволюции, так и самих рэволюцьонэров. ... какая жалость!

(снова к автору топика, но громким голосом) Нет, все-таки какая же гадость эта Ваша заливная рыба! :lol:
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Декреты Советской России.

Post by Leonid_V »

zVlad wrote:нет даже намека на поиск истины, там есть попытки интерпретации сказаного в интересах

Наличие/отсутствие немека лишь Ваша эмоциональная оценка. В том что написано есть лишь прочтение текста таким как он был.
zVlad wrote:Если говорить о декретах (что бы это слово не значило в языке откуда оно было позаимствовано в русский),

Читайте, пожалуйста, внимательнее то, что написано. Дано значение слова в русском языке. Причем трактовка взята из словарей современных эпохе «Декрета мире».

zVlad wrote: они не могли в то время трактоваться двухсмысленно

Совершенно верно. Именно однозначно, именно по лживому названию, не вникая в суть документа они и были истолкованы в окопах: «Братцы! Вали до хаты! Нова власть мир объявила!». И это была основная цель документа. В тылу же дезертиров поджидали агитаторы с маузерами, сколачивающие отряды т.н. «Красной Армии».

zVlad wrote: предавать забвению обстановку в которой те Декреты были изданы

Вы ошибаетесь, милейший, анализ был проведён именно с учётом обстановки в которой был принят оный Декрет.

zVlad wrote:Доказательством нужности и правильности тех Декретов является собственно тот факт что они были приняты единогласно Всероссийским съездом Советов,

В России в 1917 г существовала одна, пусть плохая, но законная власть — Временное правительство. Были проведены демократические выборы в Учредительное собрание. Поинтересуйтесь на досуге сколько мест завоевали большевики на этих выборах. Советы были самозванным совещательным органом никогда не имевшим реальной власти и используемым коммунистами вплоть до середины 80-х годов ХХ в. для внешнего оформления решений разработанных на партийных сходках (пленумах)

zVlad wrote:Надеюсь мнение современников тех декретов для Вас что-нибудь значит?


zVlad wrote: это как не крути - сильно,

Когда в обороняющейся стране, чья территория в значительной мере оккупирована противником, а армия далеко не в лучшей форме, происходит государственный переворот и новая «власть» первым делом издаёт документ призывающий сложить оружие, но это действительно сильно. Измена называется.
Мало того, данный документ является лишь переделанной в собственных целях октябрьской декларацией Временного Правительства об «энергичной мирной политике». Скобелев должен был привезти эту декларацию на союзническую конференцию в Париж. А в тексте говорилось: «Мир без аннексий и контрибуций. Отмена тайной дипломатии. Гласность в вопросах о целях войны. Постепенное разоружение на суше и на море. Самоопределение Польши, Литвы, Латвии. Восстановление прежних границ с плебисцитом в спорных областях. И т. д.
Более того, почти за полгода до того, назначенный главнокомандующим весной 1917 г. ген Брусилов говорит в официальном заявлении
]Наши враги с их правительством, которые только одни имеют право вести переговоры о мире, на наши условия мириться без аннексий и контрибуций с правом самоопределения народов не согласны..
т.е. заявления о заключении мира без аннексий и контрибуций сделаны куда раньше, чем большевицко-советский плагиат. В более позднем интервью Брусилов говорит «армия ничего не пожалеет и постарается поскорее заставить врага заключить мир на тех условиях, которые твердо определены нашим Временным правительством, то есть без аннексий и контрибуций, на основе широкого самоопределения освобожденных от империалистического гнета народов»


zVlad wrote:не сомневайтесь, были вполне вменяемые люди.

О! Во вменяемости ульяновых и иже с ним бронштейнов не сомневаюсь ни секунды. Эти люди знали что и как делать.

zVlad wrote: использование знаний о последующих событиях в оценке исторического документа - это подленький прием. .

Оценка исторического документа производится в контексте событий и на основании достигнутых по издании данного документа результатов.
Так гипотетический закон «О всеобщем благоденствии» оцениваться историками будет не по красивым оборотам речи и новизне идей в законе изложенных, а по тем рекам крови, которые потекут на следующий же день по принятии данного закона.

zVlad wrote: не глупее Вас были.

