Что определило победу СССР над Германией?

DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Что определило победу СССР над Германией?

Post by DmTs »

Я видел результаты подобного опроса по России (Ромир кажется проводил)
Интересно сильно они разнятся с мнением аудитории Привета.

Конечно, сыграли все факторы. Просто назовите на ваш взгляд главный.
Пункты расставлены в том порядке, в каком они были в российском опросе.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

По-моему пункт 3. У Германии не хватало ресурсов на затяжную войну.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

А мне кажеться это комбинация многих разных фактором. Вообще, может в Политику перенесем пока не поздно, а?
Солдат
Уже с Приветом
Posts: 130
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: Moscow

Post by Солдат »

Проголосовал за "сильная государственная власть", вкладывая в понятие "сильная" скорее значение "толковая, не слабая" :) Без сильного лидера, которым без сомнения был Иосиф Сталин, не смогли бы ни поднять патриотизм народа, ни реализовать экономическую мощь, ни заручиться поддержкой союзников.
wsbb
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: Russian Federation

Post by wsbb »

Голосовать не стал ибо отсутствует пункт - преимущество социалистического строя, обеспечившее полную мобилизацию всех сил страны, что было бы невозможно при капитализме !
А вообще считаю ещё, что победили просто чудом, ибо Москва висела на волоске - если б её взяли всем был бы каюк, ибо Москва узел почти всех железных дорог страны, а в случае её захвата у немцев было бы колоссальное преимущество в быстроте переброски войск и грузов !
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

wsbb wrote:Голосовать не стал ибо отсутствует пункт - преимущество социалистического строя, обеспечившее полную мобилизацию всех сил страны, что было бы невозможно при капитализме !


Вообще-то, та же самая мобилизация была достигнута и при капитализме, в Англии и США.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

DanielMa wrote:Вообще-то, та же самая мобилизация была достигнута и при капитализме, в Англии и США.

Нет, это была не та же самая мобилизация. У англичан Спитфайры чай не двенадцатилетние пацаны собирали.

Впрочем, союзникам она и не была нужна. У них армии на земле воевали не долго и не так интенсивно, соответственно хватало мужиков на заводах работать.
Ядерная война может испортить вам весь день.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Ctrl-C wrote:Впрочем, союзникам она и не была нужна. У них армии на земле воевали не долго и не так интенсивно, соответственно хватало мужиков на заводах работать.


Причем не на своей земле
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Ctrl-C wrote:.

Впрочем, союзникам она и не была нужна. У них армии на земле воевали не долго и не так интенсивно, соответственно хватало мужиков на заводах работать.


Многие женщины работали на фабриках. Остановили производство большинства товаров народного потербления и переделали заводы на военные нужды. Все ресурсы контролировали и распределяли. Экспропреировали (с компенсацией конечно) собственность для военных нужд. Заставляли людей работать там где нужно а не там где им хочеться. Форма собственности не имеет прямого отношения к мобилизации, главное всеобщее понимание что надо.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Ну че вы спорите, ДаниелМа, хотите доказать что трудовая мобилизация в Англии была сродни советской?
Я думаю что только как счас модно говорить "тоталитарный строй" мог сломать хребет Гитлеру и только тоталитарный строй в Германии мог вести войну столько лет. Даже в 44 году (под бомбежками) уровень жизни в Германии был выше чем в Англии. Страны развитой демократии имхо не способны на самопожертвование. Правда и рождение чудовищ в них редкость. Но бывает.
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

DmTs wrote:Ну че вы спорите, ДаниелМа, хотите доказать что трудовая мобилизация в Англии была сродни советской?


Я спорил с вот этим утверждением:
преимущество социалистического строя, обеспечившее полную мобилизацию всех сил страны, что было бы невозможно при капитализме !


Полная мобилизация возможна при любом строе, если припрет. Разница в степени мобилизация была потому что СССР было нужнее чем другим странам. Разница в количестве материальных жерт населения обьяснялось общей бедностью СССР.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Что определило победу СССР над Германией?

Post by Capricorn »

DmTs wrote:Конечно, сыграли все факторы. Просто назовите на ваш взгляд главный.
Пункты расставлены в том порядке, в каком они были в российском опросе.


Все факторы сыграли свою роль,. но удивительно то что "Патриотизм" поставили на первое место. Скорее "Сильная власть ".
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Патриотизм народа, вера и преданность КПСС и лично товарищу Сталину. Мой дед и моя бабка хоть и были из "раскулаченных" тем не менее в атаку ходили "за Родину, за Сталина".
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

DanielMa wrote:
DmTs wrote:Ну че вы спорите, ДаниелМа, хотите доказать что трудовая мобилизация в Англии была сродни советской?


Я спорил с вот этим утверждением:
преимущество социалистического строя, обеспечившее полную мобилизацию всех сил страны, что было бы невозможно при капитализме !


Полная мобилизация возможна при любом строе, если припрет. Разница в степени мобилизация была потому что СССР было нужнее чем другим странам. Разница в количестве материальных жерт населения обьяснялось общей бедностью СССР.

