Что определило победу СССР над Германией?

Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Слiн wrote:Тёткам тоже приходилось ;)

Безусловно. И ткань они экономили - вроде рукава без отворотов рекламировались. Нет бы просто на мини-юбки перейти :)

Ну а если серьезно, то такого количества женщин и детей, как в СССР, у союзников в промышленности задействовано небыло. Это не в упрек им, конечно. Не смог найти сейчас ссылку, где-то читал мемуары летчика, на Пе-2 летал. Так он писал, что приехал первый раз на завод новые машины принимать, а в цеху - одни пацаны. У него мороз по коже - кому жизнь доверяет? Тут еще голубь в цех залетел, так работа просто стала, все бросились этого голубя ловить, поймали и тут же поставили вариться. Однако, к самолетам у него нареканий не возникло.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Бродяга wrote:Патриотизм народа, вера и преданность КПСС и лично товарищу Сталину. Мой дед и моя бабка хоть и были из "раскулаченных" тем не менее в атаку ходили "за Родину, за Сталина".


Просто они не сидели :| Бабку то как угораздило в атаку то? :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Может кто нибудь все таки у первоисточников спросит они вроде бы сохранились :mrgreen: И не верить товарищу Сталину не хорошо 8O

ОТ И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ ПОСЛАНИЕ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ И НАРОДАМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТ НАРОДОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

"Приветствую лично Вас, доблестные британские вооруженные силы и весь британский народ и сердечно поздравляю с великой победой над нашим общим врагом — германским империализмом. Эта историческая победа завершила совместную борьбу советских, британских и американских армий за освобождение Европы.

Я выражаю уверенность в дальнейшем успешном и счастливом развитии в послевоенный период дружественных отношений, сложившихся между нашими странами в период войны.

Я поручил нашему Послу в Лондоне передать всем Вам мои поздравления с одержанной победой и мои наилучшие пожелания.

10 мая 1945 года."



"СЕКРЕТНО И ЛИЧНО ОТ ПРЕЗИДЕНТА РУЗВЕЛЬТА МАРШАЛУ СТАЛИНУ

Я был бы благодарен, если бы Вы сообщили мне о Вашем мнении относительно того, чтобы мною было сделано заявление, которое должно быть опубликовано после даты “D” 66, в духе нижеизложенного вместо заявления от имени Советского, Американского и Британского Правительств:

“Было сделано предложение, чтобы Союзные Правительства выступили с обращенным к народу Германии и к тем, кто сочувствует ему, совместным заявлением, в котором особо отмечалась бы недавняя высадка на европейский континент. Я не согласился с этим, поскольку это могло бы чрезмерно подчеркнуть значение этой высадки. Что я желаю внушить немецкому народу и тем, кто сочувствует ему, так это то, что их поражение неизбежно. Я также желаю обратить их внимание на то, что отныне с их стороны неразумно продолжать войну. Они наверняка понимают в глубине души, что с их нынешними целями и с их нынешними руководителями они неизбежно потерпят полное поражение.

Отныне каждая немецкая жизнь, которая будет загублена, будет ненужной потерей. Рассматривая дело трезво, нужно сказать, что союзники также понесут потери. Однако союзники превосходят Германию в численности населения и в ресурсах столь значительно, что немцы вплоть до последней семьи испытают удар, сравнительно более тяжелый, чем союзники, а одно лишь упорство в конечном счете никак не поможет Германии. Союзники разъяснили исчерпывающим образом, что они не стремятся к полному уничтожению народа Германии. Они стремятся лишь к полному уничтожению мировоззрения тех немцев, которые заявили, что они могут покорить мир.

Союзники желают достичь в конечном счете человеческой свободы — более широкой свободы — политической, духовной и религиозной, а также большей справедливости — экономической и социальной.

Наше время учит нас, что никакая группа людей никогда не может быть достаточно сильной для того, чтобы господствовать над всем миром. Правительство Соединенных Штатов и народ Соединенных Штатов, население которых почти в два раза превышает население Германии, говорят германскому народу, что именно сейчас для него настало время отказаться от учения зла.

Подавляющая часть населения земного шара, насчитывающего почти два миллиарда людей, думает одинаково. Только Германия и Япония противостоят всему остальному человечеству.

В душе своей каждый немец знает, что это правда. Германия и Япония совершили гибельную и страшную ошибку. Германия и Япония должны соответствующим образом искупить свою вину за совершенное ими бессмысленное уничтожение жизней и имущества. Они должны отречься от мировоззрения, которое им было навязано,— ошибочность этого мировоззрения должна сейчас быть для них совершенно ясна.

