Развал СССР. Почему это произошло?

User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Доцент »

kron wrote:
Человеческие потребности могут очень даже варьироваться.
... А выход такой: умерить сегодняшнее потребление и откладывать деньги на черный день.

Так об том же и речь, что так всё выставлено, что не особо умеришь. Всякие цацки-пецки типа компьютеров, телевизоров-видео-стерео всяких, большой роли в бюджете не играют. А без машины не обойдешься, на жилье тоже особо не съэкономишь - при очень значительном ухудшении качества цена падает незначительно. А если действительно со всех сторон обжаться и на черный день копить, то по уровню жизни от Союза отличие небольшое будет, а работать-то по-здешнему приходится. Т.е. по сравнению с жизнью там - сплошной проигрыш. Можно ещё работать больше. Но это совсем уже глупо - во избежание будущих неприятностей устраивать их себе сегодня.
kron wrote: А Союз и развалился в первую очередь из за нехватки благ. Если бы каждый надеялся на себя и имел достаточно основных благ то ему было бы пофиг где жить и как называеться страна. Но все надеялись на партию и работали необременительсно. Зачем им было работать обременительно, если им все гарантировалось.

Союз (в смысле коммунистическая система) развалился не из-за нехватки благ.
Объектиная причина, мне кажется - прямо по Марксу - из-за несоответствия производительных сил и производственных отношений. И сам факт несоответствия вряд ли кто отрицать станет. Кто считает эти самые отношения отсталыми, феодальными, кто (ну я во всяком случае) - что не доросли ещё до них производительные силы, особенно та их часть, которую в армии личным составом называют. И вполне возможно, что и не дорастут никогда. Потому что тенденция другая. Совсем дикий народ со всех сторон просачивается. И как бы тут капиталистические отношения слишком передовыми и несоответствующими не оказались.
А относительно субъективных причин, если речь о катастройке (особенно что касается совершенно фантастической идиотичности её осуществления), а не последующем периоде всеобщей прихватизации (там то всё понятно, плохо лежит - как не взять?) я могу предложить 3 гипотезы. Излагаю по мере возрастания , с моей точки зрения, вероятности.
1. М.С. и иже с ним были редкими кретинами. На грани клинического идиотизма.
Возражение - как они добрались до вершин власти и вообще не погибли в детстве, провалившись в выгребную яму.
2. Они были подкуплены мировым империализмом для развала Союза.
Возражение - имеет место явная переоценка мирового империализма в смысле так четко провести операцию. По-моему такое вообще нарочно не придумаешь
3. (Моя). М.С., подзуживаемый супругой, у которой был под каблуком, спешил привести свою вотчину в соответствие с мировыми стандартами демократии, ну и прочего там. Не очень задумываясь о последствиях. Пилила ведь, сварливая. Чтоб ей в приличной компании не стыдно было показаться (ну Маргарет Тэтчер там и другие прочие). Это вроде как тут многие дома и машины явно не по карману покупают, женами запиленные типа: Рабиновичи как люди живут, а мы что?
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by kron »

Доцент wrote:
kron wrote:
Человеческие потребности могут очень даже варьироваться.
... А выход такой: умерить сегодняшнее потребление и откладывать деньги на черный день.

Так об том же и речь, что так всё выставлено, что не особо умеришь. Всякие цацки-пецки типа компьютеров, телевизоров-видео-стерео всяких, большой роли в бюджете не играют. А без машины не обойдешься, на жилье тоже особо не съэкономишь - при очень значительном ухудшении качества цена падает незначительно. А если действительно со всех сторон обжаться и на черный день копить, то по уровню жизни от Союза отличие небольшое будет, а работать-то по-здешнему приходится. Т.е. по сравнению с жизнью там - сплошной проигрыш. Можно ещё работать больше. Но это совсем уже глупо - во избежание будущих неприятностей устраивать их себе сегодня.


Э нет. Так не пойдет. Неувязочка получается. Если вы работает по здешнему и вам не хватает на излишества , то значит вам надо срочно менять работу.Те кто работает по здешнему - те получают достаточно. И уровень жизни у них далек от союзного. А если работать не "по здешнему" а спустя рукава то тогда уровень жизни и вправду будет как в Союзе и им не накого пенять кроме как на самих себя.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Доцент »

kron wrote:Э нет. Так не пойдет. Неувязочка получается. Если вы работает по здешнему и вам не хватает на излишества , то значит вам надо срочно менять работу.Те кто работает по здешнему - те получают достаточно. И уровень жизни у них далек от союзного. А если работать не "по здешнему" а спустя рукава то тогда уровень жизни и вправду будет как в Союзе и им не накого пенять кроме как на самих себя.