Спортить с этим утверждением нет смысла, т.к. там забыли смайлик поставить. Голосовать не стал, т.к. ни одна из причин не может считаться главенствующей.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Бродяга wrote:Патриотизм народа, вера и преданность КПСС и лично товарищу Сталину.


Не путайте народ и конкретных людей. Летом 1942 года около 1 миллиона сов. граждан добровольно сотрудничали с группой войск Юг, наступавшими на Кавказ и Сталинград. В 6й армии воевало около 50 твс. сов. граждан в немецкой форме. Я уж не говорю о прибалтах, воевавших в Ваффен СС.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Post by webdeveloper »

На эту тему очень хорошо написано в книгах Суворова. Самоубийство и День М. Мне кажется там все вопросы объяснены пределно просто.

СССР обладал промышленностью котороая уже была переведена в режим военного времени. А Германия это стала делать только в 43-44 годах. У Сталина вся страна была мобилизована еще до того как война началась.


И еще хотелось бы заметиь - даже если бы немцы взяли Москву война бы не закончилась.Сдача или удержание москвы имели в основном политическое значение.
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Post by Notus00 »

Думаю что основной фактор был географический. "стратегическая воронка". у немцев просто рано или поздно плотность оккупационных войск стала бы меньше критической (необходимой для эффективного удержания территории). основным просчетом Гитлера был идеологический - народ не воспринял его освободителем.
если все перечилсленые в опросе факторы примерять на любое госудаство среднего размера, то сильно врядли они помогли бы протвостоять немецкой военной машине.
мой ответ - "географические преимущества + ресурсы".
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

webdeveloper wrote:У Сталина вся страна была мобилизована еще до того как война началась.

Занятно. Вся страна была мобилизована до войны, за исключением армии. Армию почему-то оставили на последок. Что-то не сходится...
Ядерная война может испортить вам весь день.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Boriskin wrote:
Бродяга wrote:Патриотизм народа, вера и преданность КПСС и лично товарищу Сталину.


Не путайте народ и конкретных людей. Летом 1942 года около 1 миллиона сов. граждан добровольно сотрудничали с группой войск Юг, наступавшими на Кавказ и Сталинград. В 6й армии воевало около 50 твс. сов. граждан в немецкой форме. Я уж не говорю о прибалтах, воевавших в Ваффен СС.

Вот именно народ был за Сталина, иначе бы мы уже говорили по немецки
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Boriskin wrote:
Бродяга wrote:Патриотизм народа, вера и преданность КПСС и лично товарищу Сталину.


Не путайте народ и конкретных людей. Летом 1942 года около 1 миллиона сов. граждан добровольно сотрудничали с группой войск Юг, наступавшими на Кавказ и Сталинград. В 6й армии воевало около 50 твс. сов. граждан в немецкой форме. Я уж не говорю о прибалтах, воевавших в Ваффен СС.

Прибалты воевали с обоих сторон. Причем литовцев воевало гораздо больше на стороне СССР, немцы так и не смогли сформировать части СС из литовцев.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

Notus00 wrote:Основным просчетом Гитлера был идеологический - народ не воспринял его освободителем.

Война шла на уничтожение/порабощение, только привелигерованные народы должны были быть ассимилированы. И немцы не особо притворялись освободителями.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Не знаю, почему СССР победил, но вот тут занятно описано, почему Германия проиграла :)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Если мы сравним патриотизм народа, экономическую мощь страны и помощь союзников в первую и вторую мировые войны, то будет легче согласиться с выводом, что это все вторично. Я проголосовал за сильную государственную власть в лице отца народов не как за решающий или определяющий фактор, но как за первичный. Остальные были результатом беспрецедентного для России execution тех идей и стремлений, которыми обладал лидер.
Другая сторона вопроса, что если бы не было этих идей и стремлений, то может и воевать бы не пришлось.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

DanielMa wrote:
Ctrl-C wrote:.

Впрочем, союзникам она и не была нужна. У них армии на земле воевали не долго и не так интенсивно, соответственно хватало мужиков на заводах работать.


Многие женщины работали на фабриках. Остановили производство большинства товаров народного потербления и переделали заводы на военные нужды. Все ресурсы контролировали и распределяли. Экспропреировали (с компенсацией конечно) собственность для военных нужд. Заставляли людей работать там где нужно а не там где им хочеться. Форма собственности не имеет прямого отношения к мобилизации, главное всеобщее понимание что надо.

И более того, я где-то читал, что замысел книги "1984" родился у Оруэлла, глядя именно, как легко британское общество было перестроено на военный лад во Второй Мировой войне. Видя, как легко общество оказалось уязвимо к установлению тоталитарной власти при определенном стечении обстоятельств, замысел книги был сказать "люди, будьте бдительны, мы не имеем иммунитета". За то эту книгу долгое время запрещали в Британии.
Слiн
Уже с Приветом
Posts: 1407
Joined: 07 Jan 2003 19:51
Location: НорКа

Post by Слiн »

Ctrl-C wrote:... хватало мужиков на заводах работать.


Тёткам тоже приходилось ;)

Image

Return to “Вопросы Истории”