В этом, повторюсь, не сомневаюсь ни секунды.

zVlad wrote: факты обстановки того времени. Иначе это базар

Именно «факты обстановки» и пытаюсь оценивать, а не выискивать у собеседника, где он «вменяем», где «глуп» а где и просто «подл»

PS.
Если Вам угодно и далее обсуждать вопрос «Декрета о мире», то давайте, пожалуйста, либо перенесём это в тему «про шашки», либо откройте отдельную тему, где ответы не были бы погребены в пяти страницах весьма далеко зашедшего обсуждения советов вообще и значения трудов г. Ульянова для мiровой философской наукив частности.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Moss, спасибо на самом деле. Я серьезно, просто наверное это действительно единственная мысль там

60% это вода, 20% ругань с оппортунистами, 19% ругань с философами, и 1% это про электрон. Я правда так и не понял как связан пролетариат и электрон, ну разве что пролетариат состоит, в числе прочего, и из электронов :)

Надо сказать что слог у ленина совершенно бесспомощный. Как надо писать так что какша какая то ?

Мои родители рассказывали что в свое время им приходилось учить и ленина и сталина. ПРи том что сталин был еще неизвестно - хуже или лучше ленина, но говорят что учить его было одно удовольсвие, у ленина - бессистемная каша, у сталина четко первое... второе... третье... из этого... следует то...

это разумеется не в защиту сталина. Но думаю даже не вникая в содержание ленин за сочинение должен был получать два зе бесмпомощность изложения
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Электрон и атом тут уже обсуждали.
Удивительно, как из бредятины делали крылатые фразы и выдавали за вершину человеческой мысли...
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

Dmitry67 wrote:Быль
В старые советские времена один преподаватель по истории КПСС из универа Питерского так заваливал студентов. Он их заставлял писать конспекты ленинских работ. Когда заваливаемый приходил с конспектом (понятно, конспект был короче чем сама работа), то преподаватель брал за листочки, и тряся террадкой о 96 листах за эти листочки вопрошал

- это что же, вы считаете что гениальная работа ленина может быть ищложена на каких то (N) страничках ?


Это уже классика, это был пройдено и описано: :lol:

http://lib.students.ru/lib.php?author=42

Аркадий Аверченко, "Учитель Бельмесов"