Ну почему же не хватает? Но если от "излишеств" отказаться и на черный день начать копить, то кроме упомянутых уже цацок-пецок (от которых, как я уже писал, отказывайся - не отказывайся, капиталов не скопишь) и машины, от которой и рад бы - да не могу, чисто совковый уровень жизни получается. Только еда менее вкусная. Если её в целях экономии в супермаркете покупать. И на ланч бутерброды с американской колбасой с собой носить (ну нет, об этом даже подумать страшно, это же хуже, чем Мак-Дональдс получается). А работать спустя рукава за небольшие деньги, потребности ограничив, как-то тут не выходит. Наоборот, те, кто мало получает, пашут вообще кошмарно. Вы за какие деньги кассиром в супермаркете работать согласились бы? Я - ни за какие (ну, в разумных, конечно, пределах). Но мы опять от темы отклонились. Да и перетёрто это уже всё до состояния пудры. Вы бы лучше сказали, что Вы по поводу моей гипотезы о субъективных причинах развала совка думаете? То есть я и сам догадываюсь, но опять же, в виде нескольких гипотез. И мне любопытно какая из них правильная.
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Но если от "излишеств" отказаться и на черный день начать копить, то кроме упомянутых уже цацок-пецок (от которых, как я уже писал, отказывайся - не отказывайся, капиталов не скопишь)

Скопишь, копить просто надо уметь. Я например на зарплату тестера на H1-B, содержу фактически своих бабушку и дедушку, частично поддерживаю свох родителей, да еще откладывать немного удается. И это не считая нас троих с 11 месячной девочкой. Просто жена научена тратить 10 минут времени в день на просмотр разнообразных скидок, купонов и подовных вешей. И с полки мы хватаем не первой попавшее, а смотрим на цену, на нижних полках, ну и в реасторанах не питаемся каждый день. Одежду ребенку покупаем на eBay, она оттуда обычно приходит на 30% вообще ни разу не надеванная, с ценниками. Стараемся поискать на интернете, да и вообше почитать перед тем как покупать.
Только еда менее вкусная. Если её в целях экономии в супермаркете покупать. И на ланч бутерброды с американской колбасой с собой носить (ну нет, об этом даже подумать страшно, это же хуже, чем Мак-Дональдс получается).

Дома готовить надо в целях экономии. Будет и вкуснее и дешевле, да и с желудком все будет хорошо. А eсли не умеете, так спрашивайте, а не пишите всякую еру .... на форуме. Обратите внимание, какая куча народу Вам возражает. Это Вас не к чему не подводит?
Я после того, как жена с ребенком удрали в Москву к родителям :-), убей не могу более 130 долларов в месяц прожрать - готовя дома разумеется. А на рестораны можно и зарплату Гейтца просадить.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by cityzen »

Boriskin wrote:Ильич великолепно понимал, что застой - это смерть, и именно поэтому призывал к внутрипартийной демократии.

Но он, бедный, не знал, что
"Это распрастраненное идеологическое клише, не имеющее места в реальности, как политической, так и экономической. "
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by kron »

Доцент wrote:
kron wrote:
Человеческие потребности могут очень даже варьироваться.
... А выход такой: умерить сегодняшнее потребление и откладывать деньги на черный день.


А относительно субъективных причин, если речь о катастройке (особенно что касается совершенно фантастической идиотичности её осуществления), а не последующем периоде всеобщей прихватизации (там то всё понятно, плохо лежит - как не взять?) я могу предложить 3 гипотезы. Излагаю по мере возрастания , с моей точки зрения, вероятности.
1. М.С. и иже с ним были редкими кретинами. На грани клинического идиотизма.
Возражение - как они добрались до вершин власти и вообще не погибли в детстве, провалившись в выгребную яму.
2. Они были подкуплены мировым империализмом для развала Союза.
Возражение - имеет место явная переоценка мирового империализма в смысле так четко провести операцию. По-моему такое вообще нарочно не придумаешь
3. (Моя). М.С., подзуживаемый супругой...


1. Знаете, у меня такой принцип что я никогда не критикую что либо если я не могу предложить свой вариант решения проблемы. И от других требую того же.
Вы можете предложить другой путь осуществления перестройки? Пусть даже зная их опыт? Если нет, то говорить не о чем.

2. У них было все и подкупать их было бы очень тяжело.

3. Я не думают что Горбачев в одиночку смог бы навязать свое мнение остальным членам политбюро. Как бы сильно его супруга не подзуживала.
Last edited by kron on 04 May 2004 00:32, edited 1 time in total.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Post by Felicie »

Доцент, f_evgeny, просто хочу сказать, что вы интересно пишете, взвешенно отвечаете, и я вас с удовольствием читаю. Продолжайте в том же духе и не поддавайтесь пожалуйста на хамство и личные выпады, когда вам вместо ответных доводов приписывают низкие мотивы. Интересно, какие мотивы движут пишущими?

Доцент, объясните пожалуйста подробнее про несоответствие производственных отношений. Проблема распада Союза тема очень интересная и нужно её попытаться осмыслить, чтобы сделать соответствующие выводы на будущее. Мне самой тут не хватает ни широты, ни глубины знаний. Понимается только, что пришла пора скорректировать существующие социальные, исторические, и экономические модели.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Felicie wrote:Доцент, ф_евгены, просто хочу сказать, что вы интересно пишете, взвешенно отвечаете, и я вас с удовольствием читаю. Продолжайте в том же духе и не поддавайтесь пожалуйста на хамство и личные выпады, когда вам вместо ответных доводов приписывают низкие мотивы. Интересно, какие мотивы движут пишущими?

