Развал СССР. Почему это произошло?

User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Развал СССР. Почему это произошло?

Post by SoftIce »

Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?
Я не ставлю смайликов
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by алёша »

SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?


Вы, наверное, хотели спросить "кто"? Ну что ж, имена известны всем :( , технологии манипуляции общественным мнением сейчас тоже известны...

В чём вопрос собственно?
Желаю, чтобы все!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

в "Политику"?
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Post by SoftIce »

Komissar wrote:в "Политику"?


Это не про войну
Я не ставлю смайликов
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by SoftIce »

алёша wrote:
SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?


Вы, наверное, хотели спросить "кто"? Ну что ж, имена известны всем :( , технологии манипуляции общественным мнением сейчас тоже известны...

В чём вопрос собственно?


Насколько верно то, что манипулирование общественным мнением с целью разжечь националистическую рознь проводилось США? Если верно, то каким бразом они действовали?
Я не ставлю смайликов
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

В политику.
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Post by SoftIce »

Sergey___K wrote:В политику.


А что есть возможность перенести? Пусть Privet перенесет
Я не ставлю смайликов
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Есть, что переносить?
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by алёша »

SoftIce wrote:
алёша wrote:
SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?


Вы, наверное, хотели спросить "кто"? Ну что ж, имена известны всем :( , технологии манипуляции общественным мнением сейчас тоже известны...

В чём вопрос собственно?


Насколько верно то, что манипулирование общественным мнением с целью разжечь националистическую рознь проводилось США? Если верно, то каким бразом они действовали?


много кем проводилось - читай почти всеми заинтересованными сторонами, включая США, но кто может оценить какова их доля?

как США действовали? что не помните? поддерживали Ельцина и К, совсем немного материально, больше политически, очень много обещали России и другим республикам пряников.

вообще топик смысла не имеет, нужно закругляться....
Желаю, чтобы все!
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Скажу сразу, я сама в референдуме участия не принимала. А то некоторые москали ;) мне это хотели вменить в вину (давно уже).

Почему так проголосовали? Я думаю, всех напугал путч.. Я помню эту панику, когда все вокруг очень сильно испугались, что "Сталин вернется"
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Post by dvkuk »

Да, многие тогда проголосовали за то чтобы на своей маленькой лодочке отгрести от большого корабля, который казалось тонул. Я помню русскоязычных в Прибалтике, которые голосовали за отделение, и этим обрекли себя на участь людей второго сорта, н-да. Тогда еще говорили, если придет к власти люди следующие жесткой линии ЦК - никаких республик не будет в течение нескольких часов....
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by SlavickP »

SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%


SoftIce, вы подменяете понятия. Весной 1991 г. вопрос о независимости не ставился, т.о. проголосовать за неё не было возможности.
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by dvkuk »

SlavickP wrote: SoftIce, вы подменяете понятия. Весной 1991 г. вопрос о независимости не ставился, т.о. проголосовать за неё не было возможности.


Тогда был вопрос про Союз. Кстати мой здешний знакомец из Киргизии признался что тогда был дураком и проголосовал Против Союза, он просто не знал Настоящей жизни, где есть те кому Всегда хорошо и те кому Всегда плохо, только из-за графы гос.принадлежность. Думаю своих детей он в правильном духе воспитает 8)
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

SoftIce, как здесь уже сказали, вопрос на референдуме было о Союзе. Причём довольно идиотский. Типа, хотите ли Вы жить с Союзе, где будут уважаться права человека, каждой личности будут обеспечены условия для гармоничного разития, каждый народ большой или маленький увидит дальнейший неуклонный расцвет и т.д. и т.п. В обще почти как в том застойном анекдоте про маленького советского мальчика, который совершенно случайно услышал по телевизору доклад Генерального Секретаря на каком-то очередном съезде КПСС - в СССР то, в СССР сё, СССР лучше всех, etc. В итоге мальчик впал в истерику и стал вопить со слезами на глазах, что хочет в Советский Союз.

Что касается результатов того опроса - вспомните какая часть населения СССР считала себя русскими, а потом попробуйте (если найдёте, конечно - уверен, что в момент публикации результатов такие сведения охранялись не хуже самых важных госудаственных тайн) поискать раскладку результатов референдума по республикам (6 из которых вообще не принимали участи в референдуме). Я полагаю, что станет понятнее почему так получилось что большинство (70%) из тех, кто принял участие в референдуме проголосовало за Союз. Что, кстати, в итоге составляло чуть больше 50% имеющих право голоса. Т.е. отнюдь не 90%.

Хотя лично я считаю (и раньше считал), что развал СССР в том виде в котором он произошёл - большая трагедия для многих людей которые оказались свидетелями этого события уже в сознательном возрасте. Особенно учитывая как пошло и подло всё это произошло - я имею в виду развал СССР, как способ уволить Горбачёва с должности президента СССР, выбранный Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком. Но ещё большей ошибкой было бы пытаться удержать распад военной силой.
Cheers
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

tengiz wrote:Но ещё большей ошибкой было бы пытаться удержать распад военной силой.