----------------------------------------------------------

За длинным столом, покрытым синим сукном, сидело пятеро. Посредине любезный старик с белой звездой, а справа от него торжественный, свеже-накрахмаленный Бельмесов, Иван Демьяныч. Я вскользь осмотрел остальных и скромно уселся сбоку на стул.
Солнце бегало золотыми зайчиками по столу, по потолку и по круглым стриженым головенкам учеников. В открытое окно заглядывали темно-зеленые ветки старых деревьев и приветливо, ободрительно кивали детям: "Ничего, мол. Все на свете перемелется - мука будет. Бодритесь, детки..."
- Кувшинников Иван, - сказал Бельмесов. - А подойди к нам сюда, Иван Кувшинников... Вот так. Сколько будет пятью шесть, Кувшинников, а?
- Тридцать.
- Правильно, молодец. Ну, а сколько будет, если помножить пять деревьев на шесть лошадей?
Мучительная складка перерезала загорелый лоб Кувшинникова Ивана.
- Пять деревьев на шесть лошадей? Тоже тридцать.
- Правильно, Но тридцать - чего? Молчал Кувшинников.
- Ну, чего же тридцать? Тридцать деревьев или тридцать лошадей?
У Кувшинникова зашевелились губы, волосы на голове и даже уши тихо затрепетали.
- Тридцать... лошадей.
- А куда же девались деревья? - иронически прищурился Бельмесов. - Не хорошо, тезка, не хорошо... Было всего шесть лошадей, было пять деревьев и вдруг - на тебе! - тридцать лошадей и ни одного дерева... Куда же ты их дел?.. С кашей съел или лодку себе из них сделал?
Кто-то на задней парте печально хихикнул. В смехе слышалось тоскливое предчувствие собственной гибели.
Ободренный успехом своей остроты, Иван Демьяныч продолжал:
- Или ты думаешь, что из пяти деревьев выйдут двадцать четыре лошади. Ну, хорошо: я тебе дам одно дерево - сделай ты мне из него четыре лошади. Тебе это, очевидно, легко, Кувшинников Иван, а? Что же ты молчишь, Иван, а? Печально, печально. Плохо твое дело, Иван. Ступай, брат.
- Я знаю, - тоскливо промямлил Кувшинников. - Я учил.
- Верю, милый. Учил, но как? Плохо учил. Бессмысленно. Без рассуждения. Садись, брат Иван! Кулебякин, Илья! Ну... ты нам скажешь, что такое дробь.
- Дробью называется часть какого-нибудь числа.
- Да? Ты так думаешь? Ну, а если я набью ружье дробью, это будет часть какого числа?
- То дробь не такая, - улыбнулся бледными губами Кулебякин. - То другая.
- Откуда же ты знаешь, о какой дроби я тебя спросил. Может быть, я тебя спросил о ружейной дроби. Вот если бы ты был, Кулебякин, умнее, ты бы спросил: о какой дроби я хочу знать - о простой или арифметической... И на мой утвердительный ответ, что о последней - ты должен был ответить: "арифметической дробью называется - и так далее"... Ну, теперь скажи ты нам, какие бывают дроби.
- Простые бывают дроби, - вздохнул обескураженный Кулебякин, - а также десятичные.
- А еще? Какая еще бывает дробь, а? Ну, скажи-ка!
- Больше нет, - развел руками Кулебякин, будто искренно сожалея, что не может удовлетворить еще какой-нибудь дробью ненасытного экзаменатора.
- Да? Больше нет? А вот если человек танцует и ногами дробь выделывает - это как же? По-твоему, не дробь? Видишь ли что, мой милый... Ты, может быть, и знаешь арифметику, но русского языка - нашего великого, разнообразного и могучего русского языка - ты не знаешь. И это нам всем печально. Ступай, брат Кулебякин, и на свободе кое о чем подумай, брат Кулебякин. Лысенко! Вот ты, Лысенко Кондратий, скажешь нам, что тебе известно о цепном правиле. Ты знаешь цепное правило?
- Знаю.
- Очень хорошо-с. Ну, а цепное исключение тебе известно?
Лысенко метнул в сторону товарищей испуганным глазом и, повесив голову, умолк.
- Ну, что же ты, Лысенко? Ведь говорят же: нет правила без исключений. Ну, вот ты мне и ответь: есть в цепном правиле цепное исключение?
Стараясь не шуметь, я отодвинул стул, тихонько встал и, сделав общий поклон, направился к выходу.
Любезный директор с белой звездой тоже встал, догнал меня в передней и сказал, подмигивая на экзаменационную комнату:
- Ну, как?.. Не говорил ли я, что дока. Так и хапает, так и режет. Орел. Да только жалко, не жилец он у нас... Переводят с повышением в Харьков. А жалко... Я уж не знаю, что мы без него и делать будем... Без орла-то.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Декреты Советской России.

Post by zVlad »

Leonid_V wrote:.........
PS.
Если Вам угодно и далее обсуждать вопрос «Декрета о мире», то давайте, пожалуйста, либо перенесём это в тему «про шашки», либо откройте отдельную тему, где ответы не были бы погребены в пяти страницах весьма далеко зашедшего обсуждения советов вообще и значения трудов г. Ульянова для мiровой философской наукив частности.


Да нет, спасибо, по-моему и так уже достаточно поговорили на эту тему - не стоит надолго зависать на одной и той же. Их еще так много.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Post by Leonid_V.hm »

Dmitry67 wrote: как связан пролетариат и электрон,

глубочайшую политическую близорукость, проявляете, батенька, ишь-понимашь. И полное отсуйствие нового мЫшленья. Ви харашэнко падумалы, прежде чем уподобляясь всевозможным мартовым и прочим плехановым делать сиськи-масисьские ... мн...мн...мн.. за .... мн...мн... явления, понимашь.

Еще тов. Маркс и Энгельс вскрыли без остатка наитеснейшую связь эт самое электрона с тассать пролетариатом. Не будь неисчерпаемого как атом электрона, не родился бы такой известный передовой марксистко-ленинской науке феномен, как электричество, а не будь электричества пролетарият так и крутил бы гайку вручную, без помощи, таксать, машин, либо же пользовался старым казачьим способом: таксать, пАром. Но коль скоро электрон побежал крутить педали вместо рабочего, в голове у того, в освободившееся от беспощадной эксплуатации время, от высеченной в далёком подпарижском Лонжюмо искры, зажглась лампочка, таксать, ильича и осветила дорогу к светлому, таксать, будущему.

Вот так электрон, вкупе с сов-властью, и довёл пролетариат до электроФИГции социализма.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Re: Декреты Советской России.