Чем быстрее окончатся борьба и кровопролитие, тем скорее будет достигнут более высокий уровень цивилизации во всем мире.

Наступательные операции, которые ведут сейчас американские, британские, советские армии и их союзники на европейском театре, будут, как мы надеемся, развиваться успешно. Однако народ Германии должен понять, что эти наступательные операции являются лишь частью наступления, которое будет увеличиваться в своем масштабе до тех пор, пока не приведет к победе, которая неизбежна”.

Премьер-Министр Черчилль согласился выступить вслед за мной с посланием в духе вышеизложенного.

23 мая 1944 года."

http://eroplan.boom.ru/bibl/stalin/stalin.htm
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Бродяга wrote: Вот именно народ был за Сталина, иначе бы мы уже говорили по немецки


У народа не было выбора не потому что Сталин был хороший, а в силу расовой политики гитлеровцев.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Post by Escaper »

Отсутствует самый очевидный ответ - "Военная мощь страны".
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham
User avatar
sharkmobil
Уже с Приветом
Posts: 456
Joined: 03 Jul 2001 09:01

Post by sharkmobil »

Если мы сравним патриотизм народа, экономическую мощь страны и помощь союзников в первую и вторую мировые войны, то будет легче согласиться с выводом, что это все вторично. Я проголосовал за сильную государственную власть в лице отца народов не как за решающий или определяющий фактор, но как за первичный. Остальные были результатом беспрецедентного для России execution тех идей и стремлений, которыми обладал лидер.
Другая сторона вопроса, что если бы не было этих идей и стремлений, то может и воевать бы не пришлось.


А по-моему гораздо больше вероятность что воина была бы проиграна.
Image
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Escaper wrote:Отсутствует самый очевидный ответ - "Военная мощь страны".


Что же стране при такой военной моще не удалось победить маленькую Финляндию в 39 году :mrgreen:

Может кто нибудь про военные традиции вспомнит? 1812 год никто не припоминает и офицерские погоны в 1942 году и традиции руссой армии тогда же. Или чисто все таки заград отряды и великий и могучий усатый грузин всех вдохновил на подвиг :|
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Escaper wrote:Отсутствует самый очевидный ответ - "Военная мощь страны".


Это Америка сейчас побеждает благодаря этому очевидному ответу, невзирая на то, кто сейчас стоит у руля государственной власти, каково в настоящий момент состояние экономики и как ко всему этому относятся
союзники. Для проведения быстрых операций этого более чем достаточно. Для ведения многолетних войн нужно думать о том, как эту военную мощь воспроизводить. И тут на первый план выходят те факторы, которые перечислены выше.

sharkmobil wrote:А по-моему гораздо больше вероятность что воина была бы проиграна.


Если бы не пришлось воевать? Не пойму логики.
KPAH
Уже с Приветом
Posts: 456
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by KPAH »

Мой тесть прошёл всю войну с 1-го дня до последнего (отца уже нет, поэтому на него ссылаться не хочу). Не так давно на мой вопрос о криках в атаке ответил: "За Родину - да, кричали, и сам кричал, за Сталина - может, 2 выкрика за всю войну слышал".
Не хочу, чтобы это стало поводом дискуссии - просто "за Родину, за Сталина" - очередная попытка "рулевого" выдать желаемое за действительное.
Но что тебе святая цель, когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Sergunka wrote:Что же стране при такой военной моще не удалось победить маленькую Финляндию в 39 году :mrgreen:

Может кто нибудь про военные традиции вспомнит? 1812 год никто не припоминает и офицерские погоны в 1942 году и традиции руссой армии тогда же. Или чисто все таки заград отряды и великий и могучий усатый грузин всех вдохновил на подвиг :|


1. Финляндию все таки победили, пусть и в 40-м году.

2. Погоны ввели в 43-ем
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Boriskin wrote:У народа не было выбора не потому что Сталин был хороший, а в силу расовой политики гитлеровцев.


Если расовая политика гитлеровцев была бы другой, то они не были бы гитлеровцами да и войны бы не было.
Поэтому посыл о том, что всему виной окупационная политика немцев - не могу признать корректным
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

DmTs wrote:1. Финляндию все таки победили, пусть и в 40-м году.


Да неужели??? Насколько мне припоминается Финляндия не капитулировала или у Вас свои представления о победе :mrgreen:

А. Потери советских войск:
Убитыми, умершими, пропавшими без вести 126 875 чел.

Из них убитых - 65 384 чел.

Ранеными, обмороженными, контуженными, заболевшими - 265 тыс. чел.

