Будапештский меморандум 1994 г

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:47
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:36
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:31
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
Я не вижу что можно не понять в моем вопросе. Могу только повторить: есть ли у вас претензии к тем кто подтерся заключительным актом СБСЕ 1975 года? Или нет и они по-вашему все сделали правильно?
Кто подтерся?
ОНИ.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:44
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:43 И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D
к написанию меморандум с маленькой буквы и во множественном числе претензий нет?
Я не большой специалист в правилах русского языка, но, насколько я понимаю, в словосочетании "Будапештский меморандум" пишется с прописной буквы, если одно слово "Меморандум", то строчная.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:52
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:44
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:43 И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D
к написанию меморандум с маленькой буквы и во множественном числе претензий нет?
Я не большой специалист в правилах русского языка, но, насколько я понимаю, в словосочетании "Будапештский меморандум" пишется с прописной буквы, если одно слово "Меморандум", то строчная.
а множественное число откуда?
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:47Вы не устали передергивать? На той ссылке выложен текст оригинального документа. Вы же утверждали, что в правописании слова меморандум с большой буквы опираетесь на правила русского языка.
Какая разница? Когда я писал слово "Меморандум", я имел в виду конкретно этот документ. Поэтому до сих пор считаю, что правильно писал его со строчной буквы. И буду продолжать писать именно так.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:48
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:47
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:36
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:31
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
Я не вижу что можно не понять в моем вопросе. Могу только повторить: есть ли у вас претензии к тем кто подтерся заключительным актом СБСЕ 1975 года? Или нет и они по-вашему все сделали правильно?
Кто подтерся?
ОНИ.
КТО ОНИ?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:53
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:52
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:44
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:43 И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D
к написанию меморандум с маленькой буквы и во множественном числе претензий нет?
Я не большой специалист в правилах русского языка, но, насколько я понимаю, в словосочетании "Будапештский меморандум" пишется с прописной буквы, если одно слово "Меморандум", то строчная.
а множественное число откуда?
Какое множественное число? О чем вы?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:57
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:53
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:52
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:44
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:43 И как же так получилось, что в 2009 году пресс-служба Путина ссылается на Будапештский меморандум и подтверждает соблюдение гарантий, данных в нем? Они что, законы не читали что ли? :D
к написанию меморандум с маленькой буквы и во множественном числе претензий нет?
Я не большой специалист в правилах русского языка, но, насколько я понимаю, в словосочетании "Будапештский меморандум" пишется с прописной буквы, если одно слово "Меморандум", то строчная.
а множественное число откуда?
Какое множественное число? О чем вы?
о вашей ссылке на 2009 г. Вы сами-то читали?
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:59 о вашей ссылке на 2009 г. Вы сами-то читали?
Конечно читал. Вам нужно разъяснить, почему там написано "Будапештских меморандумах"? Потому что таких Меморандумов было 3. Один с Украиной, второй с Белоруссией и третий с Казахстаном.

Я ответил на ваш вопрос?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 07:05
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:59 о вашей ссылке на 2009 г. Вы сами-то читали?
Конечно читал. Вам нужно разъяснить, почему там написано "Будапештских меморандумах"? Потому что таких Меморандумов было 3. Один с Украиной, второй с Белоруссией и третий с Казахстаном.

Я ответил на ваш вопрос?
а почему с Маленькой Буквы? Какое-то фундаментальное разногласие с ООН!
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 07:11
klsk wrote: 24 Sep 2019 07:05
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:59 о вашей ссылке на 2009 г. Вы сами-то читали?
Конечно читал. Вам нужно разъяснить, почему там написано "Будапештских меморандумах"? Потому что таких Меморандумов было 3. Один с Украиной, второй с Белоруссией и третий с Казахстаном.

Я ответил на ваш вопрос?
а почему с Маленькой Буквы? Какое-то фундаментальное разногласие с ООН!
Потому что в словосочетании со словом "Будапештскими". Если бы было без него, то было бы со строчной буквы. Я так думаю. Но не уверен.