Post by Leonid_V.hm »

zVlad wrote:не стоит надолго зависать на одной и той же. Их еще так много.

Как угодно-с ...
Декрет о земле не желаете обсудить?
Или может склоним буйны головы над изучением декретов о «социализации» девиц в г. Екатеринодаре? А можно изучить приказ травить восставших крестьян горчичным газом.
Но, возвращаясь-таки к теме антивоенных действий Ленина со товарищи, не могу не подчеркнуть скромность большевиков, постаравшихся скрыть от народа свои усилия в борьбе за мир.
Доклад от 16.11.17 уполномоченных Е. Поливанова и Г. Залкинда, производивших ревизию архивов.
«Совершенно секретно. Председателю Совета Народных Комиссаров. Согласно резолюции, принятой на совещании народных комиссаров тов. Ленина, Троцкого, Подвойского, Дыбенко и Володарского, мы произвели следующее: 1). В архиве министерства юстиции из дела об «измене» тов. Ленина, Зиновьева, Козловского, Коллонтай и др. мы изъяли приказ германского имперского банка № 7433 от 2.03.1917 с разрешением платить деньги тт. Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому, Суменсон, Козловскому и др. за пропаганду мира в России. 2). Были пересмотрены все книги банка Ниа в Стокгольме, заключающие счета тт. Ленина, Троцкого, Зиновьева и др., открытые по приказу германского имперского банка № 2754. Книги эти переданы Мюллеру, командированному из Берлина».
Что было в указании 7433 мне не ведомо, а вот указание № 7432 от 2.03.17 шведским отделениям Германского Имперского банка гласит:

«Вы сим извещаетесь, что требования на денежные средства для пропаганды мира в России будут получаться через Финляндию. Требования будут исходить от следующих лиц: Ленина, Зиновьева, Каменева, Коллонтай, Сиверса и Меркалина, текущие счета которых открыты в соответствии с нашим приказом № 2754 в отделениях частных германских банков в Швеции, Норвегии и Швейцарии. Все требования должны быть снабжены подписями «Диршау» или «Волькенберг». С любой из этих подписей требования вышеупомянутых лиц должны быть исполняемы без промедления».

Много интересного в новейшей истории России. Обо всём поговорить никаких Приветов не хватит.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Leonid_V.hm wrote:
Dmitry67 wrote: как связан пролетариат и электрон,

глубочайшую политическую близорукость, проявляете, батенька, ишь-понимашь. И полное отсуйствие нового мЫшленья. Ви харашэнко падумалы, прежде чем уподобляясь всевозможным мартовым и прочим плехановым делать сиськи-масисьские ... мн...мн...мн.. за .... мн...мн... явления, понимашь.

Еще тов. Маркс и Энгельс вскрыли без остатка наитеснейшую связь эт самое электрона с тассать пролетариатом. Не будь неисчерпаемого как атом электрона, не родился бы такой известный передовой марксистко-ленинской науке феномен, как электричество, а не будь электричества пролетарият так и крутил бы гайку вручную, без помощи, таксать, машин, либо же пользовался старым казачьим способом: таксать, пАром. Но коль скоро электрон побежал крутить педали вместо рабочего, в голове у того, в освободившееся от беспощадной эксплуатации время, от высеченной в далёком подпарижском Лонжюмо искры, зажглась лампочка, таксать, ильича и осветила дорогу к светлому, таксать, будущему.

Вот так электрон, вкупе с сов-властью, и довёл пролетариат до электроФИГции социализма.


А понял, электричество
Потому что внутрЕ у нее неонка :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Декреты Советской России.

Post by zVlad »

Leonid_V.hm wrote:
zVlad wrote:не стоит надолго зависать на одной и той же. Их еще так много.

Как угодно-с ...
Декрет о земле не желаете обсудить?
.........


Уважаемый, Вы забыли ссылочку указать. Пока не будет возможности ознакомиться с источником будем считать что это Ваше творчество. ОК?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

Особенное восхищение вызывает такой вот оборот:

"..... шведским отделениям Германского Имперского банка гласит:

«Вы сим извещаетесь, что требования на денежные средства для пропаганды мира в России......."

Также: "..... Были пересмотрены все книги банка Ниа в Стокгольме, заключающие счета тт. Ленина, Троцкого, Зиновьева и др., открытые по приказу германского имперского банка № 2754. Книги эти переданы Мюллеру, командированному из Берлина"
Это меньше то чем через месяц после вооруженного восстания? Книги банка в Стокгольме?