Из них 172 203 чел. было возвращено в строй.

Пленными - 5567 чел.

Итого: общая убыль в войсках за период военных действий - 391,8 тыс. чел. или, округленно, 400 тыс. чел. было потеряно за 105 дней из армии в 1 млн. чел.!

Б. Потери финских войск:
Убитыми - 48,3 тыс. чел. (по советским данным - 85 тыс. чел.).

(В финской "Сине-белой книге" 1940 г. указывалась совсем заниженная цифра убитых - 24 912 чел.)

Ранеными - 45 тыс. чел. (по советским данным - 250 тыс. чел.). Пленными - 806 чел.

Таким образом, общая убыль в финских войсках за время войны - 100 тыс. чел. из почти 600 тыс. чел. призванных или по крайней мере из 500 тыс. участвующих, т.е. 20%, в то время как советские потери составляют 40% от участвующих в операциях или, иными словами, в процентном отношении в 2 раза выше.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Sergunka wrote:
DmTs wrote:1. Финляндию все таки победили, пусть и в 40-м году.


Да неужели??? Насколько мне припоминается Финляндия не капитулировала или у Вас свои представления о победе :mrgreen:

А. Потери советских войск:
Убитыми, умершими, пропавшими без вести 126 875 чел.

Из них убитых - 65 384 чел.

Ранеными, обмороженными, контуженными, заболевшими - 265 тыс. чел.

Из них 172 203 чел. было возвращено в строй.

Пленными - 5567 чел.

Итого: общая убыль в войсках за период военных действий - 391,8 тыс. чел. или, округленно, 400 тыс. чел. было потеряно за 105 дней из армии в 1 млн. чел.!

Б. Потери финских войск:
Убитыми - 48,3 тыс. чел. (по советским данным - 85 тыс. чел.).

(В финской "Сине-белой книге" 1940 г. указывалась совсем заниженная цифра убитых - 24 912 чел.)

Ранеными - 45 тыс. чел. (по советским данным - 250 тыс. чел.). Пленными - 806 чел.

Таким образом, общая убыль в финских войсках за время войны - 100 тыс. чел. из почти 600 тыс. чел. призванных или по крайней мере из 500 тыс. участвующих, т.е. 20%, в то время как советские потери составляют 40% от участвующих в операциях или, иными словами, в процентном отношении в 2 раза выше.


1. Финляндия капитулировала. Все территории из-за которых началась война были переданы СССР. :nono#:
2. При чем тут потери и победа? По-вашему, Германии СССР тоже проиграл, если судить по потерям? 8O Пусть меня поправят военные, но соотношение потерь наступающих к обороняющимся и должно быть выше в разы.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

ShellBack wrote:1. Финляндия капитулировала. Все территории из-за которых началась война были переданы СССР. :nono#:


Не совсем так. По мирному договору СССР получил гораздо больше территории Финляндии чем предлагал ей к обмену до войны. Я точно не помню, но вроде бы приобретения Союза составляли ~1/6 территории Финляндии до войны. Плюс другие бенефиты, типа аренды Ханко
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Post by webdeveloper »

Война с Финляндией была безусловна выиграна СССР. Советским войскам пртивостола армия прикрытая, как тогда считалось, АБСОЛЮТНО не прорываемой "линией Маннергейма". Среди военных експертов всех стран эта лини я укрепелений считалась 100% не прорываемой ни за какое время. Ни за день, ни за два, ни за неделю ни за год. Тем не менее через 4 месяца Красная Армия ее прорвала. Потери были большие, но это никогда никого не интересовало. Бала Великая Цель. Вот Сталин и шел к ней. А с потерями у нас никогда не считались.

Кстати, после этого кровавого чуда правительства прибалтийских государств сдались Сталину без боя. Так же поступила и Румыния, отдав СССР часть свой территории в 1940 году. Так что эти потери можно делить на пять государств, а не на одно.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ShellBack wrote:...
1. Финляндия капитулировала. Все территории из-за которых началась война были переданы СССР. :nono#:
2. При чем тут потери и победа? По-вашему, Германии СССР тоже проиграл, если судить по потерям? 8O Пусть меня поправят военные, но соотношение потерь наступающих к обороняющимся и должно быть выше в разы.