Тенгиз, некоторым Вы ничего не сможете обьяснить. Цитирую Азазелло: "Не мечите бисер...."

Игорь
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

tengiz wrote:Но ещё большей ошибкой было бы пытаться удержать распад военной силой.

ГКЧП и было такой попыткой. Она просто не удалась.
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Post by dvkuk »

Одна из основных проблем Союза была идея о создании Национальных республик. Получилось что создавались, часто абсолютно искусственно, территориальные образования по Национальному, а не по Экономическому признаку. Надеюсь что в России такого больше не будет, а бывшие республики будут организованы Россией в конгломерат территорий приносящих пользу друг другу высокообразованными трудовыми ресурсами, сырьем, территориями.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by machineHead »

SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?


Прозрели ? :roll:

Я свое мнение не менял. СССР был обречён с самого начала, с 1922 г. Постоенный на костях русского народа и потом периодически поdпираемый костями других, он оставался страной без прошлого и будущего (69 лет - это даже не песчинка, это пылинка в масштабе истории).
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by dvkuk »

machineHead wrote:Я свое мнение не менял. СССР был обречён с самого начала, с 1922 г.

С точки зрения философии, любое новое обречено с момента его рождения. 8)
Т.е. любое новое станет старым, а потом угроблено, когда ослабеет и не сможет защищаться. Так везде. Особенно хорошо это правило применимо так называемым Задним умом. Т.е. например, мое мнение о Римской Империи Вы знаете, она была обречена с самого начала, что и произошло 1500 лет назад, Или, мое мнение о Третьем Рейхе Я не менял, он был Обречен и погиб в 1945 году. Предлагаю Вам продемонстрировать всю силу Вашего предвидения на США и Человеческой Цивилизации, с интересом послушаем :mrgreen:
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
User avatar
machineHead
Уже с Приветом
Posts: 6076
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Piter->Florida->Atlanta->London

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by machineHead »

dvkuk wrote:
machineHead wrote:Я свое мнение не менял. СССР был обречён с самого начала, с 1922 г.

С точки зрения философии, любое новое обречено с момента его рождения. 8)
Т.е. любое новое станет старым, а потом угроблено, когда ослабеет и не сможет защищаться.

Можно ещё развить и таким образом - если не состарится, то обречено на вачную молодость. Если не кончится - обречено на бесконечность. Велик и могуч, однако...
Тем не менее, я не сомневаюсь, что Вы меня поняли правильно. Почти.

dvkuk wrote:Предлагаю Вам продемонстрировать всю силу Вашего предвидения на США и Человеческой Цивилизации, с интересом послушаем :mrgreen:

Я свое мнение не менял по поводу референдума. Прочём здесь предвидения :pain1: Вы уж к Нострдамусу как нибудь, благо он тут, на форуме :roll:

Однако на США и Человеческую Цивилизацию могу Вам по знакомсву предсказать - не дождетесь :P
Хотя администрация Буша предпринимает отчаянные попытки покончить и с тем и другим...
- раскинув мозгами, подумал Штирлиц...
User avatar
dvkuk
Уже с Приветом
Posts: 1432
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: Северо-Американские Соединённые Штаты

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by dvkuk »

machineHead wrote:Можно ещё развить и таким образом - если не состарится, то обречено на вачную молодость.

А вот и нет! :mrgreen:
Само понятие молодость подразумевает и расцвет и старость и смерть и рождение и через них кстати и определяется! Вечность этому всему противоречит, так что не надо философским категориям противопоставлять поэтические, ладно?


dvkuk wrote:Предлагаю Вам продемонстрировать всю силу Вашего предвидения на США и Человеческой Цивилизации, с интересом послушаем :mrgreen:
Однако на США и Человеческую Цивилизацию могу Вам по знакомсву предсказать - не дождетесь :P
Хотя администрация Буша предпринимает отчаянные попытки покончить и с тем и другим...

О чем я Вам и говорил:
Все крепки Задним Умом! (русск. нар. посл) :mrgreen:
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by tau797 »

SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?

Как тут люди уже написали, крайне важна психологическая манипуляция при формулировке вопроса.
Итак, вопрос на референдуме 1991 года звучал примерно так:
"Выступаете ли Вы за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как..."
Я лично забрал этот бюллетень с собой на память, поскольку не мог отвечать на противоречивые вопросы - я был за сохранение Союза, но против "Советских и Социалистических".

Более того - в тот момент очень популярными были лозунги свободы, независимости, демократии...
Даже Россия на этой волне приняла резолюцию "О государственном суверенитете..." Независимости России? От кого? :pain1: От Украины? Таджикистана? Казахстана? Сейчас это выглядит полным идиотизмом, но тогда - особенно на фоне личного противостояния руководства РФ и СССР - принималось на ура.