Очень интересно было бы услышать "...о «социализации» девиц в г. Екатеринодаре" и если он имел место быть, то как это связано с Декретом о мире и лично с Лениным (ну на худой конец с Троцким).
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Декреты Советской России.

Post by vovap »

Leonid_V wrote:Советы были самозванным совещательным органом никогда не имевшим реальной власти и используемым коммунистами вплоть до середины 80-х годов ХХ в. для внешнего оформления решений разработанных на партийных сходках (пленумах)

Боюсь, Вы ошибаетесь. Как раз реальной властью советы в тот период обладали, что и продемонстрировали.
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

Dmitry67 wrote:в данном предложении /принц Гамлет обдумывает план мести дяде, убившему его отца/ каждое слово значащее
Значит есть отец, cын, дядя, был крайм, сын задумывает месть. Принц, значит скорее всего история, королевство. То есть человек ну абсолюдно ничего не слышавший о Гамлете и увидевший на афише фильма эту фразу примерно будет представлять о чем это.


Да пожалуйста. Материалист Ленин предлагает аргументы опровергающие идеалистическую философию Маха и Авенариуса.
Каждое слово значащее. Есть материалисты и идеалисты. Первые не согласны со вторыми и объясняют почему. Помогло Вам это?

Дело в том, что представлять "о чем Гамлет" он не будет. Он будет примерно понимать сюжет. А Гамлет вовсе не об этом. Гамлет это "бедный Йорик", "быть или не быть" и вообще весь текст. Вот в Дзефиррелиевском movie (назвать это кино язык не поворачивается) Вы правы, сюжет есть все, что там есть. Mad Max Гамлет вовсе там не задумывается "быть или не быть", ему ответ ясен - бить, всех начиная с мамы.
И прав был Ваш преподаватель. Большинство ленинских работ, как и Льва Толстого, конспектировать нельзя - читать надо. Сжато писал, без воды. В том числе и эта формализация с конспектами, хрестоматиями отвращала наших учеников равно от Ленина и Толстого.
Last edited by serge66 on 13 Jan 2004 15:58, edited 1 time in total.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Декреты Советской России.

Post by Leonid_V »

vovap wrote:Боюсь, Вы ошибаетесь. Как раз реальной властью советы в тот период обладали, что и продемонстрировали.

Добрый день, дорогой Владимир,
в какой-то степени конечно же ошибаюсь, errarum humanum est, однако ж о реальной централизованной власти в стране тогда говорить уже можно было лишь с натяжкой. Легетимной властью советы не были. Можно говорить о значительном влиянии на распоясовшиеся массы, особо в столице, однако именно два декрета (мир, земля) по большевицкому наущению принятые советами и положили конец их власти. Анархия порожденная этими документами на фронте и в деревне сделала управление страной из центра невозможным.
Что же до исторических переспектив, то думаю Вы согласитесь, что залп Авроры стал похоронным салютом для власти советов, превращенных вскорости в политическое чучело демократии выставленное в витрине коммунизма для приманивания желторотых птенцов западных социал-демократий.

кстати :) с Новым Годом!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

zVlad wrote:Особенное восхищение вызывает такой вот оборот: "...денежные средства для пропаганды мира в России......."


Пропаганда была успешной. Войска переставали воевать и покидали линию фронта. Немцы должны были быть довольны, Ленин и Со деньги отработали сполна.
Можете ли вы такое представить в 41м: Сталин выпускает декрет "О мире во всем мире", и распускает армию в надежде, что немцы, прочитав декрет, проникнутся здравой мыслью, извинятся и тоже пойдут домой.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

vaduz wrote:Пропаганда была успешной. Войска переставали воевать и покидали линию фронта. Немцы должны были быть довольны, Ленин и Со деньги отработали сполна.

Не смешно, хоть бы книжки почитали, ей-богу.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

vaduz wrote:
zVlad wrote:Особенное восхищение вызывает такой вот оборот: "...денежные средства для пропаганды мира в России......."