В словосочетании "Российская конституция" слово "конституция" пишется с прописной буквы. Но в словосочетании "Конституция РФ" оно пишется со строчной буквы. Так и тут.

А почему вас так это волнует? Какая разница?
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

klsk wrote: 24 Sep 2019 07:21
Komissar wrote: 24 Sep 2019 07:11
klsk wrote: 24 Sep 2019 07:05
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:59 о вашей ссылке на 2009 г. Вы сами-то читали?
Конечно читал. Вам нужно разъяснить, почему там написано "Будапештских меморандумах"? Потому что таких Меморандумов было 3. Один с Украиной, второй с Белоруссией и третий с Казахстаном.

Я ответил на ваш вопрос?
а почему с Маленькой Буквы? Какое-то фундаментальное разногласие с ООН!
Потому что в словосочетании со словом "Будапештскими". Если бы было без него, то было бы со строчной буквы. Я так думаю. Но не уверен.

В словосочетании "Российская конституция" слово "конституция" пишется с прописной буквы. Но в словосочетании "Конституция РФ" оно пишется со строчной буквы. Так и тут.

А почему вас так это волнует? Какая разница?
Вы что-то опять фундаментально перепутали. Строчная буква - это маленькая буква. Прописная, она же заглавная, это большая буква. Вы настаиваете, что меморандум надо писать со строчной (маленькой) буквы? Я именно на это с самого начала и указывал.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvis ... 0%B0%D1%8F
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Komissar wrote: 24 Sep 2019 07:26 Вы что-то опять фундаментально перепутали. Строчная буква - это маленькая буква. Прописная, она же заглавная, это большая буква. Вы настаиваете, что меморандум надо писать со строчной (маленькой) буквы? Я именно на это с самого начала и указывал.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvis ... 0%B0%D1%8F
Действительно перепутал, спасибо.

Я настаиваю, что слово "меморандум" надо писать иногда с маленькой, а иногда с большой буквы. В зависимости от словосочетания.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12359
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by ReactoR »

Ещё один меморандум забыли, как раз за секунду до того как Крым отчалил в родную гавань, а украинскую конституцию слили в унитаз, после чего эксУкраина превратилась в Бандеростан /Кастрюлестан
Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине
Last edited by ReactoR on 24 Sep 2019 07:56, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

Хорошо, с одним элементарным правилом русского правописания разобрались. Теперь Вам домашнее задание: почитать про OSCE Declaration of 1975, в просторечии именуемой Helsinki Accords. Доложите на форуме, что нового узнали, потом продолжим про Будапештский меморандум 1994. Советую хорошенько выспаться, дебаты предстоят длинные, а Ваша позиция проигрышная. Good night.

Image
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Komissar »

ReactoR wrote: 24 Sep 2019 07:46 Ещё один меморандум забыли, как раз за секунду до того как Крым отчалил в родную гавань, а украинскоую конституцию слили в унитаз, после чего эксУкраина превратилась в Бандеростан /Кастрюлестан
Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине
ай-яй-яй. Как же можно меморандум писать с маленькой буквы? :lol: :mrgreen:
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

И совсем забыли о правилах форума:
1.11. Недопустимо указывать участникам на их грамматические ошибки, если Вас специально об этом не просили. Соответственно, недопустимо делать замечания об уровне грамотности кого-то из участников. Здесь могут быть участники, у кого русский не является родным языком. Не хотелось бы, чтобы они чувствовали себя здесь вторым сортом.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Blender »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:47
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:36
klsk wrote: 24 Sep 2019 06:31
Blender wrote: 24 Sep 2019 06:28Очень это удобно- не понимать того что не нравицца.
А предположить, что я вас действительно не понял, и пояснить, что вы имели в виду вам не под силу?
Я не вижу что можно не понять в моем вопросе. Могу только повторить: есть ли у вас претензии к тем кто подтерся заключительным актом СБСЕ 1975 года? Или нет и они по-вашему все сделали правильно?
Кто подтерся?
Ну вот- если вопрос не нравится, то даже дурачком можно прикинуться, лишь бы не отвечать.
Удобно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
veey+