1) Не была достигнута одна из главных целеи - образование СОВЕТСКОГО ФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Как мы знаем из истории, срочно создавалось в СССР Финское Правительство в изгнании во главе с Кууссинен (?).
2) Финно-Советская компаниа показала что даже МАЛЕНьКОЕ государство может успешно оборонятся против сильных мира сего. "Быстрои " и "легкои" победы не получилось, компаниа оказалась достаточно "тяжелои" для СССР, поетому и полетели некоторые командиры со своих постов после окончания воины.
Етим "опытом" наверняка интересовалась фашистcкая Германия.
3)
При чем тут потери и победа? По-вашему, Германии СССР тоже проиграл, если судить по потерям?

Германиа vs СССР -другои случаи: размеры армии не те, економическая мошь не та. Кроме того СССР был ОБОРОНЯЮШЕИСЯ сторонои.
Солдат
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: Moscow

Post by Солдат »

webdeveloper wrote:Война с Финляндией была безусловна выиграна СССР. Советским войскам пртивостола армия прикрытая, как тогда считалось, АБСОЛЮТНО не прорываемой "линией Маннергейма". Среди военных експертов всех стран эта лини я укрепелений считалась 100% не прорываемой ни за какое время. Ни за день, ни за два, ни за неделю ни за год. Тем не менее через 4 месяца Красная Армия ее прорвала. Потери были большие, но это никогда никого не интересовало. Бала Великая Цель. Вот Сталин и шел к ней. А с потерями у нас никогда не считались.


Ну это Вы Резуна своими словами пересказываете.

Вначале кровью умылись потому что начали войну "абы как" :( А к февралю подтянули дополнительные войска, увеличив их плотность, провели частные операции с целью разработки тактики прорыва укреплений, выяснили, что для пролома ДОТа достаточно 4-5 прямых попаданий из 203 мм гаубицы, и начав подготовленное наступление, прорвали первую оборонительную линию в сущности за 5 дней.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Post by webdeveloper »

Ctrl-C wrote:
webdeveloper wrote:У Сталина вся страна была мобилизована еще до того как война началась.

Занятно. Вся страна была мобилизована до войны, за исключением армии. Армию почему-то оставили на последок. Что-то не сходится...


Армия тже была мобилизована. Про это опять таки у Суворова очень хорошо написано.

Если в кратце то выгдлядит это так. Есть армия мирного времени и армия военного времени. Обычно армия мирного времени занчительно меньше армии военного времени.

Нельзя быть постоянно в состоянии мобилизации. Если вы постоянно держите войска полностью отмобилизоваными то выша экономика не выдержит. Это же милионы работников которые ничего не делают и при этом потребляют в огромных колличествах.

Мобилизация и война это одно и тоже. Если противник видит что вы начали мобилизацию у его границ, то он автоматически начнет свою мобилизацию и если успевает то переходит к военным действиям первым.

Нельзя провести просто мобилизацию армии. Нужно силы всего государства подчинить цели победы в войне. Нужно мобилизовать всю промышленность на нужды войны.

Исходя из этих соображений были сделаны следущие выводы:

Разбить процесс мобилизации на два этапа. Первый это скрытая мобилизация. В это время провести перевод страны на военные рельсы. Подготовить промышленную базу для про изводства оружия и людей которые заменят тех кого призовут в армию. И призвать в армию 5.5 миллионов человек. Что и было сделано. Были подготовленны тысячи женщин трактористов, и прочих стахановцев. Кроме того, была создана система трудовых резервов, когда подростки ученики ФЗУ работали на заводах наравне со взрослыми.

Второй этап предпологалось провести уже после начала военных действий. В то время пока войска уже отмобилизованные активными наступательными действиями отбросят противника от границ, планировалось провести открытую мобилизацию и призвать в армию еще 5 миллионов. Что кстати сказать тоже было сделано. Я имею в виду то, что механизм призыва сработал четко даже в условиях хаоса и неразберихи в июне 1941.


Так что армия была мобилизована.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Capricorn wrote:1) Не была достигнута одна из главных целеи - образование СОВЕТСКОГО ФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Как мы знаем из истории, срочно создавалось в СССР Финское Правительство в изгнании во главе с Кууссинен (?).


Этой цели не было перед войной. Причина войны конкретна - территориальный спор. Правительство Куусинени было уже создано во время войны - карта в игре Сталина, которую он создал на всякий случай но потом решил ей не ходить.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Нет, все народ, тему пора прикрывать..
Читать очередной пересказ опусов клятвопреступника нет никакого желания..

