Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by Elka_CA »

Дочь сегодня объявила, что должна написать reseach по истории-
Сравнение Рузвельта и Гитлера в контексте анализа опыта вывода страны из экономического кризиса. Типа в обеих странах была Великая депрессия, безработица. А вот они взяли и спасли нации схожими методами. Одни значит начал войну, поднял дух нации, а второй наладил производство и поставки и тоже дух нации поднял.. И всем стало хорошо на какой-то момент 8O

Сразу скажу, что историю я слабо знаю. Но у меня какое-то другое впечатление об этих двух лидерах. :roll:

Интересно, конечно, что дочь напишет. Кучу книг вон притащила.

А что уважаемая публика думает по этому поводу?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by CBI »

Elka_CA wrote:Дочь сегодня объявила, что должна написать reseach по истории-
Сравнение Рузвельта и Гитлера в контексте анализа опыта вывода страны из экономического кризиса. Типа в обеих странах была Великая депрессия, безработица. А вот они взяли и спасли нации схожими методами. Одни значит начал войну, поднял дух нации, а второй наладил производство и поставки и тоже дух нации поднял.. И всем стало хорошо на какой-то момент 8O

Сразу скажу, что историю я слабо знаю. Но у меня какое-то другое впечатление об этих двух лидерах. :roll:

Интересно, конечно, что дочь напишет. Кучу книг вон притащила.

А что уважаемая публика думает по этому поводу?


Общее между Гитлером и Рузвельтом:
оба четко понимали что истинные причины второй мировой войны были передел ресурсов и рынков сбыта. И оба надеялись переделить их под себя.

У первого не получилось, у второго получилось.

Рузвельт, по сути, потребовал у Черчилля миром то же, что пытался получить войной Гитлер. По уровню конфликтности, право же, Англии впору было воевать не с Германией, а с Америкой.


http://zero.thewalls.ru/htdocs/pbook/39.htm
http://zero.thewalls.ru/htdocs/pbook/40.htm
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
Spoiled
Уже с Приветом
Posts: 290
Joined: 31 May 2001 09:01
Location: USA

Post by Spoiled »

Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...
За все нужно платить.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by Princeton Lion »

Elka_CA wrote:А что уважаемая публика думает по этому поводу?


Уважаемая публика (в моём лице) думает, что Ваш портрет - очарователен! :P
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by VladDod »

Princeton Lion wrote: ... Уважаемая публика (в моём лице) думает, что Ваш портрет - очарователен! :P

И сожалеет что не "коренная"? :pain1: Лева! Возьмите русскую тетку .. не пожалеете! :lol: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by Elka_CA »

VladDod wrote:
Princeton Lion wrote: ... Уважаемая публика (в моём лице) думает, что Ваш портрет - очарователен! :P

И сожалеет что не "коренная"? :pain1: Лева! Возьмите русскую тетку .. не пожалеете! :lol: :lol:

Мальчики, не разводите офф-топ :nono#:
Дорогой Левушка, Я, конечно, польщена вниманием Первого Жениха Привета :oops: не зря значит моя аватара провисела пару месяцев :roll:
Но все-таки выскажитесь по сути вопроса, блесните так сказать перед дамой эрудицией. :wink:
Да и мнение Влада, поклонника русских теток, тоже бы интересно услышать :gen1:
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by Igor S »

Elka_CA wrote:Интересно, конечно, что дочь напишет. Кучу книг вон притащила.

А что уважаемая публика думает по этому поводу?


Книги не вредно бы не только притащить, но и прочитать. :)

Впрочем, дарю идею, об одной черте, которая их обьединяет - приставление безработных к строительству на крупных проектах. Гитлер - к строительству "автобанов" (скоростных шоссе, с которых потом Эйзенхауэр "слизал" американские "интерстейты"), Рузвельт - к строительству плотин (хотя бы в долине Теннесси) и - опять таки дорог (например, Blue Ridge Parkway)

Игорь
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

CBI wrote:
Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.

А Вы их ещё цитатами из Паршева по голове, по голове их! У этого муд... кхе, мудреца, книжки толстые, а что мысли худые ... так Вы же с ним солидарны, правда?
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Справочник wrote:
CBI wrote:
Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.

А Вы их ещё цитатами из Паршева по голове, по голове их! У этого муд... кхе, мудреца, книжки толстые, а что мысли худые ... так Вы же с ним солидарны, правда?


А по существу есть что сказать?
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

CBI wrote:
Справочник wrote:
CBI wrote:
Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.

А Вы их ещё цитатами из Паршева по голове, по голове их! У этого муд... кхе, мудреца, книжки толстые, а что мысли худые ... так Вы же с ним солидарны, правда?


А по существу есть что сказать?

Вы считаете, что вопрос по приведённым Вами ссылкам, не по существу? Или просто самому, по существу, ответить нечего?
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Справочник wrote:
CBI wrote:
Справочник wrote:
CBI wrote:
Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.

А Вы их ещё цитатами из Паршева по голове, по голове их! У этого муд... кхе, мудреца, книжки толстые, а что мысли худые ... так Вы же с ним солидарны, правда?


А по существу есть что сказать?

Вы считаете, что вопрос по приведённым Вами ссылкам, не по существу? Или просто самому, по существу, ответить нечего?