Доцент, объясните пожалуйста подробнее про несоответствие производственных отношений. Проблема распада Союза тема очень интересная и нужно её попытаться осмыслить, чтобы сделать соответствующие выводы на будущее. Мне самой тут не хватает ни широты, ни глубины знаний. Понимается только, что пришла пора скорректировать существующие социальные, исторические, и экономические модели.


Если бы вам хватало широты и глубины знаний, то вы бы смогли увидеть те доводы которые приводились пишущими.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Felicie »

kron wrote:
... Мне кажется что я вас понимают. Вам просто либо завидно что кто то может жить намного лучше вас , либо ето вас принижает. Поетому вы так цепляетесь за Союз, что все были как бы равны. Только не надо называть ето моралью. Или духовностью. Называыте ето либо зависть либо комплекс неполноценности.


Действительно, тонкий такой довод. Мне не дорасти.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by kron »

Felicie wrote:
kron wrote:
... Мне кажется что я вас понимают. Вам просто либо завидно что кто то может жить намного лучше вас , либо ето вас принижает. Поетому вы так цепляетесь за Союз, что все были как бы равны. Только не надо называть ето моралью. Или духовностью. Называыте ето либо зависть либо комплекс неполноценности.


Действительно, тонкий такой довод. Мне не дорасти.


Может вы не знаете, но мы с Доцентом ведем етот спор уже несколько недель здесь и в политике. Ето не был не довод. Ето было мое мнение. Многие люди не хотят называть вещи своими именами.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Социализм накрылся в силу своей принципиальной нежизнеспособности. Как спаведливо заметили в этом топике - когда кончили расстреливать, пропала единственная двигающая сила социалистической экономики - страх за собственную шкуру. А других не появилось.
Развал Союза не был объективной закономерностью, а был результатом усилий разных "товаришей" завести себе собственное "царство" вместо удельного княжества. В конце 80-х было очень популярно объяснять плохое экономическое положение тем, что "если бы мы других не должны были кормить, то жили бы очень даже хорошо". Причем подобные настроения имели место практически во всех республиках и регионах. Элементарная логика подсказывала, что так не бывает, но для этого нужно было как минимум послушать остальных, а это мало кто делал.
Причем что обидно, что люди работали зачастую на совесть, но с такой поганой системой это не имело никакого реального значения. Как говорилось в старом анекдоте "Весь пар в гудок уходит".
А насчет "Неависимой РСФСР" - это меня всегда веселило. Провозгласили независимость метрополии от собственных же колоний. Татр абсурда, да и только.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Доцент »

kron wrote:1. Знаете, у меня такой принцип что я никогда не критикую что либо если я не могу предложить свой вариант решения проблемы. И от других требую того же.

Ну, это когда Вас лично не касается. Или нравится - тогда и критиковать нечего. Что бы вы сказали, если бы вашу машину, барахлящую слегка, но на ходу, дилетант взялся чинить, чтобы, к примеру, перед женой попонтоваться. И к тому же Вы его об этом не просили. А он машину эту окончательно и бесповоротно сломал. Вы бы его тоже не критиковали, потому что сами как её отремонтировать надо было не знаете? Политик должен быть таким же профессианалом, как и механик. Критиковать работу профессианала, если она сделана очевидно плохо, непрофессианал имеет полное право. И знать как её следовало сделать не обязан. Он за результат платит.
Приведу пару примеров. Простоты, которая хуже воровства.
1. Знаменитая борьба с пьянством в середине 80-х.
Он что, не знал что четверть кэшевого бюджета госудрства обеспечивается продажей водки? Он что, не знал, что самогон удобнее всего гнать из сахара? И не мог предвидеть, что сахар исчезнет из свободной продажи, а деньги, ранее попадавшие в бюджет, достанутся самогонщикам? И что это вызовет инфляцию и усугубит дефицит? Я сразу это всё просчитал. И тут же потратил все накопления. Пока ещё можно было что-то купить по докатастроечным ценам. И если я, простой обыватель, всё это сообразил, то как такое можно простить человеку, претендующему на профессионализм? Точно Раиса накрутила.
2. Кооперативы. Сначала про те, которые штаны-куртки разные шили. Ну там то что материя из продажи исчезнет - это даже моей страдающей неярко выраженной формой старческого слабоумия бабушке сразу ясно стало. Не так это и страшно. У меня только вопрос к этому уроду есть. Народ что, от нехватки штанов, ну прям погибал? С жильём да, хреново было. С продуктами перебои. А штанов было полно. Немодных только. Опять Раисы уши видны. Народ, помоднее, значит, приодеть, да и свободой предпринимательства в вотчине похвастаться.
Но эти кооперативы ещё пол беды. А те, которые при госпредприятиях поорганизовывать дозволили и которым деньги безналичные в наличные перекачивать разрешили - это уже катастрофа. Нешуточная инфляция и тотальный дефицит. Я сам в этом участвовал. Изготавливал и сам себе продавал научное оборудование. Не один, конечно, а в составе преступной группы во главе с зам. директора института. Так что вы теперь знаете почему Союз развалился и кто персонально в этом виноват. В своё оправдание могу только сказать, что оборудование строил на совесть. Его до сих пор используют. Так вот, то, что это пахнет катастрофой я сразу же понял. И начал подумывать как рвать когти. А ублюдок этот, что, не сообразил заранее?
kron wrote:Вы можете предложить другой путь осуществления перестройки? Пусть даже зная их опыт? Если нет, то говорить не о чем..