Подводя итог - по опросам Ромира -
76% выбрали в качества решающего фактора Патриотизм народа
Второе место за Гос.властью, третье за экономической мощью, последнее - сами знаете что..
И мне кажется - что вот именно в таком порядке и процентом соотношении факторы и располагаются.. Не было бы такого самопожертования на фронте и в тылу - тем более после тяжелейших потерь первых двух лет войны - ничего бы Гос.власть и Эконом. мощь сами по себе не сделали бы...
Last edited by DmTs on 15 May 2003 14:50, edited 1 time in total.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

webdeveloper wrote:.., как тогда считалось, АБСОЛЮТНО не прорываемой "линией Маннергейма". Среди военных експертов всех стран эта лини я укрепелений считалась 100% не прорываемой ни за какое время. Ни за день, ни за два, ни за неделю ни за год.
Тем не менее через 4 месяца Красная Армия ее прорвала. ....


Тогда ВСЕ линии или обороны считались "не прорываемой ни за какое время. Ни за день, ни за два, ни за неделю ни за год". Для сравнениа можно взять нападение Германии на Францию в 1940:
The Maginot Line was built between 1929 and 1940. It was built to protect France from her longtime enemy, Germany, and to defend the traditional invasion routes across her eastern frontier. The Maginot Line was built to provide time for the French army to mobilize and to make up for a potentially disastrous shortfall of manpower predicted for the late 1930s. Most of all, it was built to provide a place behind which the French army could hide, a so-called "Great Wall" of France where the nation could feel secure in its doctrine which would become known as the "Maginot" mentality.


Сколько времени потрeбовалось Германии "сломить " ету "линию"?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

DmTs wrote:
Capricorn wrote:1) Не была достигнута одна из главных целеи - образование СОВЕТСКОГО ФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Как мы знаем из истории, срочно создавалось в СССР Финское Правительство в изгнании во главе с Кууссинен (?).


Этой цели не было перед войной. Причина войны конкретна - территориальный спор. Правительство Куусинени было уже создано во время войны - карта в игре Сталина, которую он создал на всякий случай но потом решил ей не ходить.

Кто знает? :pain1:
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

DmTs wrote:Я точно не помню, но вроде бы приобретения Союза составляли ~1/6 территории Финляндии до войны. Плюс другие бенефиты, типа аренды Ханко

"После разбирательства в темном переулке с тщедушным потерпевшим, нападавшей стороне отошли не только кошелек, но также и наручные часы потерпевшего. В качестве бенефита за проявленные стойкость и героизм".
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Post by webdeveloper »

Солдат wrote:
Ну это Вы Резуна своими словами пересказываете.

Вначале кровью умылись потому что начали войну "абы как" :( А к февралю подтянули дополнительные войска, увеличив их плотность, провели частные операции с целью разработки тактики прорыва укреплений, выяснили, что для пролома ДОТа достаточно 4-5 прямых попаданий из 203 мм гаубицы, и начав подготовленное наступление, прорвали первую оборонительную линию в сущности за 5 дней.


Ну вообщем то да, пересказываю, потому что считаю что задесь он прав. Проблема то была не в том что бы попасть из гаубицы, а в том как эту гаубицу туда притащить.

Я помню какой рельеф был у нас на погранзаставе в Карелии. Это были сплошные валуны. По ним практически не возможно передвигатся. Кроме того огромное колличество озер и болот. Дорог практически нет. Там для обороны просто чудесные места.

Маленькие холмики, покрытые лесом, везде огромные (буквально) валуны. Бесконечне озера и болота. Одно озеро переходит в другое. Ручьи (даже что то среднее между ручьями и маленькими речками. Лес практически не проходим. Если идти там где тропа для пограннаряда то еще как то можно передвигатся а иначе просто невозможно. Дорога была одна. Она связывала штаб погранотряда с заставами. Если ее заминировать то пройти дальше просто невозможно. Просто некуда идти. А еще представьте все это под метровым слоем снега и мороз -40.

Тут любая армия столкнулась бы с трудностями. Я прсто пытаюсь себе представить как бы я доставлял туда боеприпасы например. И честно говоря я не нахожу способа. Так что тут как раз Суворову можно доверять на 100% процентов.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Post by webdeveloper »

Capricorn wrote:Тогда ВСЕ линии или обороны считались "не прорываемой ни за какое время. Ни за день, ни за два, ни за неделю ни за год". Для сравнениа можно взять нападение Германии на Францию в 1940:

Сколько времени потрeбовалось Германии "сломить " ету "линию"?


А они ее и не ломали. Они ее обошли и ударили по Бельгии. В случае с Финляндией обойти ее было нельзя.

А вот когда под Курсокм была постоена оборона, деже без урепелений, летом и в чистом поле - они ее прорвать не смогли.
Last edited by webdeveloper on 15 May 2003 14:58, edited 1 time in total.

Return to “Вопросы Истории”