Пропаганда была успешной. Войска переставали воевать и покидали линию фронта. Немцы должны были быть довольны, Ленин и Со деньги отработали сполна.
Можете ли вы такое представить в 41м: Сталин выпускает декрет "О мире во всем мире", и распускает армию в надежде, что немцы, прочитав декрет, проникнутся здравой мыслью, извинятся и тоже пойдут домой.


other excitements:

«Вы сим извещаетесь, что требования на денежные средства для пропаганды мира в России…... Требования будут исходить от следующих лиц: Ленина,……, текущие счета которых открыты ……. в отделениях частных …… банков. Bce требования должны быть снабжены подписями «Диршау» или «Волькенберг»….. ».

Those claims should probably looks like:

“Please, transfer $1000000 to the Lenin’s personal account #…... Purpose for this claim is a propaganda of (for?) a peace in (for? on?) Russia.” «Диршау»

Who is a person(s) suppose to issue those claims?
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Post by machineHead »

f_evgeny wrote:
vaduz wrote:Пропаганда была успешной. Войска переставали воевать и покидали линию фронта. Немцы должны были быть довольны, Ленин и Со деньги отработали сполна.

Не смешно, хоть бы книжки почитали, ей-богу.

Женя, а не Вы ли тут цитировали отрывки о массовом дезертирстве? Или Вы их не читали?
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

machineHead wrote:
f_evgeny wrote:
vaduz wrote:Пропаганда была успешной. Войска переставали воевать и покидали линию фронта. Немцы должны были быть довольны, Ленин и Со деньги отработали сполна.

Не смешно, хоть бы книжки почитали, ей-богу.

Женя, а не Вы ли тут цитировали отрывки о массовом дезертирстве? Или Вы их не читали?

Сверьте время, а так же причины и следствия.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

f_evgeny wrote:Не смешно, хоть бы книжки почитали, ей-богу.

Ага, очень правильная мысль.
Итак, начнём со съезда. Съезд был как известно Советов. Вот только проблема есть. Полное название: съездом рабочих и солдатских депутатов. А рабочие и солдаты в крестьянской России составляли менее 15 процентов населения. (к слову, 5 ноября на съезде Советов крестьянских депутатов, где у большевиков менее 20% голосов, Ленин освистан с криками «долой!»)
Однако пока еще солдатско-рабочие депутаты заседают. Крстьяне - это потом будет.
Большинство делегаций осуждает большевиков:
«Предательство, когда перед самым открытием съезда Советов вопрос о власти решается путем военного заговора».
«Захват власти за три недели до открытия Учредительного Собрания — есть нож в спину революции».

Все предложения по недопущению гражданской войны большевиками отвергнуты. После чего делегации, даже левые эсеры, покидают съезд. И он избирает «правительство»: Совет народных комиссаров из одних большевиков (несколько портфелей предложили потом левым эсерам).

Правительство действует:
«Декрет о печати», (газеты « отравляют народное сознание» В. И. Ленин)
«Декрет о создании народных трибуналов»
итд.

Крыленко захватывает Ставку, зверски убит Духонин и его труп брошен без погребения под окна большевицкого штаба:«в назидание».
После чего страну затопила орда дезертиров громивших всё и вся...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

Leonid_V wrote:
f_evgeny wrote:Не смешно, хоть бы книжки почитали, ей-богу.

Ага, очень правильная мысль.
Итак, начнём со съезда. Съезд был как известно Советов. Вот только проблема есть. Полное название: съездом рабочих и солдатских депутатов. А рабочие и солдаты в крестьянской России составляли менее 15 процентов населения..........



In the link, I provided in my very first posting, it says:

"ДЕКРЕТ О МИРЕ,
принятый единогласно на заседании Всероссийского съезда
Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 26 октября
1917 г......"
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

zVlad wrote: на заседании Всероссийского съезда
Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 26 октября
1917 г......"