Re: Будапештский меморандум 1994 г

Post by veey+ »

А какой пункт меморандума был нарушен?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя

Post by city_girl »

klsk wrote: 24 Sep 2019 06:07
Komissar wrote: 24 Sep 2019 06:04
klsk wrote: 24 Sep 2019 05:50 Я вам - приведите доказательства, вы мне - читайте законы. Разве это не круто?
симметричный ответ
Но ведь в самом тексте Меморандума написано, что "Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания". Ничего по поводу ратификации. Разве это не доказательство, что ратификация его не нужна? И если нет, то почему Вам так сложно привести доказательство необходимости ратификации? Не потому ли, что его не существует?
Нет, есть определенные условности всякого рода юридических документов. Самое первое, это что бы не гласил документ, какие бы фразы он не содержал, если одна из сторон не соблюла свои собственные формальности при подписании, подпись недействительна до тех пора пока формальности не будут полностью выполнены, и до тех пор документ не имеет силы ни для одной из сторон.

Поэтому наличие в стране закона о ратификации автоматически переносит вступление в силу документа подписанного президентом до ратификации всеми сторонами. Точно так же как закон требующий заверение завещания (свидетели или нотариус) делает его недействительным если оно не заверено, даже если текст завещания не говорит о необходимости заверения.

Фразу «вступает в силу немедленно» имеется в виду «немедленно после соблюдения всеми участниками всех формальностей требуемых при таком подписании », в данном случае ратификации в России, Великобритании и США. Почему, потому что закон страны всегда превалирует над любым международным договором, а тем более каким то меморандумом (справочно-информационным документом), до тех пор пока страна на законодательном уровне не решит другое.

Кстати лень смотреть но что-то мне подсказывает, что на Украине тоже требуется ратификация такого рода документов. Вы можете посмотреть и рассказать нам

Кстати данный меморандум не имеет признаков договора (меморандум и не должен их иметь)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by klsk »

Blender wrote: 24 Sep 2019 13:33 Ну вот- если вопрос не нравится, то даже дурачком можно прикинуться, лишь бы не отвечать.
Удобно.
Я что, телепат, чтобы ваши мысли читать? Или вы думаете, что вы так понятно изъясняетесь, что все вас должны понимать?

Вам и прикидываться не нужно.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Моя

Post by klsk »

city_girl wrote: 24 Sep 2019 14:39 Нет, есть определенные условности всякого рода юридических документов. Самое первое, это что бы не гласил документ, какие бы фразы он не содержал, если одна из сторон не соблюла свои собственные формальности при подписании, подпись недействительна до тех пора пока формальности не будут полностью выполнены, и до тех пор документ не имеет силы ни для одной из сторон.

Поэтому наличие в стране закона о ратификации автоматически переносит вступление в силу документа подписанного президентом до ратификации всеми сторонами. Точно так же как закон требующий заверение завещания (свидетели или нотариус) делает его недействительным если оно не заверено, даже если текст завещания не говорит о необходимости заверения.

Фразу «вступает в силу немедленно» имеется в виду «немедленно после соблюдения всеми участниками всех формальностей требуемых при таком подписании », в данном случае ратификации в России, Великобритании и США. Почему, потому что закон страны всегда превалирует над любым международным договором, а тем более каким то меморандумом (справочно-информационным документом), до тех пор пока страна на законодательном уровне не решит другое.

Кстати лень смотреть но что-то мне подсказывает, что на Украине тоже требуется ратификация такого рода документов. Вы можете посмотреть и рассказать нам

Кстати данный меморандум не имеет признаков договора (меморандум и не должен их иметь)
Что только люди не придумывают, чтобы оправдать элементарное кидалово.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Будапештский меморандум 1994 г

Post by city_girl »

а вот и сюрпрайз: украинские законы тоже требуют ратификации международных договоров, есть обязательный список, который не зависит от упоминания об этом в договоре, и есть дополнительно "если (требование ратификации) указано прямо в договоре":
Статья 7. Ратификация международных договоров Украины

1. Ратификация международных договоров Украины осуществляется Верховным Советом Украины путем принятия специального закона и ратификации, который подписывается Председателем Верховного Совета Украины.