А у меня тоже есть принцип: не умеешь - не берись, не знаешь - не лезь. Её что, прям горело осуществлять? Что, народ с голоду пух? В городе муки на три дня? Слышал, слышал, СОИ испугались. Ерунда это, а если испугались этой туфты, то тем более дураки. Подождать можно было, присмотреться, прикинуть что к чему. В конце концов соцстрану какую-нибудь отпустить и посмотреть как дело пойдёт. И спешка эта опять Раисой пахнет.

kron wrote:2. У них было все и подкупать их было бы очень тяжело..

Так я же сам возражение привёл. Не моя это гипотеза. Трудно их, конечно было подкупить. А вот развести легко оказалось. На понтах. Как парочку лохов на базаре.

kron wrote:3. Я не думают что Горбачев в одиночку смог бы навязать свое мнение остальным членам политбюро. Как бы сильно его супруга не подзуживала.

Значит смог. А вообще, что действительно было в Союзе в совершенно катастрафическом состоянии, так это система управления. Она была построена под себя Осипом Виссарионовичем, слегка реформирована Никитой а потом тихонечко деградировала, пока не вытолкнула наверх хитрого и недалёкого подкаблучника - лоха. Которого, повторяю, хитрые кидалы развели на понтах. Мне кажется - через жену.

Добавлю, что с моей точки зрения тому, что по недоумию или намеренно сотворил Мишко никакого оправдания быть не может. Фактически он своими действиями спровоцировал революцию, с первого взгляда бескровную, а на самом деле приведшую к гибели огромного количества людей и к поломанной жизни вообще большинства населения (бывшего теперь уже) СССР. При том, что никакой революционной ситуации, пока он её не создал, не было. И можно было решать проблемы эволюционным путём. Оправдание революции в этом случае является типичным большевизмом. Т.е. полным пренебрежением людьми ради идеи (в данном случае - разрушения "империи зла") . Не имеет ни малейшего значения какой именно. Считать, что это имеет какое-то значение - тоже большевизм. Классовый подход.
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Бог ты мой, какой бред, бред сивой кобылы, про все кроме перекачки денег из безнала в нал. И такой человек мог показаться на глаза зам. директора института. Модераторы Ау!!!! Забаньте меня, а то я просто прибью этого ученого Доцента.
Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Участник »

Да дело ведь не в личностях: Горбачев, Раиса Максимовна.

Если экономическая и политическая система СССР изначально имела системные проблемы, которые накапливались потому что не решались, а время то шло и подкидывало новые проблемы, то рано или поздно должно было произойти то, что произошло. Система должна была трещать по швам, что она и делала. СССР умер. Почему это произошло именно при Горбачеве? Так сложились обстоятельства. Потому что виновата коньюнктура цен на нефть.

Я не думаю, что есть какая-то вина этой троицы в Беловежской пуще. Они конечно хотели власти, но они должны были предотвратить дальнейшее сползание СССР в полный хаос и развал государственных структур. Поэтому они зафиксировали текущее положение и сохранили государственные структуры на другом уровне, на уровне независимых государств. Иначе все могло вылиться в кровавый хаос.

Горбачев не виновен в развале СССР, он пытался его сохранить, но он не знал как провести транформацию так чтобы все прошло нормально. И никто этого не знал. Не было никого на свете, кто мог бы это сделать так, чтобы все были довольны.

Это уровень выше Горбачева и Раисы Максимовны. Жаль что люди пострадали, но это всего лишь последствия тех действий, решений, политики, которая проводилась в течение нескольких десятилетий с 1917 года.

Вообще я думаю, что Россия могла превратиться в настоящее и процветающее демократическое государство, если бы отработал вариант февральской революции. Короче, если бы не Ленин со своей бандой.

А вот еще один принципиальный момент. Я думаю, что советская власть и смогла продержаться так долго со своими антинаучными и античеловечными прожектами потому, что полигоном стала Российская империя, территория с большим количеством ресурсов и очень большой территорией. Т.е. временная жизнеспособность системы в России частично поддерживалась именно за счет ресурсов, а из-за большой территории стала возможным изоляция от внешнего мира и отказ от международной торговли. В какой-нибудь малой стране без таких природных ресурсов большевики бы не продержались так долго.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by cityzen »

Участник wrote:. В какой-нибудь малой стране без таких природных ресурсов большевики бы не продержались так долго.


