Будапештский меморандум 1994 г

User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:50 Я вам - приведите доказательства, вы мне - читайте законы. Разве это не круто?
симметричный ответ
Но ведь в самом тексте Меморандума написано, что "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания". Ничего по поводу ратификации. Разве это не доказательство, что ратификация его не нужна? И если нет, то почему Вам так сложно привести доказательство необходимости ратификации? Не потому ли, что его не существует?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:57
Komissar wrote: 24 Sep 2019 05:47поделитесь репутабельной ссылкой, почему ссылка на этот меморандум должна иметь меморандум с большой буквы.
Не уверен, что эта ссылка для Вас достаточно репутабельна. В ней это слово пишут с заглавной буквы.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D ... 0%B8%D1%8F
...Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания...
не передергивайте! Вы обещали дать ссылку на правила русского языка.
Вам показалось. Я вам ничего не обещал.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Blender wrote: 24 Sep 2019 05:57
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:20
Blender wrote: 24 Sep 2019 05:12
klsk wrote: 24 Sep 2019 04:39 city_girl, для вас "существующие границы Украины" что означает?
Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
Ответ сопсно содержится в приведенной вами цитате - раз можно подтирацца Заключительным Актом СБСЕ - значит можно подтирацца и границами Украины. :umnik1: Все именно так как и написано - в полном "соответствии с принципами". :D
Я так понимаю, это логика правильных пацанов. И да, Россия так и сделала, подтерлась. Несмотря на то, что Украина свою часть договоренностей выполнила.
К тем кто подтерся Заключительным Актом СБСЕ у вас претензий нет?
Я не понимаю, что вы имеете в виду.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:07
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:50 Я вам - приведите доказательства, вы мне - читайте законы. Разве это не круто?
симметричный ответ
Но ведь в самом тексте Меморандума написано, что "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания". Ничего по поводу ратификации. Разве это не доказательство, что ратификация его не нужна? И если нет, то почему Вам так сложно привести доказательство необходимости ратификации? Не потому ли, что его не существует?
в каждой стране есть законодательство, по которым определенные бумажки, подписанные верховными лицами, должны ратифицироваться, а другие годятся и без ратифицирования.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя

Post by city_girl »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:04
city_girl wrote: 24 Sep 2019 05:55Вы хотите чтобы я здесь законы цитировала? Нормальному человеку достаточно знать что такой закон есть и если его интересуют детали, он всегда может сам с ними знакомится.
Хотя бы название у этого таинственного закона есть? Или номер? Или же мне нужно все законы РФ прочитать, чтобы понять, что конкретно вы имеете в виду?
Зачем вам номер? Я такие вещи в памяти не держу. Гуглите «о ратификации международных договоров в ... подставить название страны» и читайте на здоровье, заинтересуют более подробные детали найдете и номер
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:10
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:07
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:50 Я вам - приведите доказательства, вы мне - читайте законы. Разве это не круто?
симметричный ответ
Но ведь в самом тексте Меморандума написано, что "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания". Ничего по поводу ратификации. Разве это не доказательство, что ратификация его не нужна? И если нет, то почему Вам так сложно привести доказательство необходимости ратификации? Не потому ли, что его не существует?
в каждой стране есть законодательство, по которым определенные бумажки, подписанные верховными лицами, должны ратифицироваться, а другие годятся и без ратифицирования.
Совершенно верно. И конкретно этот годится без ратификации. Потому как если бы ратификация была необходима, то в тексте было бы написано не "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания", а "Настоящий Меморандум будет применимым с момента ратификации странами".
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

одна из первых ссылок на Budapest memorandum в гугле гласит
Any kind of diplomatic promise is not automatically self-executing; it gets that enforceable status only if it has been implemented by an act of Congress.
https://constitutioncenter.org/blog/con ... s-to-defen
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:08
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:57
Komissar wrote: 24 Sep 2019 05:47поделитесь репутабельной ссылкой, почему ссылка на этот меморандум должна иметь меморандум с большой буквы.
Не уверен, что эта ссылка для Вас достаточно репутабельна. В ней это слово пишут с заглавной буквы.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D ... 0%B8%D1%8F
...Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания...
не передергивайте! Вы обещали дать ссылку на правила русского языка.
Вам показалось. Я вам ничего не обещал.
Ссылка нерепутабельная, потому что в текстах договоров, исков, протоколов, меморандумов, резолюций и прочее, любое определение может писаться как с заглавной буквы, так и с маленькой, а может все слово быть написано заглавными буквами. С прагматичной целью выделить то или иное определение в тексте конкретного документа. Не более. К правилам грамматики это не имеет отношения
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:15 Потому как если бы ратификация была необходима, то в тексте было бы написано не "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания", а "Настоящий Меморандум будет применимым с момента ратификации странами".
специалисты по US Constitution с Вами не согласны.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 05:24 Я пишу так, как этого требуют правила русского языка.
ссылки на такие "правила" так и не нашлось?
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar, это подойдет? Или тоже передергивание?

http://gramma.ru/SPR/?id=5.9
С прописной буквы пишутся первое слово и собственные имена в составных названиях важнейших документов, государственных законов, памятников старины, предметов и произведений искусства, например: Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Меморандум об экономической политике, Эрфуртская программа, Великая хартия вольностей, Атлантическая хартия, Пакт Мира (с особым стилистическим употреблением второго слова), Декларация независимости (но: Русская Правда), Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:19 Komissar, это подойдет? Или тоже передергивание?

http://gramma.ru/SPR/?id=5.9
С прописной буквы пишутся первое слово и собственные имена в составных названиях важнейших документов
вот-вот. Будапештский пишем с большой буквы (первое слово). Меморандум - с маленькой. Не первое слово и не имя собственное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