По существу текста приведенного в ссылках есть что сказать?
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by vovap »

Igor S wrote:Впрочем, дарю идею, об одной черте, которая их обьединяет - приставление безработных к строительству на крупных проектах.

В более глобальном плане - широкое инвестирование государства в экономику путем проведения крупных государственных проектов.
А также энергичная государственная политика направленная на изменеие мировой торговой систему. Правда в случае Германии - попытка построения более- менее классической империи, в случае же США - более прогрессивного открытого мирового торгового пространства.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

CBI wrote:
Справочник wrote:
CBI wrote:
Справочник wrote:
CBI wrote:
Spoiled wrote:Несколько смущает упоминание о Гитлере и Рузвельте в одном предложении... Сравнили бы уже со Сталиным...


Мне жаль что это задевает Ваши чувства. Я не хотел Вас обидеть.

А Вы их ещё цитатами из Паршева по голове, по голове их! У этого муд... кхе, мудреца, книжки толстые, а что мысли худые ... так Вы же с ним солидарны, правда?


А по существу есть что сказать?

Вы считаете, что вопрос по приведённым Вами ссылкам, не по существу? Или просто самому, по существу, ответить нечего?


По существу текста приведенного в ссылках есть что сказать?

Дискуссия, как обычно, плавно перетекла в трамвайную склоку, только не раздаётся, до боли знакомого - "Ты интеллигент, чего очки нацепил!?". Спрашиваю - "Вы его поддерживаете?", отвечают вопросом на вопрос - "По существу текста приведенного в ссылках есть что сказать?" Так это Вы должны, а не я "по существу текста", коли приводите на "мудреца" ссылку.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by VladDod »

vovap wrote: ...В более глобальном плане - ....

Аааа ... там ребенку точно нужно общие черты??? :roll: А не противопостовление персонажей? ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by Elka_CA »

VladDod wrote:
vovap wrote: ...В более глобальном плане - ....

Аааа ... там ребенку точно нужно общие черты??? :roll: А не противопостовление персонажей? ...

как раз анализ действий конкретных лидеров на предмет поиска общих черт и методов в подъеме экономики.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Рузвельт - Гитлер. Что общего?.

Post by VladDod »

Elka_CA wrote:... как раз анализ действий конкретных лидеров на предмет поиска общих черт и методов в подъеме экономики.


ааа, ну тогда вон vovap прав ...
vovap wrote: В более глобальном плане - широкое инвестирование государства в экономику путем проведения крупных государственных проектов. ...


Хотя аналогичные идеи, доведенные до абсурда, привели к упадку экономики в СССР.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

То есть получается, что Рузвельт и его команда, когда Гитлер начал поднимать голову просчитали выгоды войны. И с нетерпениеи ждали развития событий, ожидая массовых заказов и поставок в Европу?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

На второй мировой войне американская промышленность заметно выросла это факт. А выводы делайте сами :roll:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

DmTs wrote:На второй мировой войне американская промышленность заметно выросла это факт. А выводы делайте сами :roll:

ну это то очевидный факт. А других, внутренних факторов стимулирующих экономику не было? Только война?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Угу..
Еще один момент - поднимете инфу об известной опечатке ГосДепа в ультиматитуме Японии (о пропавшем "Индо" в cлове ИндоКитай)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Elka_CA wrote: ну это то очевидный факт. А других, внутренних факторов стимулирующих экономику не было? Только война?

Нет, это ошибочное толкование. Экономика выводилась из кризиса целым рядом мер - в значительной степени госудерственным в нее вмешательством (что было тогда для США уникально), перестроением финансовой системы в том числе - введением золотого стандарта.
Другое дело, что сам мировой кризис был в значительнос степени вызван кризисом мировой системы торговли с, соответственно, разрешался ее изменением - со стороны стран оси попыткой построения своих империй - зон влияния, со стороны США - более открытой системы мировой торговли.
Совершенно естественно, что эти две противоречащие тенденции столкнулись в войне.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

vovap wrote:Другое дело, что сам мировой кризис был в значительнос степени вызван кризисом мировой системы торговли с, соответственно, разрешался ее изменением - со стороны стран оси попыткой построения своих империй - зон влияния, со стороны США - более открытой системы мировой торговли.


Вот именно, почти все рынки сбыта были под Англией, США неизбежно шли к кризису перепроизводства..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

DmTs wrote:Вот именно, почти все рынки сбыта были под Англией, США неизбежно шли к кризису перепроизводства..

Это отчасти так, однако США в отличии от европейских стран обеспечивали себя сами практически всеми видами сырья (плюс имели таки латиноамериканские рынки) То есть могли в целом развиваться и за счет внутреннего рынка - так как ограниченный доступ к прочим не лишал экономику жтзненно важных компонентов.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Дело не столько в сырье.
Вопрос куда сбывать товары, если везде Англия (с дешевой
рабочей силой и сырьем из той же Индии например и с более дешевыми цеными.
У США в 41 был емкий внутренний рынок, но его не сравнить с сегодняшним.
Латинская Америка да, ориентировалась на США но основная масса населения там были просто бедняки - какой уж там потребительский спрос..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."

Return to “Вопросы Истории”