North Korea.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
Участник
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 12 Feb 2003 18:21
Location: Москва, Россия

Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Участник »

North Korea due to USSR and China.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Siberian Cableman wrote:Бог ты мой, какой бред, бред сивой кобылы, про все кроме перекачки денег из безнала в нал. И такой человек мог показаться на глаза зам. директора института. Модераторы Ау!!!! Забаньте меня, а то я просто прибью этого ученого Доцента.


Перевод безнала в нал и борьба с пьянством просто стали той последней каплей.
Проблема то была простая: наличие денежной массы в стране во много раз превышало количество товаров по тем ценам которые были установлены.
Водка за 10 рублей при себестоимости в 50 копеек немного ету проблему решала перераспределяя деньги в пользу государства. Но как говориться "я столько не выпью". Но те кто ругают реформаторов не хотят признать что економики не было и страна по сути ничего не производило. Поетому им кажется что все было более менее хорошо , но Горбачев все развалил.
Штаны или сахар, какая разница. Сумма денег в стране (нал плюс безнал) должна соответсвовать наличию товаров. А благодаря социализму был огромный дисбаланс. Потому что все работали и получали зарплаты, но производилось очень мало. Все равно что один человек месяц копал яму и получил за ето 200 рублей, а другой ее закопал и получил 150 рублей. Оба тязело пахали и теперь бьют себя в грудь как они на благо родины мозоли натирали. А что они произвели? Потом они кричат что в магазине колбасы нет. Или то что кто то купив никому не нужный материал пошил штаны.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Boriskin »

cityzen wrote:
Boriskin wrote:Ильич великолепно понимал, что застой - это смерть, и именно поэтому призывал к внутрипартийной демократии.

Но он, бедный, не знал, что
"Это распрастраненное идеологическое клише, не имеющее места в реальности, как политической, так и экономической. "


Гы, а пояснее, без загадок, мона? 8) Про "бедный" можно не повторять, а то ведь может оказаться, что многие просто нищие "по сравнению с" .
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Siberian Cableman wrote:Бог ты мой, какой бред, бред сивой кобылы, про все кроме перекачки денег из безнала в нал. И такой человек мог показаться на глаза зам. директора института. Модераторы Ау!!!! Забаньте меня, а то я просто прибью этого ученого Доцента.

Позвольте поинтересоваться, прибью - это в смысле побью или убью?
Если "убью", то позволю себе напомнить, что большевики своих идеологических противников (которые бред сивой кобылы себе нести позволяли) не "прибивали", а расстреливали. Это пол-потовцы мотыгами забивали. Но не по нашему это, на по-европейски. Мы же цивилизованые люди. И потом нельзя же так, без, хотя бы, ревтребунала. Хулиганство это, а не вершение пролетарского (извиняюсь, в данном случае буржуазного) правосудия.
И еще одно. Если в районе Вашего проживания имеются беженцы (настоящие, в отличие от тех, кого в МФТИ и секретные НИИ не принимали - преследовали, понимаешь) из Баку, Вы там поосторожнее симпатии к этой парочке геростратов выражайте. Эти действительно прибить могут.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Доцент wrote:И еще одно. Если в районе Вашего проживания имеются беженцы (настоящие, в отличие от тех, кого в МФТИ и секретные НИИ не принимали - преследовали, понимаешь) из Баку, Вы там поосторожнее симпатии к этой парочке геростратов выражайте. Эти действительно прибить могут.


1. Я вызываюсь помочь Участнику, когда до дела дойдет. Если бы не те "преследования", как ДОцент их назвал, то я бы, может, тоже доцентом бы был, а не "беженцем". Позвольте уж тем, кого не пускали туда, где им по Вашему мнению делать было нечего, самими решать, что считать притеснениями, а что нет.

2. О штанах. Которые шили до кооперативов. В них только на картошку мжно было ездить. Проблема не в том, чтобы пошить какие-то штаны, а в том, чтобы пошить такие штаны, которые покупатель захочет (а не будет вынужден) купить.

3. Союз действительно обеспечивал стабильность - стабильную нищету и бесправие. Потому как монополия (как справедливо отметил бородатый Основоположник) приводит к застою. Что и произошло. Поскольку Союз и был той самой монополией, приведенной к своему абсурдному пределу. Монополия на власть, монополия на средства производства, и т.д. Единственное, где монополии не получилось - гонка вооружений, там таки кое-что и получалось, потому как конкуренция со стороны "потенциального противника" не могла быть устранена путем строительства "железного занавеса".
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

ALK wrote:
Доцент wrote:И еще одно. Если в районе Вашего проживания имеются беженцы (настоящие, в отличие от тех, кого в МФТИ и секретные НИИ не принимали - преследовали, понимаешь) из Баку, Вы там поосторожнее симпатии к этой парочке геростратов выражайте. Эти действительно прибить могут.