Референдум на Украине проводился потом именно с вопросом типа "Выступаете ли Вы за независимость Украины...?"
Ясно, что все - за свободу, независимость...
Так что, полагаю, если даже в тот же бюллетень, с вопросом о сохранении СССР, вставить вопрос "Выступаете ли Вы за независимость ... (подставить Россию, Украину, и др.)?", то совершенно спокойно 80% ответили бы "да" на оба вопроса.
Точно так же - если бы референдум на Украине проводился с вопросом "Выступаете ли Вы за сохранение Союза с Россией" - думаю, большинство жителей (кроме западных областей) - ответили бы "да" на такой вопрос.

Так что - не думаю, что такая огромная масса людей поменяла свое мнение. Дело обстояло примерно так, как я изложил.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by tau797 »

machineHead wrote:
SoftIce wrote:Весной 1991 проводился реверендум - тогда за независимость проголосовало 10%. Через пол-года - 90%

Что заставило людей так резко поменять свое мнение?


Прозрели ? :roll:

Я свое мнение не менял. СССР был обречён с самого начала, с 1922 г. Постоенный на костях русского народа и потом периодически поdпираемый костями других, он оставался страной без прошлого и будущего (69 лет - это даже не песчинка, это пылинка в масштабе истории).

Довольно многие империи (если не большинство!) были построены "на костях" народов. Что не помешало им процветать в течение длительного исторического времени.

Теперь про СССР. Я согласен с той точкой зрения, что объективных причин развала СССР в 1991 году не было. Скорее субъективные и в значительной мере случайные - приход к власти Генсека Горбачева с его воззрениями об "общечеловеческих ценностях", "новом мышлении" и прочих вдолбленных западной пропагандой мифах. Советская экономика могла бы существовать (хотя и с внутренними проблемами и даже потрясениями) достаточно устойчиво еще десятки лет.
Имелись значительные социально-экономические достижения - превосходная система бесплатного образования, бесплатное здравоохранение, возможность отдыхать на курортах представителям большинства слоев населения, в том числе за счет профсоюзных "льгот".

Однако же, на пустом месте Горбачевы не появляются. Запад выиграл в третьей мировой - "холодной", или информационной войне. Основой выигрыша было то, что в умах партийно-хозяйственной "элиты" (да и большинства представителей интеллигенции) сформировался устойчивый миф о превосходстве Запада и западной модели. Для этого велась очень активная и целенаправленная пропагандистская работа, лично я видел интервью раздувавшихся от гордости составителей планов по подрыву СССР и разложению его руководства. Значительную роль сыграла оскотинившаяся сущность правителей, которые прельстились на яркие западные фирменные "тряпки", изобилие товаров общества потребления, голливудские миражи о "красивой жизни" и т.д.
Приведу здесь высказывание одной очень уважаемой мной посетительницы Привета: "Если бы мы знали, как много было правды в советской пропаганде о США, как мало было правды в американской пропаганде о СССР."

Итак, целенаправленной работой США и Западу в целом удалось достичь выигрыша в битве "за умы". Затем появились Горбачев и Ельцин с Гайдаром.
Непосредственным спусковым механизмом развала, однако стал путч августа 1991 года. Если Вы помните, на 20 августа было запланировано подписание нового Союзного (федеративного!) договора. Полагаю, Казахстан, Украина, Россия, Беларусь бы его подписали - еще не все было потеряно.
Однако, история пошла по другому руслу. :cry: Неудавшийся путч отпугнул правящие верхушки республик, я навсегда запомнил трансляцию послепутчевого заседания Совета Союза, где один за другим на трибуну поднимались представители Азерайджана, республик Средней Азии, и т.д., и заявляли о своей независимости и выходе из СССР.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

dvkuk wrote:Одна из основных проблем Союза была идея о создании Национальных республик. Получилось что создавались, часто абсолютно искусственно, территориальные образования по Национальному, а не по Экономическому признаку.

Ссср образовался в результате объединения этих самых республик, а не кто-то придумал их выделять из монолитного государства.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Re: Развал СССР. Почему это произошло?

Post by SlavickP »

tau797 wrote:Итак, вопрос на референдуме 1991 года звучал примерно так:
"Выступаете ли Вы за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как..."

"...обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?"
Я лично забрал этот бюллетень с собой на память, поскольку не мог отвечать на противоречивые вопросы - я был за сохранение Союза, но против "Советских и Социалистических".

А с моей точки зрения вопрос состоял не в том, сохранять ссср или нет, а в том, сохранять его в прежнем виде или в "обновлённом". Вопрос конкретный был задан на референдуме в Украине позднее в том же году.

Return to “Вопросы Истории”