:lol: :lol: :lol:
Политические деятели России 1917: Биографический словарь ISBN: 5-85270-137-8 Издательство: Большая российская энциклопедия (Государственное научное издательство)
(выдержки: полный текст см. книгу)
Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25—27 октября 1917, Петроград (созван ВЦИК 1-го созыва). По новейшим данным, участвовало 1046 делегатов и гостей, из которых 525 — большевики /*/; сведения о партийном составе разноречивы, но можно сделать вывод что в открытии участвовало (без членов ВЦИК 1-го созыва, имевших право на совещательный голос) не менее 739 делегатов, в том числе 338 большевиков, 211 эсеров (в том числе 127 левых), 69 меньшевиков (в том числе 32 интернационалиста), 20 объединённых социал-демократов-интернационалистов, 10 членов польских социалистических партий, 6 бундовцев, 4 члена партии «Поалей-Цион», 6 членов украинской СДРП, 3 члена Украинской ПСР, 4 социалиста-народника Литвы, 3 анархиста, 2 максималиста, 1 трудовик, 1 член Партии трудового крестьянства, 36 беспартийных и 22 делегата, не сообщивших о своей партийности. После ухода со съезда эсеров, меньшевиков, бундовцев (кроме их левых представителей) за счёт приезда опоздавших и присоединения части делегатов, входивших в другие фракции, беспартийных и неопределившихся число большевиков возросло до 390, левых эсеров до 179, Всего осталось 625 делегатов. Они представляли 402 Совета страны. Декрет о мире был одобрен единогласно, при обсуждении Декрета о земле голосовал «против» 1, воздержались 8..

Любителям читать внимательно советую обратить внимание на занимательную арифметику. После ухода фракций и перехода «большинства» к большевикам к съезду присоединяются некие депутаты и общее число их становится 625. А Советов они представляют 402.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Post by zVlad »

Leonid_V wrote:
zVlad wrote: на заседании Всероссийского съезда
Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 26 октября
1917 г......"

:lol: :lol: :lol:
Политические деятели России 1917: Биографический словарь ISBN: 5-85270-137-8 Издательство: Большая российская энциклопедия (Государственное научное издательство)
(выдержки: полный текст см. книгу)
Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25—27 октября 1917, Петроград (созван ВЦИК 1-го созыва). По новейшим данным, участвовало 1046 делегатов и гостей, из которых 525 — большевики /*/; сведения о партийном составе разноречивы, но можно сделать вывод что в открытии участвовало (без членов ВЦИК 1-го созыва, имевших право на совещательный голос) не менее 739 делегатов, в том числе 338 большевиков, 211 эсеров (в том числе 127 левых), 69 меньшевиков (в том числе 32 интернационалиста), 20 объединённых социал-демократов-интернационалистов, 10 членов польских социалистических партий, 6 бундовцев, 4 члена партии «Поалей-Цион», 6 членов украинской СДРП, 3 члена Украинской ПСР, 4 социалиста-народника Литвы, 3 анархиста, 2 максималиста, 1 трудовик, 1 член Партии трудового крестьянства, 36 беспартийных и 22 делегата, не сообщивших о своей партийности. После ухода со съезда эсеров, меньшевиков, бундовцев (кроме их левых представителей) за счёт приезда опоздавших и присоединения части делегатов, входивших в другие фракции, беспартийных и неопределившихся число большевиков возросло до 390, левых эсеров до 179, Всего осталось 625 делегатов. Они представляли 402 Совета страны. Декрет о мире был одобрен единогласно, при обсуждении Декрета о земле голосовал «против» 1, воздержались 8..

Любителям читать внимательно советую обратить внимание на занимательную арифметику. После ухода фракций и перехода «большинства» к большевикам к съезду присоединяются некие депутаты и общее число их становится 625. А Советов они представляют 402.


You must be right. But, read more here:

http://www.constitution.garant.ru/DOC_5300.htm

".... Второй Всероссийский съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов открылся. Па нем представлено громадное большинство Советов. На Съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов....." (!) "..... Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов

Делегаты от Крестьянских Советов

[7 ноября (25 октября) 1917 г.].
"Рабочий и солдат", ь 9, 8 ноября (26 октября) 1917 г. "
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Post by Leonid_V »

".... Второй Всероссийский съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов открылся. Па нем представлено громадное большинство Советов. На Съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов....." (!) "..... Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов

Насчёт громадного большинства мы, кажется, выяснили. Даже из числа тех кто смог добраться до Петрограда многие покинули съезд.

Ряд делегатов, которые присутствуют это чудненько. Однако же присутствовать мало, надо право голоса иметь. А постоять в проходе, думаю никому не возбранялось. В любом случае реакцию съезда Крестьянских депутатов тоже вроде как описал сообщением выше. Крестьянских депутатов зарегестрировано было 1282 (сравните с теми голосами, что остались на съезде Р и С депутатов). А после обсуждения вопроса «о власти» на съезде осталось 428 депутатов при кворуме 790.
Выводы о законности решений съезда и их соответствии «волеизявлению народа» оставляю Вам.

Return to “Вопросы Истории”