1. Я вызываюсь помочь Участнику, когда до дела дойдет. Если бы не те "преследования", как ДОцент их назвал, то я бы, может, тоже доцентом бы был, а не "беженцем". Позвольте уж тем, кого не пускали туда, где им по Вашему мнению делать было нечего, самими решать, что считать притеснениями, а что нет.

2. О штанах. Которые шили до кооперативов. В них только на картошку мжно было ездить. Проблема не в том, чтобы пошить какие-то штаны, а в том, чтобы пошить такие штаны, которые покупатель захочет (а не будет вынужден) купить.

3. Союз действительно обеспечивал стабильность - стабильную нищету и бесправие. Потому как монополия (как справедливо отметил бородатый Основоположник) приводит к застою. Что и произошло. Поскольку Союз и был той самой монополией, приведенной к своему абсурдному пределу. Монополия на власть, монополия на средства производства, и т.д. Единственное, где монополии не получилось - гонка вооружений, там таки кое-что и получалось, потому как конкуренция со стороны "потенциального противника" не могла быть устранена путем строительства "железного занавеса".

Вы перепутали. Меня не Участник собирался прибить, а Кабельщик Сибирский, что ли. А Участник вполне цивилизованно дискуссию ведёт.
Что же касается преследований, то не по теме это. И не отрицаю я факты. Загляните в форум про Израиль. Но преследования - это слишком круто сказано. Особенно по сравнению с бакинскими армянами, с которыми поступали так, как Вы с Кабельщиком хотите поступить со мной. Но к счастью в этой стране у власти не Михаил Сергеевич. Вряд-ли получится. А штаны - это вопрос вкуса. По качеству-то заводские-то куда лучше кооперативных были. Доцентом настоящим я в результате катастройки так и не стал. Хотя последний шаг оставалось сделать. И никаких препятствий к этому не было. Кроме того факта, что в результате борьбы с пьянством семью на доцентскую зарплату было уже не прокормить. А с Кабельменом, чтобы научил как экономно жить, я ещё тогда знаком не был. Пришлось деньги зарабатывать. Не всегда честным, но нелёгким трудом. Так что не завидуйте. А погоняло от бывшей жены пошло. Говорила она часто - доцент тупой. Можете к ней присоединяться.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Felicie wrote:Доцент, объясните пожалуйста подробнее про несоответствие производственных отношений. Проблема распада Союза тема очень интересная и нужно её попытаться осмыслить, чтобы сделать соответствующие выводы на будущее. Мне самой тут не хватает ни широты, ни глубины знаний. Понимается только, что пришла пора скорректировать существующие социальные, исторические, и экономические модели.

Спасибо. И извините за задержку с ответом.
В принципе Маркс ни о какой плановой экономике не говорил. Он говорил о каком-то "свободном обмене трудом". Что бы он под этим ни подразумевал, это, конечно, утопия чистой воды.
Что же касается "реального социализма", то о каком планировании с помощью арифмометров вообще может идти речь? И о каком распределении по труду, если производительность его такова, что еле хватает ноги не протянуть. Т.е. делить приходится почти поровну, а то некоторые протянут. Это я о мат. части. Не готова она была ни для какого социализма, даже если он вообще возможен в сколько-нибудь близком к марксистскому пониманию виде. С личным составом то же самое. Идея воспитания "нового человека" основана на том (не знаю уж, сознательно или подсознательно), что одной из главных мотиваций поведения сытого человека является престиж. Потому и покупают здесь люди машины доргие и дома огромные - показать, что не хуже, а то и лучше других. Теоретически всё это можно заменить фотографией на доске почёта, но практически людей забыли сначала накормить. Причём накормить до отвала. Как в буквальном, так и в переносном смысле. И даже если это сделать, то престижные приоритеты всё равно будут складываться стихийно. Точнее, в результате действия биологических и социальных законов, на которые никакие революционеры повлиять не могут. Так же как, например, на закон всемирного тяготения. И хотя с моей точки зрения пахать на ненужные комнаты в доме так же глупо, как на фотографию на доске почёта, не мне решать. И не большевикам. Т.е. с личным составом тоже прокол получился. В результате Осипу Виссарионовичу для разрешения противоречий пришлось применять беспрецедентное насилие. С отрицательным стимулом, а не положительным. Типа если фотография на доске почёта висит, то может не расстреляют. Которое человеческая психика тоже долго выдержать не может. Вот его и отменили. Самим надоело под расстрелом всё время ходить. И противоречия начали построенную им на насилии экономику и государство подтачивать. Начал народ про фотографию забывать и американскими штанами дефицитными да шапками из меха редких животных престижем друг перед другом мерятся. А там, по мере роста благосостояния, и машины с домами (ну, там потолками лепными в квартирах – дома это больше для США традиционно), подтянулись.
И, естественно, всё это надо было приводить в соответствие. Но потихонечку, нереволюционно. Потому, что любая революция, какими бы благими намерениями она ни оправдывалась - преступление. Даже если без стрельбы (хотя это тоже утопия - революции без стрельбы не бывает, просто революционеры потом говорят "мы не нарочно"; а если не сами стрельбу поднимают, то просто удивляются - ну побросали мы оружие где попало, так кто же мог знать, что эти уроды его подберут и палить друг в друга начнут?).
А вообще марксизм, сыгравший в своё время определённую роль, как положительную - в осмысливании окружающей действительности, так и отрицательную - в качестве официальной идеологии успешных, к сожалению, политических авантюристов, безнадёжно устарел. Если Вы интересуетесь современным анализом социума, я бы порекомендовал читать Зиновьева. Конкретно - "Запад". Это наимение нудная из его книг (а мужик он нудный - признанный в мире специалист по логике).
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Вы перепутали. Меня не Участник собирался прибить, а Кабельщик Сибирский, что ли. А Участник вполне цивилизованно дискуссию ведёт.
Что же касается преследований, то не по теме это. И не отрицаю я факты. Загляните в форум про Израиль. Но преследования - это слишком круто сказано. Особенно по сравнению с бакинскими армянами, с которыми поступали так, как Вы с Кабельщиком хотите поступить со мной. Но к счастью в этой стране у власти не Михаил Сергеевич. Вряд-ли получится. А штаны - это вопрос вкуса. По качеству-то заводские-то куда лучше кооперативных были. Доцентом настоящим я в результате катастройки так и не стал. Хотя последний шаг оставалось сделать. И никаких препятствий к этому не было. Кроме того факта, что в результате борьбы с пьянством семью на доцентскую зарплату было уже не прокормить. А с Кабельменом, чтобы научил как экономно жить, я ещё тогда знаком не был. Пришлось деньги зарабатывать. Не всегда честным, но нелёгким трудом. Так что не завидуйте. А погоняло от бывшей жены пошло. Говорила она часто - доцент тупой. Можете к ней присоединяться.