а вообще предлагаю снести оффтоп про Будапештский меморандум в раздел "Вопросы истории". Было, да быльем поросло.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя

Post by city_girl »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:15
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:10
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:07
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:50 Я вам - приведите доказательства, вы мне - читайте законы. Разве это не круто?
симметричный ответ
Но ведь в самом тексте Меморандума написано, что "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания". Ничего по поводу ратификации. Разве это не доказательство, что ратификация его не нужна? И если нет, то почему Вам так сложно привести доказательство необходимости ратификации? Не потому ли, что его не существует?
в каждой стране есть законодательство, по которым определенные бумажки, подписанные верховными лицами, должны ратифицироваться, а другие годятся и без ратифицирования.
Совершенно верно. И конкретно этот годится без ратификации. Потому как если бы ратификация была необходима, то в тексте было бы написано не "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания", а "Настоящий Меморандум будет применимым с момента ратификации странами".
Вот если бы вы почитали законы, вы бы поняли почему вы не правы. Но вы хотите читать только меморандум, который даже не договор, а «справочно-информационный документ»
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:23 а вообще предлагаю снести оффтоп про Будапештский меморандум в раздел "Вопросы истории". Было, да быльем поросло.
+1
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Blender »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:09
Blender wrote: 24 Sep 2019 05:57
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:20
Blender wrote: 24 Sep 2019 05:12
klsk wrote: 24 Sep 2019 04:39 city_girl, для вас "существующие границы Украины" что означает?

Ответ сопсно содержится в приведенной вами цитате - раз можно подтирацца Заключительным Актом СБСЕ - значит можно подтирацца и границами Украины. :umnik1: Все именно так как и написано - в полном "соответствии с принципами". :D
Я так понимаю, это логика правильных пацанов. И да, Россия так и сделала, подтерлась. Несмотря на то, что Украина свою часть договоренностей выполнила.
К тем кто подтерся Заключительным Актом СБСЕ у вас претензий нет?
Я не понимаю, что вы имеете в виду.
Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:21
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:19 Komissar, это подойдет? Или тоже передергивание?

http://gramma.ru/SPR/?id=5.9
С прописной буквы пишутся первое слово и собственные имена в составных названиях важнейших документов
вот-вот. Будапештский пишем с большой буквы (первое слово). Меморандум - с маленькой. Не первое слово и не имя собственное.
Вы напишите письмо в ООН, что они там все безграмотные :pain1: Тоже с заглавной буквы пишут.

https://treaties.un.org/doc/Publication ... -50069.pdf
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Blender »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:31
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
Я не вижу что можно не понять в моем вопросе. Могу только повторить: есть ли у вас претензии к тем кто подтерся заключительным актом СБСЕ 1975 года? Или нет и они по-вашему все сделали правильно?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:36 Вы напишите письмо в ООН, что они там все безграмотные :pain1: Тоже с заглавной буквы пишут.

https://treaties.un.org/doc/Publication ... -50069.pdf
и опять Вы даете ссылку не на правила грамматики, а на оригинальный документ. Вы еще скажите перейти на белорусское правописание, поскольку оно также присутствует в данном документе.

На свалку истории.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D

http://www.mid.ru/web/guest/maps/us/-/a ... /id/270650
4.12.0918:56
Совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в связи с завершением срока действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений

04-12-2009

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки признают существенный вклад Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины в успешное выполнение Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Ценность ДСНВ значительно возросла, когда Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина вывели все ядерное оружие с их территории и присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве государств, не обладающих ядерным оружием. Действия этих государств укрепили режим ДНЯО, благотворно сказались на международной безопасности и стратегической стабильности и создали благоприятные условия для дальнейших шагов по сокращению ядерных арсеналов.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки приветствуют приверженность Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины их статусу государств, не обладающих ядерным оружием.

Выполнение этими государствами своих обязательств по Протоколу к Договору о СНВ от 23 мая 1992 года (Лиссабонский протокол) и их присоединение к ДНЯО в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, укрепило их безопасность, что нашло отражение, в том числе в Будапештских меморандумах от 5 декабря 1994 года. В этой связи Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки подтверждают, что зафиксированные в Будапештских меморандумах гарантии будут по-прежнему применяться после 4 декабря 2009 года.


4 декабря 2009 года

Сообщение пресс-службы Президента России
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:39
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:36 Вы напишите письмо в ООН, что они там все безграмотные :pain1: Тоже с заглавной буквы пишут.

https://treaties.un.org/doc/Publication ... -50069.pdf
и опять Вы даете ссылку не на правила грамматики, а на оригинальный документ. Вы еще скажите перейти на белорусское правописание, поскольку оно также присутствует в данном документе.

На свалку истории.
Ну так что, они безграмотные там? Так?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:43 И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D
к написанию меморандум с маленькой буквы и во множественном числе претензий нет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:44
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:39
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:36 Вы напишите письмо в ООН, что они там все безграмотные :pain1: Тоже с заглавной буквы пишут.

https://treaties.un.org/doc/Publication ... -50069.pdf
и опять Вы даете ссылку не на правила грамматики, а на оригинальный документ. Вы еще скажите перейти на белорусское правописание, поскольку оно также присутствует в данном документе.

На свалку истории.
Ну так что, они безграмотные там? Так?
Вы не устали передергивать? На той ссылке выложен текст оригинального документа. Вы же утверждали, что в правописании слова меморандум с большой буквы опираетесь на правила русского языка.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Blender wrote: 24 Sep 2019 06:36
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:31
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
Я не вижу что можно не понять в моем вопросе. Могу только повторить: есть ли у вас претензии к тем кто подтерся заключительным актом СБСЕ 1975 года? Или нет и они по-вашему все сделали правильно?
Кто подтерся?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)

Return to “Вопросы Истории”