2. Ратификации подлежат международные договоры Украины:

а) политические (о дружбе, взаимной помощи и сотрудничестве, о нейтралитете), общеэкономические (об экономическом и научно-техническом сотрудничестве), по общим финансовым вопросам, по вопросам займа и кредита, территориальные, мирные;

б) касающиеся прав и свобод человека и гражданина;

в) о гражданстве;

г) об участии в межгосударственных союзах и иных межгосударственных объединениях (организациях), системах коллективной безопасности;

д) о военной помощи и относительно направления контингента Вооруженных Сил Украины в другую страну или допуска вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины;

е) об историческом и культурном наследии народа Украины;

є) выполнение которых обусловливает изменение действующих или принятие новых законов Украины;

ж) другие международные договоры, ратификация которых предусмотрена законом или самим международным договором.

3. Территориальные международные договоры Украины и международные договоры Украины, предусмотренные подпунктами "в" и "г" пункта 2 настоящей статьи, ратифицируются законом Украины, принимаемым двумя третями голосов народных депутатов от фактического количества народных депутатов Украины, полномочия которых признаны и не прекращены досрочно в установленном законодательством порядке....
Хотелось бы заслушать украинских сторонников выполнения меморандума, был ли он ратифицирован 2/3 голосов народных депутатов славной Украины и когда именно. Это если считать меморандум международным договором. Если он международным договором требующим обязательной ратификации не является, значит никаких обязательств и прав по нему ни у кого не возникает.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Blender »

klsk wrote: 24 Sep 2019 15:27
Blender wrote: 24 Sep 2019 13:33 Ну вот- если вопрос не нравится, то даже дурачком можно прикинуться, лишь бы не отвечать.
Удобно.
Я что, телепат, чтобы ваши мысли читать? Или вы думаете, что вы так понятно изъясняетесь, что все вас должны понимать?...
Я вполне понятно вас спросил. Никаких мыслей читать было не нужно, нужно было читать вопрос. Но так как сам вопрос вам не нра, а ответ на него не нра еще больше... то вы конечно можете продолжать играть в несознанку. Только неплохо бы без хамства.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя

Post by city_girl »

klsk wrote: 24 Sep 2019 15:31
city_girl wrote: 24 Sep 2019 14:39 Нет, есть определенные условности всякого рода юридических документов. Самое первое, это что бы не гласил документ, какие бы фразы он не содержал, если одна из сторон не соблюла свои собственные формальности при подписании, подпись недействительна до тех пора пока формальности не будут полностью выполнены, и до тех пор документ не имеет силы ни для одной из сторон.

Поэтому наличие в стране закона о ратификации автоматически переносит вступление в силу документа подписанного президентом до ратификации всеми сторонами. Точно так же как закон требующий заверение завещания (свидетели или нотариус) делает его недействительным если оно не заверено, даже если текст завещания не говорит о необходимости заверения.

Фразу «вступает в силу немедленно» имеется в виду «немедленно после соблюдения всеми участниками всех формальностей требуемых при таком подписании », в данном случае ратификации в России, Великобритании и США. Почему, потому что закон страны всегда превалирует над любым международным договором, а тем более каким то меморандумом (справочно-информационным документом), до тех пор пока страна на законодательном уровне не решит другое.

Кстати лень смотреть но что-то мне подсказывает, что на Украине тоже требуется ратификация такого рода документов. Вы можете посмотреть и рассказать нам

Кстати данный меморандум не имеет признаков договора (меморандум и не должен их иметь)
Что только люди не придумывают, чтобы оправдать элементарное кидалово.
Ну значит юристы всего мира есть кидалы и все правила и законы подписания документов от имени организаций есть кидалово.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Будапештский меморандум 1994 г

Post by city_girl »

Вот так вот от всей вежливой дискуссии" осталось только - "кидалово!" и "вы все выдумываете!" (это о законах стран), "меморандум пишут с большой буквы!" (как будто от этого его суть меняется). ну и игнор...

Return to “Вопросы Истории”