Беда заключается даже не в том, что Вы несете чушь, а в том, что несете Вы ее уверенно, вообше не задумываясь о сушествовании альтернативных и порой довольно нетривиальных точек зрения. А Ваша жена была права по поводу доцента, и славо богу, что Вы им не стали. Вы мне напоминаете одного из болтунов с кафедры Политологии, кажется. Он тоже все знал, и нес бред с таким апломбом, что напоминал прямо-таки миссию. При том, что родители части нашего народа были "генералами" оборонной и гражданской :-) промышленности, так что было у кого спросить как в реальности живет страна. Но на него славо богу, мы нашли управу, отправившись прямиком к декану, и взяв как тут модно говорить класс по лазерам, кажется, вместа его бреад.. А на Вас управы нету, посему вы и несете свой бред по просторам интернета. Прибить я Вас безусловно хотел виртуально.

Так для справки, при том, что я поддерживаю на свою зарплату почти 3 семьи, мой отец побывав у меня, ну и посмотрев что-к-чему, сказал, что я живу ГОРАЗДО лучше, чем жили они с мамой. Я Вам еще как-нибудь про 29-и летнего полковника из УВД Украины как-нибудь расскажу, за которого приняли моего отца.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by Доцент »

Участник wrote:Да дело ведь не в личностях: Горбачев, Раиса Максимовна.

Всё, что Вы пишете ниже вне всякого сомнения не лишено основания. Но мне кажется, что придавание абсолютного значения экономическому аспекту – пережиток марксистского воспитания и образования в сознании. Вдалбывали нам, вдалбывали - материя первична, базас-надстройка, что-то и осталось. По мнению Зиновьева, к которому я присоединяюсь, в Советском Союзе экономического кризиса как такового не было. Подгнивала себе экономика потихонечку и самоорганизовывалась как могла. Потому, что население страны, во всяком случае цивилизованной её части, всё-таки по сути своей - западоиды (в этом я как раз с Зиновьевым не вполне согласен – он считает, что нет). И как их не закрути, всё равно жить и работать по-незападоидному не будут. Как говорил один крупный физик во времена советской власти, всё, что делается, делается не благодаря, а вопреки. Поэтому, когда СССР называют Верхней Вольтой с ракетами, у меня возникает подозрение, что либо просто ругаются, либо или об СССР или о Верхней Вольте (и вообще о т.н. странах третьего мира) представление имеют весьма смутное.
А был, и действительно очень острый, кризис власти. Потому, что систему построения власти в СССР и системой-то назвать нельзя. Чистая вакханалия. Маразматики какие-то в политбюро, партийные органы, советские, никаких четких механизмов преемственности и смены власть имущих – я не говорю уже о демократии, но вообще никаких. И в этой ситуации решающую роль приобретает личность того, кто непонятно как на вершине этой власти оказался.
И если он своими действиями или бездействием создал революционную ситуацию, которой до этого не было, то расстрелять его мало. Это как если управдом, который должен капремонт здания осуществить (я имею в виду не капремонт коммунистической системы – её-то как раз заменять надо было - а капремонт государства в целом), здание развалил. А для принятия технических решений общее собрание жильцов собирал. Чтобы демократом прослыть, понимаешь. Да и жена настаивала. Перед подружками стыдно, муж - самодур какой-то. К мнению бабушки с третьего этажа, о том как перекрытие лучше закрепить, не прислушивается. Это, кстати ещё одна из совершенно непростительных глупостей Мишка. Никаких серьёзных (революционных по сути) реформ в условиях демократии провести невозможно. Демократия не для того придумана, а наоборот для поддержания стабильности в обществе. Чтобы никакой придурок, даже к власти прийдя, дров не мог наломать. Но это хорошо, когда общество уже в целом в порядке и эволюционирует себе потихоньку. А реформы нужны были действительно очень серьёзные. И проводиться должны были профессионально и профессионалами, а не общим собранием жильцов под председательством тракториста, не умеющего произнести слово «Азербайджан» и преклоняющегося перед супругой, которую он считает большой интеллигенткой.
Тут как раз с марксистами трудно не согласиться. Базис сначала надо в порядок приводить. А потом уж надстройку. Умные китайцы, по моему впечатлению, именно так и поступили. Но тут я с вопросом мало знаком, поэтому особо распрастраняться не буду. Только не надо, пожалуйста, меня ещё в противники демократии зачислять. Самый горячий сторонник, честное слово. Но вот как уважаемое собрание думает, в Ираке демократию обещают насаждать – умно это? Это всё равно, что больному инфарктом физкультуру в качестве лечения прописать. Профиликтика это – демократия, в большинстве случаев очень эффективная (хотя и проколы случались – вспомните того же Адольфа Алоизовича), но не лекарство. А этот кретин надумал ей тяжело больную (хотя и не в предсмертной агонии, как некоторые утверждают) страну лечить.
User avatar
Доцент
Уже с Приветом
Posts: 4360
Joined: 16 Mar 2004 22:13
Location: Техасщина

Post by Доцент »

Siberian Cableman wrote:Беда заключается даже не в том, что Вы несете чушь, а в том, что несете Вы ее уверенно, вообше не задумываясь о сушествовании альтернативных и порой довольно нетривиальных точек зрения. А Ваша жена была права по поводу доцента, и славо богу, что Вы им не стали. Вы мне напоминаете одного из болтунов с кафедры Политологии, кажется. Он тоже все знал, и нес бред с таким апломбом, что напоминал прямо-таки миссию. При том, что родители части нашего народа были "генералами" оборонной и гражданской :-) промышленности, так что было у кого спросить как в реальности живет страна. Но на него славо богу, мы нашли управу, отправившись прямиком к декану, и взяв как тут модно говорить класс по лазерам, кажется, вместа его бреад.. А на Вас управы нету, посему вы и несете свой бред по просторам интернета. Прибить я Вас безусловно хотел виртуально.

Так для справки, при том, что я поддерживаю на свою зарплату почти 3 семьи, мой отец побывав у меня, ну и посмотрев что-к-чему, сказал, что я живу ГОРАЗДО лучше, чем жили они с мамой. Я Вам еще как-нибудь про 29-и летнего полковника из УВД Украины как-нибудь расскажу, за которого приняли моего отца.

Виртуально прибить это как? Вируса мне в компьютер подпустить?
А то, что Вы за апломб приняли - горячность просто, вполне может быть, что и чрезмерная. Потому, что тема меня лично задевает. Жертва я катастройки. Хотя, конечно, по сравнению с огромным количеством пострадавших (не говоря уже о вообще погибших) отделался лёгким испугом. А вот уверенно утверждать, что я (да и вообще кто бы то ни было) именно несу и именно чушь - это и есть апломб. Или того ещё хуже - большевизм. Что же касается промышленности, то я в здешней промышленности хоть и не генерал, лейтенант примерно, но впечатлением тоже могу поделиться. Собственно, делился уже. И ничего, живём потихоньку. Некоторые вот даже ГОРАЗДО лучше, чем их родители. Я, правда, о себе такого сказать не могу. Вероятно потому, что родитель мой не доцентом был несостоявшимся, а профессором настоящим. То есть, если посчитать всё барахло, которым я владею, и что могу в этом плане себе позволить, то, пожалуй, живу я БОГАЧЕ. Но никак не ЛУЧШЕ. Я это не к тому всё, чтобы "реальный социализм" защищать разумеется, не жилец он был, это же всем ясно. А к тому, что слепая ненависть к этому самому «реальному социализму» трезвому взгляду на вещи способствовать никак не может. И с «нетривиальным» мнением, что как можно более быстрое избавление от этого кошмара стоило любых жертв, в том числе и человеческих, не говоря уже о такой ерунде, как поломанные судьбы, согласиться, извините, никак не могу. И действительно считаю, что отношение к людям, как к расхожему материалу, никакого рассмотрения, кроме безоговорочного осуждения не заслуживает. Но чушью я это не называю. Потому, что это не чушь. Чушь – это когда говорят, что в Америке еда очень вкусная. А это – нравственное (ну, пока в жизнь такие взгляды не начали воплощаться - тогда уже уголовное получается, только ответственность редко несут, Адольфа Аллоизовича с компанией только и могу припомнить) преступление.

Return to “Вопросы Истории”